Автор Тема: Воспоминания о быте и повседневности ныне живущих людей  (Прочитано 27275 раз)

• Гость
В наше время ещё живы очень многие люди, которые видели Советский Союз, состояли в Комсомоле, ходили в тогдашние кинотеатры, ходили на первомайские и седьмоноябрьские демонстрации, были современниками Хрущёва и Брежнева и т. д. Даже некоторые современники Сталина ещё живы.

Почему бы им не написать коллективный труд "Советская повседневность"?

Лучше в двух вариантах: один покороче и попопулярнее (страниц на 400), другой подлиннее и посложнее (страниц на 800). В таком труде можно сделать две половины: в начале научные статьи (историков, социологов), потом - воспоминания.

Или не один труд, а альманах. И продавать его в розницу.

А то ведь старшие люди постепенно будут умирать, и всё труднее и труднее будет собрать свидетельства о Советском Союзе.

Вот, например, я пошёл в школу в 1991 г., и никода не был ни на комсомольском собрании, ни - тем более - на партсобрании. И мне очень трудно представить - как они проходили? С какой периодичностью они проходили? Как проходила политинформация? Как делали стенгазету? И т. д.

Этой работой, о которой мы с вами говорим, уже занимаются некоторые. По крайней мере есть два очага:

Андрей Светенко, к. и. н., и его программа на радио "Былое и нравы".

"Мемориал" - он по большей части занимается диссидентским движением.

Ещё есть программа "Намедни" - но в ней маловато сведений.
« Последнее редактирование: 05.01.2018, 01:17:36 от Кирилл Х. »

Римма Раи

• Гость
 :o :o :o
Столько тем и страниц исписано, мало? а уж инет скоро потрескается от этих этих воспоминаний.

Кирилл Х.

• Гость
:o :o :o
Столько тем и страниц исписано, мало? а уж инет скоро потрескается от этих этих воспоминаний.

В том и проблема, что много...  :) А можно было бы написать мало! Чтоб осилить книжку в 450 страниц было легче.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Модератор
  • *
    • Православный
В том и проблема, что много...  :) А можно было бы написать мало! Чтоб осилить книжку в 450 страниц было легче.
Хотите "сузить" слишком широкого русского человека? Сомневаюсь, что получится, да и вряд ли это полезно, Кирилл. Ценность именно в большом количестве свидетельств, дающих всесторонний обзор событий. Как от рабочих или колхозников, так и от писателей, военных и даже членов Политбюро.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
То есть Вы хотите написать такую книгу и Вам нужны воспоминания очевидцев? В принципе этим можно заняться, как вариант, но сейчас бОльшая часть активного населения помнит СССР, и странно, что именно молодой человек, почти не заставший СССР, хочет написать такую книгу. Впрочем, может, это как раз и интересно.
Повседневность - понятие всеобъемлющее, и поверьте, комсомольские собрания и стенгазеты занимали в ней очень малое место. Конкретизируйте, какие именно стороны повседневности Вас интересуют, и мы Вам что-нибудь расскажем.

Пётр-68

• Гость
Если такую книгу и  написать..то только яркие и положительные воспоминания.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
В наше время ещё живы очень многие люди, которые видели Советский Союз

;D ;D ;D

Оффлайн Светлана F...

• Православный
То есть Вы хотите написать такую книгу и Вам нужны воспоминания очевидцев? В принципе этим можно заняться, как вариант, но сейчас бОльшая часть активного населения помнит СССР, и странно, что именно молодой человек, почти не заставший СССР, хочет написать такую книгу. Впрочем, может, это как раз и интересно.
Повседневность - понятие всеобъемлющее, и поверьте, комсомольские собрания и стенгазеты занимали в ней очень малое место. Конкретизируйте, какие именно стороны повседневности Вас интересуют, и мы Вам что-нибудь расскажем.

Не расскажем! >:(  Воображаю, что он там понапишет, а мы отвечай за эту чушь.

• Гость
Не расскажем! >:(  Воображаю, что он там понапишет, а мы отвечай за эту чушь.

Спасибо за уважение! Целых два человека посчитали, что я в этой жизни что-то значу. :)

На самом деле я ничего не значу. И моя роль в жизни чуть менее чем нулевая. Не только в части написания книг (каких бы то ни было), а и вообще. Моё исчезновение - если, напр., я случайно попаду под автобус - никем на этой земле не будет замечено.

Такими делами могут заниматься вузовские преподаватели! Они же и воспоминания могут написать. Среди них много старших, т. е. родившихся до 1970 г. и заставших всё. Они иногда очень интересные вещи рассказывают.

Например, С. Белковский (не путать с С. Белковским) рассказывал, как он добивался разрешения почитать газету "Правда" за 1920-е гг., и даже подделал подпись офицера КГБ, и когда увидел эту "Правду", то понял, почему её утаивали: там много было уважительного написано о Зиновьеве, Каменеве и др., которые потом оказались врагами. И когда он в отделе периодики искал нужные ему газеты и журналы, то буквально стоял на томах "Вестника Европы".

(Не далее как вчера в нашем университете один вузовский преподаватель, к. и. н., делал презентацию одной книжки - сборник текстов по теме "Национализм". Преподаватель этот родился в 1987 г., т. е. советского быта он видел ещё меньше, чем я. На презентацию я не пошёл - пожалел здоровье.)

Собственно, в книжке с воспоминаниями о СССР ценности мало... Эка невидаль!

А вот если системно всё пересказать в виде статей?

Одну из таких статей можно написать на тему: "Комсомольские собрания и партсобрания; ихние должности; общественная работа, начиная с октябрят и заканчивая партией".

Например, сначала 250 страниц статей и потом 200 - воспоминаний, всего 450.

Кирилл Х.

• Гость
Конкретизируйте, какие именно стороны повседневности Вас интересуют, и мы Вам что-нибудь расскажем.

Ну, например, интересуют собрания. Комсомольские, партийные и политинфомация.

Как часто они проходили?

Всегда в положенное время (например, всегда 1 раз в неделю) или были чрезвычайные, созывавшиеся неожиданно?

О чём говорили?

В школе, в вузе или на предприятии был один особый кабинет для таких собраний? Или несколько кабинетов?

• Гость
То есть Вы хотите написать такую книгу и Вам нужны воспоминания очевидцев?

Для того, чтоб написать статью, нужно владеть методологией. А для этого нужно иметь кандидатскую степень. Я, как можно догадаться, не владею методологией. В последние годы пытаюсь въехать в общественные науки - сначала просто для того, чтобы как-то ознакомиться с ихими проблемами на самом простом уровне, потом, возможно, дорасту и до каких-то других умений. ...
« Последнее редактирование: 08.12.2017, 00:11:02 от Кирилл Х. »

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Кирилл, я автор довольно большого количества статей. В том числе нескольких научных научно-популярных (по истории архитектуры). Кое-что из них даже утащили в библиотеку РусАрх (причем не поставив меня в известность). При этом у меня нет ученой степени. Скажу по секрету: я даже никогда не преподавала в вузе (не считая парочки проведенных мною семинаров, на одном из которых я рассказывала о корректурных знаках, на другом - о правилах библиографических описаний). И таких, как я, без ученой степени и опыта преподавания в вузах, большинство, особенно в публицистических и научно-популярных изданиях. Методологию научного исследования изучают задолго до того, как поступают в аспирантуру, не говоря о получении ученой степени. А многие авторы статей даже без знания методологии умудряются обходиться. И при этом далеко не всегда их работы являют собой собачий бред.
Но это хорошо, что Вы предъявляете к себе столь высокие требования. Когда я сотрудничала в журнале и отбирала для публикации статьи о путешествиях, присылаемые читателями, я очень устала от этого контингента (преимущественно скучающие бабульки, недостаток образования и компетентности у которых компенсируется высочайшим самомнением), не умеющего соединить подлежащее со сказуемым без трагических последствий и тем не менее убежденного, что они могут писать и публиковаться.

Что до политинформаций, то в нашей школе они проходили так. У кого-то из учеников было общественное поручение - политинформатор. Работа его заключалась в том, что он прочитывал газеты и еженедельно перед уроками, например по субботам в восемь утра, кратко докладывал в классе о событиях в стране и мире. Это могло быть постоянное общественное поручение, или же классный руководитель каждый раз назначал нового ученика: на следующей неделе политинформацию готовишь ты. Понятно, что, допустим, пятикласснику в течение недели читать "Правду", выбирать оттуда важнейшие новости и доступно излагать в течение 15 минут было тяжело, поэтому в младших классах политинформация у нас заключалась в монотонном зачитывании отрывков из газетных статей. Не помню, чтобы прочитанное когда-то обсуждалось; его вообще толком никто не слушал. К старшим классам появлялись ребята, интересующиеся политикой, поэтому у нас класса с седьмого был постоянный политинорматор, который излагал новости своими словами, более живо и внятно.
Проводились политинформации под присмотром классного руководителя, т.е. обычно в тот день, когда у него был первый урок в классе, и в том же кабинете.
В 9-10-м классов у нас добавился так называемый УПК (учебно-производственный комбинат): выделялся один день в недель, когда старшеклассники получали рабочую профессию. Я училась на садового рабочего (это! было! восхитительно! без всякой иронии), и наши занятия чередовались: неделя теории в специальном здании, неделя практики в Ботаническом саду. На теоретические занятия по нормативу отводилось 6 часов, а садоводство - все-таки не теоретическая физика и не структурная и прикладная лингвистика, и даже при серьезном изучении теории этого времени было слишком много. Вот наша преподавательница и придумала добавить политинформации. Она рассчитывала, что это будет 10 минут бубнежки, и все свободны; однако в нашей группе была девушка, по прозвищу Венсеремос, которая много лет состояла в клубе интернациональной дружбы и была, что называется, в теме. После ее часового действительно по-своему интересного и содержательного рассказа преподавательница решила с этим мероприятием завязать.
В техникуме, институте и на работе мы такой фигней не маялись.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий

Вот, например, я пошёл в школу в 1991 г., и никода не был ни на комсомольском собрании, ни - тем более - на партсобрании. И мне очень трудно представить - как они проходили? С какой периодичностью они проходили? Как проходила политинформация? Как делали стенгазету? И т. д.

Я тот самый очевидец... :) Насчёт комсомольских собраний ( про партийные не знаю - в партии не состоял ) - да по фигу всем было, проводились "для галочки"...Стенгазеты ( к "датам" ) делала редколлегия - туда выбирали тех, кто рисовать умел...Эти стенгазеты ( кроме внутришкольных ) никого не интересовали...Для многих участие в комсомоле заключалось в уплате членских взносов ( 2 копейки в месяц с отметкой в билете )...Вообще активность проявляли те, кто хотел сделать карьеру по комсомольской линии ( например стать инструктором райкома ВЛКСМ )...

Оффлайн Светлана F...

• Православный
  Я тот самый очевидец... :) Насчёт комсомольских собраний ( про партийные не знаю - в партии не состоял ) - да по фигу всем было, проводились "для галочки"...Стенгазеты ( к "датам" ) делала редколлегия - туда выбирали тех, кто рисовать умел...Эти стенгазеты ( кроме внутришкольных ) никого не интересовали...Для многих участие в комсомоле заключалось в уплате членских взносов ( 2 копейки в месяц с отметкой в билете )...Вообще активность проявляли те, кто хотел сделать карьеру по комсомольской линии ( например стать инструктором райкома ВЛКСМ )...

Стенгазеты и прочие такие штуки всегда рисавала я... ;D везде. В школе, в пионерлагере, на работе. Понятия не имею, на каком космическом уровне передавалась обо мне эта информация во вселенной, но куда бы я ни , попадала, сразу местным "начальникам" становилось стопроцентно понятно, что я "делатель стенгазет", транспарантов, плакатов, афиш, оформлений колонн к первомаю и масок-костюмов к карнавалу... 8)

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
Стенгазеты и прочие такие штуки всегда рисавала я... ;D везде. В школе, в пионерлагере, на работе. Понятия не имею, на каком космическом уровне передавалась обо мне эта информация во вселенной, но куда бы я ни , попадала, сразу местным "начальникам" становилось стопроцентно понятно, что я "делатель стенгазет", транспарантов, плакатов, афиш, оформлений колонн к первомаю и масок-костюмов к карнавалу... 8)

Такие художники и в армии ценились...Наглядная агитация нужна была везде... :)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Лично я относился к проведению комсомольских собраний, как к рутинной, но всё же необходимой и нужной повседневной работе. На каждое собрание была заготовлена соответствующая "рыба". То есть, примерный план или самый общий "сценарий" проведения собрания. Но я старался проводить собрание неформально - ненужные и самые общие вопросы, как и заведённые ритуалы" опускал. Просто прослушали необходимую информацию по злободневным делам, выступили, если кому-то есть что сказать, проголосовали - и разошлись. На собрание собирали, конечно, принудительно. Настроенные нигилистично студенты просто, скучая, отсиживали их. Но бывали и такие, кто действительно были в теме и имели свои соображения по обсуждаемому поводу. И высказывали их. Тем более подразумевалось, что мы, как будущая элита советской интеллигенции, должны были приобретать навык и в общественной деятельности. А нет желающих выступать - выношу на голосование вопрос, голосуем - и адью. Достаю из-под стола рюкзак, бегу на вокзал. Я тогда ездил по спортивным соревнованиям.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
У нас в походах до недавнего времени делались стенгазеты. Без всякой идеологии и без всякой указки сверху. Пройдет какой-нибудь выдающийся поход, и по его итогам делается стенгазета: фото из похода, стихи и т.д. Или к выдающимся датам: юбилей руководителя, тысячный поход и т.д. Потом их приносили в поход на День туризма и другие праздники, развешивали на деревьях.
В школе я тоже иногда стенгазеты делала. Не обязательно они были какие-то идеологические. Бывали, например, посвящены предметным неделям: неделя физики, русского языка и т.д. и т.п. А однажды, классе в восьмом, мы с подругами пошли на ночную пасхальную службу. Там нас заловила одна из учителей (что она, интересно, там делала?) и в качестве наказания заставила делать атеистическую газету. Ну, мы сделали не совсем атеистическую, а так: про разные явления природы, типа огней святого Эльма, которым придается мистический смысл, и объяснение этих явлений с точки зрения науки. Нас потом за эту газету даже хвалили.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
  Такие художники и в армии ценились...Наглядная агитация нужна была везде... :)
А, вспомнила, у нас еще с подругой на УПК было общественное поручение: рисовать дацзыбао на опоздавших и явившихся без пропуска. Благодаря чему мы на законных основаниях прогуливали половину первой пары.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Да. И наша факультетская стенгазета также пользовалась популярностью. Она была длинной метра три и была оформлена в стиле "физики шутят". Занимались ей комсомольцы, желающие приобрести навык и в области, как теперь говорят, "связи с общественностью".

Онлайн Варвара В.

• Не указано
О, еще вспомнила, как в литературном кружке каждая группа по итогам года делала стенгазету. Предполагалось, что там должны быть самые удачные отрывки из произведений кружковцев, но не возбранялось сделать и что-то эдакое, пародийное.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru