Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 18426 раз)

Онлайн Елена Голубева

• Православный

2. Начало 90-х - были ли какие-то перебои с продажей сигарет в Москве, или это не более, чем слухи были?
Я помню.что сахар .водка и сигареты были по талонам. :)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
   Да.
Сейчас остановку 23 перенесли. Маршрут его заканчивается на кругу за остановку до здания метро.
О, получается там же, где и 6-й с 28-м.

Ещё два останавливались. Точно ещё 28-й. И вроде 6-й. Насчёт нумерации второго не вполне уверена. Но их было три. Потом уже остался только 23-й.
Останавливались, но - см. выше - не доезжая до метро одной остановки. Там был круг, они разворачивались и шли обратно к Волоколамскому шоссе. Точно помню, поскольку от общежития до метро было 3-4 остановки, и для нас удачей считалось сесть на 23-й, который довозил прямо до места. А на 6-м (его номер Вы верно запомнили) и 28-м так не получалось, приходилось ещё полтора квартала идти пешком.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Насчет поездов не могу сказать, вроде бы опаздывали, но не на трое суток. В вот когда мы с мамой году в 77-м летели из Москвы в Совгавань, то застряли на трое суток в Хабаровске. В конце концов, потеряв надежду улететь, мама взяла билет на поезд без места. Какой-то мальчик уступил нам свою нижнюю полку, а сам сутки ехал на третьей и, кажется, был этим жутко доволен.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Это да. НО вот правда были некие сигаретные бунты?
Никаких бунтов, вызванных отсутствием тех или иных продуктов или товаров, я не помню. Зато помню, как продавались банки окурков. Курильщикам действительно приходилось очень трудно, особенно если их семьи не были разбавлены некурящими, по чьим талонам можно было получать лишние сигареты.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Шахтеры касками на мосту стучали - слышала (но сама лично не видела). Насчет каких-то прям бунтов по поводу продуктов или сигарет - не было такого. Ну, может, кто-то в очереди поорал, а молва раздула.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Никаких бунтов, вызванных отсутствием тех или иных продуктов или товаров, я не помню. Зато помню, как продавались банки окурков. Курильщикам действительно приходилось очень трудно, особенно если их семьи не были разбавлены некурящими, по чьим талонам можно было получать лишние сигареты.
А я помню, как на работе крышки для консервирования раздавали всем поровну. В магазине было не купить.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
А моим дяде с тетей в начале 90-х выделили от работы (они тогда вместе в Курчатовском институте работали) во временное пользование участок в Щербинке под картошку три сотки. Только особо ничего у них не выросло. Так, ведро закопали, полтора выкопали. Подругиной маме тоже дали временный маленький участок, но где-то далеко, они там свеклу-морковку сажали, и большую часть урожая кто-то тырил или зайцы сжирали.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
А я помню, как на работе крышки для консервирования раздавали всем поровну. В магазине было не купить.
На крайних выборах тоже раздавали крышки красные с надписью: Подмосковье люблю голосую выбираю.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
А помните билеты мгновенной лотереи - они лежали в барабане, и часто выпадал выигрыш 1 рубль, тут же книги на прилавке - я так купил несколько
Помню такие билетики. Небольшие, в несколько сложений, заклеенные сверху и снизу, разрываешь, разворачиваешь, а там выигрыщ или "билет без выигрыша". Но самая старая денежно-вещевая лотерея, билеты по 30 копеек. Помню, выиграли что-то за 3 рубля (парфюмерный набор вроде), получили деньгами и пошли покупать мне сандалии. Кожаные, на кожаной подошве. Они скользили на мелких камушках - почва у нас такая была, глина с камушками, и я вечно ходила летом с блямбами коросты на коленях и локтях. Еще и дом на пригорке стоял.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
На крайних выборах тоже раздавали крышки красные с надписью: Подмосковье люблю голосую выбираю.
Угу. Мне тоже перепало. Даже не пожадничали и дали побольше, когда я сказала, что у меня как раз кончились.

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Трамвайчик загораживает край входа в метро. Там, совершенно точно, не стояло и не стоит ничего. Там и стоять негде.
Не от недоверия к Вам и Вашей информации. Реально интересно понять где ж был киоск. А какие это были годы?
Светлана,  вот на этой фотографии видны киоски. Там и стоял киоск Мосгорсправка.
« Последнее редактирование: 14.09.2018, 19:25:48 от Елена Голубева »

Онлайн Kirill H.

Из Вконтакте, Невский проспект, начало 1990-х.

У нас в городе доооолго существовали такие прилавки и на земле разложенные книжки - напротив пл. Ленина. Мы с мамой не раз там что-то покупали. Так, примерно в 1999 г. мы купили "Улисс" Джойса за 40 рублей. Это было невероятно дёшево!! Примерно через год в магазине в новом издании он стоил, кажется, 110 рублей. (Или больше.)

Продавцов было штук 20. И ещё значки и какие-то др. аксессуары там продавали.

Однажды в начале 1990-х в Москве мы с мамой идём по улице, доходим до перекрёстка, и из перпендикулярной улицы выскакивает человек и говорит: "Купите сволочи Сталина!" Мы не поняли, о чём это - а он протягивает книгу, которую держит в руках.

На вокзалах, когда мы с мамой стояли - ждали, несколько раз подходили люди и предлагали книжки для детей.

Кажется, про сволочей уже было. :) но ничего

Онлайн Елена Голубева

• Православный
А помните билеты мгновенной лотереи - они лежали в барабане, и часто выпадал выигрыш 1 рубль, тут же книги на прилавке - я так купил несколько
Помню. Но я была азартна и оставалась в минусе. :)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
О, получается там же, где и 6-й с 28-м.
Останавливались, но - см. выше - не доезжая до метро одной остановки. Там был круг, они разворачивались и шли обратно к Волоколамскому шоссе. Точно помню, поскольку от общежития до метро было 3-4 остановки, и для нас удачей считалось сесть на 23-й, который довозил прямо до места. А на 6-м (его номер Вы верно запомнили) и 28-м так не получалось, приходилось ещё полтора квартала идти пешком.

Я так помню, что они доезжали до метро, а потом разворачивались.
А киоска справки не помню.
А вообще, разве это важно? :( :'(

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Светлана,  вот на этой фотографии видны киоски. Там и стоял киоск Мосгорсправка.

Ну,  вот теперь, кажется, понятно. Это очень старая фотография. Тогда я ещё не бывала на Соколе.
Я там активно начала жить в конце 70-х.
А вообще я очень жалею о том, что так глупо, сама не знаю, как и зачем, затеяла этот совершенно ненужный разговор о киоске. :(

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Про книги говоря - помню, тоже годы в 80-е в книжных у нас в Омске хорошие и дорогие книги стояли на особых полках, и им присваивались некие номера - по степени дороговизны и ценности. Что-то вроде 1, 2 категории. Самые ценные были даже огорожены, туда народ подходил по одному.
Ничего себе. Здесь не купить было. Книги покупали на талоны за макулатуру, выписывали через "Книгу-почтой" из провинции. Помнится, в 70-е была в Молдавии и купила Экзюпери. Качество издания так себе, но хорошие книги, хотя и не в ассортименте, стояли на полках свободно. В Москве мало что можно было купить, разве что специальную литературу и классиков марксизма-ленинизма. Или нетленку Брежнева. Помните - "Малая земля", "Целина"?

Онлайн Варвара В.

• Не указано
У  нас в школе была норма по сбору макулатуры - 3 кг на ученика в месяц. Если семья не выписывала десяток газет, это было очень много, особенно для семей, где больше одного школьника, и учитывая, что картон не принимали. Поэтому макулатурные книжки мы покупали один-два раза, и то один раз приемщик подарил отцу абонемент за то, что тот машину загрузить помог. Потом я уж сама после школы макулатуру на книжки сдавала, но вскоре надобность в этом отпала.
А в маленьких городах действительно можно было найти дефицитные книжки в свободной продаже. Родня вспоминает, что, приехав куда-то в командировку, первым делом шли в местный книжный.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Да уж. Подозреваю, что эти сборы макулатуры затевались специально для уничтожения старых книг, газет и журналов. Чтобы удобнее было стирать историческую память. Тем более, что журналы и газеты и в библиотеках уничтожались через несколько лет, как и книги, ставшие неполиткорректными.  А сама макулатура не так была нужна, на порох хватало и отходов хлопка.  Техническую бумагу и отходы типографий ведь в макулатуру не принимали, и не только от населения. Видел как их вывозят из типографий на свалки. Отходы типографий стали принимать в макулатуру только в РФ.

В результате за книги, изданные миллионными тиражами и сейчас легко доступные и ради пионерского долга народ отдал не только ненужную бумагу, но и издания, которые сейчас представляют огромную ценность или (как районные газеты большевицкого периода) вообще не сохранились для истории.

Онлайн Эрмина

• Католик
Да уж. Подозреваю, что эти сборы макулатуры затевались специально для уничтожения старых книг, газет и журналов.
Интересная мысль. Возможно, что в ней что-то есть.
А я люблю периодически читать учебники истории разных десятилетий выпуска. Это что-то с чем-то. :)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
А мы хорошие книги привозили из молдавской деревни. Книги на русском там решительно никому не были нужны, а кишинёвское издательство печатало очень прилично.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru