Автор Тема: Коляда - заимствование из латыни  (Прочитано 2976 раз)

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
Как написано в словаре у М.Фасмера, коляда - прямое заимствование латинского calendae.
Следует отметить, что сочетание "en" в древнеславянском языке в определённых формах слов записывалось через "юс малый", который в современном русском языке стал записываться как "я".

Моё предположение такое. Как известно, календы изначально означали первые дни месяца (и от этого слова происходит название "календарь"). Римские глашатаи провозглашали наступление календ, чтобы люди приносили жертвы богам, покровительствовавшим каждому месяцу. Предположительно и очень похоже на то, что calendae - образовано от герундивной формы от глагола  calo - "созываю", то есть означает "созывание".
С наступлением христианской эпохи появилось название Рождественских календ - первых дней после наступления Рождества. В церковной народной среде сочиняли песни на рождественские темы, на которое перешло название календ. По крайней мере, в Византии с тех пор бытует название рождественских песен - каланты (произносится "каланды").
Обычай колядования наиболее характерен для традиционно православных народов - греков, славян, грузин. Одни наряжались в чудно одетых людей - волхвов, другие в пастухов, третьи, вывернув тулупы шерстью наружу - в пасомых животных. Это был своеобразный древнехристианский театр, который во время святочной недели обходил дома и исполнял христославные песнопения - рождественские колядки.
Похоже на то, что в некоторых местностях из-за упадка христианской жизни этот обычай вырождался и мог принимать безобразные формы.
Языческая подоплёка обряда колядования, я считаю, искусственно надумана, также как надумано происхождение названия Коляды от славянского названия оборота Солнца - Коло. Конечно, древние корневые взаимосвязи могут иметь место, но латинское происхождение названия Коляды довольно чётко прослеживается и подтверждается признанными авторитетами в языкознании.

Пётр-68

• Гость
Re: Коляда - заимствование из латыни
« Ответ #1 : 07.01.2018, 22:01:04 »
Вполне возможно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru