Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 29374 раз)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
А помните те забавные перфокарты с квадратными отверстиями?
И software в виде пачки перфокарт. Мы их использовали для записи легенды на соревнованиях по спортивному ориентированию - они не размокали. Благо, недостатка в них не было.

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Про быт вспомнил момент такой - многие вспомнят - на улицах стояли на остановках киоски ГорСправки
Да.Стояли такие киоски.У метро Сокол в Москве такой киоск был.

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Не стояли. Может, около вокзалов где. А так, нет.
Стоял такой киоск у станции метро Сокол.С той стороны.где церковь.Просто внимания не обращали.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Да.Стояли такие киоски.У метро Сокол в Москве такой киоск был.

Надо же, район Сокола был моим постоянным  "районом движения" очень много лет, а киоска там не видела. :o
 В каком конкретно месте и в какие годы он там стоял?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Стоял такой киоск у станции метро Сокол.С той стороны.где церковь.Просто внимания не обращали.

Именно там я ходила ежедневно много лет... :o

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Вспомнил такую забавную деталь - в магазине 1000 Мелочей в канцелярском отделе в конце 70-х-начале 80-х продавали пачки папиросной бумаги формата А4. И помню, маленький был, зашёл в магазин, а какие-то взрослые купили этой бумаги пачек штук 100. Вот куда им было её столько?
На этой бумаге было удобно печатать на машинке в несколько копий без потери качества. А также можно было клонировать ксерокопии утюгом.

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Именно там я ходила ежедневно много лет... :o

Именно там я ходила тоже. И жила в пешей доступности. В том киоске даже справки брала. Он стоял  очень близко от входа в метро со стороны . где храм.   Рядом "Генеральский дом" с длинным магазином.  Впрочем. и сейчас там киоск Мосгорсправка.Перенесли недалеко.Теперь он у Пожарной части.

Ленинградский проспект. дом 71.
    Вот там и стоял. Трамвайчик то место загораживает.
« Последнее редактирование: 14.09.2018, 12:50:59 от Елена Голубева »

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный

В том киоске даже справки брала. Он стоял  очень близко от входа в метро со стороны . где храм.   Рядом "Генеральский дом" с длинным магазином.

Подтверждаю.
В 1983-85 годах бывал в этом районе неоднократно. Там же рядом наш базовый институт - МАИ, так что то на практику ездили, то ещё по каким делам. И общежитие, где нас поселяли, было рядом, на ул. Панфилова. Поэтому метро "Сокол" было постоянным исходным пунктом. Плюс магазин продовольственный рядом с метро (на первом этаже того самого генеральского дома, там ещё было несколько мемориальных досок), часто в нём закупались. Вот напротив входа в магазин, помнится, и был киоск Горсправки.
А вот позже, в начале 90-х, по-моему Горсправки уже не было, зато возникла палатка, где продавали великолепную выпечку, колечки в сахарной пудре.
« Последнее редактирование: 14.09.2018, 12:51:20 от Алексей Давыдов »

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
А, знаю этот дом. А улица Алабяна там рядом, подскажите?
Рядом, перпендикулярно Ленинградскому проспекту. Если не ошибаюсь, то как раз за генеральским домом проходит (но он длинный, в целый квартал).

Онлайн Елена Голубева

• Православный
А, знаю этот дом. А улица Алабяна там рядом, подскажите?
Рядом.

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Да, спасибо! А бывшая Вальтера Ульбрихта - это Новопесчаная ныне?
Да. Теперь она Новопесчаная  называется. :)

Онлайн Елена Голубева

• Православный
И там парк рядом, теперь там старое кладбище восстановили частично - павшим на 1 мировой и не только. Раньше там был парк и в нём киношка.
  Кинотеатр "Ленинград".  Здание и теперь стоит.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Мы там недавно были в походе из цикла "История московских окраин".

Оффлайн Светлана F...

• Православный
  Именно там я ходила тоже. И жила в пешей доступности. В том киоске даже справки брала. Он стоял  очень близко от входа в метро со стороны . где храм.   Рядом "Генеральский дом" с длинным магазином.  Впрочем. и сейчас там киоск Мосгорсправка.Перенесли недалеко.Теперь он у Пожарной части.

Ленинградский проспект. дом 71.
    Вот там и стоял. Трамвайчик то место загораживает.

Трамвайчик загораживает край входа в метро. Там, совершенно точно, не стояло и не стоит ничего. Там и стоять негде.
Не от недоверия к Вам и Вашей информации. Реально интересно понять где ж был киоск. А какие это были годы?

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Трамвайчик загораживает край входа в метро. Там, совершенно точно, не стояло и не стоит ничего. Там и стоять негде.
Не от недоверия к Вам и Вашей информации. Реально интересно понять где ж был киоск. А какие это были годы?
    Ваше доверие или недоверие к моим словам  мне безразлично. Годы вам  привел и подтвердили наличие там киоска Мосгорсправка другой форумчанин.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
Между метро и трамвайными путями тротуар. Киоск был на той стороне тротуара, что ближе к трамваю. И намного правее, ближе к углу дома, который виден справа на фото.
Кстати, трамвай в этом месте останавливался только один, и я помню его номер - 23-й.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
    Ваше доверие или недоверие к моим словам  мне безразлично. Годы вам  привел и подтвердили наличие там киоска Мосгорсправка другой форумчанин.

Зачем Вы так?

:o

Как угодно, впрочем.

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Между метро и трамвайными путями тротуар. Киоск был на той стороне тротуара, что ближе к трамваю. И намного правее, ближе к углу дома, который виден справа на фото.
Кстати, трамвай в этом месте останавливался только один, и я помню его номер - 23-й.
   Да.
Сейчас остановку 23 перенесли. Маршрут его заканчивается на кругу за остановку до здания метро.

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Ещё два останавливались. Точно ещё 28-й. И вроде 6-й. Насчёт нумерации второго не вполне уверена. Но их было три. Потом уже остался только 23-й.

Онлайн Елена Голубева

• Православный
Зачем Вы так?

:o

Как угодно, впрочем.
Ну я уже не знаю .как вам доказать его наличие в былые годы. :)
"Хотите верьте .хотите - нет" :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru