Автор Тема: Ситуация: жена заявляет, что не уверена в своей любви к мужу. Повод для развода?  (Прочитано 21788 раз)

• Гость
Почему один? Гм. А взаимообмена в любви существовать совсем не может?
Эгоизма разве может быть на двоих поровну?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Эгоизм разве может быть на двоих поровну?

Если рассматривать "я" как "эго", то считаю, что да. Отчасти любовь это и есть общее "я". Семь-я.

Ну а "поровну" не может быть даже двух кусочков сыра.  :)
« Последнее редактирование: 17.08.2018, 14:20:24 от Павел Тихий »

• Гость
Если рассматривать "я" как "эго", то считаю, что да. Отчасти любовь это и есть общее "я". Семь-я.
И много Вы встречали равных собственников на одну вещь в равных долях, так чтобы это происходило без конфликтов, и без яростного желания поскорее избавиться от такого обременения?
« Последнее редактирование: 17.08.2018, 14:24:54 от Илья777 »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
И много Вы встречали собственников на одну вещь в равных долях, так чтобы это происходило без конфликтов, и без яростного желания поскорее избавиться от такой обременения?

ИМХО

Встречал моих родителей, у которых "личная собственность" - я.
Любовь это не вещь. Состояние (притом подвижное), процесс - да, но никак не "вещь". Это ж не хрустальная ваза. Владеть ей нельзя, можно только испытывать.

• Гость
ИМХО

Встречал моих родителей, у которых "личная собственность" я
Любовь это не вещь. Состояние, процесс - да, но никак не "вещь". Это ж не хрустальная ваза. Владеть ей нельзя, можно только испытывать.
Любовь не вещь, когда она не эгоистична. Эгоизм превращает ее в способ получения удовольствия для себя в первую очередь, в то чем можно обладать, т.е. в вещь.

Вы еще не были при ситуации, когда родители разводятся, вот тогда бы так не говорили. Но Ребенок не всегда рассматривается как собственность, поэтому пример не корректный.
« Последнее редактирование: 17.08.2018, 14:32:38 от Илья777 »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Любовь не вещь, когда она не эгоистична. Эгоизм превращает ее в способ получения удовольствия для себя в первую очередь, т.е. в вещь.

Вы еще не были при ситуации, когда родители разводятся, вот тогда бы так не говорили. Но Ребенок не всегда рассматривается как собственность, поэтому пример не корректный.

Любовь вообще не может быть вещью, хоть чувственная, хоть не чувственная. Это состояние. Вещь подразумевает владение. Владение подразумевает управление. Можно сказать, что компьютером я владею. Можно даже программу написать, т.е заставить выполнить, то что мне нужно.

Но любовью - дудки. С ней такие штучки не проходят. К счастью.  :)

Ей "управлять" нельзя, скорее уж она нами управляет.

Удовольствие для себя это тоже процесс. А не вещь.

Ребенок всегда собственность в плане ответственности за него. Если кто-то запустил камень в окно и разбил его, общество в первую очередь спросит - чей это ребенок.
« Последнее редактирование: 17.08.2018, 14:39:49 от Павел Тихий »

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
В чувственной любви присутствует эгоизм, если человек готов поделиться любовью, то не будет искать чувственного удовольствия для себя, которое изначально эгоистично. Тот, кто ищет любви — для него любовь это некая отдельная сущность, которую можно не только чувствовать, но и иметь ее как что то свое. Любовь как вещь. А у вещи, как правило, может быть только один собственник. В чувственной любви, любовь и есть собственность и она принадлежит кому то одному , поэтому и любит всегда один, другой позволяет себя любить.

Из самого этого свойства чувственной любви выходит не возможность любви взаимной. Но ведь когда советуют заключать брак по любви имеют в виду любовь взаимную. Но она не возможна! Как быть? Сторонники любви продолжают выдумывать взаимность где ее в принципе быть не может. Не логичнее ли отказаться от брака по чувственной любви?

Вы напоминаете человека, который любуясь красотой осенней рощи, рассуждает о том, сколько кубометров дров можно из неё нарубить... :)  Вспоминается также Сальери, "убивший алгеброй гармонию"... :) И потом...Ну где Вы начитались этого бреда - " в чувственной любви любит всегда один...другой позволяет себя любить"? Вы уж не говорите за всё человечество, говорите за себя... "В чувственной любви присутствует эгоизм..." Эгоизм присутствует и тогда, когда Вы булку кушаете - и что? Простите за вопрос - Вы сами то женаты? (если не секрет конечно )...Просто интересно насколько Ваши тезисы имеют так сказать реальную основу... :)

Илья777

• Гость
...Ну где Вы начитались этого бреда - " в чувственной любви любит всегда один...другой позволяет себя любить"?
Из реальной жизни. А где Вы читаете бред про взаимную любовь? Тоже интересно

Оффлайн Михаил Маслов

Из реальной жизни. А где Вы читаете бред про взаимную любовь? Тоже интересно

И у Вас есть статистика про реальную жизнь?  :) Не думаю...Так же понятно, что Вы не женаты и Ваши рассуждения являются некими смешными теориями ( без обид )...Про взаимную любовь мне читать не надо - я знаю что она есть из личного опыта... :)

Оффлайн Tatiana_S

Не логичнее ли отказаться от брака по чувственной любви?

Так Вы и отказывайтесь. Какое Вам дело до других? Мне, например, по барабану по каким причинам кто-то вступает в брак.

Liza.

• Гость
И много Вы встречали равных собственников на одну вещь в равных долях, так чтобы это происходило без конфликтов, и без яростного желания поскорее избавиться от такого обременения?

У мужа с женой всё "общая собственность в равных долях", без конфликтов, без малейшего желания избавиться от такого обременения. При этом совершенно неважно, кто является юридическим собственником.
Как правило, "в русской семье по советскому образцу" муж всю зарплату просто отдаёт жене, ибо она хозяйка и поэтому знает, как лучше всего распорядиться общими деньгами, что отделить на текущие нужды, что отложить на крупные покупки и грядущий отдых, а что и сберечь на будущее . Жена рачительно распоряжается доходом семьи на благо семье. И все довольны.

Liza.

• Гость
  Вы напоминаете человека, который любуясь красотой осенней рощи, рассуждает о том, сколько кубометров дров можно из неё на рубить... :)  Вспоминается также Сальери, "убивший алгеброй гармонию"... :) И потом...Ну где Вы начитались этого бреда - " в чувственной любви любит всегда один...другой позволяет себя любить"? Вы уж не говорите за всё человечество, говорите за себя... "В чувственной любви присутствует эгоизм..." Эгоизм присутствует и тогда, когда Вы булку кушаете - и что? Простите за вопрос - Вы сами то женаты? (если не секрет конечно )...Просто интересно насколько Ваши тезисы имеют так сказать реальную основу... :)

Пушкинский Сальери, насколько я помню,  "поверил алгеброй гармонию", а не убил. ::)

Оффлайн Михаил Маслов

Пушкинский Сальери, насколько я помню,  "поверил алгеброй гармонию", а не убил. ::)

Вы правы...Ну пусть поверил... :)

Liza.

• Гость
  Вы правы...Ну пусть поверил... :)

Смысл-то от этого совершенно другой. ;) и, кстати, Сальери очень хороший композитор. (Когда-то театр Ла Скала открылся его оперой, с тех пор каждый сезон Ла Скала по традиции начинается с оперы Сальери.)

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Смысл-то от этого совершенно другой. ;) и, кстати, Сальери очень хороший композитор. (Когда-то театр Ла Скала открылся его оперой, с тех пор каждый сезон Ла Скала по традиции начинается с оперы Сальери.)
Да. И Моцарта он не убивал, скорее всего. Оклеветали человека.

Fotina M

• Гость
  И у Вас есть статистика про реальную жизнь?  :) Не думаю...Так же понятно, что Вы не женаты и Ваши рассуждения являются некими смешными теориями ( без обид )...Про взаимную любовь мне читать не надо - я знаю что она есть из личного опыта... :)
+
 :-*

Оффлайн Pavel B

• Не указано
В чувственной любви присутствует эгоизм, если человек готов поделиться любовью, то не будет искать чувственного удовольствия для себя, которое изначально эгоистично. Тот, кто ищет любви — для него любовь это некая отдельная сущность, которую можно не только чувствовать, но и иметь ее как что то свое. Любовь как вещь. А у вещи, как правило, может быть только один собственник. В чувственной любви, любовь и есть собственность и она принадлежит кому то одному , поэтому и любит всегда один, другой позволяет себя любить.

Из самого этого свойства чувственной любви выходит не возможность любви взаимной. Но ведь когда советуют заключать брак по любви имеют в виду любовь взаимную. Но она не возможна! Как быть? Сторонники любви продолжают выдумывать взаимность где ее в принципе быть не может.

Илья777, Вы так красиво это излагаете, прямо как наш старый отец Борис.

Но я согласен с вами обоими.
Говорю без иронии.

Не логичнее ли отказаться от брака по чувственной любви?
Логичней.
Моя жена так и сделала.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru