Автор Тема: Мысли христиан о нехристианских религиях  (Прочитано 3786 раз)

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Вообще-то и кроме Ноя люди были. В конце концов не все же переживали "всемирный потоп" в локальном междуречье
Если мы говорим о Ное, то пользуемся информацией из Библии, где есть информация, что потоп был всемирный. Локальные потопы после всемирного безусловно были.

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
Если мы говорим о Ное, то пользуемся информацией из Библии, где есть информация, что потоп был всемирный. Локальные потопы после всемирного безусловно были.
Не... ну я конечно понимаю, что всякая там наука не в счет. Но не настолько же...

" где есть информация, что потоп был всемирный" - в библии много всякого наговорено. И что же, все воспринимать буквально?

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
Возможные следы Великого потопа:
Все 40 противоречивых теорий, объясняющих происхождение этих суглинков, служат лишь доказательством, что ни одна из них не может быть истиной. Специальная работа немецкого профессора Маркса, переведенная на русский язык, посвящена этому вопросу, в ней автор приходит к выводу, что делювиальные суглинки - неразрешимая загадка.
Эмм... а почему только 40 теорий? почему не 75 или не 120?
Все вами перечисленные факты являются не повсеместными, а местно-локальными, что никак не могло бы быть при повсеместном и всемирном потопе. И по этой причине они достаточно легко объясняются разными местными катаклизмами и геологическими событиями (некоторым из которых достаточно большой возраст)
Вы для начала хотя бы объясните, какая вода была в потопе - соленая или пресная?

Оффлайн Макушев Михаил

• Буддист
Это же подтверждают обнаруженные в каменноугольных пластах дендролиты - деревья, превратившиеся в уголь, которые иногда пересекают по несколько слоев пород (иногда до 6 метров толщиной).
Но для образования каменноугольных пластов требуется достаточно большой период времени. Чего не было у авторов библии
В любом случае это дерево было не подвержено гниению (как об этом сообщаем перевод 70-ти.).
Гниению на воздухе подвержена любая древесина. А уж за срок строительства и более того. мало (заметьте что мало, а не совсем нет) не гниет древесина изолированная от воздействия внешней среды
а во-вторых, животные входившие в ковчег были скорее всего подростками , а не взрослыми особями, ибо им предстояло заселять мир заново.
Это домыслы. По вашему подростки много меньше по размерам взрослых особей? А если уж совсем меньше, то это уже не подростки, а новорожденные, уход за которыми предоставляется исключительно родителям.

В мире сейчас есть 1075100 видов животных, однако большинство из них не нуждалось в спасении, ибо они или живут в воде, или способны провести в ней неограниченно долгое время в виде икры. Ною не надо было беспокоиться о 21000 видах рыб, 1700 видах оболочников, 600 иглокожих, включая морских звезд и ежей, 107000 видах моллюсков, 10000 видах кишечнополостных (кораллы, гидры), 5000 видах губок, 30000 видах простейших. Некоторые млекопитающие это водные животные, как например, киты и дельфины, так же как некоторые рептилии (морские черепахи) и земноводные. Большинство членистоногих (их 838000 видов) - морские животные (раки, омары, креветки), А насекомые очень мелки и не занимают почти никакого места (особенно если они окуклились), большинство из 35000 видов червей могли спастись и без ковчега. Утверждается, что в ковчег нужно было вместить не более 35000 экземпляров животных, если добавить еще некоторое количество вымерших животных , то в ковчеге должно было уместиться 50000 созданий. Очень больших животных немного - это слон, носорог, но они скорее всего были представлены молодыми особями. Возвращаясь к сравнению объема ковчега с вагонами, то эти 50000 животных заняли бы 208,3 вагона, что составляло лишь 37,3% от среднего объема ковчега.(минимальный - 39,9%, максимальный - 25%).
примитивный подсчет без учета среды обитания и условий содержания.
"В настоящее время (Zhang, 2013) учёными описано более 1,6 млн видов животных (включая более 133 тыс. ископаемых видов; Zhang, 2013),"
И на каком основании считается что насекомые настолько мелкие что им никакого места не нужно? Их что, плотными стеллажами складывали?

В общем в каждой строке пустые натяжки.

И потом... так что,  как морские животные выжили бы в пресной воде?

Ученые этнологи обнаружили 59 легенд о потопе у аборигенов Северной Америки,
так я же не против, что те или иные легенды о локальных наводнениях есть в разных эпосах.
Для любого человека обладающего разумом ясно, что столь масштабное распространение предание о потопе имеет и соответствующую ему причину
нет, не получается. Это как говориться, подгонка тех или имеющихся мифологических сказаниях к конкретному "событию".

Оффлайн Олег_С

• Православный
Речь идёт, разумеется, не о культе Молоха или сатанизме, а о признанных исторических религиях - исламе, индуизме, буддизме, зороастризме, даоизме, и т.д. Какая из этих религий, по Вашему мнению, ближе всего к христианству, и какая - дальше всего?
Ислам ближе.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано

Оффлайн Олег_С

• Православный

Оффлайн Аграфена7

Я считаю, что христианская религия - это православие, ибо остальное - от лукавого, либо секты, которые делают деньги на наивных прихожанах.

Оффлайн Денис Кальвинист 888

• Кальвинист
Я считаю, что христианская религия - это православие, ибо остальное - от лукавого, либо секты, которые делают деньги на наивных прихожанах.
Католики с вами не согласятся)))

Оффлайн Ольга Фернандес

Католики с вами не согласятся)))
А то! Канешно не согласятся! >:(  Католики считают самыми настоящими христианами себя! Но, есть один нюанс, католики, тем не менее, в отличии от православных, считают православных тоже христианами. Католики на своих мессах,осбенно праздничных, часто молятся за всех верующих в Христа, после слов падре: "помолимся , братья и сестры, за христиан всего мира, ибо церкви у нас разные, а вера одна". ;)   
 И, я, как православная католичка, считаю, что это правильно.
Вообще я не пoнимаю такого антогoнизма, мол, вот, мы православные такие славные, а вы католики, не правы ни на толику... я считаю, что  неправильные трактовки есть и у тех и у других,так же как и истинность в вере есть и у тех и у других.

• Кальвинист
Католики давно предлагают решительные шаги навстречу, равно как и протестанты, но пока ответа не видать

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
А то! Канешно не согласятся! >:(  Католики считают самыми настоящими христианами себя! Но, есть один нюанс, католики, тем не менее, в отличии от православных, считают православных тоже христианами. Католики на своих мессах,осбенно праздничных, часто молятся за всех верующих в Христа, после слов падре: "помолимся , братья и сестры, за христиан всего мира, ибо церкви у нас разные, а вера одна". ;)   
 И, я, как православная католичка, считаю, что это правильно.
Вообще я не пoнимаю такого антогoнизма, мол, вот, мы православные такие славные, а вы католики, не правы ни на толику... я считаю, что  неправильные трактовки есть и у тех и у других,так же как и истинность в вере есть и у тех и у других.

И я не понимаю такого антагонизма. Все христиане, в одного и того же Христа верят...

• Кальвинист
Стоит только заговорить о шагам к пониманию, начинается нередко размахивание жупелом некоего экуменизма. Не совсем понимаю, что это такое, но считаю - вместе мы сильнее, чем по частям - как в притче про веточки и цельный веник

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Католики давно предлагают решительные шаги навстречу, равно как и протестанты, но пока ответа не видать
И у протестантов разные мнения на этот счет, встречалась с достаточно негативным отношением к православию. Знакомая, причем человек хороший, говорила, что в православный храм зайти не может.

• Кальвинист
И у протестантов разные мнения на этот счет, встречалась с достаточно негативным отношением к православию. Знакомая, причем человек хороший, говорила, что в православный храм зайти не может.
Таковых не знаю - среди моих друзей (а их очень много) такихъ нет

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Таковых не знаю - среди моих друзей (а их очень много) такихъ нет
И в православный храм могут заходить, они и Вы, молиться там, барьера нет?

• Кальвинист
И в православный храм могут заходить, они и Вы, молиться там, барьера нет?
Конечно. А какой барьер?

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Конечно. А какой барьер?
Я так полагаю, психологический. Интересно. Я с противоположным отношением столкнулась. Знакомые - пятидесятники.

• Кальвинист
Я так полагаю, психологический. Интересно. Я с противоположным отношением столкнулась. Знакомые - пятидесятники.
А, ну у них всегда куча причин))) У нас нет, я захожу  к католикам, к православным, к лютеранам

Оффлайн Аграфена7

А вот мнение святых отцов, которые тоже не считают католиков христианами. И я с ними согласна!

Преподобный Максим Грек (1556):
«Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейс­кую и языческую...».
(Сочинения преподобного Максима Грека в русском переводе. Тверь, 1993. С. 7)

Преподобный Паисий (Величковский, 1794) пишет о латинстве, что оно откололось от Церкви и «пало... в бездну ересей и заблужде­ний... и лежит в них без вся­кой надежды восстания». И ниже: латиняне -«не суть христиане».
(Сочинения о знамении Честнаго, и Животворящаго Креста. Рк. БАМ. 13.1.24, гл. 11, л. 39, л. 88 об.)

Преподобный Амвросий Оптинский (1891); «Право­славная Восточная Церковь от времен Апостольских и досе­ле соблюдает неизменными и неповрежденными от нововве­дений как учение Евангельское и Апостольское, так и преда­ние Святых Отцов и постанов­ления Вселенских соборов... Римская же церковь давно ук­лонилась в ересь и нововведение...» И далее: «Рим­ская Церковь... так как не хранит свято Соборных и Апостольских постановлений, а уклонилась в ново­введения и неправые мудрования, то совсем не при­надлежит к Единой, Святой и Апостольской Церк­ви».
(Собрание писем блаженныя памяти Оптинскаго старца иеросхимонаха Амвросия к мирским особам. Ч. 1. Сергиев Посад, 1913. С. 231, 232, 235)
«Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия»
(Собрание писем... С. 234)
«Благоразумно ли было бы искать единения с католиками? Стоит ли удивляться мнимому усердию и мнимому самоотвержению сих деятелей, то есть латинских миссионеров и сестер милосердия? Они стараются не ко Христу обращать и приводить людей, а к своему папе»
(Собрание писем преп. Амвросия, 1908 г.).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru