Автор Тема: Кто такие кочетковцы?  (Прочитано 44118 раз)

Оффлайн Василий Кобелев

Re: Кто такие кочетковцы?
« Ответ #20 : 04.01.2007, 19:35:50 »

Борис, точный адрес Свято-Филаретовского института можно узнать на этой ссылке http://www.sfi.ru/ Обратите внимание, что у этого заведения есть лицензии: Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки серии А № 156730 от 05 мая 2004 г.
Лицензия Отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии № 04-1053-5 от 5 апреля 2004 г. 

Оффлайн aleksy

• Не указано
« Ответ #21 : 04.01.2007, 23:22:27 »
... при  ТАКОМ  попустительстве   отклонений  от  догматов  Православной  Церкви  не  удивлюсь,  если  вскоре  появится  еще  один  "пастырь".  Который  "тольколюбовник".
Какие мы тут все однако правильные  ;)

Лапицкая Валентина

• Гость
« Ответ #22 : 05.01.2007, 01:04:37 »
М. Чистые пруды. ул. Покровка д.12. На счет номера дома не уверен... Но, язык, как известно, до Киева доведёт.
  Бог в помощь!

Я была там год назад. Впечатление сложное: с одной стороны - дружеская, даже можно сказать, семейная атмосфера. С другой стороны - не покидает ощущение, что они живут в своем "мире", закрытом и непонятном для "захожан" (каковой я предстала). Делают акцент на том, что люди о. Георгия во многом обвиняют несправедливо или просто, "неправильно понимают", и, конечно же, во многом клевещут (от зависти).
  Свято-Тихоновский вообще не уважают, авторитетом не считают. Да и о. Андрея Кураева тоже не жалуют. Все это лично для меня показатель...
   Хочу оговориться: общалась я, конечно, не со всем CвФ институтом, а с человеками 4 (но это не студенты, а сотрудники института (впрочем, бывшие студенты СвФ)) 

Оффлайн Владислав Драгунов

« Ответ #23 : 05.01.2007, 03:51:35 »
"В его богословской системе, организации пастырского служения, литургической жизни его общин неизменно прослеживается влияние, с одной стороны, рационализма, с другой — ложного харизматизма, свойственных различным направлениям протестантизма."
========

Если  компетентная  комиссия  все  это  выявила,  почему  же  ему  не  запрещено  отправлять  службы? :oНу  что  ж,  вполне  возможно,  что  при  ТАКОМ  попустительстве   отклонений  от  догматов  Православной  Церкви  не  удивлюсь,  если  вскоре  появится  еще  один  "пастырь".  Который  "тольколюбовник".

По приведенному заключению Богословской комиссии (еще и в связи со скандалом с избиением священника в алтаре) свящ. Георгий Кочетков был запрещен в священнослужении. Запрет был снят после принесения о. Георгием письменного покаяния и его обещания исключить те моменты, на которые было указано в заключении из книг и практики катехизации.

Оффлайн Галина Михайлова

« Ответ #24 : 05.01.2007, 12:05:14 »
По приведенному заключению Богословской комиссии (еще и в связи со скандалом с избиением священника в алтаре) свящ. Георгий Кочетков был запрещен в священнослужении. Запрет был снят после принесения о. Георгием письменного покаяния и его обещания исключить те моменты, на которые было указано в заключении из книг и практики катехизации.

======
Спаси  Господи  за  разъяснения :)

Оффлайн Братислав

« Ответ #25 : 05.01.2007, 12:28:14 »
Безусловно, модератор удалит мою реплику, как уже это произошло со всеми, кто недружелюбно высказывается по поводу данного священника. Но не показатель ли "православности" о.Георгия то, что в один прекрасный момент владыка Григорий, под чей присмотр был направлен раскаявшийся священник, вошел в Храм, увидел готовящегося к службе о.Георгия Кочеткова, плюнул, развернулся и ушел. Не показатель ли "раскаяния" то, что община о.Георгия "выдавила" из Храма всех ранее ходивших в него своим количеством и распущенным поведением. Рыба гниет с головы. Посмотрите на общину - вот Вам и священник.
Вопрос к модераторам: форум - это обмен мнениями между участниками или насаждение мнения модератора путем цензуры?
Священник может быть и принес письменное покаяние, в душе посмеявшись над доверчивостью иерархов. По крайней мере зеркало священника - приход дает именно это понять.

Оффлайн Владислав Драгунов

« Ответ #26 : 05.01.2007, 12:40:31 »
Безусловно, модератор удалит мою реплику, как уже это произошло со всеми, кто недружелюбно высказывается по поводу данного священника. Но не показатель ли "православности" о.Георгия то, что в один прекрасный момент владыка Григорий, под чей присмотр был направлен раскаявшийся священник, вошел в Храм, увидел готовящегося к службе о.Георгия Кочеткова, плюнул, развернулся и ушел. Не показатель ли "раскаяния" то, что община о.Георгия "выдавила" из Храма всех ранее ходивших в него своим количеством и распущенным поведением. Рыба гниет с головы. Посмотрите на общину - вот Вам и священник.
Вопрос к модераторам: форум - это обмен мнениями между участниками или насаждение мнения модератора путем цензуры?
Священник может быть и принес письменное покаяние, в душе посмеявшись над доверчивостью иерархов. По крайней мере зеркало священника - приход дает именно это понять.
А здесь есть нюанс: правила вообще-то запрещают осуждать священноначалие, а осуждая пресвитера мы невольно осуждаем и епископа, по чьему благословению тот служит.
А вообще ходят упорные слухи, что Святейший в свое время велел таких батюшек сверхактивных не трогать и даже наоборот награждать, дабы не создавать им в глазах последователей образа "мучеников за веру" и не провоцировать раскол.
*МОДЕРАТОРСКОЕ*
Не удаляйте плиз реплику Братислава. Факт ухода Владыки -- правда, то что в храме полностью исчезла благочестивая атмосфера и нормальные прихожане -- тоже правда.

Лапицкая Валентина

• Гость
« Ответ #27 : 05.01.2007, 20:28:03 »
община о.Георгия "выдавила" из Храма всех ранее ходивших в него своим количеством и распущенным поведением.
  Сущая правда!!! Те прихожане, которые ходили к поздней Литургии в Новодевичьем монастыре, ходят к ранней. На мое удивление "почему так много народу на ранней?" ответили, что на позднюю приходят кочетковцы, а от них все "шарахаются".

Оффлайн Василий Кобелев

« Ответ #28 : 05.01.2007, 22:12:05 »
  Я была там год назад. Впечатление сложное: с одной стороны - дружеская, даже можно сказать, семейная атмосфера. С другой стороны - не покидает ощущение, что они живут в своем "мире", закрытом и непонятном для "захожан"

Согласен. Я тоже одно время имел общение с этой общиной.
Есть же хорошая поговорка:" Каков поп таков и приход". Это относиться не только к о.Георгию. Да, это люди определенного интеллектуального склада. Да, они чувствуют, что им "моют кости". Но они делают своё дело. У них есть чему поучиться.
   Любой, кто хоть мало-мальски начинает прямолинейно высказываться или предпринимать конкретные действия, выходящие за рамки привычного, обречён на шикание со стороны более консервативных людей.
 Можно задать вопрос аналогичный названию темы: "А кто такие Гармаевцы?"
Я знаю. Читал его книги. Есть своё мнение. Для меня основной критерий: Есть запрет на служение со стороны иерархов или нет. Нет запрета, значит всё как по пословице: "собака лает- караван идёт"
« Последнее редактирование: 05.01.2007, 22:16:10 от Василий Кобелев »

Оффлайн aleksy

• Не указано
« Ответ #29 : 06.01.2007, 00:02:43 »
Не со всеми высказываниями так произошло. Отца Георгия не первый год обсуждают. Это Вы сегодня пришли и ничего не заметив, утверждаете. Пересказываь грехи архиерея уже не малый грех, если даже и было. Если не было - клевета, т.е. ещё хуже. И это не зависит от вашего вероисповедания. Хаить архиереев на православном форуме...
Неужели Вы и правда думаете, что у нас иерархи... такие тупые, ой, простите - доверчивые. Или Вы знаете иной образ покаяния?
Вы тут что-то про голову писали... Так глава Церкви - Спаситель. Вы так договоритесь и до худшего.
Остыньте, подумайте, а потом на кнопки жмите...
Простите.

P.S. "Кочетковцем" не являюсь. Но если сегодня позволить одного "попа" хулить, и одного архииерея, то чем Вы завтра займётесь?
« Последнее редактирование: 06.01.2007, 00:06:15 от aleksy »

Оффлайн Братислав

« Ответ #30 : 07.01.2007, 12:00:32 »

Но если сегодня позволить одного "попа" хулить, и одного архииерея, то чем Вы завтра займётесь?

Где Вы, дорогой Алексей, прочитали хулу на архиерея. Это похоже на обычный метод приклеивания ярлыков, типа "кто оправдывается - тот на половину виноват". Разговор идет не об архиерее, а о приходе определенного священника. Деятельность этого прихода православию чужда, и  пусть те, кто с этим не сталкивался, прочитают мнения разных точек зрения и сделают правильный для себя вывод. Приход для православных вредоносный. Более опасен в своей деятельности, чем разгуливающие по городу иеговисты (или кто там они) с предложениями прочитать про то, что "Бог тебя любит".  Если священник принес покаяние, а приход продолжает свою деятельность, то что -  непослушание священника? Да нет. Священник так тепло общается со своим приходом, что на лицо полное взаимопонимание. Так что каков приход, таков и поп. Об архиереях разговор никто не вел. Не замахивайтесь на муравья арканом - попытки поймать будут тщетны.
А на счет головы все очень просто. Христос - Глава Церкви, а мы воинство Христово. И кто на Церковь руку поднимет, даже в виде еле заметной подрывной работы, должен от воинства Христова получать отпор. На то оно и воинство, чтобы воевать. В новодевичьем монастыре на ранней литургии православный приход, на поздней - кочетковцы. В православном Храме инославным молится не должно. Вот о чем разговор. А то, что они инославные, доказывают книги, которые они читают во время службы и различные обычаи типа собственных хлебцев вместо просфоры и т.д. Они придумали свой "стиль почитания Бога" и принесли его в православный Храм. Надо их попросить все это вынести назад, туда, откуда принесли.
« Последнее редактирование: 07.01.2007, 12:03:41 от Братислав »

Оффлайн Василий Кобелев

« Ответ #31 : 09.01.2007, 17:08:59 »
Кто такие кочетковцы? Да по-моему просто очевидно. Надо просто вспомнить, кто такие Филаретовцы на Украине. И соразмерить их связь с "оранжевыми". И прикинуть, что на носу 2008 год, выборы. Неужели США не предпримет попытку сломать Российскую государственность по уже опробованному и обкатанному сценарию?
Масштабно, Ярослав, масштабно... ;D

Оффлайн Виктор Ч.

Кочетковцы - действительно либералы!
« Ответ #32 : 10.01.2007, 04:00:59 »
Без особых вариантов.
Я с ними много общался.
Нелюбовь к России и особенно Советскому Союзу - их отличительная черта.
Это приверженцы если не Гайдара, так Чубайса, не того, так СПС.

"Интеллектуалы" от рыночной экономики...

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #33 : 10.01.2007, 09:43:05 »
Кто такие кочетковцы? Да по-моему просто очевидно. Надо просто вспомнить, кто такие Филаретовцы на Украине. И соразмерить их связь с "оранжевыми". И прикинуть, что на носу 2008 год, выборы. Неужели США не предпримет попытку сломать Российскую государственность по уже опробованному и обкатанному сценарию?

Тут есть одно серьезнейшее отличие.
Когда после конфликта с о.Михаилом Дубовицким о.Георгий Кочетков и несколько общинников были подвергнуты прещениям, они НЕ ушли в раскол, не основали какую-нибудь свою автокефалию и т.п.

Филаретовцы поступили ровно наоборот.
Филаретовцы - национально-политический раскол, кочетковцы - богословски-пастырски-обособленная община...

Так что разница очень существенная.

О.Георгий вышел из того же круга православной молодежи 70х годов, из которого вышли прот.Владимир Воробьев, прот.Александр Салтыков и мн.другие. Другое дело, он решил искать "свой" путь - не сверяя его со Свв.Отцами и церковной традицией - в результате появились и богослужебные, и канонические и даже догматические отличия, а в еще большей степени - вера в их истинность...

Но то, что в его общине есть искренние христиане - безусловно. Другое дело, многие из них постепенно разобрались и ушли... При этом, многие из них остались благодарны о.Георгию...

И еще один важнейший момент - почему не сформировалось иной (без кочетковских загибов) системы оглашения в Русской Церкви?...

PS И еще один момент - почему в прошлом году Святейшим был отправлен за штат совсем еще молодой свящ.Михаил Дубовицкий?
« Последнее редактирование: 10.01.2007, 11:08:24 от Виктор Судариков »

Оффлайн Братислав

« Ответ #34 : 10.01.2007, 13:10:59 »
PS И еще один момент - почему в прошлом году Святейшим был отправлен за штат совсем еще молодой свящ.Михаил Дубовицкий?

Вот это новость! Вы можете прокоментировать - почему?
Спасибо.

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #35 : 10.01.2007, 13:17:59 »
Вы можете прокоментировать - почему?

Не могу... Это я вопрос задал!

Оффлайн Братислав

« Ответ #36 : 10.01.2007, 15:11:16 »
Не могу... Это я вопрос задал!

2-3 года назад в Новодевичьем от должности старшего священника отстранили о.Кирилла, а назначили о.Романа - друга о.Георгия Кочеткова. Интересно причины у этих событий разные?
Как хочется, чтобы патриарх пожил еще лет 50, а то кто же вместо него, не хочется и думать. Одни никодимовцы в окружении.

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #37 : 10.01.2007, 15:15:05 »
Как хочется, чтобы патриарх пожил еще лет 50, а то кто же вместо него, не хочется и думать. Одни никодимовцы в окружении.

По поводу каждровых перестановок ничего не знаю.
По поводу о.Михаила хотелось бы узнать...

А вот что важно - очень опасно раздирать Церковь и выносить суждения - "никодимовцы" и т.п.
Это что - православие низшей пробы? А у нас высшей? Не дай Бог выставить самих себя судьями Церкви и ее архиереев.

Оффлайн Виктор Судариков

« Ответ #38 : 10.01.2007, 15:37:27 »
Полность соглашусь с замечанием. Поэтому и написал осторожно - не хочется и думать, а то... Но вот как Вы лично поступите, например, если соединятся официально католическая и православная церкви? Раздирать церковь - анафема. Но если бы Вы видели старшего священника Храма, приехавшего из Рима в католическом облачении, и мало того, вышедшего на амвон в этом облачении для проповеди!!!  Раздирать нельзя, а я об этаком объединении. Но все же лучше эту реплику удалить.

К общине свящ.Георгия Кочеткова это отношения не имеет.
Об экуменизме в частности только что написал в теме
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=9308.new;topicseen#new

Оффлайн Светлана Опарина

« Ответ #39 : 10.01.2007, 18:50:42 »
Вот это новость! Вы можете прокоментировать - почему?
Спасибо.

Я могу. Он психически болен.

Я - из ушедших из братства. Не потому что "разобралась", это довольно наивное представление Виктора. "Разбираются" люди, как правило, сразу. Но ведь столкнувшись с отдельными "перегибами" батюшек на приходах, мы не спешим сразу менять приход... Впрочем, вопрос не об этом.

О.Михаил был болен и тогда, в 1997 году. Это было очевидно всем, кто с ним успел пообщаться и всем, кто видел проявления его болезни во время служб (у нас алтарь был открыт). Я уверена, что "та ситуация" будет пересмотрена если не "громко", то "тихо". Поскольку ВСЕ обвинения, за которые были наложены прещения на о.Георгия и братьев с сестрой, - ложны (сфабрикованы "одними", авторитетными для "других", принимавших решение).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru