Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 10305 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
В деревне, где я тогда жил, все были радикально за Эльцына и его реформы. Когда началось противостояние, все поносили ругательствами ВС. Судя по сообщениям из радио и ТВ, в Москве настроения публики разделились, но надежды, что ВС победит, было немного. Единственно, когда отключили ТВ, подумал: вдруг получится. Но на следующий день включили картинку уже с этими танками.

В октябре ездил в Мск, на всех развилках дорог стояли шлагбаумы и блокпосты с БТР, у проезжавших проверяли документы, хорошо запасся командировочным удостоверением.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
В деревне, где я тогда жил, все были радикально за Эльцына и его реформы. Когда началось противостояние, все поносили ругательствами ВС. Судя по сообщениям из радио и ТВ, в Москве настроения публики разделились, но надежды, что ВС победит, было немного. Единственно, когда отключили ТВ, подумал: вдруг получится. Но на следующий день включили картинку уже с этими танками.

В октябре ездил в Мск, на всех развилках дорог стояли шлагбаумы и блокпосты с БТР, у проезжавших проверяли документы, хорошо запасся командировочным удостоверением.

Пишется: "Ельцин".

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Пишется: "Ельцин".
Вот-вот. И деревенские также все за него активно заступались. Типа, это наше всё, кормилец, отец родной.

Оффлайн Кирилл Х.

(Про другое.) Наверное, у меня осталось так мало негатива по отношению к 1990-м годам потому, что я был ребёнком, - а если бы больше знал, то больше бы видел недостатков.

Меня занимала только жизнь дома, жизнь в школе и т. п., а о новостях крайне мало осталось воспоминаний. Это было неинтересно. Новости по больше части запомнились из монотонного говора "Радио России". По телевидению, кажется, мы редко смотрели общероссийские новости, а чаще всего смотрели местные. (У нас тогда было целых три региональных телеканала.) И вообще мы часто смотрели местные каналы. Были два ведущих, немного похожих на Олейникова и Стоянова - Ластов и Блудышев. Между прочим, раз в неделю шла программа, в рамках которой показывали фильмы - предполагается, что хорошие. Ластов и Блудышев перед началом фильма появлялись с нарисованной на компьютерном редакторе поверх них решёткой и говорили: "Вообще-то то, что мы вам будем показывать, нарушает авторское право... это не совсем законно".

Про Чечню не запомнил ничего, кроме говора "Радио России": "бу-бу... бу-бу..."

Историю о том, как Немцов собирал подписи против войны в Чечне, абсолютно не помню. Узнал об этом только из Ютюб. (В житийно-восхвалительных ютюбовских видеозаписях о Немцове рассказывают о собранном миллионе подписей как о подвиге.)

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Август 1991 года я встретила в учебном отпуске, причем 20 августа был как раз вступительный экзамен по истории. Но еще 19-го мне с утра позвонила начальница: "У вас по улице танки не ездят?" А у меня ни телевизор, ни радио не работали, я была не в курсе. Говорю: ездят, один к нам на пятый этаж въехал, пойду лучше сама открою, пока дверь не вынес. Начальница: "Дура, в стране революция". Я: "Ну да, перестройка, революция продолжается". Короче, вытребовали меня прямо из учебного отпуска на работу, сунули под мышку автомат карточку "Пресса. Просьба оказывать содействие в фотовидеоаудиосъемках" и заставили работать над книгой о текущих событиях, которую мы, можно сказать, глядя из окна и создавали. Наше издательство было в двух шагах от Белого дома, напротив нас АПН, у стены которого выстроились танки дулами в нашу сторону (они типа того что АПН защищали - от нас, наверное). Книжку мы сделали, не успел путч закончиться. Ельцин потом нам денежку дал и благодарности в трудовые книжки написал (не сам лично, а от его имени).

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
А я так и не понял. Что за Ельцин? Что за ВС? По-моему, это всё одна шобла. Чего они не поделили? Не знаю. И знать не хочу. Нас тогда оставили на службе "до особого распоряжения". Да мы там и так сидели с самого ГКЧП.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Август 1991 года я встретила в учебном отпуске, причем 20 августа был как раз вступительный экзамен по истории. Но еще 19-го мне с утра позвонила начальница: "У вас по улице танки не ездят?" А у меня ни телевизор, ни радио не работали, я была не в курсе. Говорю: ездят, один к нам на пятый этаж въехал, пойду лучше сама открою, пока дверь не вынес. Начальница: "Дура, в стране революция". Я: "Ну да, перестройка, революция продолжается". Короче, вытребовали меня прямо из учебного отпуска на работу, сунули под мышку автомат карточку "Пресса. Просьба оказывать содействие в фотовидеоаудиосъемках" и заставили работать над книгой о текущих событиях, которую мы, можно сказать, глядя из окна и создавали. Наше издательство было в двух шагах от Белого дома, напротив нас АПН, у стены которого выстроились танки дулами в нашу сторону (они типа того что АПН защищали - от нас, наверное). Книжку мы сделали, не успел путч закончиться. Ельцин потом нам денежку дал и благодарности в трудовые книжки написал (не сам лично, а от его имени).

Белый дом горел в октябре 1993.

Оффлайн Кирилл Х.

1 минутa о том, кaк телефон вошёл в обыденную жизнь

https://www.youtube.com/watch?v=XDtd8kmGeCs

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
А ещё в советское время не рекомендовалось в жару пить много воды. На улице рекомендовалось пить редко и по чуть-чуть, а напиваться вдоволь лишь придя домой. Особенно продвинутым советовали класть под язык несколько кристаллов соли. Теперь же без стеснения убеждают всех ходить в обнимочку с бутылочкой и постоянно прикладываться.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru