Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 11388 раз)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Пожалуй даже не алкоголиков, а чокнутых. Или при невозможности достать водку как признак крайнего упадка.

Вином они, кстати, называют водку, а вино - неважно красное или белое - называют "красным".
ЧуднО.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
От фанагорийского мы давно отказались. Хотя, поначалу любили посещать их наливайку с приличным названием "дегустационный зал". Я в последнее время беру армянское. У них там заповедник натуральных продуктов.

Армянское пил "Арени"...Не мой вкус...Ну это дело такое - у всех разные вкусы... :)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
  Армянское пил "Арени"...Не мой вкус...Ну это дело такое - у всех разные вкусы... :)
Там нет выдающихся вин. Их виноград хорош для коньяка, а не для вина. Но это добротные натуральные вина. "Арени" мне тоже не понравился. Рекомедую "Вернашен". И, конечно, превосходные плодовые вина во главе с легендарным гранатовым.

Оффлайн Михаил Маслов

Там нет выдающихся вин. Их виноград хорош для коньяка, а не для вина. Но это добротные натуральные вина. "Арени" мне тоже не понравился. Рекомедую "Вернашен". И, конечно, превосходные плодовые вина во главе с легендарным гранатовым.

Плодовые? Я пью только сухие...Я пил "Каберне" хутора Ведерников - потом посмотрел в альманахе это вино - оно по 100-бальной шкале имеет 94 балла...Вкус превосходный...Но в продаже его нет...Эти вина тиражом 5000-25000 бутылок с урожая...Расходятся по индивидуальным заказам....

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
  Плодовые? Я пью только сухие...Я пил "Каберне" хутора Ведерников - потом посмотрел в альманахе это вино - оно по 100-бальной шкале имеет 94 балла...Вкус превосходный...Но в продаже его нет...Эти вина тиражом 5000-25000 бутылок с урожая...Расходятся по индивидуальным заказам....
Это для меня слишком понтово. Я такое не люблю.

Оффлайн Михаил Маслов

Это для меня слишком понтово. Я такое не люблю.

Сын принес - он работает в этой области...Я не понтуюсь, просто поделился...А так пью вина из магазинов... :)
« Последнее редактирование: 02.04.2018, 11:26:21 от Михаил Маслов »

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
  Сын принес - он работаете в этой области...Я не понтуюсь, просто поделился...А так пью вина из магазинов... :)
Заболтались. Для меня теперь выпивка вообще стала неактуальной. Утратила смысл.

Оффлайн Михаил Маслов

Ну а я 20 лет не курю... Вино выпиваю умеренно... :)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
  Сын принес - он работаете в этой области...Я не понтуюсь, просто поделился...А так пью вина из магазинов... :)
Я уже несколько лет в магазинах почти не покупаю. Иногда шампус или десертное. С 2013 делаю своё. Но заметил, что не каждый год удачный. Прошлый был не очень.

• Не указано
Ну она вообще особо актуальной не бывает.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
Эх, помню, были в 70-х в помидорном отряде в Молдавии. Каким вином нас там местные угощали! Вышли из бани в селе, пить хочется, а в магазине ничего, естественно, нет. Кому в молдавском селе надо покупать в магазине соки-воды? Зашли во двор, где был колодец. Попросили попить. И нам дали. Великолепного домашнего вина и закуску к нему - голубцы из виноградных листьев. Когда вышли за калитку, ощущение было такое, будто плывем по воздуху.

Оффлайн Михаил Маслов

Эх, помню, были в 70-х в помидорном отряде в Молдавии. Каким вином нас там местные угощали! Вышли из бани в селе, пить хочется, а в магазине ничего, естественно, нет. Кому в молдавском селе надо покупать в магазине соки-воды? Зашли во двор, где был колодец. Попросили попить. И нам дали. Великолепного домашнего вина и закуску к нему - голубцы из виноградных листьев. Когда вышли за калитку, ощущение было такое, будто плывем по воздуху.

В 1987 году месяц отдыхал в Молдавии, в Дрокии...Что запомнилось...Молдаване строили себе прекрасные дома ( влезая в долги, надрываясь на стройке, неважно)...Колодцы были вырыты почти у каждого дома...Про домашнее вино даже говорить не буду - оно превосходно...Во дворе растут деревья с грецкими орехами, стоят клетки с кроликами, огород, сад...Прекрасный самогон ( я правда не пил, друзья говорили)...Ловили рыбу в местных прудах...Запомнилась мамалыга - каша такая, её едят и холодную и горячую...
« Последнее редактирование: 03.04.2018, 22:21:12 от Михаил Маслов »

Оффлайн Кирилл Х.

Из Вконтакте. Урок домоводства, Москва, 1984.

А я не помню, что делали девочки на уроке труда (в 1990-е годы). Мальчиковский труд помню, а про девочек ничего не помню. То ли они были с нами, то ли отдельно - не запомнилось ничего. (Мальчиковский труд вёл отставной офицер, который позднее вёл ОБЖ.)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
А я не помню, что делали девочки на уроке труда (в 1990-е годы). Мальчиковский труд помню, а про девочек ничего не помню. То ли они были с нами, то ли отдельно - не запомнилось ничего. (Мальчиковский труд вёл отставной офицер, который позднее вёл ОБЖ.)
А как что-то помнить? Уроки труда шли в разных помещениях. Мальчишки в мастерских (деревообработка и металлоообработка), девочки у себя. Располагались по соседству, в полуподвале, было общее фойе, но в гости друг к другу не ходили. Это, правда, 70-е годы, но не думаю чтобы в 90-х что-то поменялось.

• Не указано
А как что-то помнить? Уроки труда шли в разных помещениях. Мальчишки в мастерских (деревообработка и металлоообработка), девочки у себя. Располагались по соседству, в полуподвале, было общее фойе, но в гости друг к другу не ходили. Это, правда, 70-е годы, но не думаю чтобы в 90-х что-то поменялось.
Мне это казалось странным. Почему мальчиков, которые и так разбираются в технике или слесарном деле учат тому же ещё раз, а девочек, и так умеющих домашней работе, учат ещё раз тому же. логичнее было бы наоборот, если уж разделять класс по полам. А можно и не разделять, чтобы всем заполнить пробелы.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Насчет мальчиков сказать не могу. Но у нас многие девочки, приходя в 4-м классе на урок домоводства, умели максимум сделать бутерброд и пожарить яичницу, а шить, вязать, вышивать и ремонтировать утюг (вообще-то по программе девочек этому тоже учили) не умели от слова "совсем". А некоторые не умеют ничего этого и по окончании школы. Мне, например, и в голову не придет ремонтировать утюг, если только это не банально перетершийся провод, а у одной из моих теть я недавно отобрала пальто и сама пришила пуговицы, потому что она пришивала неправильно.
А вообще-то я согласна, что каждый человек, независимо от пола, должен уметь простейшие вещи: приготовить несложный обед, забить гвоздь, поставить заплатку, вкрутить лампочку - и не обязан уметь более сложных вещей, которые можно доверить специалистам: сшить вечерний костюм, отремонтировать телевизор, установить унитаз, приготовить сложное, многокомпонентное блюдо экзотической кухни. С этой точки зрения имеет смысл часть уроков давать совместно, а часть раздельно, но делить не по половому принципу, а по интересам. Если мальчик хочет шить, пусть ходит на шитье, а какой-то девочке, допустим, интереснее табуретку сделать.
И кстати, то, что девушка выходит замуж, вообще не умея готовить, - это не тенденция нашего времени. В некоторых российских краях (Смоленской губернии, например) девочка выходила замуж, не имея ни малейшего представления о работе с пищевым сырьем. Готовить ее учила свекровь, сообразно со вкусами своего сына. Кстати, готовкой занимались женщины строго определенного (старшего, но не старческого) возраста: у молодых другие обязанности, у старух вкусовые рецепторы уже не те.

Smirnov.S

• Гость
Во всяком случае в 80-е - так же было.
Помню - трудовик, вечно подшофе, кидался в тех, кто болтал - патронами от лампочек. Они так весело разлетались при ударе о тиски, которые стояли у каждого - за ними мы прятались.
Хуже было, когда его доводили и он кидался уже киянками. Тут нужна была хорошая реакция.

В общем, это была неплохая школа жизни. Готовившая к тому, что моральных уродов вокруг - очень много.

Оффлайн Кирилл Х.

У нас тоже труд был в цоколе. Тот коридор был на ещё более низком уровне, чем коридор с раздевалками. В том коридоре было штук шесть кабинетов.

Музыка всегда проходила только там. В музыкальном кабинете стояло пианино, лежал проигрыватель грампластинок и очень много пластинок.

Но - включали пластинки очень редко.

Первые годы (большую часть времени) учительницей музыки была чрезвычайно интеллигентная женщина, которая очень хорошо играла на пианино. Почти все уроки состояли в писании текстов песен под диктовку и пении их в стиле "авось, и так сойдёт" под пианинный аккомпанемент. А жаль! Можно было бы и теорию рассказать! Теории было очень мало. Очень краткие сведения о видах муз. инструментов и очень краткие сведения об эпохах... А может, об эпохах и не  говорили вовсе? Короче, на теорию крайне мало времени было отведено, были одни сплошные писания текстов под диктовку.

Потом пришла другая учительница. Она вовсе перестала включать грампластинки, зато принесла магнитофон и изредка включала его. При ней мы писали тексты "Yellow Submarine" (поемая Битлз) на английском языке и "Маленькая страна" (поемая Наташей Королёвой) - на русском языке. Я и ещё, кажется, несколько мальчиков в знак протеста не писали "Маленькую страну". (Это было унизительно - писать этот текст.) Наказания никакого за это не было.

Оффлайн Кирилл Х.

Купил недавно книжку - пособие "Наглядность на уроках истории". 1999 год. В книжке - особая глава посвящена карикатурам.

Напечатано 9 западных карикатур, направленных против СССР, и ни одной - советской, направленной против кап. Запада.

Одна карикатура довольно злая:

Ещё:

Советские карикатуры есть, но они не политические:

Оффлайн Кирилл Х.

Из Вконтакте:

"Еду в метро. Интернет не ловит, не растёт кокос. Сижу, рассматриваю уткнувшихся в экраны людей, думаю про отпуск. На станции заходит мама с маленькой дочкой. Садятся. Мама утыкается в телефон и сливается с окружающими. Девочка болтает ногами, разглядывает всех тоже. Доходит до меня. Долго так пристально смотрит. Потом, как будто увидела что-то страшное, она делает большие глаза. Дёргает маму за рукав и, показывая на меня пальцем, на ухо громко спрашивает:
- Мама, а где у тёти телефон?

Кажется, такими темпами наши внуки будут убегать в страхе от людей без гаджетов."

* * *

Две вещи, которые ушли в прошлое: кубик Рубика и подтяжки. В 1990-е они у нас ещё были, а сейчас не очень. Влад Листьев тоже в подтяжках ходил.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru