Автор Тема: Богодухновенность книг Нового Завета.  (Прочитано 749 раз)

Оффлайн Митричъ

• Не указано
Все Писание ГОРИТ Духом, сами буквы горят... Когда читаю, я и вижу, и слышу Дух. И когда не читаю, и Он приходит, Он Тот же, Который является мне через Писание. Первый раз я его увидел в детстве, еще до того как открыл Евангелие (12 лет). Но когда стал читать, у меня никаких сомнений не было относительно того, Кто автор (по науке Соавтор Писания). Судя по всему вы не понимаете что это такое.
Так зачем читать то, что вы и так слышите?
Рождение свыше, рождение от Духа - есть вхождение в полноту своей личности, это когда твое "я" равно твоему духу (дух-душа-тело). После этого тебя "знают" (Рожденное от Духа есть дух.. духовное познается духовным). Можно что-то говорить Иисусу и даже получать от Него ответ, но это еще не значит иметь общение и что тебя знают (Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.).
Это именно:  иметь общение. )

Оффлайн Митричъ

• Не указано
Как привести к Богу так и увести от Бога может только Бог. Не познавшие Бога творят сами себе идолы в том числе и из Библии.
И не поспоришь.)
Далее по приведённым цитатам:
- 1 Тимоф. : после цитаты я привёл стандартное понимание (из Женевской Библии): вторая цитата у Тимоф. из Луки, первая - из ВЗ, одновременное цитирование означает, что тексту Луки (1 Тимоф написано позже) придаётся авторитет равный авторитету ВЗ.
Да невозможно сделать такой вывод из этих цитат.
- 2-е Петра 3:15-16 «И помните, что терпение Господа нашего означает спасение, как и писал вам наш возлюбленный брат Павел в мудрости своей, дарованной Богом.
В этом письме, как и во всех остальных, он говорит об этом. В этих письмах есть некоторые вещи, которые трудно понять и которые невежественные и нестойкие извращают, как извращают они и другие Писания, навлекая этим на себя погибель.»
«как ... и другие Писания» - Петр приравнивает письма Павла к Писаниям (Ветхого Завета).
О не к Писаниям приравнивает. (равенство не проводит)   Он равенство в извращении написанного проводит. (и то и другое извращают)

Не, первые христиане так не считали, они считали что Павел говорил от Бога и только от Бога (2-е Петра 3:15-16). Ведь и сам Павел говорил им об этом (1 Коринф).
Людям свойственно выбирать лидеров и творить кумиров.

Короче, Писания  НЗ богодухновенны потому что христиане всегда считали их таковыми. Почему они так считали?- потому что эти Писания составляли ядро литургической жизни их общин
.
Если бы из не было, а в первые века их не было (как сборника), литургическая жизнь ни чуть не пострадала бы.
Да собственно и значение , и влияние, и распространение их на протяжении двух тысяч лет свидетельствует о как минимум незаурядности посланий НЗ.
Естественно.  Именно их наличие и наличие разных толкований раскололи церковь.
  Этого вполне достаточно для того чтобы выделить их в особую категорию - «Богодухновенные». Церковь понимает это слово буквально, секулярный мир - просто как исторически возникший термин.
А какое значение имеет слово "богодухновенность", в вашем понимании?

Оффлайн Митричъ

• Не указано
нет конечно.

Но рукоположение идёт через апостолов только. Никаких общин без рукоположенный священников не было . Таинства все кроме Крещения совершает всегда только священник.
Вы запамятовали, священников как класса не стало с наступлением нового завета.   Это более поздняя придумка. Мне кажется иудеи притащили это с собою из ветхозаветного храма.
Объясните тогда откуда у нас книга Апокалипсис. Это же пророческая книга и она в каноне НЗ присутствует, а пророки прорекали как помните не просто так, а движимые Богом на это.
Лучше вы поясните, почему эту книгу так поздно включили в давно составленный канон?  Почему она оказалась в канон лишь в середине четвертого века?
А вы говорите что мол НЗ не Богодухновенен.
Если НЗ не богодухновенен тогда и Церковь не Церковь.
Церковь ни как не зависит от наличия книги "Новый Завет". ;)

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
Людям свойственно выбирать лидеров и творить кумиров.
Ваше возражение касается авторов приведённых цитат, а не их содержания,- с тем же успехом Вам говорят другие форумчане о ложности вашего духовного опыты, опираясь на тезис что человеку свойственно ошибаться, фантазировать и т д. Для меня такие аргументы опровержением не являются. Но я предлагаю не продолжать дискуссию о смысле цитат! тому причин несколько, - первая из них заключается в том что свидетельство текста о характеристиках самого себя не является доказательством с точки зрения логики: это как считать роман гениальным на основании утверждений его автора о ге6иальности написанного им текста! Эти цитаты просто характеризуют отношение одного автора к словам другого, не более того. Но и это интересно ...

Если бы из не было..литургическая жизнь ни чуть не пострадала бы.
Условное предложение - «если бы их не было» - но они были, поэтому не комментирую.

а в первые века их не было (как сборника)

Сборник не сборник - это не важно (сборники вообще были большой редкостью до Гутенберга). Достаточно того что сначала отдельные книги канона составили ядро службы первых собраний, а потом и все остальные книги были включены в литургику.
Тесты НЗ и ВЗ (Псалтирь) составляют сегодня основу службы всех церквей, даже таких, как СИ, мормоны и пр. Это просто факт.

Именно их наличие и наличие разных толкований раскололи церковь.

Библия - это скорее единственное общее, что осталось у современных церквей, так что Писание само по себе скорее объединяет нежели разъединяет. Толкования - да, конечно, разделили исторические церкви, но не Церковь Вселенскую, церковь как тело Христово. Вот мусульмане молодцы - различие в толкованиях, наличие различных традиций и школ толкования не делает одних мусульман еретиками в глазах других.

А какое значение имеет слово "богодухновенность", в вашем понимании?
Писания (ВЗ и НЗ) я лично считаю Богодухновенными в том смысле, что они  написаны (людьми) в промысле Божьем (а не под влиянием земных обстоятельств) водительством Святого Духа (т е не являются продуктом исключительно творчества самого автора как обычные книги) и содержат в себе все что нам нужно знать о Боге - не больше и не меньше.

Прежде чем двигаться дальше, хотел бы знать:
1. является ли Иисус для Вас Богом ?
2. считаете ли Вы что спасение возможно только во Вселенской Церкви - Теле Христовом ?
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 08:45:55 от Михаил 1961 »

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Так зачем читать то, что вы и так слышите? Это именно:  иметь общение. )
что слышу?
Слава Богу, никаких голосов в голове приказывающих сделать то или это я не слышу и на учете в определённых учреждениях не стояла никогда.
Даже если человек что то услышит или увидит видение, он обязан проверить его на доброкачественность как это делать и по каким признака. понять что это вот видение от Бога, а это от лукавого инфлрмация об этом есть а Писании и Предании Церкви.Ибо лукавый как помните может преображатся по виду в ангела света, чтоб удобнее погубить человека. Так что пророк из меня так себе ))

Оффлайн Антон_АА

Субъективно,
тот кто обвиняет остальных в том что те творят себе кумиров, классический пример того кто превыше всего ставит только свой интеллект, которому приписывает возможность окончательно упорядочить и объяснить смысл и позицию всех писаний и учений.

Оффлайн Митричъ

• Не указано
что слышу?
Слава Богу, никаких голосов в голове приказывающих сделать то или это я не слышу и на учете в определённых учреждениях не стояла никогда.
Кроме вас о голосах никто не говорит. )))

Даже если человек что то услышит или увидит видение, он обязан проверить его на доброкачественность как это делать и по каким признака. понять что это вот видение от Бога, а это от лукавого инфлрмация об этом есть в Писании
Процитируйте.))

и Предании Церкви.
Расскажите.
Ибо лукавый как помните может преображатся по виду в ангела света, чтоб удобнее погубить человека. Так что пророк из меня так себе ))
Правильно ли я понял, что вы Бога не слышите и отличить бесов от Бога не можете?

Оффлайн Митричъ

• Не указано
Субъективно,
тот кто обвиняет остальных в том что те творят себе кумиров, классический пример того кто превыше всего ставит только свой интеллект, которому приписывает возможность окончательно упорядочить и объяснить смысл и позицию всех писаний и учений.
Где вы увидели обвинение?   Это всего лишь вывод из прочитанного.

Оффлайн Антон_АА

Где вы увидели обвинение?   Это всего лишь вывод из прочитанного.
странно,
то что Вы оправдываться и защищаться начали...

Оффлайн Митричъ

• Не указано
странно,
то что Вы оправдываться и защищаться начали...
Я догадался что вы обо мне. ) Вы же на мои слова отреагировали.

Оффлайн Антон_АА

Я догадался что вы обо мне. ) Вы же на мои слова отреагировали.
ах да, я и забыл совсем, что Вы у нас Бога слышите

Оффлайн Анна.А.

Нет уж   Сначала я об этом узнал, а лишь затем сопоставив нашел что об этом есть в "мертвой букве". )

А откуда узнал? От Бога услышал или от людей, которые прочитали об этом в том же Писании?

Оффлайн Митричъ

• Не указано
ах да, я и забыл совсем, что Вы у нас Бога слышите
Так вы Бог?  :D

Оффлайн Митричъ

• Не указано
А откуда узнал? От Бога услышал или от людей, которые прочитали об этом в том же Писании?
Я сталкивался с людьми, которые находятся так сказать в частом общении. И получив сам некий опыт, сопоставлял его. И полностью убедился что это правильно найдя это в Писаниях.

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
Я сталкивался с людьми, которые находятся так сказать в частом общении. И получив сам некий опыт, сопоставлял его. И полностью убедился что это правильно найдя это в Писаниях.
Для Вас подтверждение Писанием важно (было)?

Оффлайн Митричъ

• Не указано

Для Вас подтверждение Писанием важно (было)?
Скорее в силу воспитания.  :D
Я бы сказал "радостно".

Р/S   Меня раздражает "ВЫкание", с заглавной. Оно обязывает, а я этого не люблю. Когда я обращаюсь на "вы" с прописной, я не менее уважаю собеседника, чем когда пишут с заглавной.

Оффлайн Антон_АА

Так вы Бог?

блаженны невидевшие и уверовавшие.

Оффлайн Митричъ

• Не указано

блаженны невидевшие и уверовавшие.
В то, что вы Бог?  :D

Оффлайн Антон_АА

вы Бог
мир тебе Митричъ
ищи Меня в своём сердце, ищи Меня в своих молитвах, ищи Меня в своих горестях и своих радостях, ищи Меня в ближних своих,
ищи Меня в Священных Писаниях, в догматах Церкви и учениях Отцов Церкви.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
мир тебе Митричъ
ищи Меня в своём сердце, ищи Меня в своих молитвах, ищи Меня в своих горестях и своих радостях, ищи Меня в ближних своих,
ищи Меня в Священных Писаниях, в догматах Церкви и учениях Отцов Церкви.
И найдешь "Вечное Неведомое Ничто" (с)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru