Автор Тема: Кто такие кочетковцы?  (Прочитано 43526 раз)

Оффлайн Виктор Судариков

Re: Кто такие кочетковцы?
« Ответ #280 : 10.08.2008, 16:21:47 »
Уважаемые, форумчане!

Обращаюсь к вам не из праздного любопытства. Дело в том, что недавно из поездки в Москву прибыл один знакомый. Так вот он был в Новодевичьем монастыре и сказал, что некий о. Георгий Кочетков служит на русском языке.

Кто что знает, подтвердите информацию...

О.Георгий Кочетков у нас один, другого вроде бы нет.
В Новодевичьем вообще-то служит митр.Ювеналий. а о.Георгий сослужит и духовные чада его туда приходят.
М.б. он молебен или отпевание с частичной русификацией служил - не знаю. Но вообще, русификация - одна из не самых существенных особенностей данной общины.

Оффлайн иерей Святослав Шевченко

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #281 : 11.08.2008, 14:00:07 »
Да, Виктор, спаси Господи, я немного знаком с историей этого батюшки... Но речь идёт как раз о Божественной Литургии. Это экспериментальная программа? Владыка об этом знает?

Можно более точной информации?

P.S. Это не провокационный вопрос.

Оффлайн ВикторАверкий

« Ответ #282 : 19.11.2008, 04:52:08 »
Время от времени бываю в Новодевичем монастыре на поздней литургии, за которой служит и о.Георгий. Недавно он читал заамвонную молитву по церковнославянски, но четко и понятно.

Когда он возглашает окончание молитв, то также обычно делает это на ЦС, только в возгласе перед Отце Наш, он обычно говорит "...Тебя, Небесного Бога и Отца", в то время как по ЦС "... Бога Отца". Насколько я знаю правелен именно его вариант.

А если на вопрос темы отвечать:
"кочетковцы" - это православные христиане, добровольно объедившиеся в общины (братства) благодаря любви и служению отца Георгия Кочеткова и его сподвижников, прошедшие оглашение и катехизацию по разработанной и возрожденной отцом Георгием и его сподвижниками системе.

Относительно священноначалия: митрополит Ювеналий и архиепископ Григорий Можайский (служащие в Новодевичем) благосклонно относятся к общине отца Георгия. Владыка Ювеналий пастырски любит их наставлять, критикуя иногда. А владыка Григорий (за точность цитаты уже не ручаюсь, давно было) однажды за обедом в монастыре похвалил христиан из общин отца Георгия, поставив их в пример, за образованность и литургическую молитву.

И, в целом, видно, что по мере накапливания совместного молитвенного и литургического опыта у священства, да и у мирян, постепенно меняется отношение к братчикам в лучшую сторону)). Иными словами - мифы и сплетни вокруг них - одно, а молитвенный и литургический опыт - другое, реальное.

Теперь о вопросе с отцом Михаилом Дубовицким.

Я прихожанин храма в Царицыно, где этот священник служил после восстановления. К сожалению или к счастью, я его не застал. Но вот, что мне рассказали алтарники, служившие в то время:

"Отец Михаил был, мягко скажем, странный человек. А точнее сумасшедший. Он проповедовал редкое причащение (что само по себе, возможно, для кого-то имеет свои основания), но при этом часто не допускал к причастию тех, кто у него не исповедовался. Но это ладно. Другое страшно: Святые Дары перед причастием прихожан он измельчал в порошок! Так чтобы причащающемуся почти ничего не доставалось. Его проповеди были безграмотны, содержали массу ошибок. Несколько раз отец Георгий (Бреев - настоятель храма -В.А.) увещевал его в тайне, лично. Но когда он не перестал творить это со Святыми Дарами и продолжал нести ерудну в своих проповедях, то однажды, отец Георгий вышел во время проповеди отца Михаила на амвон и сказал: "Все что он (отец Михаил - В.А.) говорит здесь - ложь  и неправильно". Затем отец Георгий сумел убедить Святейшего перевести отца Михаила из нашего храма и отец Михаил через какое-то время попал в психиатрическую клинику".

И еще камень в огород явным противникам отца Георгия Кочеткова:

Модераторское
Это как раз и есть осуждение священноначалия.
Предупредительный бан на 3 дня.
Виктор Судариков.

Прошу не рассматривать это утверждение как осуждение отдельных лиц священноначалия, так как оно не содержит оценки. Тем более, что зная отца Тихона лично, и видя положительные плоды его деятельности. Просто мы должны знать действия наших пастырей, так же как мы разбираемся в этой теме с деятельностью отца Георгия.
« Последнее редактирование: 19.11.2008, 22:15:41 от Виктор Судариков »

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #283 : 19.11.2008, 22:30:38 »
Да, Виктор, спаси Господи, я немного знаком с историей этого батюшки... Но речь идёт как раз о Божественной Литургии. Это экспериментальная программа? Владыка об этом знает?

Безусловно знает.
Т.к. оГК за штатом, то он в основном сослужит.

Оффлайн Илия Владимирович

« Ответ #284 : 17.08.2009, 12:59:34 »
Доброго всем времени суток
появилась информация про "кочетковцев"
http://www.psmb.ru/bratskaja_zhizn/principy_zhizni_sodruzhestva/statja/smirchsm/
если кому интересно то можно обсудить

Оффлайн бен Ноах

« Ответ #285 : 17.09.2011, 17:22:22 »
Не знаю как Вы , а я благодарен о.Георгию за то , что он мне открыл истину , после того , как я отучился на его катехизисе и в его институте , я с чистой совестью ушел из Православия в частности и из Христианства вообще (в Иудаизм) , метод о.Георгия помогает людям понять Истинное учение Иисуса , так что я всецело на стороне о.Георгия , долгих ему лет жизни , храни его Б-г !

Онлайн Петр Фролов

• Православный
« Ответ #286 : 04.06.2018, 11:42:59 »
В настоящее время существует много сект. Но вот побывал в новодевичьем монастыре в Москве и услышал новый термин - "кочетковцы". Причем, как понял, последние в это время находились в Храме. Что в проавославных Храмах началось сектантство?

Это не сектанты а просто прихожане прихода отца Георгия Кочеткова. Их "сектанство" выражается в том что они служат на русском языке. Есть у него последователи и в других приходах.

Онлайн Петр Фролов

• Православный
« Ответ #287 : 04.06.2018, 11:44:13 »
О.Георгий Кочетков у нас один, другого вроде бы нет.
В Новодевичьем вообще-то служит митр.Ювеналий. а о.Георгий сослужит и духовные чада его туда приходят.
М.б. он молебен или отпевание с частичной русификацией служил - не знаю. Но вообще, русификация - одна из не самых существенных особенностей данной общины.

Митрополит Ювиналий рукополагал отца Георгия в пресвитеры.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru