Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 15253 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
В деревне, где я тогда жил, все были радикально за Эльцына и его реформы. Когда началось противостояние, все поносили ругательствами ВС. Судя по сообщениям из радио и ТВ, в Москве настроения публики разделились, но надежды, что ВС победит, было немного. Единственно, когда отключили ТВ, подумал: вдруг получится. Но на следующий день включили картинку уже с этими танками.

В октябре ездил в Мск, на всех развилках дорог стояли шлагбаумы и блокпосты с БТР, у проезжавших проверяли документы, хорошо запасся командировочным удостоверением.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
В деревне, где я тогда жил, все были радикально за Эльцына и его реформы. Когда началось противостояние, все поносили ругательствами ВС. Судя по сообщениям из радио и ТВ, в Москве настроения публики разделились, но надежды, что ВС победит, было немного. Единственно, когда отключили ТВ, подумал: вдруг получится. Но на следующий день включили картинку уже с этими танками.

В октябре ездил в Мск, на всех развилках дорог стояли шлагбаумы и блокпосты с БТР, у проезжавших проверяли документы, хорошо запасся командировочным удостоверением.

Пишется: "Ельцин".

• Не указано
Пишется: "Ельцин".
Вот-вот. И деревенские также все за него активно заступались. Типа, это наше всё, кормилец, отец родной.

Оффлайн Кирилл Х.

(Про другое.) Наверное, у меня осталось так мало негатива по отношению к 1990-м годам потому, что я был ребёнком, - а если бы больше знал, то больше бы видел недостатков.

Меня занимала только жизнь дома, жизнь в школе и т. п., а о новостях крайне мало осталось воспоминаний. Это было неинтересно. Новости по больше части запомнились из монотонного говора "Радио России". По телевидению, кажется, мы редко смотрели общероссийские новости, а чаще всего смотрели местные. (У нас тогда было целых три региональных телеканала.) И вообще мы часто смотрели местные каналы. Были два ведущих, немного похожих на Олейникова и Стоянова - Ластов и Блудышев. Между прочим, раз в неделю шла программа, в рамках которой показывали фильмы - предполагается, что хорошие. Ластов и Блудышев перед началом фильма появлялись с нарисованной на компьютерном редакторе поверх них решёткой и говорили: "Вообще-то то, что мы вам будем показывать, нарушает авторское право... это не совсем законно".

Про Чечню не запомнил ничего, кроме говора "Радио России": "бу-бу... бу-бу..."

Историю о том, как Немцов собирал подписи против войны в Чечне, абсолютно не помню. Узнал об этом только из Ютюб. (В житийно-восхвалительных ютюбовских видеозаписях о Немцове рассказывают о собранном миллионе подписей как о подвиге.)

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Август 1991 года я встретила в учебном отпуске, причем 20 августа был как раз вступительный экзамен по истории. Но еще 19-го мне с утра позвонила начальница: "У вас по улице танки не ездят?" А у меня ни телевизор, ни радио не работали, я была не в курсе. Говорю: ездят, один к нам на пятый этаж въехал, пойду лучше сама открою, пока дверь не вынес. Начальница: "Дура, в стране революция". Я: "Ну да, перестройка, революция продолжается". Короче, вытребовали меня прямо из учебного отпуска на работу, сунули под мышку автомат карточку "Пресса. Просьба оказывать содействие в фотовидеоаудиосъемках" и заставили работать над книгой о текущих событиях, которую мы, можно сказать, глядя из окна и создавали. Наше издательство было в двух шагах от Белого дома, напротив нас АПН, у стены которого выстроились танки дулами в нашу сторону (они типа того что АПН защищали - от нас, наверное). Книжку мы сделали, не успел путч закончиться. Ельцин потом нам денежку дал и благодарности в трудовые книжки написал (не сам лично, а от его имени).

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
А я так и не понял. Что за Ельцин? Что за ВС? По-моему, это всё одна шобла. Чего они не поделили? Не знаю. И знать не хочу. Нас тогда оставили на службе "до особого распоряжения". Да мы там и так сидели с самого ГКЧП.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Август 1991 года я встретила в учебном отпуске, причем 20 августа был как раз вступительный экзамен по истории. Но еще 19-го мне с утра позвонила начальница: "У вас по улице танки не ездят?" А у меня ни телевизор, ни радио не работали, я была не в курсе. Говорю: ездят, один к нам на пятый этаж въехал, пойду лучше сама открою, пока дверь не вынес. Начальница: "Дура, в стране революция". Я: "Ну да, перестройка, революция продолжается". Короче, вытребовали меня прямо из учебного отпуска на работу, сунули под мышку автомат карточку "Пресса. Просьба оказывать содействие в фотовидеоаудиосъемках" и заставили работать над книгой о текущих событиях, которую мы, можно сказать, глядя из окна и создавали. Наше издательство было в двух шагах от Белого дома, напротив нас АПН, у стены которого выстроились танки дулами в нашу сторону (они типа того что АПН защищали - от нас, наверное). Книжку мы сделали, не успел путч закончиться. Ельцин потом нам денежку дал и благодарности в трудовые книжки написал (не сам лично, а от его имени).

Белый дом горел в октябре 1993.

Оффлайн Кирилл Х.

1 минутa о том, кaк телефон вошёл в обыденную жизнь

https://www.youtube.com/watch?v=XDtd8kmGeCs

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
А ещё в советское время не рекомендовалось в жару пить много воды. На улице рекомендовалось пить редко и по чуть-чуть, а напиваться вдоволь лишь придя домой. Особенно продвинутым советовали класть под язык несколько кристаллов соли. Теперь же без стеснения убеждают всех ходить в обнимочку с бутылочкой и постоянно прикладываться.

Оффлайн Кирилл Х.

Это тоже в некотором роде повседневность - перефотографировано вручную из газеты лета нынешнего (т. е. 2018) года.

Через 100 лет это станет "далёким прошлым".

Оффлайн Кирилл Х.

Сергей Михалков о том, что такое телефон.

Из книжки 1950 года. Illustrated (с иллюстрациями).

Одно стихотворение - и в нём три человека в погонах. :)

« Последнее редактирование: 13.08.2018, 15:03:55 от Кирилл Х. »

• Не указано
А ещё в советское время не рекомендовалось в жару пить много воды. На улице рекомендовалось пить редко и по чуть-чуть, а напиваться вдоволь лишь придя домой. Особенно продвинутым советовали класть под язык несколько кристаллов соли. Теперь же без стеснения убеждают всех ходить в обнимочку с бутылочкой и постоянно прикладываться.
Это чтобы не привыкали и потом в армии в походе не пили много, ибо там на всех не напасёшься.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Это чтобы не привыкали и потом в армии в походе не пили много, ибо там на всех не напасёшься.
Походы, очевидно, планировались в безводные азиатские степи и пустыни, а не на благодатный Запад.

• Не указано
Походы, очевидно, планировались в безводные азиатские степи и пустыни, а не на благодатный Запад.
В том числе.
Но меня вообще сильно напрягало мало кол-во жидкости, даваемое в армии, которое приходилось возмещать водой из-под крана.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Раньше существовала теория, что, когда много пьешь, в частности в походе, увеличивается нагрузка на сердце. Это опровергли еще во второй половине прошлого века. То есть действительно увеличивается, но на какие-то десятые процента. А вот если не пить или пить мало, жидкость теряется  в том числе за счет объема крови, она густеет, что увеличивает нагрузку на сердце уже процентов на пятнадцать, на почки тоже; а также за счет других жидких сред, например мозга (человек при этом реально тупеет), суставной жидкости (начинается резкая боль в коленях) и т.д. Так что уже годов с восьмидесятых нас учили пить в походе столько, сколько хочется, при потребности - неограниченно. (Наш инструктор, проводивший походы на 50 км за день/за ночь, на 100 км за сутки, на 150 км за 40 часов и т.д., изобрел так называемую науку ходить, в которой пункт о питье был одним из самых важных. Он советовался с академиком Амосовым, и тот подтвердил, что в жару и при нагрузках ни в коем случае нельзя ограничивать питье.) Пить они оба, кстати, советовали понемногу и часто, а не напиваться за весь день, придя домой.
Насчет пустыни - не знаю, не ходила. Но если лет пятнадцать назад в каждой деревне на каждом углу были колодцы или колонки с хорошей и очень вкусной водой и можно было нести с собой пол-литровую бутылочку, постоянно пополняя запас, то теперь - шиш! Хочешь выпивать три литра за поход - пей, но потащишь их на себе.

Онлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
Да просто это разумный совет. Выпитая в большом количестве вода, особенно холодная, тут же начнёт выходить с потом. И влаги снова будет не хватать, и соль из организма уйдёт, и слабость возникнет. Не зря в Азии предпочитают пить не воду, а горячий чай, причём монголы ещё и солёный.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Да просто это разумный совет. Выпитая в большом количестве вода, особенно холодная, тут же начнёт выходить с потом. И влаги снова будет не хватать, и соль из организма уйдёт, и слабость возникнет. Не зря в Азии предпочитают пить не воду, а горячий чай, причём монголы ещё и солёный.
Ну да. Так и говорили, что не надо много пить, чтобы не хотелось ещё больше.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
В том числе.
Но меня вообще сильно напрягало мало кол-во жидкости, даваемое в армии, которое приходилось возмещать водой из-под крана.
Я что-то таких проблем не припомню. Хотя, раньше воду из-под крана пили без стеснения. И не только в армии.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Раньше существовала теория, что, когда много пьешь, в частности в походе, увеличивается нагрузка на сердце. Это опровергли еще во второй половине прошлого века. То есть действительно увеличивается, но на какие-то десятые процента. А вот если не пить или пить мало, жидкость теряется  в том числе за счет объема крови, она густеет, что увеличивает нагрузку на сердце уже процентов на пятнадцать, на почки тоже; а также за счет других жидких сред, например мозга (человек при этом реально тупеет), суставной жидкости (начинается резкая боль в коленях) и т.д. Так что уже годов с восьмидесятых нас учили пить в походе столько, сколько хочется, при потребности - неограниченно. (Наш инструктор, проводивший походы на 50 км за день/за ночь, на 100 км за сутки, на 150 км за 40 часов и т.д., изобрел так называемую науку ходить, в которой пункт о питье был одним из самых важных. Он советовался с академиком Амосовым, и тот подтвердил, что в жару и при нагрузках ни в коем случае нельзя ограничивать питье.) Пить они оба, кстати, советовали понемногу и часто, а не напиваться за весь день, придя домой.
Насчет пустыни - не знаю, не ходила. Но если лет пятнадцать назад в каждой деревне на каждом углу были колодцы или колонки с хорошей и очень вкусной водой и можно было нести с собой пол-литровую бутылочку, постоянно пополняя запас, то теперь - шиш! Хочешь выпивать три литра за поход - пей, но потащишь их на себе.
Помимо всяких теорий, мы практически чувствовали, что выпитая на дистанции вода мешает бегу - действительно, нагружает сердце и булькает в животе. Но речь не об экстремальных состояниях, а о повседневности. В которой не так просто довести себя до обезвоживания, если не иметь психических проблем. В повседневности речь может идти только о том, чтобы сколько-либо непродолжительно потерпеть жажду.

• Не указано
Соль уходит, это верно. И про чай верно. Но в Азии и не пытаются в жару работать, а если надо совершать переход, делают это размеренно.

С холодной водой - как у лошадей, выпив много в жару/с устатку, нельзя прекращать двигаться. Тогда не будет простуды.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru