Автор Тема: Как причащать детей от 1 года?  (Прочитано 576 раз)

Оффлайн sergey 76

• Православный
Как причащать детей от 1 года, если ребенок уже ест все. Минимальный пост перед Таинством - нужен или нет необходимости? Какие молитвы читать?

Оффлайн Иеромонах Иоанн - доктор богословия

• Священник
    • Православный
Re: Как причащать детей от 1 года?
« Ответ #1 : 31.10.2017, 15:47:41 »
Как причащать детей от 1 года, если ребенок уже ест все. Минимальный пост перед Таинством - нужен или нет необходимости? Какие молитвы читать?

Нужно посоветоваться непосредственно с тем священником у которого будете причащать ребенка или с духовником. Я причащаю таких детей только кровью (на мой взгляд, рановато еще под двумя видами причащать, причем исключительно по техническим причинам). Какие молитвы вычитывать? Это сложный вопрос. Я вообще не люблю, когда люди вычитывают молитвы. Лучше реально помолиться, а не заниматься вычитыванием. Вот почитайте: http://uoj.org.ua/publikatsii/vopros-very/neskolko-slov-o-molitvennom-pravile-vse-li-molitvy-nuzhno-vychityvat Опять же, я не даю тяжелых правил мамочкам с малолетними детьми. Но есть батюшки - уставщики и обрядоверы, попадете к такому будете вычитывать все каноны и т.д..

Оффлайн sergey 76

• Православный
« Ответ #2 : 17.11.2017, 10:37:33 »
Я вообще не люблю, когда люди вычитывают молитвы. Лучше реально помолиться, а не заниматься вычитыванием. Вот почитайте: http://uoj.org.ua/publikatsii/vopros-very/neskolko-slov-o-molitvennom-pravile-vse-li-molitvy-nuzhno-vychityvat Опять же, я не даю тяжелых правил мамочкам с малолетними детьми. Но есть батюшки - уставщики и обрядоверы, попадете к такому будете вычитывать все каноны и т.д..

Вопрос не в том что бы вычитывать молитывы или как альтернатива молиться от глубины души. Вопрос какие молитвы надо читать, если причащается другой человек - ребенок? А сам родитель нет.
Второй вопрос был, а нужен ли дитю пост перед причастием?
« Последнее редактирование: 21.11.2017, 10:34:20 от sergey 76 »

• Священник
    • Православный
« Ответ #3 : 19.11.2017, 14:39:16 »
Можете почитать только Последование ко святому причащению. А лучше помолитесь от всего сердца и пусть эта молитва будет покаянной. Богу нужно наше сокрушенное сердце, а не начитка текста. Текст может служить своего рода подспорьем, когда свои слова закончатся. Я об этом и писал в статье, почитайте ее не поленитесь. Молитесь как советовал св.Феофан Затворник, по будильнику. Ну и на мой взгляд, после года ребенок не должен есть до причастия (после 12 ночи). На кануне покормите его попозже и приносите его на раннюю литургию он и проголодаться не успеет.

Оффлайн sergey 76

• Православный
« Ответ #4 : 21.11.2017, 10:44:36 »
Можете почитать только Последование ко святому причащению. А лучше помолитесь от всего сердца и пусть эта молитва будет покаянной. Богу нужно наше сокрушенное сердце, а не начитка текста.
Отче спасибо, по качеству молитвы, все ясно и это не вопрос обсуждения. Тем паче молиться в данном случае нужно за другого человека.

Ну и на мой взгляд, после года ребенок не должен есть до причастия (после 12 ночи). На кануне покормите его попозже и приносите его на раннюю литургию он и проголодаться не успеет.

По поводу Вашего взгляда. Ребенок ест каждые три часа, по рекомендациям педиатра, после пробуждения пока не по ест не успокоится - будет плакать и протестовать. Понятное дело рыбу ему (ребенку) не дают, постную кашу есть не будет - ест молочные каши.

Есть ли какие источники по поводу поста перед евхаристией маленьких детей? Диабетики к примеру едят, чтобы не быть в коме за несколько часов до выноса Чаши. ???

• Священник
    • Православный
« Ответ #5 : 21.11.2017, 15:58:51 »
Нет никаких  источников и быть не может, все на усмотрение духовника или причащающего священника, т.к. все очень индивидуально. Если бы я сразу знал о рекомендации педиатра то без проблем разрешил бы кормить ребенка перед причастием. Но в массе случаев бывает так, как я писал ранее.

• Священник
    • Православный
« Ответ #6 : 21.11.2017, 16:00:13 »
Нет никаких  источников и быть не может, все на усмотрение духовника или причащающего священника, т.к. все очень индивидуально. Если бы я сразу знал о рекомендации педиатра то без проблем разрешил бы кормить ребенка перед причастием. Но в массе случаев бывает так, как я писал ранее.

Вообще это чисто технический, а не вероучительный вопрос. Не нужно по этому поводу так озадачиваться.

Оффлайн sergey 76

• Православный
« Ответ #7 : 21.11.2017, 16:29:18 »
Вообще это чисто технический, а не вероучительный вопрос. Не нужно по этому поводу так озадачиваться.

Это вопрос весьма важный, дабы причастие не пошло "в суд и во осуждение". Удивительно почему Церковь не может или не хочет составлять регламент для детишек как их готовить к такому важно в жизни делу...

Если бы я сразу знал о рекомендации педиатра то без проблем разрешил бы кормить ребенка перед причастием.

В том числе и скоромные блюда? Молочные каши например?

Оффлайн иерей Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #8 : 21.11.2017, 16:51:44 »
Фраза "от 1 года", очень размыта. Это может быть ребёнок и 5, и 7, и так далее..
Уточните верхнюю возрастную границу для полноты картины.
Если же речь идёт о младенце годовалого, двухлетнего возраста, то никаких постов или молитвы, естественно, читать не нужно.
Единственное, что нужно, это небольшое воздержание до причастия, чтобы не был полный желудок, и ребёнок не срыгнул перед чашей, или сразу после неё.
И кормить тоже не сразу после причастия, исключительно, дабы избежать срыгивания Св.Даров.
Всё. Больше никаких правил не существует.

Оффлайн sergey 76

• Православный
« Ответ #9 : 22.11.2017, 13:07:34 »
Ок спасибо, за разъяснение. Все по делу. Ребенку 1,4 года.

• Священник
    • Православный
« Ответ #10 : 26.11.2017, 15:55:52 »
Фраза "от 1 года", очень размыта. Это может быть ребёнок и 5, и 7, и так далее..
Уточните верхнюю возрастную границу для полноты картины.
Если же речь идёт о младенце годовалого, двухлетнего возраста, то никаких постов или молитвы, естественно, читать не нужно.
Единственное, что нужно, это небольшое воздержание до причастия, чтобы не был полный желудок, и ребёнок не срыгнул перед чашей, или сразу после неё.
И кормить тоже не сразу после причастия, исключительно, дабы избежать срыгивания Св.Даров.
Всё. Больше никаких правил не существует.

Причащение в суд и осуждение вообще никак не зависит от еды. Первые христиане вообще кушали (агапы) практически сразу на богослужении и тут же причащались. Мы причащаемся в суд и осуждение совершенно по другим причинам. ЦЕрковь не занимается такими простыми вопросами. Тут все на усмотрение духовника. Мы же не язычники, чтобы доводить ритуалы и дисциплинарные нормы до магического уровня. Здесь как в лечении, все гибко и индивидуально.

Оффлайн иерей Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #11 : 26.11.2017, 16:05:51 »
Первые христиане вообще кушали (агапы) практически сразу на богослужении и тут же причащались.
Сколько уже писать на такие странные, оторванные от жизни заумствования: покупайте машину времени, и причащайтесь на здоровье там(с первыми христианами) без постов и воздержаний, ибо в то время Церковь была занята гонениями и ей некогда было наращивать практику таинств,богослужение и каноны.

• Священник
    • Православный
« Ответ #12 : 26.11.2017, 16:06:19 »
Ок спасибо, за разъяснение. Все по делу. Ребенку 1,4 года.

Все же, ребенок причащается по вере родителей, как и крестится, так что маме нужно в любом случае подготовиться к причастию (пусть и в легкой форме), минут пять думаю можно помолиться от всего сердца. Если же ни мать, ни отец не будут молиться, не будут готовиться, в чем тогда смысл причастия ребенка? Причастие, как и вообще любые христианские таинства, автоматически не работают.

• Священник
    • Православный
« Ответ #13 : 26.11.2017, 16:07:54 »
Все же, ребенок причащается по вере родителей, как и крестится, так что маме нужно в любом случае подготовиться к причастию (пусть и в легкой форме), минут пять думаю можно помолиться от всего сердца. Если же ни мать, ни отец не будут молиться, не будут готовиться, в чем тогда смысл причастия ребенка? Причастие, как и вообще любые христианские таинства, автоматически не работают.

Причем здесь заумствования? Я только хотел сказать, что христианские таинства это не магия, ну не зависят они от того, что, как и где мы сьели. Непонятно, что вас смутило.

• Священник
    • Православный
« Ответ #14 : 26.11.2017, 16:11:37 »

И, кстати, надеюсь вы уже сожгли все святоотеческие труды? Ведь они когда их писали? Нужно ведь машину времени покупать, чтобы погрузиться в их эпоху и понять смысл написанного?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru