Автор Тема: Монастырская жизнь в представлении Марии Кикоть  (Прочитано 22277 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
для того, чтобы наглядно и очевидно  подтвердить, что  -"проблема монастырей"  не нова..

p.s. кстати особо я не напрягался,  гугл помог..
Так и никто не утверждал,что  нова проблема. Кикоть тоже пишет,что это не новая какая-то проблема.  Проблема или НЕ проблема зависит от отношения к проблеме конкретного человека.
Вот были высказаны мнения и ЗА и ПРОТИВ. Т.е. есть те,кто подтверждает ситуацию, а есть те,кто опровергает. Это вопрос доверия к  автору. У меня она по разным причинам доверия не вызывает и как личность и как автор. Как личность противоречива, как автор, мягко говоря, в книге есть отдельные неточности. Эти неточности известны тем людям,которые знают лично персонажей, описанных в книге. Поэтому я не отрицаю наличие проблемы,но имею мнение о конкретной книге негативное.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
Да, те у кого есть такая возможность. Но если ты все время живешь в монастыре такую возможность поддерживать весьма затруднительно. Если регистрируются официально в монастыре, то это только как временная регистрация в общежитии. При этом начальство может лишить этого жилья или же перевести в другое место без объяснения каких либо причин этого.
К одному монаху-отшельнику ночью пробрался вор. Не найдя у него ничего ценного, вор удивленно спросил:
– Где же все твое имущество?
– Я все припрятал в верхнем доме, – сказал монах, показывая на небо.

Оффлайн Фрис

• Не указано
К одному монаху-отшельнику ночью пробрался вор. Не найдя у него ничего ценного, вор удивленно спросил:
– Где же все твое имущество?
– Я все припрятал в верхнем доме, – сказал монах, показывая на небо.

Ну да,  очередной "Храм народов"...
http://rusplt.ru/world/hmar_narodov.html

Оффлайн Шмидт

• Православный
Кикоть тоже пишет,что это не новая какая-то проблема. 

Кикоть этот вопрос вроде бы вообще не затрагивает. Вы точно читали ее книгу ?

Оффлайн Римма Раи

• Православный
Музыка, сплетни и праздная болтовня, телепередачи, «зависание» на любимых сайтах – это вещи более опасные, чем стакан молока, и требующие более строгого или даже беспощадного к себе отношения.

Конечно, я не за то, чтобы человек вступил в «информационный пост» и продолжал есть, что хочет. Телесное воздержание, как сказали отцы, есть действительно «мать всего доброго». Нужно подсушить чрево и раздать милостыню, нужно поупражняться в чтении Святых Писаний и в коленопреклонениях. Но нужно понимать особенности мира, в котором мы живем, и не пытаться, как говорил святитель Филарет Московский, превратить Москву в Фиваиду, а век девятнадцатый – в век пятый. И современник Филарета, не менее чудный в житии и в разуме, святитель Игнатий повторял, как заповедь, слова: «Пойми время».

Протоиерей Андрей Ткачев

Оффлайн Римма Раи

• Православный
Ну да,  очередной "Храм народов"...
Это, когда без Бога. В отдельно взятой голове.

Оффлайн Фрис

• Не указано
Это, когда без Бога. В отдельно взятой голове.
Монастыри мало чем отличаются от сект которые доводят своих адептов до самоубийства.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
Монастыри мало чем отличаются от сект которые доводят своих адептов до самоубийства.
Сколько монастырей прошли?

Оффлайн Фрис

• Не указано
Сколько монастырей прошли?
При чем тут это? Устройство монастыря, правила и идеология все идентично таким же мошенническим схемам как и в тоталитарных сектах. Книги Марии Кикоть только подтверждает эту схожесть, показывая её практическую сторону. Плюс еще воспоминания Михаила Баранова о своей монашеской жизни. Этого вам не достаточно?
Это конечно не вина самих монахов или даже монастырей, они лишь жертвы политической системы.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Музыка, сплетни и праздная болтовня, телепередачи, «зависание» на любимых сайтах – это вещи более опасные, чем стакан молока, и требующие более строгого или даже беспощадного к себе отношения.
Протоиерей Андрей Ткачев
Вот, не слушаетесь батюшки Ткачева. Зависли на любимом форуме.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
При чем тут это? Устройство монастыря, правила и идеология все идентично таким же мошенническим схемам как и в тоталитарных сектах. Книги Марии Кикоть только подтверждает эту схожесть, показывая её практическую сторону. Плюс еще воспоминания Михаила Баранова о своей монашеской жизни. Этого вам не достаточно?
Это конечно не вина самих монахов или даже монастырей, они лишь жертвы политической системы.
Вас в монастырь загоняет кто-то? или боитесь к нему подойти?

Вот, не слушаетесь батюшки Ткачева. Зависли на любимом форуме.
С вас пример беру.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
С вас пример беру.
С меня не надо. Студными бо окалях душу мою грехми.

Оффлайн Фрис

• Не указано
Вас в монастырь загоняет кто-то? или боитесь к нему подойти?

Странный вопрос. Существование организаций деятельность которых направлена на обман населения угрожает всем. В том числе нашим детям, которые могут стать жертвами тоталитарных сект.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
С меня не надо. Студными бо окалях душу мою грехми.
Ну, значит 1:1

Странный вопрос. Существование организаций деятельность которых направлена на обман населения угрожает всем. В том числе нашим детям, которые могут стать жертвами тоталитарных сект.
:D
Сколько монастырей вас обмануть успели? а сколько детей ваших? дети-то хоть есть?

Оффлайн Фрис

• Не указано

:D
Сколько монастырей вас обмануть успели? а сколько детей ваших? дети-то хоть есть?
А почему именно моих? Если с чужими это делают, то смогут сделать и с моими. Это потенциальная угроза.
Проблема в том, что капитализм действует таким образом, для отнятия денег ему приходится прибегать к мошенничеству, для этого всячески поощряется создание организаций занимающихся отнятием денег законным и незаконным способом. Поощряется преступность, всякие пороки, наркотики, алкоголь, игровая индустрия и в том числе религия.

Оффлайн Римма Раи

• Православный
А почему именно моих? Если с чужими это делают, то смогут сделать и с моими. Это потенциальная угроза.
Проблема в том, что капитализм действует таким образом, для отнятия денег ему приходится прибегать к мошенничеству, для этого всячески поощряется создание организаций занимающихся отнятием денег законным и незаконным способом. Поощряется преступность, всякие пороки, наркотики, алкоголь, игровая индустрия и в том числе религия.
Сначала научитесь за свои слова отвечать и за своих детей, если они у вас есть.
А уже потом о мировых революциях..

В церкви – все: и хорошие, и плохие, и люди прекрасные, и отпетые гады – как в универсаме. Поэтому не надо думать: вот я в церковь приду, а там меня ангелы сейчас встретят! Тебя так же обхамят, как и в булочной, не расстраивайся, ты будешь чувствовать себя здесь, как дома. Как на улице, так и в церкви, всё то же самое, как на площади. Потому что Господь всю рыбку в этот невод загоняет. Для чего? Чтобы рыбка здесь, в церкви, под влиянием слова Божия преобразовалась, чтобы с ней произошло преображение, чтобы она из рыбы плохой сделалась доброй, то есть чтобы её приготовить таким образом для Царствия Небесного. Но, понятно, что это дело не автоматическое. Не надо думать, что ты будешь аккуратно ходить в церковь, и спасение придёт. Нет, ничего подобного. Только ежедневный собственный труд – для того, чтобы достичь Царствия Небесного.

Протоиерей Димитрий Смирнов
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 09:55:13 от Римма Раи »

Оффлайн Фрис

• Не указано
Сначала научитесь за свои слова отвечать и за своих детей, если они у вас есть.
А уже потом о мировых революциях..

В церкви – все: и хорошие, и плохие, и люди прекрасные, и отпетые гады – как в универсаме. Поэтому не надо думать: вот я в церковь приду, а там меня ангелы сейчас встретят! Тебя так же обхамят, как и в булочной, не расстраивайся, ты будешь чувствовать себя здесь, как дома. Как на улице, так и в церкви, всё то же самое, как на площади. Потому что Господь всю рыбку в этот невод загоняет. Для чего? Чтобы рыбка здесь, в церкви, под влиянием слова Божия преобразовалась, чтобы с ней произошло преображение, чтобы она из рыбы плохой сделалась доброй, то есть чтобы её приготовить таким образом для Царствия Небесного. Но, понятно, что это дело не автоматическое. Не надо думать, что ты будешь аккуратно ходить в церковь, и спасение придёт. Нет, ничего подобного. Только ежедневный собственный труд – для того, чтобы достичь Царствия Небесного.

Протоиерей Димитрий Смирнов
После невода для рыбки "царство небесное" это поджаривание на сковородке?

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Кикоть этот вопрос вроде бы вообще не затрагивает. Вы точно читали ее книгу ?
Из интервью. А вы ещё тест по книге проведите, с прверкой знаний постранично.

Оффлайн Шмидт

• Православный
Вообще то проходить тесты Вас никто не просит.. так что не надо передергивать, а вот подтвердить свои слова соответствующей цитатой или ссылкой было бы неплохо.. а то как то сплошь неточности, сначала говорите Кикоть пишет, потом отсылаете к некому интервью.. странно как то..

Оффлайн Фрис

• Не указано

https://diak-kuraev.livejournal.com/1844809.html

= М =
Там была трагическая история в стиле о. основателя. Не имеет отношения к теме и удалено.
« Последнее редактирование: 07.12.2017, 18:02:29 от протодиакон Владимир »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru