Автор Тема: Молитва Франциска Ассизского с амвона РПЦ  (Прочитано 370 раз)

Оффлайн Олег Вл

• Православный
Священник прочитал молитву Фрнациска Ассизского "Господи, сделай руки мои проявлением твоего мира" с амвона РПЦ. Как это оценить применительно к канонам или правилам вселенских соборов?

Оффлайн Римма Раи

• Православный
Теперь самое время перейти к разговору о тех откровениях и видениях Франциска, которые по справедливости считаются главными в его жизни, и, конечно же, являются закономерным следствием его прелестной мистической практики. Оба видения, о которых здесь будет упомянуто, имели место на горе Альверно, подаренной ассизскому подвижнику на закате его земной жизни.

Первое из них необычайно наглядно показывает, в чем коренилось то самоуничижение Франциска, которое красною нитью проходит через всю его жизнь. Действительно, как и в том "смиренном споре" с братом Львом, о котором было упомянуто выше, в большинстве своем речения ассизца сопровождались крайне уничижительными высказываниями о самом себе: "Я - самый недостойный и гнусный человек, какие только есть у Бога в этом мире", "невежествен я и глуп", и многое-многое другое. Наглядным же свидетельством истинного понимания его самоуничижения является следующая фраза из его "Послания ко всему Ордену": я - "ничтожный и слабый, ваш последний раб... Услышьте, сыновья Господа и братья мои, и внимайте словам моим. Приклоните ухо вашего сердца и повинуйтесь гласу Сына Божьего".

Итак, молясь однажды на горе Альверно словами самоуничижения: "Господи, что я пред Тобой? что значу я в сравнении с силою Твоею, ничтожный червь земли, ничтожный Твой служитель!" - и повторяя эти возгласы непрестанно, Франциск получил на свое вопрошание тот ответ, к которому стремился и которого чаял, а именно: явились ему два больших света, в одном из которых он узнал Создателя, а в другом - самого себя... То уподобление Христу, к которому Франциск столь рьяно стремился в продолжение всей своей сознательной жизни, в его душе, наконец-то, произошло: он увидел себя равным Богу! И именно это видение является одной из главных причин того, что ученики Франциска, его последователи и почитатели говорили в один голос о том, что в их учителе и наставнике произошло новое воплощение Христа.

Второе же откровение, происшедшее с ним на той же горе, имело такую силу, что впоследствии послужило одним из главных мотивов для канонизации подвижника, происшедшей спустя всего лишь два года после его смерти. Конечно же, речь идет о главном (с точки зрения самих католиков) событии в жизни Франциска - стигматизации, то есть появлении на теле его ран и язв, подобных крестным ранам Спасителя. А дело было так: 14 сентября 1224 года, в день Воздвижения Креста Господня, Франциск стоял на коленях, воздев руки к небу и молясь о том, чтобы Бог дал ему возможность пережить страдания, которые испытал на Кресте Сам Господь (заметим: вновь - молитва без покаяния)... Столь необычное и интересное желание станет более понятным, если вспомнить, что подобное непреодолимое стремление "созерцать любимый облик Христа и страдать Его страданиями" было и у Е.И.Рерих, впоследствии также ощутившей свое тождество со Христом... Итак, через некоторое время, молясь подобным образом, Франциск приобрел твердую уверенность в том, что просимое осуществится. И сразу после этого "он отдался созерцанию страданий Спасителя, созерцанию, доведенному до высшей степени сосредоточенности". Наконец, "в избытке ощущаемых им любви и сострадания, он почувствовал себя совершенно превращенным в Иисуса".

далее
Франциск Ассизский и католическая святость
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/francis.htm

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
Священник прочитал молитву Фрнациска Ассизского "Господи, сделай руки мои проявлением твоего мира" с амвона РПЦ. Как это оценить применительно к канонам или правилам вселенских соборов?
Конкретно в этой фразе вы находите какую-то ересь?

Оффлайн Олег Вл

• Православный

далее

Это мы знаем. Такое знание предполагает. что не будет православный христианин интересоваться католицизмом, а вот нет, не поверил священнослужитель этому, рассказал о жизни Франциска, прочитал его молитву. Вопрос был: нарушил ли священник какие-то официальные правила? Попадает ли он под какие-то запреты?

Оффлайн Олег Вл

• Православный
Конкретно в этой фразе вы находите какую-то ересь?

Поясните, что вы имеете ввиду.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Не указано
Поясните, что вы имеете ввиду.
Ровно то, что спросил. В молитве  "Господи, сделай руки мои проявлением твоего мира" вы находите какую-то ересь?
Если нет, то ее использование вполне допустимо. Если да, то не допустимо.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Я молитву как-то не совсем поняла, это вся молитва, или ещё было продолжение?

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Это мы знаем. Такое знание предполагает. что не будет православный христианин интересоваться католицизмом, а вот нет, не поверил священнослужитель этому, рассказал о жизни Франциска, прочитал его молитву.
А что он рассказал про его жизнь? Можно же что-то хорошее рассказать, поучительное, а плохое (если что было) не затронуть.

Оффлайн Олег Вл

• Православный
Ровно то, что спросил. В молитве  "Господи, сделай руки мои проявлением твоего мира" вы находите какую-то ересь?

Я не специалист по ересям. Когда вопрос задавал, о ереси не думал.

Если нет, то ее использование вполне допустимо. Если да, то не допустимо.

Кроме ересей, есть другие вещи. Например, этика. Динамика и настрой по сравнению с молитвами из православного молитвослова другой. Молитва Франциска Ассизского настраивает на душевное отношение к миру и людям, что даже где-то может показаться хорошим, по сравнению с возвышенными, но оторванными от повседневной жизни речами, которые обычно слушаешь с амвона, но чувствуется, что чего-то не хватает, если долго пребывать на этом уровне, стремления к небу.

Оффлайн Олег Вл

• Православный
Я молитву как-то не совсем поняла, это вся молитва, или ещё было продолжение?

Господи, сделай руки мои проявлением Твоего мира,
и туда, где ненависть, дай мне принести Любовь,
и туда, где обида, дай мне принести Прощение,
и туда, где рознь, дай мне принести Единство,
и туда, где заблуждение, дай мне принести Истину,
и туда, где сомнение, дай мне принести Веру,
и туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,
и туда, где мрак, дай мне принести Свет,
и туда, где горе, дай мне принести Радость.
Помоги мне, Господи,
не столько искать утешения, сколько утешать,
не столько искать понимания, сколько понимать,
не столько искать любви, сколько любить.
Ибо кто отдает - тот получает,
кто забывает себя - вновь себя обретает,
кто прощает - тому прощается,
кто умирает - тот возрождается в Вечной жизни.
Помоги же мне, Господи,
сделай руки мои проявлением Твоего мира.

В первой строке слово "проявлением" или "продолжением", разный есть перевод. Сами по себе слова не плохие, похожи на молитву Оптинских старцев, но мне припоминается, что в Православии, кто-то учил, смотри кто автор, от кого идет учение, и в зависимости от этого, принимай или не принимай.

Оффлайн Олег Вл

• Православный
А что он рассказал про его жизнь? Можно же что-то хорошее рассказать, поучительное, а плохое (если что было) не затронуть.

Плохого он не говорил. Мне этого священника проповеди нравились, всегда понятные, на душевном уровне - психологические, но я не знал на чем поставлено его мировоззрение. Вопрос насколько это было этично.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
Плохого он не говорил. Мне этого священника проповеди нравились, всегда понятные, на душевном уровне - психологические, но я не знал на чем поставлено его мировоззрение. Вопрос насколько это было этично.
Так и спросите об этом самого священника, может, он: "Наконец, "в избытке ощущаемых им любви и сострадания, он почувствовал себя совершенно превращенным в Иисуса".

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Хорошая молитва, ничего плохого не увидела в ней.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
Хорошая молитва, ничего плохого не увидела в ней.
Статью не читали?

Оффлайн Антон_АА

я, в последнее время вообще так молюсь и чаще за участников форума, например:
Господи Иисусе Христе ниспошли Римма Раи хвори, болезни, лишения, для усиления веры её, чтобы в мучениях своих её испытанная вера оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа

стараюсь не грешить, тем более пост, на что только не способна усиленная молитва праведного.
« Последнее редактирование: 30.11.2017, 23:12:35 от Антон_АА »

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Статью не читали?
Наверное, нужно житие прочитать, статья это все-таки не то, есть ссылка на житие Франциска?

Оффлайн Абрам 80

Наверное, нужно житие прочитать, статья это все-таки не то, есть ссылка на житие Франциска?
Заодно почитайте жития Катарины Сиенской,  Терезы Авильской, Терезы Маленькой...  Все эти католические святые (возведены в ранг учителей Церкви!) находились в жестокой прелести, в своих мечтаниях крутили эротические романы со Христом. Франциск Ассизский из этой же оперы.
« Последнее редактирование: 01.12.2017, 04:12:56 от Абрам 80 »

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Заодно почитайте жития Катарины Сиенской,  Терезы Авильской, Терезы Маленькой...  Все эти католические святые (возведены в ранг учителей Церкви!) находились в жестокой прелести, в своих мечтаниях крутили эротические романы со Христом. Франциск Ассизский из этой же оперы.
Мне просто молитва Франциска Ассизского хорошей показалась, и поэтому подумалось, может почитать его житие. Всех вышеперичесленных я точно не прочитаю, я и православных святых немного кого житий читала.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru