Автор Тема: Телеграм-канал о Библии  (Прочитано 2690 раз)

Оффлайн протоиерей Роман

Телеграм-канал о Библии
« : 25.12.2017, 08:00:18 »
Создал телеграм-канал о Библии: https://t.me/biblegeek
Интересные факты, фото, толкования, новости библейской археологии, спорные вопросы библеистики.
Кому интересно - присоединяйтесь! :)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Re: Телеграм-канал о Библии
« Ответ #1 : 26.12.2017, 08:52:45 »
В телеграме гейские смайлики. :-\ Мне противно, что они будут у меня в телефоне, если я установлю эту прогу. Может, в Viber сделаете? Там, правда, средний палец есть...
« Последнее редактирование: 26.12.2017, 09:10:26 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
« Ответ #2 : 26.12.2017, 17:14:18 »
В телеграме гейские смайлики. :-\ Мне противно, что они будут у меня в телефоне, если я установлю эту прогу. Может, в Viber сделаете? Там, правда, средний палец есть...
Создал телеграм-канал о Библии(!?)
— Владыко, какие мы молитвенники! ― махнул один из них рукой. ― Учили аз, буки, веди, да и то не научились. А знаем, что на небе Святая Троица — Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. И мы: я, Вася, Ванька и Илюшка — сами сочинили молитву: «Трое Вас и трое нас. Господи помилуй нас».
— Ой-ой-ой! ― замахал в свою очередь архиерей. ― Что вы, что вы! Это не молитва, а… Вобщем надо вам выучить хотя бы ту главную молитву, которую дал Сам Господь: «Отче наш, иже еси на небесех…».
 К этому поучительному рассказу-притче, можно прибавить поговорку преподобного Амвросия Оптинского:
 «Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного».
(По материалам православных сайтов(см. http://www.rusfront.ru/5177-gde-prosto-tam-angelov-so-sto-a-gde-mudreno-tam-ni-odnogo.html ))

• Православный
« Ответ #3 : 26.12.2017, 21:05:24 »
(По материалам православных сайтов(см. http://www.rusfront.ru/5177-gde-prosto-tam-angelov-so-sto-a-gde-mudreno-tam-ni-odnogo.html ))
Вы что-то хотели сказать? Или просто цитатой из статьи поделились? Раз уж меня процитировали, можете пояснить?))
А сайт, который Вы процитировали, проповедует царебожие: "Так заброшенный рудник упокоил тех, чья жизнь явилась примером христианской добродетели, а мученическая кончина стала искупительным подвигом во имя России"
и праведность Ивана Грозного. В общем, стандартный набор.

Процитированная Вами статья противоречит святым отцам. По ней выходит, что простота островитян в богословии как-то помогла им. Начну с того, что процитирую практически аналогичную историю, рассказанную прп. Паисием Святогорцем (выделено мной):
– То есть, Геронда, наука не приносит пользы человеку?
– Наука приносит много пользы, но приносит и много мути. Я знаком с людьми, которые, будучи недостаточно образованны, обладали большей ясностью ума, чем люди ученые. Те, кто по Благодати Божией очистит свой ум от мути, которую привнесла в него наука, будут иметь больше рабочих инструментов. А если эти инструменты – знания не освятятся, они могут быть использованы лишь для мирского, но не для духовного делания. Знания быстро освящаются, если у человека появляется добрая обеспокоенность. Люди, отдающие предпочтение своему внутреннему образованию – образованию души и внешнюю образованность также использующие для образования внутреннего, быстро преображаются духовно. А если они не только теоретики, но и практики – в отношении духовном, то их помощь миру весьма велика, потому что они выводят людей из удушья адской муки и приводят в райское радование. Такие Божьи люди часто могут иметь дипломов меньше, чем иные ученые мужи, но их помощь миру много больше. Такой человек Благодатию многою благ, а не кучей ненужных бумаг (то есть дипломов). Мир наполнился грехом, и необходимо много молитвы и личного духовного опыта. Многая писанина – это бумажные деньги, достоинство которых зависит от того, чем они будут обеспечены. Следовательно, каждому необходимо трудиться на руднике своей души.
Помню, как в Эсфигменском монастыре один старенький монах был настолько простой человек, что даже Вознесение считал одной из святых. Он молился Вознесению по четкам и говорил: "Святая угодница Божия, моли Бога о нас!" Как-то раз один из монахов в монастырской богадельне заболел, и простецу нечем было его покормить. Тогда он быстренько спустился по лестнице на нижний этаж, открыл окно, выходившее на море, высунул через него руки и попросил: "Святая моя Аналипсия, дай мне рыбку для брата!" И о чудо! Тут же из моря прямо ему в руки выпрыгивает вот такая здоровенная рыбина! Все, кто это видел, застыли в изумлении. А простец с улыбкой поглядывал на них, словно говоря: "Да что же вы в этом видите странного?" А мы с вами знаем, когда совершается память одного Святого, когда пострадал другой, когда, где и как произошло Вознесение, и со всеми нашими знаниями не можем вымолить даже малюсенькой рыбешки! Таковы-то вот "странности" духовной жизни, и логике той части интеллигенции, которая имеет в себе не Бога, а свое "я", эти "странности" неподвластны. Неподвластны потому, что такая интеллигенция обладает бесплодным мирским знанием, потому что она больна мирской духовной болезнью и ей недостает Духа Святаго.
Итак, прп. Паисий ясно даёт понять: сами по себе знания не помогут, но если их освятить - то польза будет "весьма велика". Приводит пример, где монах без знаний, тем не менее, сподобился чуда. Делает вывод: тем, кто имеет в себе не Бога, а "я", это чудо неподвластно. И всё бы хорошо, если бы сайт хотя бы остановился на публикации этой притчи. Но он идёт дальше и приводит цитату прп. Амвросия. И уже получается наоборот: где знаний нет (просто) - там ангелы, а где знания есть - там ангелов нет. И вот это уже неправда. Но тогда интересно, что же имел ввиду прп. Амвросий? Обратимся к контексту. Открываем оф. сайт Оптиной пустыни, и читаем после приведённой цитаты:
Бог благословит два раза в сутки есть, ты можешь по благослове­нию, что же съешь сверх двух раз, в том кайся. Накроши себе хлеба полную чашку, когда размокнет – выложи на блюдечко, у тебя много станет хлеба, вот и ешь.

Не можешь?.. Смиряйся, никого не осуждай и укоряй себя. Хоть и больше съешь... только как можно берегись осуждать; укоряй себя и кайся. С. И. мое почтение. Держи себя просто. Как можно проще... и никого не осуждай.
Итак, ни о какой простоте в вопросах богословия речь не идёт. Преподобный говорил о простоте в жизни, в делах, мыслях. Есть два раза в день, смиряться, не осуждать... А эти, на приведённом Вами сайте, взяли притчу, приклеили цитату - и опубликовали.  :-\
« Последнее редактирование: 27.12.2017, 09:34:31 от Vladimir Gennadevich »

• Православный
« Ответ #4 : 27.12.2017, 14:04:42 »
Создал телеграм-канал о Библии:
1)Телеграмм-канал – схож на рассылку  спама( Спам (англ. spam) — массовая рассылка корреспонденции рекламного или иного характера лицам, не выражавшим желания её получать. Распространителей спама называют спамерами): Подписка на канал вообще выглядит дико: Telegram — это же в первую очередь мессенджер, и обновления в каналах приходят на телефон как личные сообщения; если не отключить нотификации (а их обязательно надо отключать, чтобы не сойти с ума), то среди ночи тебе с громким звоночком приходит развернутое сообщение о новом альбоме Бейонсе от незнакомого человека. Причем сообщение, на которое даже ответить нельзя. Но, вероятно, в такой имитации личного контакта и есть шарм Telegram. Действительно, люди там пишут будто лично тебе и при этом не пытаются тебе угодить, остаются собой и говорят о том, что им интересно, а значит, говорят искренне.
2)16 мая 2017 года российские СМИ впервые написали о том, что Роскомнадзор угрожает закрыть Telegram. 23 июня 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров публично направил обращение Павлу Дурову с требованием предоставить информацию о компании для последующего внесения мессенджера Telegram в Реестр организаторов распространения информации в сети. От Дурова требовались следующие данные: полное и сокращенное наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и/или идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса, предоставляемой услуги[92]. Дуров отказался выполнять требования Роскомнадзора, в ответ на что получил предупреждение о блокировке мессенджера на территории России[93]. По официальному заявлению ФСБ России,террористы использовали Telegram при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга[94]. В связи с этим Роскомнадзор потребовал от Павла Дурова выдать ключи для дешифрации переписок с целью выявления потенциальных террористов. (см. Википедия,  http://matveychev-oleg.livejournal.com/4874983.html)
Вы что-то хотели сказать?...
3). См.: http://www.pravoslavie.ru/62719.html : Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.(Преп.Амвросий Оптинский) – Для изучения Библии (помимо телеграмм-канала) в интернете есть Православные форумы, официальные сайты  РПЦ…

• Православный
« Ответ #5 : 27.12.2017, 19:13:25 »
3). См.: http://www.pravoslavie.ru/62719.html : Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.(Преп.Амвросий Оптинский) – Для изучения Библии (помимо телеграмм-канала) в интернете есть Православные форумы, официальные сайты  РПЦ…
Ну и что, будет ещё и телеграм-канал. Чем больше возможностей для изучения Библии, тем лучше. Да, мессенджер с плохой репутацией, но сама идея канала мне нравится. Может, с точки зрения автора канала - это и сложно, но вот для обычного пользователя сложнее самому искать толкования Библии, чем получать их уже готовые на смартфон.
Цитата прп. Амвросия к делу не относится, я считаю. Он говорил о простой жизни, неосуждении, скромности. Что в телеграме мудрёного? И разницы никакой нет по сути - либо ты нажал на браузер и зашёл на сайт с толкованиями, либо ты нажал на телеграм и прочёл толкования там. Просто в первом случае придётся всё искать самому.

P.S. А зачем Вы мне привели опять вырванную из контекста цитату прп. Амвросия? Я же Вам привёл полную его речь. Зачем Вы привели ссылку на сборник его цитат? Они там все вырваны из контекста - понимай как хочешь.
« Последнее редактирование: 27.12.2017, 19:20:28 от Vladimir Gennadevich »

• Православный
« Ответ #6 : 28.12.2017, 12:58:28 »
Ну и что, будет ещё и телеграм-канал...
Вы себе противоречите, то Вам не нравятся «гейские смайлики» телеграмм-канала( «В телеграме гейские смайлики.   Мне противно, что они будут у меня в телефоне»), то Вы защищаете телеграмм-канал(«Ну и что, будет ещё и телеграм-канал. Чем больше возможностей для изучения Библии…»). На телеграмм-канале, подозреваемом в связях с терроризмом ( «По официальному заявлению ФСБ России,террористы использовали Telegram при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга[94])») - НЕДОПУСТИМО изучать Библию, иначе  получится как у В.С.Черномырдина: «Хотели, как лучше, а получилось как всегда". Реформы Никона тоже имели благой помысел ( http://perstni.com/magazine/history/tserkovnyiy-raskol-v-rossii-v-17-veke-hoteli-kak-luchshe.html ), а получился Раскол: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» (http://www.pravoslavie.ru/30333.html ).
А для изучения Священного Писания в интернете достаточно Источников:
http://forum-slovo.ru/index.php?PHPSESSID=pj5ftahiufpbkqlaushacabb97&board=14.0
http://orthodoxy.cafe/index.php?board=113.0
https://azbyka.ru/biblia/  …

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru