Автор Тема: Мысли нехристиан о христианстве  (Прочитано 44617 раз)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Re: Мысли нехристиан о христианстве
« Ответ #1160 : 12.01.2018, 21:54:17 »
То, что Вы не можете индентифицировать эту сущность, говорит это о том, что ваша эзотерическая доктрина слегка обманывает Вас, если скрывает от вас наличие этих духов?
Это говорит о том, что я не обладаю всезнанием и не могу делать подобную диагностику на расстоянии.
Я вообще к духам не лезу, хожу там, где Бог научил.
Доктрины здесь не причём.

Что бы получить результат надо следовать рекомендациям Учителя. Не будете следовать - ничего не будет или попадёте в больницу (в прелесть по нашему).  Евхаристия это не механическое действие как поклоны, это мистическое Таинство принятие внутрь себя Бога. Вы когда едите пищу например, это механическое бесполезное действие или необходимый для жизни процесс? Так и для духовной жизни - Евхаристия - необходимая пища для души и духа человека. Без неё развитие души и её духовной жизни не будет, точно так же, как не будет развития и жизни нашего тела без обычной пищи. Об этом и учил Христос.
Да Вы правильно говорите, но своими терминами.
Евхаристия нужна и даёт результат в определённой системе, причём (как мой учитель подчёркивал - ежедневная).
Но это медленная система.
Ему Иисус дал нечто побыстрее с тем же эффектом.
И это не пища для духа, это другое.
Пища, которая даёт энергию для роста духа - это обычная пища...
Вопрос только в том, направляем мы этот рост, растём ли быстро и сознательно или как попало.

Язычники и атеисты, если исполняют заповедь Христа и достойны Рая - точно так же Крестяться и Причащаются. Но уже в процессе своей смерти. Крестяться своей кровью, когда их убивают за заповедь Христа, и их сразу, невидимо для людей, причащают Ангелы. В Православие зафиксировано множесто случаев, когда умирающих причащал Ангел. На войне были случаи, когда раненые на поле боя, сквозь боль (в сотояние ИСС) видели, как по полю ходили Ангелы и причащали умирающих....
Там просто идёт помощь от тех духов, кто воспринимается как ангелы.
Причастие ангелами - это тоже интерпретация увиденного.
Люди видят то (вернее, им кажется, что видят), что соответствует их мировоззренческим доктринам.
Буддисты бы боддхисаттв увидели бы.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1161 : 12.01.2018, 22:03:03 »
Нет, он к Богу через исихазм попал.
Дмитрий, Вы знаете, что в Православие описано очень много случаев, когда именно к исихастам заявлялся демон в образе Бога/Ангела и кто не смог его расспознать - те впадали в прелесть?

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #1162 : 12.01.2018, 22:07:17 »
Дмитрий, Вы знаете, что в Православие описано очень много случаев, когда именно к исихастам заявлялся демон в образе Бога/Ангела и кто не смог его расспознать - те впадали в прелесть?

И критерий - слегка неадекватное поведение, не так ли?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1163 : 12.01.2018, 22:11:00 »
И критерий - слегка неадекватное поведение, не так ли?
Нет. Ни в коем случае.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #1164 : 12.01.2018, 22:12:00 »
Нет. Ни в коем случае.
А что?

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1165 : 12.01.2018, 22:12:46 »

Там просто идёт помощь от тех духов, кто воспринимается как ангелы.
Причастие ангелами - это тоже интерпретация увиденного.
Люди видят то (вернее, им кажется, что видят), что соответствует их мировоззренческим доктринам.
Буддисты бы боддхисаттв увидели бы.
Буддисты как раз ничего не видят, по крайней мере инфы такой нет. На войне воевали и буддисты тоже, но ничего такого не видели.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1166 : 12.01.2018, 22:13:58 »
А что?

Попозже расскажу, надо подбрку ситуаций подготовить.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #1167 : 12.01.2018, 22:16:11 »
Буддисты как раз ничего не видят, по крайней мере инфы такой нет. На войне воевали и буддисты тоже, но ничего такого не видели.
Я думаю, что статистика в данном случае явно недостаточная, чтобы что-то утверждать наверняка.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #1168 : 12.01.2018, 22:26:58 »
Попозже расскажу, надо подбрку ситуаций подготовить.

Да подборку я уже глянул...
Просто основную мысли выделите.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1169 : 13.01.2018, 09:00:22 »
Денис, это все понятно, чудеса и разные видения есть у продвинутых буддистов. Речь о другом, что обычный бурят или тувинец даже неверующие в будду,  на войне в состоянии ИСС при ранение ничего не видели из своих буддистких архетипов, в отличие от их обычных и также неверующих русских.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1170 : 13.01.2018, 09:50:05 »
Денис, я с этим и не спорю, чудеса есть от продвинутых буддистов. И по мере приближения к времени прихода Антихриста чудеса у неправославных будут только нарастать.

Речь о другом, что у русских даже у неверующих, на войне были видения православных архетипов, инфа эта есть, а про видения других архетипов инфы никакой нет.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #1171 : 13.01.2018, 10:37:55 »
Денис, я с этим и не спорю, чудеса есть от продвинутых буддистов. И по мере приближения к времени прихода Антихриста чудеса у неправославных будут только нарастать.

Речь о другом, что у русских даже у неверующих, на войне были видения православных архетипов, инфа эта есть, а про видения других архетипов инфы никакой нет.

Японцы сделали харакири и свидейтельствовать не могут.
Вообще без повторяемости опыта это всё так... поговорить.
------------------------------------------------------------------------------------------

Вернёмся к практике исихазма.
По крайней мере она довольно хорошо описана у Святых Отцов.

Действительно, эта практика призвана открыть человеку мир духовного.
(Интересно, а чего ожидали-то? Вроде бы к Богу стремление, так Он - Дух.)
Ну а дальше... Дальше кто как очистился.
Каждый практик будет в первую очередь видеть то, что соответствует его уровню чистоты и утончённости.
Самые грубые и грязные вступят в общение со своими подобиями.
Тот, кто достаточно очистился - со Святым Духом.
"Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят"

Чистота - спросите Вы - о чём это?
Это будет хороший вопрос.
Давайте я покажу шкалу...
Одной точкой на шкале будет пьяный угар - это будет некий эталон грубости.
Другой точкой - созерцание рассвета, это эталон чистоты и утончённости.

Посты или отказ от убойной пищи, красивые литургии, евхаристия, покаяние, созерцание красот природы, погружение в тишину и покой, исихия, нежная супружеская любовь - всё это служит приближению к высшим эталонам чистоты.

Что тащит человека в грубость и так понятно.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1172 : 13.01.2018, 11:32:31 »
Ну да, я знал о них. Но речь то не о чудесах от адептов.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #1173 : 13.01.2018, 11:56:03 »
Нужно не фантазировать, а читать биографии японских буддийских учителей, чтобы знать было или не было что у них. Про них мне мало что известно, но вот что сообщается в биографии японского амидаиста Куя (903-972) - часто проповедовал на рынках. С помощью «памятования» он творил чудеса, похожие на те, какие совершали горные подвижники сюгэндзя. Историки буддизма утверждают, что Куя произносил хвалу будде Амида ради перерождения в Чистой Земле и ради блага множества существ, слышащих эту хвалу, а не ради мирских целей. Вместе с тем, он занимался также и проповедью, а не просто совершением обряда, причем не делал разницы между монахами и мирянами, знатными людьми и простыми крестьянами и горожанами. Обращался он и к разбойникам, и к женщинам из «веселых домов». Под его влиянием многие жители столицы и всей Японии признали «памятование о будде» как наиболее своевременный способ почитания «Трех Сокровищ».

Есть биографии и современных японских учителей, например дзэнского мастера Ямада Мумона Роси, который в момент просветления, исцелился от туберкулеза, он кстати еще приносил извинения после войны народам стран ЮВА, где японцы воевали и читал сутры для всех погибших во время войны, к какой бы вере они не принадлежали. А Вас почитаешь, так Вы заявляете что там все делали себе харакири, если бы все делали, то в живых никого бы не осталось)). В Японии, помимо различных буддийских школ, был еще и синтоизм, идеям которого следовали самураи.

Да я всего лишь пошутил...
Просто никакой достоверной статистики на полях боя нет, чего фантазировать-то?
Изучайте саму практику, а не "экстрим".

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1174 : 13.01.2018, 14:13:17 »
Красноармейцы видели чудеса от адепта буддизма, об этом и неспорю. Речь не об этом. А о том, что когда человек находится между жизнью и смертью от того, что исполнил заповедь Христа то он может видеть только православные архетипы и никогда других религий,

Даже просто пережившие клин.смерть видели все в христианскои ключе, не зависимо от их религии или атеизма

« Последнее редактирование: 13.01.2018, 14:21:10 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1175 : 13.01.2018, 15:21:51 »
Как мало Вы осведомлены касательно других религий, у тибетских буддистов такими людьми называются дэлоги, так называют тех людей которые видели картины загробной жизни. Есть книга: "Дэлог: путешествие за пределы смерти". Дава Дролма описывает буддийские картины чистых земель, ада, промежуточного состояния бардо. На ютюбе есть видео, про еврея пережившего клиническую смерть, он рассказывает естественно еврейскую картину загробной жизни, которую видел -
https://www.youtube.com/watch?v=gooEAklGXpI

Игорь, если Вы пытаетесь судить о других религиях, то хотя бы потрудились их изучить.

Вот что пишет прожившая в Тибете путешественница и писательница Неэль:

Верования ученых лам и еще в большей степени ламаистов-созерцателей,
относящиеся к судьбе духа на том свете, очень отличаются от верований масс.
Прежде всего, они считают многочисленные дорожные приключения духа в Бардо
явлениями субъективного порядка. По их мнению, характер наших загробных
видений определяется нашими взглядами и представлениями.
Однажды я спросила ламу из Энше, какие видения после смерти могут быть
у материалистов, считающих смерть абсолютным уничтожением всего.
- Возможно, посмертные видения такого человека - ответил лама, -
соответствуют религиозным верованиям его детства или окружавшей его среды.

То, что есть видения потусторонних картин у адептов других религий тут я не спорю. Но что касается клин.смерти - вот тут не всё так просто. Был у меня разговор с буддистом Михаилом Макушевым (он здесь в теме, кстати) и от него я узнал, что буддисты ничего такого не видят, а если и видят, то считают это глюками умирающиего мозга. А говорит он так потому, что буддисты не верят в существование души.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1176 : 13.01.2018, 17:45:35 »
Но сразу пишу, что спорить не собираюсь продолжать, итак много сегодня наоффтопил))

Да, спасибо Денис, много интересного выложили. Все эти присмертные  видения буддистов - в христианском ключе, правда разбавленные воздействием тех духов, о которых мы говорили с Дмитрием. "Души умерших" ну никак не согласуются с реинкарнацией, так же и ад и рай. Вот эзотерик Дмитрий не верит в ад и демонов им заправлющим.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #1177 : 13.01.2018, 17:53:53 »
Ну я Вам и написал про свидетельства красноармейцев и историю про бывшего индуиста. Первые были неверующими, в лучшем случае безрелигиозными, а Буддхагуптанатх до своего мистического обращения, был адептом совсем другой религии.
Мы с Дмитрием здесь разобрали, что существует целый класс духов, которые любят выдавать себя за разных персонажей. Почему бы им не выдавать себя за буддистких персон?
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 06:14:40 от Игорь Соколов »

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #1178 : 13.01.2018, 17:56:55 »
Вот эзотерик Дмитрий не верит в ад и демонов им заправлющим.

Неее...  Оно существует...   И все злющие духи сидят там между воплощениями. Среди себе подобных.

Мы с Дмитрием здесь разобрали, что существует целый класс духов, которые любят выдавать себя за разных персонажей. Почему бы им не выдавать себя за буддистких персонажей?

Да там за каких угодно персонажей себя выдадут...

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #1179 : 13.01.2018, 19:33:26 »
Ааааа! Демоны! Демоны!
- живьём брать демонов!
Живьём брать, никак иначе! :)
Спасибо, Настя, за здравое отношение!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893