Православное вероучение > Богословские вопросы

О применении силы

(1/4) > >>

Алексей Монахов:
Вопрос простой и очень короткий. Применял ли Спаситель физическое насилие, когда изгонял торговцев из храма? Понятно что интересует применение насилия по отношению к людям. Спасибо.

Aлeксaндp:

--- Цитата: Алексей Монахов от 27.11.2017, 18:27:56 ---Вопрос простой и очень короткий. Применял ли Спаситель физическое насилие, когда изгонял торговцев из храма? Понятно что интересует применение насилия по отношению к людям. Спасибо.

--- Конец цитаты ---
Я осторожно скажу  -"Да, Ему пришлось применить усилие для наведения порядка в Собственном Доме". Здесь была не физическое насилие над людьми, а власть, подкреплённая силой. Ну и, конечно, активная поддержка большинства присутствующих. Поэтому священники просто "поинтересовались" какой властью Он это делает - без физических конфликтов.

Алексей Монахов:

--- Цитата: Aлeксaндp от 27.11.2017, 21:49:05 ---Я осторожно скажу  -"Да, Ему пришлось применить усилие для наведения порядка в Собственном Доме". Здесь была не физическое насилие над людьми, а власть, подкреплённая силой. Ну и, конечно, активная поддержка большинства присутствующих. Поэтому священники просто "поинтересовались" какой властью Он это делает - без физических конфликтов.

--- Конец цитаты ---

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
Это евангельская цитата. Я оставляю за скобками принципиальную возможность такого события. Вопрос в другом. Возможно ли выгнать людей, да еще и опрокинуть торговые столы без применения насилия к этим самым людям? Это все таки торговцы, что называется за копейку удавятся, а за рубль мать родную продадут.

Даниэль Алиевский:

--- Цитата: Алексей Монахов от 01.12.2017, 19:44:53 ---Это евангельская цитата. Я оставляю за скобками принципиальную возможность такого события. Вопрос в другом. Возможно ли выгнать людей, да еще и опрокинуть торговые столы без применения насилия к этим самым людям? Это все таки торговцы, что называется за копейку удавятся, а за рубль мать родную продадут.

--- Конец цитаты ---
Это все-таки не русский базар, а площадь при Храме, и не торговки рыбой, а глубоко верующие люди, помогающие паломникам исполнить заповедь, купить и принести жертву в Храм. Они могли и прислушаться к словам знаменитого раввина.

Галина Поликарповна:
  Там, не были не просто торговцы - скупердяи.  Это были люди приведшие жертвенных животных, голубей, овец, бычков. Они были необходимы для принесения в жертву этих  животных,  Богу, во всесожжение за отпущение  грехов. 
Тут же во дворе их закалывали.  и кровь сливали и отправляли нужные куски на сожжение.  И где взять овечку в жертву (а овечка не должна была быть с пороком), если человек пришел за много километров. Богатый покупал , к примеру, бычка, а бедный, покупал голубя.  Деньги которые вращались в миру не принимали в Храм, а только какие то особые - церковные. Поэтому нужны были менялы, которые меняли одни деньги на другие.

Господь Иисус Христос конечно знал и видел все это, с детства.  Но, жертвы животные, они приносились постоянно за грехи человеческие, и не могли избавить ни Адама, ни потомков его от первородного греха, это был -  Ветхий Завет. Когда же, воплотился Сын Божий, Спаситель, Он стал Жертвенным Агнцем за грех мира. Это, уже Новый Завет Только благодаря Ему, пролившейся за нас единожды Его Божественной Крови мы обрели прощение наших грехов. Приобрели Спасение от ада и смерти. Слава Богу!
 Поэтому тогда, в Храме , выгоняя кнутом жертвенных животных, опрокидывая столы менял,  Господь Учил Пророчествуя, зная, что Он Есть Истинный Божий Агнец, закланный за грех всего мира, И храм - Дом Отца Его, домом молитвы назовется.
 Потому что, теперь, после Распятия, Смерти и Воскресения Христова, нет надобности в животных жертвах. Это Новый Завет.  Есть только молитва к Богу.  И в Евхаристии, Причащаемся Тела и Крови Закланного за нас, Однажды Божиего Агнца.
  Спасаемся через Миссию, Спасителя, по Милости Божией, обещанного Богом от Начала .  Кровью Христа Спасителя на Голгофе омылся череп Адама.

Все тут описано Апостолом Павлом (Евреям 7:26; 8 гл. и 9 гл.).

И еще Господь Иисус Христос сказал (Иоанна 6 :53) "Истинно, истинно говорю вам: Если не будете есть Плоти Сына Человеческого (Сына Божия , Спасителя) и пить Крови Его  (под видом Хлеба и Вина в Ефхаристии) не будете иметь в себе Жизни...Ядущий Мою  Плоть и пью щий Мою Кровь, пребывает во Мне и Я в нем.". 
(1 посл. Иоанна3:14)  "Мы знаем, что перешли от смерти в Жизнь, потому, что любим братьев, не любящий брата пребывает в смерти....А что Он пребывает в нас узнаем по Духу, которого Он дал нам."

(1 соборное послание Апостола Иоанна нужно прочитать все небольшие 5 глав. ) что бы понять всю глубину и суть послания.  Понять как от множества жертв животных, Ветхий Завет перешел Жертвой Спасителя в Новый Завет, и как мир через Христа Спасителя спасается.

Хотя, для Этого и есть вся Благая Весть.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии