Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 11285 раз)

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Летом 2010-го иду сквозь смог и вижу: девушка в маске сдвинула ее вниз и курит. Вот зачем ей маска в таком контексте? Я маску, кстати, не носила. В ней дышать еще тяжелее, да и сестра сказала, что это бесполезно: самые вредные и мелкие частицы она не улавливает.
Помню, Леськина шерсть в то лето резко пахла гарью, хотя она и моется все время. Но по мне, жара в тот год была страшнее смога. Вот если удавалось куда-то выбраться из Москвы, там часов после шести вечера становилось прохладнее. А у нас дома и улицы раскалялись и за день ни на полградуса не остывали.

Оффлайн Кирилл Х.

"Не пойму что было у детей которые росли в 90 ые годы? Когда родители месяцами жили без зарплаты, из еды только хлеб да картошка. Из игрушек толком ничего не было. Прилавки помню пустые всегда были. Ни лагерей детских, ничего."

Мурманск. Мужчина около 32 с виду лет.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Да всяко было в 90-е. Во второй половине 90-х прилавки наполнились. Того пресыщения игрушками, которое сейчас наблюдается, не было, но игрушки были. А сейчас я внукам игрушки не дарю. Старые девать некуда. В начале 90- х часто делала пироги с картошкой. Тесто постное, начинка - пюре с жареным луком. Пирог во весь противень. Вкусно, сытно и много. Да еще и дешево.
     Тогда же удалось купить факсимильное издание Острожской Библии по цене... двух буханок хлеба. Каким ветром эти книги занесло в военторговский книжный магазин, почему они продавались по такой смешной цене? Сказала ребятам в Черниговском скиту, побежали покупать.

Оффлайн Кирилл Х.

Что касается книжек, вот, у меня есть (подержанную на "Озоне" купил) книжка - воспоминания Павла Милюкова, 1991 год, тираж 100.000. То есть каждому тысячному взрослому россиянину - по Милюкову. А его тогда ещё пару раз издавали.

Вот, навскидку, эту книгу сейчас в Красноярске за 250 р. продают

https://krsk.au.ru/7874095/

Что касается "картошки", не помню совсем такого, чтобы мы концентрировались на картошке. Ну, об питании я уже писал... Всё было тогда как обычно. Единственное необычное, это то, что мама стирала полиэтиленовые пакеты для повторного использования. И хлебница была, мягко говоря, примитивной конструкции. Такая хлебница, которая не могла защитить от тараканов. Зачем такие хлебницы нужны, если они не могут защитить от тараканов?

Когда именно мы ходили в кафе за пирожными, точно не помню... Может, это было до 1991 года? Или после? В 1991 мне исполнилось 7 лет, и трудно сказать, когда именно мы ходили в кафе - до или после. (С тех пор в кафе ни разу не был.)

Торты с кремом мама делала как раз в первой половине 1990-х, позднее мы реже стали делать торты, и чаще - шарлотку с яблоками.

А ещё - хорошо запомнились большие штабеля мыла, сложенного в несколько стопок, в ванной комнате.

Оффлайн Кирилл Х.

В 2014 году в мультиварке испёк шарлотку :)
После второй шарлотки мультиварка не выдержала и сломалась. (Я её держал включенной несколько часов, повторяя цикл разогревания несколько раз, т. к. шарлотка всё никак не могла допечься до нормального состояния.)

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
"Не пойму что было у детей которые росли в 90 ые годы? Когда родители месяцами жили без зарплаты, из еды только хлеб да картошка. Из игрушек толком ничего не было. Прилавки помню пустые всегда были. Ни лагерей детских, ничего."

Ну родители то росли раньше 90-х - запасы остались... :) По сути...С 1992 года постепенно появилось всё...Сначала торговали с ящиков на импровизированных рынках, потом с лотков которые потом выросли до торговых центров...Я лично ( так уж получилось) перешёл на другую работу из оборонного института и резко улучшил своё материальное положение...Многие мои знакомые заделались челноками и ездили в Турцию и Китай...Конечно каждый выживал, как мог...

Оффлайн Tatiana_S

Может, данный товарищ рос в асоциальной семье, что у него ничего не было. Я вот не припоминаю, чтобы у меня отсутствовали игрушки. Всё было - куклы, мебель для кукол, кукольная посуда, сервиз и т.д. И росла я в обычной среднестатистической семье.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
90-е годы были очень разные. Временами было плохо. Я не голодала в буквальном смысле, но бывало по нескольку дней, когда у меня не было из еды ничего, кроме хлеба или макарон. Семьи жили чуть лучше - то одному вовремя выплатят зарплату, то другой материальную помощь получит, то бабушкина пенсия подоспеет. А бывали времена, когда всё было вполне нормально. Где-то со второй половины 90-х стало вообще ничего.
И игрушки у моих племянников были. Даже больше, чем надо.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
Может, данный товарищ рос в асоциальной семье, что у него ничего не было. Я вот не припоминаю, чтобы у меня отсутствовали игрушки. Всё было - куклы, мебель для кукол, кукольная посуда, сервиз и т.д. И росла я в обычной среднестатистической семье.

Дело не в игрушках...Просто когда всё вдруг появилось, возник вопрос - а где всё это раньше лежало? Может всё дело в том, что доход начал идти не в государственный, а в частный карман?

Оффлайн Эрмина

• Католик
Игрушки были. Но питание плохое было. Самое тяжелое  время было с 1995 по 2000.
В школе чай и булочку давали. Иногда котлету в тесте. Это считалось лакомством.
Бедно жили, плохо.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Не могу сказать, что давали в эти годы в школе, но вроде бы самым тяжелым временем была первая половина 90-х, потом стало ощутимо легче. Булочка - это действительно лакомство. У нас на работе в столовой в какой-то длительный период давали на первое воду с перловкой, на второе перловку без воды, на третье воду без перловки. Иногда оно было полито чем-то изображающим томатный соус - очевидно, маленькая баночка томат-пасты на ведро воды. Иногда - слегка присыпано сушеной зеленью неизвестного происхождения. Изредка к этому прилагалась котлета сомнительной свежести. Потом стали обеды, близкие к нормальным. Но мы тогда уже в столовую редко ходили - дорого.

Оффлайн Кирилл Х.

"Научился измерять расстояние от дома до школы в песнях на мобильном,например,3 песни=половина пути до школы.
Я один такой?"

Анонимный пост из Вконтакте

* * *

А у нас такого не было, т. к. не было мобилов.

Оффлайн Кирилл Х.

Экскурсия в стеклодувный цех

У нас в 1990-е не было никаких экскурсий.

* * *

Что касается пирожных в кафе, то вспомнил: это было до 1991 года!

Потому что хорошо помню, что кушал немецкий шоколад с орехами под названием "ja!" в самолёте, а в самолёте мы летали (в другой регион, чтобы приехать к дедушке и бабушке) в конце 1980-х. Пирожные в кафе были в то же время, т. е. между 1987 и 1991 гг.
« Последнее редактирование: 26.06.2018, 15:06:27 от Кирилл Х. »

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
На экскурсии нас тоже не водили. Одно было исключение: в 1980 году я учился уже в 10-м классе и участвовал в школьных предметных олимпиадах. В тот раз удалось пробиться на республиканскую олимпиаду, которая проводилась в Кокчетаве. Вот там нас свозили на экскурсию на ткацкий комбинат. Правда, не запомнилось практически ничего кроме сильного шума.

Оффлайн Tatiana_S

У нас в 1990-е не было никаких экскурсий.

Что, даже в музеи не ездили?

Оффлайн Кирилл Х.

Что, даже в музеи не ездили?

В планетарий, кажется, 2 раза. Несколько раз в театр и 1 раз в кинотеатр.

Ещё 2 раза ездили на электричке на природу - в то место, где недалеко была дача классной руководительши. Но на ея даче мы не были, а были только на природе. Там росли сосны и текла маленькая речка. Одна из этих поездок датирована 13 октября 1996, вторая, кажется, - 1998. Вот эти две поездки были очень крупным событием!! Очень!

Лично я в 1990-е ходил в театр (и с школой, и просто с мамой) как минимум 8 раз. Ни разу не был на Шекспире. (Хотя в школе проходили целых две пьесы, не одну, а целых две: "Ромео" и "Гамлет" - на Шекспира нас почему-то не водили.) Сами с мамой мы однажды пошли на "Калигулу" Камю.

А в школе не было не только производственных экскурсий, но и гостей из каких-то предприятий не приходило.

Пару раз к нам приходили гости, но не с предприятий, а по другим вопросам.

Про СПИД однажды дядя-гость проводил беседу. Между прочим, он советовал соблюдать невинность до брака. Целоваться он разрешил: от этого, мол, ВИЧ никак передаться не может. Он ещё попутно рекламировал какую-то медицинскую штуку (забыл, какую), которая вообще совсем не была связана со СПИДом никак.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
У нас были и производственные экскурсии, и в музеи, и в театры, и на природу, и гости приходили (мои родители были оба, рассказывали каждый о своей работе). А в кино так вообще ходили регулярно даже не всем классом, а всей школой: на День Победы и 23 февраля арендовали кинотеатр на утро, сначала были чествования ветеранов и т.п. и их рассказы о войне, потом концерт силами учащихся, потом показывали какой-нибудь патриотический фильм.

Оффлайн Кирилл Х.

Во Вконтакте один человек 1997 года рождения написал после этого фото: "Это где?"
Воооот! Всё быстро утекает в прошлое.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Во Вконтакте один человек 1997 года рождения написал после этого фото: "Это где?"
Говорят, командирам этих танков хорошо заплатили, но они потом все умерли. Правда или нет - не знаю.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
А я это очень хорошо помню. Прям как вчера было. Ни капельки не было страшно. Ни малейшего сомнения не было, что закончится ничем.
В московской квартирке на Октябрьском поле по телевизору шла эта картинка, а я собралась борщ варить, ожидая дочку из гимназии, а мужа с работы, и вдруг обнаружила, что свёклы дома нет. Пошла в Гастроном за свёклой, пройдя насквозь через Универмаг, в котором были открыты настежь стеклянные двери с обоих углов, внутри работал телевизор и перед ним стояла небольшая толпа, глядя на этот горящий дом на экране и непонятно чего ожидая. Помню, что было тепло, светило яркое солнце, на мне была чёрная мини-юбочка и красная водолазка в белый горох. Как вчера было.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru