Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 26583 раз)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Это да. После войны мой дед Яков в Омске вылавливал бандитов и прочую нечисть. Хватало оружия после ВОВ, потому работы было немало
Отец рассказывал, как после войны у них на заводе организовали дружины - патрулировали улицы, когда вторая смена шла с работы. Много нападений было.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
В СмерШе  НКВД-шники делали все одно дело. И оно нерукопожатно.

Вы о чём вообще? :o
Вы вообще в курсе, что СМЕРШ - это военная контрразведка? Были там как люди, которые занимались нерукопожатными делами, так и вполне рукопожатными. И не надо флеймить.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Вы вообще в курсе, что СМЕРШ - это военная контрразведка? Были там как люди, которые занимались нерукопожатными делами, так и вполне рукопожатными. И не надо флеймить.

Я в курсе, что такое смерш. И не надо флеймить.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Я в курсе, что такое смерш. И не надо флеймить.
Значит, Вы не в курсе.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Значит, Вы не в курсе.

А вдруг не в курсе Вы?

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Отец рассказывал, как после войны у них на заводе организовали дружины - патрулировали улицы, когда вторая смена шла с работы. Много нападений было.
Так нападений (правда уже без огнестрельного оружия) было много всё советское время. Другое дело, что после посадки послевоенных банд оставшиеся и выходящие преступники, а также воспитанная ими молодёжь, переключились на женщин и детей и старались не убивать.  Но разбоев и изнасилований было очень много, дела по ним возбуждались редко, а потерпевшие предпочитали помалкивать. Также постоянно были массовые драки между районами. В Долгопрудном у нас тоже были дружины, т.к. некоторое время практиковались регулярные нападения на студентов, которые милиция покрывала. Но интересно, что к перестройке уличная преступность как-то рассосалась, зато началась война "люберов" с "неформалами".

• Не указано
А помните, как раз в перестройку по ТВ были некие сюжеты про банды в Казани? Молодёжное хулиганство итд
Помню. Тогда ещё удивился, что журналюги видят в этом что-то необычное, т.к. у нас всю жизнь так было.

Хотя возможно там в это время банды как раз оформились из самодеятельных в централизованные.

Кирилл Х.

• Гость
https://germanych.livejournal.com/332927.html?media
статья очень политизирована, но там репродукция старых журналов и газет 1939 года

Да, germanych - это блогер, который более 10 лет активно пишет на тему советского быта. Он написал огромное количество контента.

Не давал ссылки на него, т. к. боялся оскорбить людей, ведь germanych - ярый антисоветчик.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Так нападений (правда уже без огнестрельного оружия) было много всё советское время. Другое дело, что после посадки послевоенных банд оставшиеся и выходящие преступники, а также воспитанная ими молодёжь, переключились на женщин и детей и старались не убивать.  Но разбоев и изнасилований было очень много, дела по ним возбуждались редко, а потерпевшие предпочитали помалкивать. Также постоянно были массовые драки между районами. В Долгопрудном у нас тоже были дружины, т.к. некоторое время практиковались регулярные нападения на студентов, которые милиция покрывала. Но интересно, что к перестройке уличная преступность как-то рассосалась, зато началась война "люберов" с "неформалами".
У нас было достаточно спокойно, гораздо спокойнее, чем в 90-е. Помню, в 1964 году переехали в новый дом, окруженный строящимися домами. Вот уж где все условия для безобразий! Но нет, все было спокойно. Старший брат был в старшем подростковом возрасте. Никогда ни о каких драках от него не слышала. Из школы после второй смены возвращались по пустым темным улицам без всяких приключений. Да и слухи распространялись чуть ли не со скоростью света. Если что было бы - дошло бы. Вот в 90-е в нашем оружейном городе начались серьезные безобразия.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Советская Армения славилась тем, что имела практически нулевой уровень насильственных преступлений. Кражи и мошенничества были. А уличной преступности, преступлений против личности практически не было. Тамошние гордились тем, что по их улицам и паркам можно было спокойно гулять ночью.

• Не указано
У нас было достаточно спокойно, гораздо спокойнее, чем в 90-е. Помню, в 1964 году переехали в новый дом, окруженный строящимися домами. Вот уж где все условия для безобразий! Но нет, все было спокойно. Старший брат был в старшем подростковом возрасте. Никогда ни о каких драках от него не слышала. Из школы после второй смены возвращались по пустым темным улицам без всяких приключений. Да и слухи распространялись чуть ли не со скоростью света. Если что было бы - дошло бы. Вот в 90-е в нашем оружейном городе начались серьезные безобразия.
Мы с другом тоже гуляли вечером после радиокружка. Пару раз нарывались, но в целом было безопасно, если не соваться куда не надо. Например, девушкам было опасно ходить в Лестех и обратно мимо железной дороги или гулять в лесопарке около предприятия - в обоих случаях был большой риск изнасилования. Бандюки же по вечерам обычно пьянствовали или летом тусовались в парке на дискотеке. В любом случае их тусовку было слышно издалека и подходить было необязательно. Зато если заметили, позвали, и не подошёл, могли после найти в школе и наехать.

А вот днём нарваться на разбойников или хулиганов было можно где угодно и иногда совершенно неожиданно, когда проходящий мимо человек доставал нож и требовал денег. Также бандюки хозяйничали в школах, грабя на мелочь и избивая младшеклассников. 

Ещё был случай, когда девочки-отличницы избили подругу. В отличие от мальчиков, которые знали меру, девочки избили её так, что она попала в больницу с повреждениями средней тяжести, и было разбирательство.
« Последнее редактирование: 19.09.2018, 18:00:08 от Владимир Витальевич »

Оффлайн Pavel B

• Не указано
...
Ещё был случай, когда девочки-отличницы ...

Девочки-отличницы тех времён.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Похоже, 60-е годы. Кстати, девчачьих драк в своем школьном детстве не припомню. Не дрались ни озорницы, ни тихони. С мальчишками, бывало, дрались в начальной школе. Если они лезли. Помню, один раз они решили побить девчонку, задаваку, по их мнению. Мы прослышали и собрались всей толпой ее провожать. В итоге случилась драка на заднем дворе школы, в которой пацанов мы побили. Дело в том, что они решили применять какие-то новые приемы в драке, но очень неумело. Почему-то стали бросаться под ноги, чтобы сбить с ног нас. Но делали это заранее, так что мы подбегали, садились сверху и молотили кулаками по спине. Пострадавших не было, и все кончилось миром и дружбой. А вообще считалось, что девчонкам драться стыдно.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
На фото девочки, скорее всего, уже окончили школу. По воспоминаниям моих старших родственниц, в школе их заставляли носить косы, независимо от качества волос. Сделать стрижку было допустимо только после выпускных экзаменов. Не знаю, может, не во всех школах так. И не знаю, как обходились те, кто был острижен наголо или очень коротко из-за болезни. Может, спецразрешение от директора школы получали.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
На фото девочки, скорее всего, уже окончили школу. По воспоминаниям моих старших родственниц, в школе их заставляли носить косы, независимо от качества волос. Сделать стрижку было допустимо только после выпускных экзаменов. Не знаю, может, не во всех школах так. И не знаю, как обходились те, кто был острижен наголо или очень коротко из-за болезни. Может, спецразрешение от директора школы получали.
У нас стрижки допускались, но прически из длинных волос почему-то не разрешались. Самые простые - конский хвост или его варианты. Меня особо не трогали в этом отношении - отличница, победительница олимпиад, а других доставали.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
У нас в начальной школе (начало 80-х) учительница как-то вывела перед классом нескольких мальчиков, которые, по ее мнению, были недостаточно коротко подстрижены, и выстригла у каждого по клоку волос. Интересно, что бы с ней было, сделай она что-то подобное в наши дни.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Коротенькую полосочку бинт-резины одним концом закрепляли на стержне шариковой ручки. Другой конец оттягивали и прижимали большим пальцем. Прицелились - огонь. Оружие малозаметное, скрытоносимое, дальнобойное. Если попасть по уху, то очень эффективное.

• Не указано
Похоже на выпускниц.

Ходить наголо у нас не поощрялось даже мальчикам, хотя стрижки рекомендовались короткие. Когда один из мальчиков заболел лишаем и его обрили, ему дали дали освобождение от школы, пока не вырастут волосы.Это заняло вместе с лечением ок. 2 месяцев.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
У нас одному парню в классе, когда делали обычную школьную стрижку "молодежная покороче", заехали машинкой не туда, сбрив часть волос там, где не надо было. Пришлось обрить его наголо, не с выбритой полосой же ходить. Так вот ему с разрешения директора школы разрешалось сидеть на уроках в панамке.
Когда я училась, девочкам уже разрешалось ходить с любой длиной волос. Когда я отрезала косу ниже плеч, директор, которая хорошо ко мне относилась, даже разрешила пару дней покрасоваться с распущенными волосами, прежде чем начать убирать в хвост.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
Какая у нас была школа гуманная  :D по поводу длинных волос у мальчиков - выговро только делали и внушения.. никакого насилия типа отстригания прядей.. к девлчкам вообще было одно пожелание - аккуратная прическа. Со стрижками многие девочки ходили с первого класса, а к 8му длинные волосы остались у меня одной

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru