Автор Тема: Расскажите про армию  (Прочитано 410 раз)

Оффлайн Кирилл Х.

Расскажите про армию
« : 10.11.2017, 21:49:02 »
Расскажите про армию. Как она устроена?

Если человек достигает призывного возраста и призывается, то он поступает рядовым? А как можно дослужиться до офицера?

Если сержант - это не офицер, то это значит - сержант - это более высокое звание для рядового? В смысле, сержант относится к категории рядовых или есть какая-то промежуточная категория между рядовыми и офицерами?

Если человек отслужил по призыву положенное время, но хочет стать профессиональным военным, то он должен написать заявление об этом?

Все военнослужащие относятся к Минобороны? Или кроме Минобороны - ещё могут относиться к МВД? Офицер МВД - это считается военнослужащий?

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
Re: Расскажите про армию
« Ответ #1 : 12.11.2017, 16:17:55 »
Расскажите про армию. Как она устроена?

Если человек достигает призывного возраста и призывается, то он поступает рядовым? А как можно дослужиться до офицера?

Если сержант - это не офицер, то это значит - сержант - это более высокое звание для рядового? В смысле, сержант относится к категории рядовых или есть какая-то промежуточная категория между рядовыми и офицерами?

Если человек отслужил по призыву положенное время, но хочет стать профессиональным военным, то он должен написать заявление об этом?

Все военнослужащие относятся к Минобороны? Или кроме Минобороны - ещё могут относиться к МВД? Офицер МВД - это считается военнослужащий?
Армия структурирована по жестко вертикальному принципу. В своей военнослужащие следуют текстам уставов - Боевой, Дисциплинарный, Внутренний, Корабельный.
Призывник, попадая на действительную воинскую службу становится рядовым. Для получения офицерского звания необходимо отучиться и получить военное образование.
Сержант это грубо говоря младший командир. Это не офицер, но и не рядовой.
Не заявление а рапорт.
Военнослужащие могут относиться к минобороны, к частям Росгвардии, к частям ФСБ. Офицер МВД это не военнослужащий. Можно в системе МВД быть допустим майором, начальником розыска, а в случае мобилизации в войска стать рядовым.

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #2 : 13.11.2017, 15:48:29 »
Армия структурирована по жестко вертикальному принципу. В своей военнослужащие следуют текстам уставов - Боевой, Дисциплинарный, Внутренний, Корабельный.
Призывник, попадая на действительную воинскую службу становится рядовым. Для получения офицерского звания необходимо отучиться и получить военное образование.
Сержант это грубо говоря младший командир. Это не офицер, но и не рядовой.
Не заявление а рапорт.
Военнослужащие могут относиться к минобороны, к частям Росгвардии, к частям ФСБ. Офицер МВД это не военнослужащий. Можно в системе МВД быть допустим майором, начальником розыска, а в случае мобилизации в войска стать рядовым.

Спасибо за объяснения! :)

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #3 : 14.11.2017, 07:58:55 »
Был вариант перехода из МВД в Вооружённые силы с сохранением звания через Внутренние войска.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #4 : 14.11.2017, 08:47:26 »
Я в армии, разумеется, не служила, я дочь военного и внучка фронтовика. Мои сведения, конечно, могли устареть, к тому же я могу что-то перепутать.
В армии есть так называемые три состава: рядовой, сержантский и офицерский. Рядовой - это рядовые и ефрейторы (матросы и старшие матросы). Сержантский - это сержанты (во флоте старшины). Что до чина старшины в сухопутных войсках (главный старшина во флоте), то он вроде как первый офицерский (ему сейчас соответствует прапорщик), но у моего деда, прошедшего войну в чине старшины, в военном билете указан сержантский состав. Это и есть, как Вы называете, промежуточная категория. (В наши дни, возможно, всё уже не так, я не слежу.)
Когда человек поступает на военную службу, он еще призывник. Рядовым он становится после принятия присяги.
Чтобы стать офицером, нужно окончить военный вуз. Можно это сделать, отслужив положенный срок рядовым, можно сразу после школы или спустя какое-то время (если годен по здоровью и другим критериям, например препятствием может стать судимость). Мой отец, например, сразу после школы поступил в Высшее училище инженеров оружия, где получил специальность военного химика, по которой служил в подводном флоте.
Если человек отслужил по призыву, он может или подать рапорт о сверхсрочной службе, во время которой пойдет или не пойдет учиться в военный вуз, или демобилизоваться, а потом поступить в военное училище.

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
« Ответ #5 : 14.11.2017, 09:59:33 »
В своей военнослужащие следуют текстам уставов - Боевой, Дисциплинарный, Внутренний, Корабельный.

как же можно было так уставы-то перепутать?

Оффлайн старый Михаил

• Атеист
« Ответ #6 : 14.11.2017, 16:27:22 »
как же можно было так уставы-то перепутать?
Гарант, гарантирует.

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
« Ответ #7 : 14.11.2017, 16:57:33 »
Гарант, гарантирует.

да, гарант гарантирует правильно. я хоть уж двадцать почти лет, как уволился, но уставы, которые вдалбливали непрерывно, помню. поэтому и удивился, что вместо Устава внутренней службы вдруг появился какой-то "Внутренний", а про Строевой устав, который наше все, и вовсе забыли.

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #8 : 24.11.2017, 19:32:27 »
да, гарант гарантирует правильно. я хоть уж двадцать почти лет, как уволился, но уставы, которые вдалбливали непрерывно, помню. поэтому и удивился, что вместо Устава внутренней службы вдруг появился какой-то "Внутренний", а про Строевой устав, который наше все, и вовсе забыли.
Ну перепутал я, Господи, писАл, думая о другом... Ладно. Помните бессмертное:
Кому живётся весело, вольготно на Руси?
Начальнику химической,
Начальнику физической,
И всем по политической,
И зам по строевой.

Оффлайн старый Михаил

• Атеист
« Ответ #9 : 26.11.2017, 17:56:32 »
Ну перепутал я, Господи, писАл, думая о другом... Ладно. Помните бессмертное:
Кому живётся весело, вольготно на Руси?
Начальнику химической,
Начальнику физической,
И всем по политической,
И зам по строевой.
Не надо про начхима, чутка халявного спирта, не делают жизнь весёлой и вольготнойю

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #10 : 26.11.2017, 18:02:16 »
Мой отец был именно начальником химической части. Понятно, что я не в курсе особенностей его службы, но поверьте, все бытовые тяготы, в виде отсутствия света, хлеба или отопления в тридцатиградусный мороз и т.п., наша семья несла наравне с семьями других офицеров гарнизона.
Спирт, кстати, в распоряжении моего отца состоял цистернами. К коему отец был ну просто абсолютно равнодушен.

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #11 : 26.11.2017, 20:13:35 »
Спасибо за рассказы!

* * *

Т. е. человек, окончив Академию МВД, становится лейтенантом МВД? И спустя сколько-то лет может дальше продвигаться?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #12 : 26.11.2017, 22:15:39 »
Спасибо за рассказы!

* * *

Т. е. человек, окончив Академию МВД, становится лейтенантом МВД? И спустя сколько-то лет может дальше продвигаться?
Воообще-то, человек, окончивший академию МВД, становится полковником. А в перспективе - генералом. Лейтенантом становится получивший любое высшее образование.

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #13 : 27.11.2017, 18:07:30 »
Мой отец был именно начальником химической части. Понятно, что я не в курсе особенностей его службы, но поверьте, все бытовые тяготы, в виде отсутствия света, хлеба или отопления в тридцатиградусный мороз и т.п., наша семья несла наравне с семьями других офицеров гарнизона.
Спирт, кстати, в распоряжении моего отца состоял цистернами. К коему отец был ну просто абсолютно равнодушен.
Да шучу я!!! Этому стихотворению 70 лет!

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #14 : 27.11.2017, 20:28:10 »
Воообще-то, человек, окончивший академию МВД, становится полковником. А в перспективе - генералом. Лейтенантом становится получивший любое высшее образование.

Полковник в возрасте 23 лет? Или это тоже юмор? :)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #15 : 27.11.2017, 21:53:18 »
Глупость это, а не юмор. После окончания высшего учебного заведения становятся лейтенантами. Это 18+4= 22 года,после военного училища.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #16 : 27.11.2017, 22:06:40 »
В академию направляют представителей руководящего состава для получения дополнительного образования с целью последующего продвижения по службе. После обучения в академии они имеют преимущественное право при занятии вышестоящих должностей и, соответственно, повышения в звании.

Не знаю, может быть теперь стали называть академиями вообще любые учебные заведения МВД. на манер штатовской "полицейской академии". А может, при академиях появились какие-нибудь курсы первоначальной подготовки. Но, по-хорошему, академия - это заведение послевузовского образования.

Оффлайн Кирилл Х.

« Ответ #17 : 27.11.2017, 22:29:28 »
Но, по-хорошему, академия - это заведение послевузовского образования.

А ведь и правда. :) Скачал сейчас правила приёма в Академию МВД в Нижнем Новгороде. Там есть такой пункт:

К освоению программ бакалавриата допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

* * *

Надо отметить, что эти правила написаны очень доходчиво и коротко.

А правила приёма в два главных вуза нашего города (собственно университет и другой университет, бывший Пед) - очень длинные и написаны совершенно невразумительным бюрократическим новоязом. Почему-то...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru