Автор Тема: Основание нравственности у неверующих  (Прочитано 41752 раз)

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
Разум может происходить из безумия?
Да! И не только может, но, скорее всего, и происходит.

А нравственность из безнравственности?
Да! С важным уточнением: нравственность происходит из безнравственности под влиянием такого фактора, как общественная жизнь.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
Опять Википедия врёт?

На каком-таком основании вы требуете от меня отказаться от моих собственных обоснованных убеждений в отношении этого богоборца, которые тем больше подтверждаются, чем больше я о нём узнаю?  Тем более, что эти убеждения полностью совпадают с мнением православной церкви.

Или я привёл мало мнений от участников научной среды?
Так вы не знаете Фрейда. Что я могу поделать по этому поводу? Ну не является у Фрейда "либидо" эквивалентом "похоти" или "порока".

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
Так вы не знаете Фрейда. Что я могу поделать по этому поводу? Ну не является у Фрейда "либидо" эквивалентом "похоти" или "порока".
Даже близко не является ))

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
Какой вопрос для Вас главный?

Похоже, что они у нас различны...

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
Да! И не только может, но, скорее всего, и происходит.
Да! С важным уточнением: нравственность происходит из безнравственности под влиянием такого фактора, как общественная жизнь.

Это вам тоже Фрейд рассказал, в качестве оправдания содомии? Или есть иные примеры "эволюции" нравственности?

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
Даже близко не является ))

Трактовку либидо по Фрейду - на сцену!  ;)

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный

Таки блесните, что он вам поведал за чашечкой кофе!
Но прежде дайте ответ про источники добра и зла...

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
Трактовку либидо по Фрейду - на сцену!  ;)
Для начала, позвольте уточнить, является ли для вас сексуальное возбуждение как таковое чем-то греховным?

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
Для начала, позвольте уточнить, является ли для вас сексуальное возбуждение как таковое чем-то греховным?

Христианская мораль учит - не "для меня", а согласно Догмату:

«Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью. Похоть же, зачавши рождает греха, а сделанный грех рождает смерть.» (Иак. 1:14-15).

Похоть – синоним страсти, то есть желания греха (1Кор.10:6). Похоть заключается в услаждении греховными помыслами человеческой души. Похоть – неестественное движении души, обнаруживающее ее греховную болезнь.

Все человеческие греховные пристрастия могут быть названы похотью: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек (1Ин. 2:15-17)»; «Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотию» (Иак.1:14); «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями». (Гал.5:24).

В узком смысле слова под похотью принято понимать блудную страсть. Однако любая страсть может быть названа похотью. https://azbyka.ru/poxot

Подавляй в себе похоть, возлюбленный, пока она не подавила тебя, потому что покоряющихся ей приводит она на дно адово. (преподобный Ефрем Сирин)
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 17:07:49 от Юрий Крылов »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
Христианская мораль...
Вы не ответили на вопрос.
Я повторю:
позвольте уточнить, является ли для вас сексуальное возбуждение как таковое чем-то греховным?

Вопрос предполагает либо "да", либо "нет", либо какой-то из этих вариантов с рядом оговорок.

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
Вы не ответили на вопрос.
Я повторю:
позвольте уточнить, является ли для вас сексуальное возбуждение как таковое чем-то греховным?

Вопрос предполагает либо "да", либо "нет", либо какой-то из этих вариантов с рядом оговорок.

Да.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
Да.
Ну, ОК. Тогда - да. При таком толковании, либидо = похоти.
Хотя это и не вполне корректно. Похотью в христианском понимании можно назвать не либидо вообще, а т. наз. "объектное либидо", т.е. направленное на конкретного человека. Но это детали.

И в таком случае, вам придется считать, что все дети зачаты в результате порока, потому что сексуальный акт без малейшего сексуального возбуждения невозможен, какой бы большой не была при этом любовь супругов.
И когда вы пытались развести меня на эмоции, называя "дитем порока", теперь вам придется обратить этот термин в адрес и себя самого )
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 17:29:52 от Вадим Шумилов »

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
В таком случае, вам придется считать, что все дети зачаты в результате порока, потому что сексуальный акт без малейшего сексуального возбуждения невозможен, какой бы большой не была при этом любовь супругов.

Поскольку вы пока не сумели привести "авторитетное и исчерпывающее" мнение Фрейда, а православную трактовку проигнорировали, придётся вам иллюстрировать причинно-следственные связи, как я их понимаю: если в основе такого возбуждения нет даже малой толики любви, то полагаю, что зачатия не будет...

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
если в основе такого возбуждения нет даже малой толики любви, то полагаю, что зачатия не будет...
В таком случае, как вы объясняете:
- зачатие в результате изнасилования
- ЭКО

И еще вопрос.
Если в основе возбуждения есть "толика любви", то как это влияет на то, что по сути сексуальное возбуждение все равно есть грех, как вы написали выше? Грех остается грехом, "дитя порока" остается "дитем порока".

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
В таком случае, как вы объясняете:
- зачатие в результате изнасилования
- ЭКО

И еще вопрос.
Если в основе возбуждения есть "толика любви", то как это влияет на то, что по сути сексуальное возбуждение все равно есть грех, как вы написали выше? Грех остается грехом, "дитя порока" остается "дитем порока".

ЭКО делают насильно, или таки по добровольному волеизъявлению, за которым стоит желание любви?

Насильник не способен любить?  Женщины не влюбляются в насильников?

"Грех"помысл, мысль, желание, решение, влечение, действие или бездействие, противоречащее Божественному нравственному закону, Божьим заповедям, повелениям, религиозно-обрядовым нормам;

Начнем с логики. Совершенно ясно, что прежде, чем мы совершим какой-то поступок, то есть приведем в движение нашу плоть, в нас должно возникнуть желание совершить этот поступок или же осознание необходимости его совершить. Но и желание, и осознание - суть духовные категории, значит, наше идеальное (нематериальное) управляет нашим материальным, то есть плотью. Что же первично – управляющее или управляемое?   

Мотивов у человека в такой ситуации все два: добро или зло, любовь или похоть. 
« Последнее редактирование: 13.01.2018, 17:52:47 от Юрий Крылов »

Онлайн Катерина С.

• Католик
Насильник не способен любить?
Приплыли :o

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
Приплыли :o

Многим женщинам нравится насилие.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
Насильник не способен любить? 
Нет, сексуальное насилие есть предельная объективация женщины, а значит, предельный отказ видеть в ней душу. Это полная противоположность любви.

Женщины не влюбляются в насильников?
Нет, не влюбляются.
Я работал с такими девочками, это всегда глубокая травма - нередко на всю жизнь.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
Но и желание, и осознание - суть духовные категории, значит, наше идеальное (нематериальное) управляет нашим материальным, то есть плотью. Что же первично – управляющее или управляемое?
А почему не предположить, что само желание порождается именно плотью, в вашей дуалистической терминологии? Так же, как, например, чувство голода вызывается просто снижением сахара в крови?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
Многим женщинам нравится насилие.
Как сексуальная фантазия или элемент ролевой игры, а не реальное изнасилование.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru