Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 19715 раз)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
У нас одному парню в классе, когда делали обычную школьную стрижку "молодежная покороче", заехали машинкой не туда, сбрив часть волос там, где не надо было. Пришлось обрить его наголо, не с выбритой полосой же ходить. Так вот ему с разрешения директора школы разрешалось сидеть на уроках в панамке.
Когда я училась, девочкам уже разрешалось ходить с любой длиной волос. Когда я отрезала косу ниже плеч, директор, которая хорошо ко мне относилась, даже разрешила пару дней покрасоваться с распущенными волосами, прежде чем начать убирать в хвост.

Когла я училась, девочкам уже давным-давно разрешалось ходить с любой длиной волос. Родители в младших классах стригли меня очень коротко, мне это не нравилось ужасно.  :'(

Оффлайн Tatiana_S

Девочки-отличницы тех времён.

Какие это девочки?  :o
Видно же, что давным-давно выпускницы.

Оффлайн Tatiana_S

У нас в начальной школе (начало 80-х) учительница как-то вывела перед классом нескольких мальчиков, которые, по ее мнению, были недостаточно коротко подстрижены, и выстригла у каждого по клоку волос. Интересно, что бы с ней было, сделай она что-то подобное в наши дни.

Мне папа рассказывал, как он с еще несколькими одноклассниками пришли в школу с длинными (по тем временам) волосами, их то ли отругали, то ли выгнали и они в знак протеста постриглись налысо. Ничего, ходили лысыми в школу  :D

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Какие это девочки?  :o
Видно же, что давным-давно выпускницы.

Не факт. Возможно, что и старшеклассницы. Но разве это важно? Важен внешний вид. Причёски просто жуткие, такие из любой девочки бабу сразу делают.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Ох, вспомнилось  - мальчишки в классе плевались бумагой через трубочки от ручек. Троих учитель поймала и перед классом заставила съесть по куску мела
Реально, съели? :o

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Давились и жевали.
А когда плюясь кто-то попал на портрет Ленина, скандал был заоблачный

Настольный, штоле, патрет? ???

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
У нас в начальной школе (начало 80-х) учительница как-то вывела перед классом нескольких мальчиков, которые, по ее мнению, были недостаточно коротко подстрижены, и выстригла у каждого по клоку волос. Интересно, что бы с ней было, сделай она что-то подобное в наши дни.
Мну однажды криво подстригли в парикмахерской. Стриг выпускник техникума под "молодежную", а затем откуда-то выскочил злобный ветеран труда, очевидно, его начальник, наорал на молодого человека, типа смотри как надо, и сделал мне на второй половине головы "полубокс". После чего выгнал мну из парикмахерской (чек был оплачен заранее). Сейчас за такое можно было бы отсудить у мерзавца моральный ущерб.

В школе классная наехала, типа ты это сам подстригся, чтобы деньги присвоить. Я ей объяснял, но она не поверила. Тогда я обиделся и сказал: раз Вы так наезжаете, теперь вообще в парикмахерскую ходить не буду, и хрен Вы мне чего сделаете. Сначала меня тётя подстригала, затем сам научился. В парикмахерские не хожу в принципе. За много лет был 2 раза, один раз барышня попросила, другой раз ради прикола, но оба раза без толку.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
Мну однажды криво подстригли в парикмахерской. Стриг выпускник техникума под "молодежную", а затем откуда-то выскочил злобный ветеран труда, очевидно, его начальник, наорал на молодого человека, типа смотри как надо, и сделал мне на второй половине головы "полубокс". После чего выгнал мну из парикмахерской (чек был оплачен заранее). Сейчас за такое можно было бы отсудить у мерзавца моральный ущерб.

В школе классная наехала, типа ты это сам подстригся, чтобы деньги присвоить. Я ей объяснял, но она не поверила. Тогда я обиделся и сказал: раз Вы так наезжаете, теперь вообще в парикмахерскую ходить не буду, и хрен Вы мне чего сделаете. Сначала меня тётя подстригала, затем сам научился. В парикмахерские не хожу в принципе. За много лет был 2 раза, один раз барышня попросила, другой раз ради прикола, но оба раза без толку.

Я тоже в школе стригся под стрижку "молодежная"...По моему 40 копеек...Чеков правда у нас не давали...
« Последнее редактирование: 24.09.2018, 16:11:53 от Михаил Маслов »

• Не указано
  Я тоже в школе стригся под стрижку "молодежная"...По моему 40 копеек...Чеков правдв у нас не давали...
Да, 40 коп., а "полубокс" - 15 к.

Странно, что не давали. У нас касса была в парикмахерской. Правда, после того случая я там не был до конца 90-х, когда приезжий друг попросил ему показать ближайшую парикмахерскую. Ему сделали причёску "ёжиком" с квадратными краями, как в то время было принято у бандюков, он был очень недоволен. Тем более, там стоял всё тот же тяжёлый запах, как при СССР.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
... У нас касса была в парикмахерской. Правда, после того случая я там не был ...
Тем более, там стоял всё тот же тяжёлый запах, как при СССР.
Это был запах лизола (дезинфекционный раствор).

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
  Я тоже в школе стригся под стрижку "молодежная"...По моему 40 копеек...Чеков правда у нас не давали...
Такие причёски смешные у парней были- волосы до плеч и короткая прямая чёлка. Или чуб на прямой пробор,редко кому шло,но модно было и у всех такие чубы на фотках

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Такие причёски смешные у парней были- волосы до плеч и короткая прямая чёлка. Или чуб на прямой пробор,редко кому шло,но модно было и у всех такие чубы на фотках
:o :-\

Оффлайн Kirill H.

У меня в 1990-е гг. не было совершенно никакого интереса ни к Высоцкому, ни к Окуджаве.

К Высоцкому у меня и сейчас нет никакого интереса, я не слушал ни одной программы про него и не смотрел ни одного фильма про него, т. к. это неинтересно.

Около 2013 г. впервые столкнулся с песнями Окуджавы, они очень понравились. Прежде всего - в фильме "Ключ без права передачи" (1976); если не ошибаюсь, именно в нём я впервые обратил внимание на Окуджаву.

Разоблачительная статья про Окуджаву, о том, что он был сын представителя номенклатуры (хотя и позднее репрессированного) и вообще был лицемером:

https://publizist.ru/blogs/23441/15013/-

Стихотворение, написанное незадолго до смерти (он умер в 1997 г.):

А. Чубайсу в день рождения

Надо помнить: день рожденья —
это вовсе не венец,
годовой итог горенья...
Всем известно, наконец,
что в правительственных сферах
полагается при том
как бы спрятанный в портьерах
холостых салютов гром,
ну и прочие примеры
с орденами всех мастей...
А у нас иные сферы —
день приязни и гостей.
Ну, и чтоб жила легенда
о событьи круглый год,
рюмочка интеллигентно
применение найдет.
Как нам жить — узнаем сами.
Мир по-прежнему велик.
Пусть останется меж нами
добрых "Жаворонков" крик. 

9 мая 1997,
Париж

Жаворонки - посёлок, в котором была дача Чубайса, и в котором Окуджава предполагал устроить и свою дачу.

• Не указано
У меня в 1990-е гг. не было совершенно никакого интереса ни к Высоцкому, ни к Окуджаве.

К Высоцкому у меня и сейчас нет никакого интереса, я не слушал ни одной программы про него и не смотрел ни одного фильма про него, т. к. это неинтересно.

Окуджаву я слушал на пластинке, конечно, он не гений (хотя часть песен заслуженно стали классикой), но настроение он передаёт превосходно самыми простыми средствами. На его морально-политические взгляды в-общем-то забить.

А вот чем не нравится Высоцкий - непонятно. Это таки гений. Безотносительно советской тематике большинства песен. Что он страдал алкоголизмом, так и Мусоргский, например, спился, мы же не считаем его произведения от этого неинтересными?

Оффлайн Kirill H.

А вот чем не нравится Высоцкий - непонятно.

Просто я его не знаю. А то, что знаю, голос не нравится. :)

В нашей семье - с мамой (да и с папой, и с дедушкой и бабушкой тоже) вообще не принято было слушать бардов. Ни на пластинке, ни по радио, никак. Про них мы почти не говорили.

В 1990-е, как и полагается мальчику, я ужасно увлекался музыкой, и актуально-нынешней, и - отчасти - прошлой. Музыка прошлого, то есть появившаяся до 1990-х гг., это 

1. - прежде всего - Битлз
2. Пинк Флойд
3. - значительно меньше - Модерн токинг

По телевизору, как уже выше писал, мы часто смотрели региональные каналы, а не федеральные. И в музыкальных программах часто показывали и Битлз, и Модерн токинг. А чаще всего показывали современную музыку, появившуюся в последние годы, и модную. Но аудиокассеты в подавляющем большинстве я покупал с Битлз и Пинк Флойд. Из русской музыки не купил ни одной кассеты.

О советских бардах и родственники не говорили, и мне было неинтересно.

И о советских поэтах редко говорили - говорили, но очень редко.

Дома у нас почти не было книжек советских поэтов. Только дореволюционные.

В конце 1990-х купил несколько подержанных книг: Борис Слуцкий, Юлия Друнина, Давид Самойлов. Но было всё равно неинтересно. А Вознесенского и Рождественского проходили в школе: это было чуть-чуть более лучше.

У нас в семье больше внимания уделяли более старой литературе - 19 веку и первой половине 20 века. Мама иногда говорила: "тебе нужно прочитать "Мастера и Маргариту", "Братьев Карамазовых". ("Мастера" мы проходили в 11 классе, но мама о нём говорила раньше, до того.)

Дополнительный рассказ

В 11 классе был такой случай: на уроке физики один мальчик, низко наклонив голову, читал что-то спрятанное под столом. Учительница заметила это и говорит: "Давай сюда, что ты читаешь?" Он: "Да это вам будет неинтересно!" Она: "Давай-давай, что это?" Он несёт книгу и уныло говорит: "Мастер и Маргарита". Она: "Да ты что! Неинтересно! Ничего себе!"

дальше - пересказ ея слов, приблизительно:

"Когда я была студенткой, то моему отцу дали на несколько дней ксерокопию "Доктора Живаго", мы собрались кружком и по ночам читали".

"Доктора Живаго" я тоже в то время, в 16 лет, прочитал. И нисколько не жалею. Хотя было очень скучно. Но книга стоющая. "Доктор" тоже был в школьной программе, только не помню, проходили мы его или нет. Формально он в школьной программе был. Этот роман очень понравился. А вот "Мастер и Маргарита" - не понравилось, неинтересно.

• Не указано
"Когда я была студенткой, то моему отцу дали на несколько дней ксерокопию "Доктора Живаго", мы собрались кружком и по ночам читали".

"Доктора Живаго" я тоже в то время, в 16 лет, прочитал. И нисколько не жалею. Хотя было очень скучно. Но книга стоющая. "Доктор" тоже был в школьной программе, только не помню, проходили мы его или нет. Формально он в школьной программе был. Этот роман очень понравился. А вот "Мастер и Маргарита" - не понравилось, неинтересно.
Мастер и Маргариту в школе читал по ксерокопии, а доктора - в журнале. До конца его ниасилил. А "Мастер" сразу впечатлил, причём демоническую составляющую я оценил так, что переоценивать не пришлось, а вот человеческую - пришлось позже радикально пересмотреть, а тогда не было толковых психологов.

Оффлайн Эрмина

• Католик
"Собачье сердце" вообще что-то очень поздно издали.

• Не указано
"Собачье сердце" вообще что-то очень поздно издали.

А разве не в 30-е? У нас ходила ксерокопия, правда по ней не было видно с какого издания.

ЗЫ. Это я с роковыми яйцами перепутал. СС оказывается издали на Западе в 1960-е, и видимо ксерокопия с него была.
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 10:04:17 от Владимир Витальевич »

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
У нас "Собачье сердце" ходило в совершенно слепой распечатке на матричном принтере. "Мастера и Маргариту" мне дали на пару дней знакомые моих знакомых, когда я была в девятом или десятом классе, и я читала по ночам. Сейчас не представляю, чтобы я несколько ночей не спала ради того, чтобы прочесть книгу, а тогда это было нормой, многие так делали.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
"Собачье сердце" издали в журнале "Знамя" в 1987 году. У меня до сих пор эти страницы стоят в книжном шкафу.

А "Мастера" прочитал году в 1983-м, тогда наша студенческая группа была на практике в Москве. Нашёл сравнительно недалеко от общежития библиотеку (районная имени Крупской, если память не изменяет) и засел на полдня в читальном зале.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru