Автор Тема: Основание нравственности у неверующих  (Прочитано 39273 раз)

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
ну и чем это лучше, чем "оно само"?

К сожалению, если ребёнку наряду с таблицей умножения и грамматикой, до 16 лет рассказывать сказки про волшебство - "оно само", ему потом крайне сложно своим инфантильным разумом осознать логику принципов причинности, закономерности и целесообразности.  По себе знаю ...

Оффлайн Павел Киселев

Тем, что Юрий в это верит и это дает ему чуйство полного превосходства над теми, кто в это не верит.

Оффлайн Павел Киселев

К сожалению, если ребёнку наряду с таблицей умножения и грамматикой, до 16 лет рассказывать сказки про волшебство - "оно само", ему потом крайне сложно своим инфантильным разумом осознать логику принципов причинности, закономерности и целесообразности.  По себе знаю ...
К сожалению, если ребёнку наряду с таблицей умножения и грамматикой, до 16 лет рассказывать сказки про волшебство - "оно существовало извечно и без пречины и создало все остальное", ему потом крайне сложно своим инфантильным разумом осознать логику принципов причинности, закономерности и целесообразности.  Слава богу, я в это не вляпался ...

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
Объяснения, которые Вам нравятся, Вы уж как-нибудь сами и выдумывайте. А про оно само, опять напомню, это к ангелам http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=653336.msg10688563#msg10688563

В равной степени применимо и к вам: если ребёнку наряду с таблицей умножения и грамматикой, до 16 лет рассказывать сказки про волшебство - "оно само", ему потом крайне сложно своим инфантильным разумом осознать логику принципов причинности, закономерности и целесообразности.

"Свобода воли" согласно научно-богословскому определению, есть наша ни от кого и ни от чего не зависящая способность самоопределения по отношению к добру и злу». 

Если Бог дал ангелам свободу, то не для того, что бы её забрать назад. То же и про нас с вами.

В отличие от добра Христианство отрицает субстанциональное существование «зла». Зло не имеет природы, не имеет сущности, а возникает в момент свершения, «оно не от природы, а от воли», говорил Иоанн Златоуст. Ничто не зло по природе, но по способу пользования делается злым. Наше первородное повреждение как раз и состояло в смертности, тленности и страстности, которая не имела еще греха – но мы стали уязвимы…

Таким образом, не надо быть семи пядей во лбу, дабы понять простую логику. Но атеисты - особый случай.  :D

Онлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
Тем, что Юрий в это верит и это дает ему чуйство полного превосходства над теми, кто в это не верит.

знаю я, что у человека сверхценная идея. это не ново по Луной )

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный

Ребёнок не нуждается в объяснении причин, откуда берутся игрушки. Атеист тоже не нуждается. 

Религия открыто говорит — наше основание Бог, дальше — логика и вера.
Атеизм же ни слова не говорит об основании - он сразу предлагает принять на веру свои выводы-симулякры…

Животное не нуждается в доказательствах, что высшая ценность — его жизнь. Атеист тоже не нуждается и потому оба в этом свято уверены без всяких оснований.

Современный атеизм— набор никак не связанных между собой лозунгов и кричалок, верность которых предлагается принять на веру. Обращаю внимание: принять на веру предлагается не основание, об основании вообще речи не ведется, а выводы из основания.

Вывод без основания, из которого он сделан, суть симулякр — копия без оригинала. Нельзя проверить, правильное это решение или ошибочное. Оно просто есть, и его нужно считать истиной.

Онлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
может, лучше заново попробуете ответить на вопрос "ну и чем это лучше, чем "оно само"?", без лишних слов?

в стиле "лучше, чем "оно само " потому что:..."

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
может, лучше заново попробуете ответить на вопрос "ну и чем это лучше, чем "оно само"?", без лишних слов?

Причина логичнее беспричинности.

Онлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
Причина логичнее беспричинности.

это так лишь только в рамках вашей сверхценной идеи.  а я вас прошу объяснить это так, чтобы было убедительно и для тех, кто ваши  идеи не разделяет.

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
это так лишь только в рамках вашей сверхценной идеи.  а я вас прошу объяснить это так, чтобы было убедительно и для тех, кто ваши  идеи не разделяет.

Разумная причина ещё логичнее, ибо ваш разум - явно не продукт безумия (грязной первобытной лужи) т.к. заставляет вас сомневаться, заходя на этот форум, а иногда и познавать новое, посредством веры в познаваемость (логичность) нашего мира.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
В равной степени применимо и к вам: если ребёнку наряду с таблицей умножения и грамматикой, до 16 лет рассказывать сказки про волшебство - "оно само", ему потом крайне сложно своим инфантильным разумом осознать логику принципов причинности, закономерности и целесообразности.

"Свобода воли" согласно научно-богословскому определению, есть наша ни от кого и ни от чего не зависящая способность самоопределения по отношению к добру и злу». 

Если Бог дал ангелам свободу, то не для того, что бы её забрать назад. То же и про нас с вами.

В отличие от добра Христианство отрицает субстанциональное существование «зла». Зло не имеет природы, не имеет сущности, а возникает в момент свершения, «оно не от природы, а от воли», говорил Иоанн Златоуст. Ничто не зло по природе, но по способу пользования делается злым. Наше первородное повреждение как раз и состояло в смертности, тленности и страстности, которая не имела еще греха – но мы стали уязвимы…

Таким образом, не надо быть семи пядей во лбу, дабы понять простую логику. Но атеисты - особый случай.  :D

Вот и отлично, навыдумывали и наслаждайтесь. Совершенно свободно.

• Гость
Зло это...?
В отличие от добра Христианство отрицает 

То есть добро не отрицает, а христианство отрицает?
субстанциональное существование «зла»[/b]. Зло не имеет природы, не имеет сущности, а возникает в момент свершения, «оно не от природы, а от воли», говорил Иоанн Златоуст.

Из Вашей любимой
Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением
Что такое человек?
Ничто не зло по природе, но по способу пользования делается злым.
Пользования кем?
Наше первородное повреждение как раз и состояло в смертности, тленности и страстности, которая не имела еще греха – но мы стали уязвимы…
Разве не имела?

Оффлайн Юрий Крылов

• Православный
На самом деле... мне наверное следовало бы указать вам... ну наверное уже не на школу, а хотя бы на институтский курс по физике. Но ... не буду ибо бесполезно.
Давайте скажем так - материя и правда не может перемещаться выше скорости света. Но с чего вы взяли, что такой фокус не может проделывать само пространство?
Вместе с пространством

На самом деле пространство - НЕ ВИД МАТЕРИИ, а лишь нематериальная объемная мерность.  Даже в советской школе, уважавшей Эйнштейна, учили тому, что только у материи есть физические свойства, позволяющие её перемещать, искривлять, растягивать и изменять иными способами.

Детей учили - материей не является само пространство, а только то, что в нём расположено.

"Пространство"  –   объемная величина  незамкнутая  по всем направлениям.

Поэтому ещё раз повторяю: если вы не знакомы с азами и уверены, что МГУ назвали в честь "мракобеса", ваше доверчивое сознание обязательно заполнится нечистотами дарвинизма, марксизма, релятивизма, логически "увязанными" с космологическими "моделями", рассчитанными исключительно на жертв болонской системы образования...

Просто задайтесь вопросом, зачем в ведущих университетах мира существуют факультеты теологии? Кембридж, Йель, Оксфорд, Гарвард, Стэнфорд, Принстон ...  :)

Оффлайн Alexey Иванов

• Безверующий

Вспомнилась классика:
- Грузины лучше чем армяне.
- Чем?
- Чем армяне!

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
 >:(
Вспомнилась классика:
- Грузины лучше чем армяне.
- Чем?
- Чем армяне!

Бог лучше, чем «оно само», по той причине, что это личность, причём неравнодушная к нам. Всё остальное совершенно неважно. Основание веры в Бога - это исключительно порыв души, ищущей избавления от греха. Я не вижу никакого смысла разбирать космологические и биологические вопросы в связи с этой темой. Всё равно бытие Бога никак не может быть доказано с этих точек зрения. И не такие умы, как мы здесь, это пытались сделать, и ничего не вышло. Бога можно найти только в нравственных категориях. И не сухими логическими рассуждениями, а осознанием собственной греховности - каждый своей собственной, индивидуально. И если атеисты здесь смеются над этими моими рассуждениями и не считают себя греховнее других, то это не наша проблема. Христос приходил к больным, а не к здоровым, он сам это сказал. Пока человек не начинает ощущать себя больным, все разговоры с ним о Боге совершенно излишни.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
>:(
Бог лучше, чем «оно само», по той причине, что это личность, причём неравнодушная к нам. Всё остальное совершенно неважно. Основание веры в Бога - это исключительно порыв души, ищущей избавления от греха. Я не вижу никакого смысла разбирать космологические и биологические вопросы в связи с этой темой. Всё равно бытие Бога никак не может быть доказано с этих точек зрения. И не такие умы, как мы здесь, это пытались сделать, и ничего не вышло. Бога можно найти только в нравственных категориях. И не сухими логическими рассуждениями, а осознанием собственной греховности - каждый своей собственной, индивидуально. И если атеисты здесь смеются над этими моими рассуждениями и не считают себя греховнее других, то это не наша проблема. Христос приходил к больным, а не к здоровым, он сам это сказал. Пока человек не начинает ощущать себя больным, все разговоры с ним о Боге совершенно излишни.
Нет :) Т.е., вероятно, это Ваш вариант, но так далеко не у всех. Мне все время, пока я в христианстве, приходится весьма непростым (для меня) образом увязывать свои собственные представления о плохо и хорошо с учением. У меня, к сожалению (в контексте христианства) никогда не было внутреннего переживания собственной тотальной греховности. Но при этом я всю жизнь верующий человек, правда не всю жизнь в христианстве (хотя уже довольно давно). Выбором религии у меня руководит исключительно интерес к тому, Что же все-таки Такое Бог.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Бога можно найти только в нравственных категориях.
А нравственные категории можно  найти только в Боге, Вы говорили. Удачно все окукливается.

• Гость
Нет :) Т.е., вероятно, это Ваш вариант, но так далеко не у всех. Мне все время, пока я в христианстве, приходится весьма непростым (для меня) образом увязывать свои собственные представления о плохо и хорошо с учением. У меня, к сожалению (в контексте христианства) никогда не было внутреннего переживания собственной тотальной греховности. Но при этом я всю жизнь верующий человек, правда не всю жизнь в христианстве (хотя уже довольно давно).
возможно ключ к контексту христианства где-то здесь:
Выбором религии у меня руководит исключительно интерес к тому, Что же все-таки Такое Бог.
удачи и ясности Вам.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
возможно ключ к контексту христианства где-то здесь:удачи и ясности Вам.
Христианство нормально разъясняет, Что Он Такое, и пока мне эта концепция кажется самой приемлемой из всех.

Антон_АА

• Гость
Христианство нормально разъясняет, Что Он Такое, и пока мне эта концепция кажется самой приемлемой из всех.
а точно христианство? чтот мне видятся пантеистические воззрения, в постановке вопроса...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru