Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 15456 раз)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
  Именно там я ходила тоже. И жила в пешей доступности. В том киоске даже справки брала. Он стоял  очень близко от входа в метро со стороны . где храм.   Рядом "Генеральский дом" с длинным магазином.  Впрочем. и сейчас там киоск Мосгорсправка.Перенесли недалеко.Теперь он у Пожарной части.

Ленинградский проспект. дом 71.
    Вот там и стоял. Трамвайчик то место загораживает.

Трамвайчик загораживает край входа в метро. Там, совершенно точно, не стояло и не стоит ничего. Там и стоять негде.
Не от недоверия к Вам и Вашей информации. Реально интересно понять где ж был киоск. А какие это были годы?

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Трамвайчик загораживает край входа в метро. Там, совершенно точно, не стояло и не стоит ничего. Там и стоять негде.
Не от недоверия к Вам и Вашей информации. Реально интересно понять где ж был киоск. А какие это были годы?
    Ваше доверие или недоверие к моим словам  мне безразлично. Годы вам  привел и подтвердили наличие там киоска Мосгорсправка другой форумчанин.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
Между метро и трамвайными путями тротуар. Киоск был на той стороне тротуара, что ближе к трамваю. И намного правее, ближе к углу дома, который виден справа на фото.
Кстати, трамвай в этом месте останавливался только один, и я помню его номер - 23-й.

Оффлайн Denis Calvinist 888

• Кальвинист
А вот вопрос ко всем - немного смазалось в памяти -
два момента-
1. Точно помню - 1979 год, ужасающие перебои в работе ЖД. мы тогда в Ленинград ехали, опоздав на 3 суток (!!) - вся еда кончилась, матушка была в ярости, мы с братом есть просили, маленькие и глупые. Приехали в город, в Ленинград - там толпы встречающих понять не могут, какой и откуда поезд
2. Начало 90-х - были ли какие-то перебои с продажей сигарет в Москве, или это не более, чем слухи были?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
    Ваше доверие или недоверие к моим словам  мне безразлично. Годы вам  привел и подтвердили наличие там киоска Мосгорсправка другой форумчанин.

Зачем Вы так?

:o

Как угодно, впрочем.

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Между метро и трамвайными путями тротуар. Киоск был на той стороне тротуара, что ближе к трамваю. И намного правее, ближе к углу дома, который виден справа на фото.
Кстати, трамвай в этом месте останавливался только один, и я помню его номер - 23-й.
   Да.
Сейчас остановку 23 перенесли. Маршрут его заканчивается на кругу за остановку до здания метро.

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Ещё два останавливались. Точно ещё 28-й. И вроде 6-й. Насчёт нумерации второго не вполне уверена. Но их было три. Потом уже остался только 23-й.

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Зачем Вы так?

:o

Как угодно, впрочем.
Ну я уже не знаю .как вам доказать его наличие в былые годы. :)
"Хотите верьте .хотите - нет" :)

Онлайн Елена Голубева

• Православный

2. Начало 90-х - были ли какие-то перебои с продажей сигарет в Москве, или это не более, чем слухи были?
Я помню.что сахар .водка и сигареты были по талонам. :)

• Кальвинист
Я помню.что сахар .водка и сигареты были по талонам. :)
Это да. НО вот правда были некие сигаретные бунты?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
   Да.
Сейчас остановку 23 перенесли. Маршрут его заканчивается на кругу за остановку до здания метро.
О, получается там же, где и 6-й с 28-м.

Ещё два останавливались. Точно ещё 28-й. И вроде 6-й. Насчёт нумерации второго не вполне уверена. Но их было три. Потом уже остался только 23-й.
Останавливались, но - см. выше - не доезжая до метро одной остановки. Там был круг, они разворачивались и шли обратно к Волоколамскому шоссе. Точно помню, поскольку от общежития до метро было 3-4 остановки, и для нас удачей считалось сесть на 23-й, который довозил прямо до места. А на 6-м (его номер Вы верно запомнили) и 28-м так не получалось, приходилось ещё полтора квартала идти пешком.

• Кальвинист
А про 79 год - читаю - но не нахожу никаких причин для такого сбоя в движении поездов

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Насчет поездов не могу сказать, вроде бы опаздывали, но не на трое суток. В вот когда мы с мамой году в 77-м летели из Москвы в Совгавань, то застряли на трое суток в Хабаровске. В конце концов, потеряв надежду улететь, мама взяла билет на поезд без места. Какой-то мальчик уступил нам свою нижнюю полку, а сам сутки ехал на третьей и, кажется, был этим жутко доволен.

• Кальвинист
Насчет поездов не могу сказать, вроде бы опаздывали, но не на трое суток.
Матушка моя до сих пор про ту нашу муку в поезде вспоминает

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Это да. НО вот правда были некие сигаретные бунты?
Никаких бунтов, вызванных отсутствием тех или иных продуктов или товаров, я не помню. Зато помню, как продавались банки окурков. Курильщикам действительно приходилось очень трудно, особенно если их семьи не были разбавлены некурящими, по чьим талонам можно было получать лишние сигареты.

• Кальвинист
Никаких бунтов, вызванных отсутствием тех или иных продуктов или товаров, я не помню. Зато помню, как продавались банки окурков. Курильщикам действительно приходилось очень трудно, особенно если их семьи не были разбавлены некурящими, по чьим талонам можно было получать лишние сигареты.
Ага, спасибо!
А молва раздула это до уровня неких бунтов

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Шахтеры касками на мосту стучали - слышала (но сама лично не видела). Насчет каких-то прям бунтов по поводу продуктов или сигарет - не было такого. Ну, может, кто-то в очереди поорал, а молва раздула.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
А я помню, как на работе крышки для консервирования раздавали всем поровну. В магазине было не купить.

• Кальвинист
А помните билеты мгновенной лотереи - они лежали в барабане, и часто выпадал выигрыш 1 рубль, тут же книги на прилавке - я так купил несколько

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
А моим дяде с тетей в начале 90-х выделили от работы (они тогда вместе в Курчатовском институте работали) во временное пользование участок в Щербинке под картошку три сотки. Только особо ничего у них не выросло. Так, ведро закопали, полтора выкопали. Подругиной маме тоже дали временный маленький участок, но где-то далеко, они там свеклу-морковку сажали, и большую часть урожая кто-то тырил или зайцы сжирали.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru