Автор Тема: Удивил!  (Прочитано 3225 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Re: Удивил!
« Ответ #60 : 10.10.2017, 12:43:03 »
Согласен. Однако, имхо, "Страна негодяев" ну никак не направлена против Троцкого.
Кроме того, нужно заметить, что у Есенина немало стихов о безнадеге и суициде, написанных еще в раннем возрасте. Просто они почти не публикуются.
Чекистов, конечно, не идентичен Троцкому и вообще фигура помельче, но многие черты Троцкого содержит.

Пессимистических стихов у Есенина более чем достаточно, но момент для суицида совсем не подходящий.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #61 : 10.10.2017, 12:48:35 »

Пессимистических стихов у Есенина более чем достаточно, но момент для суицида совсем не подходящий.
Да. У Есенина было много планов в данный момент.Работал над выходом сборника.Над собранием произведений.
« Последнее редактирование: 10.10.2017, 13:03:12 от Елена Голубева »

Алла Ш.

• Гость
« Ответ #62 : 10.10.2017, 12:51:43 »
Да. У Есенина было много планов в данный момент.Работал над выходом сборника.

У эмоционально-ранимых, да ещё любящих выпить, это может быть и делом сиюминутным.

Кстати, он наркоманил?

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #63 : 10.10.2017, 13:01:34 »
У эмоционально-ранимых, да ещё любящих выпить может быть и делом сиюминутным.

Кстати, он наркоманил?
Это вряд ли! Но в начале века ''кокаина серебряную пыль'' многие пробовали. Есенин не наркоманил.Такой факт не скрыть.
   В Архиве многое по Есенину под грифом ''секретно''. До 2025 года.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #64 : 11.10.2017, 00:37:09 »
Очень немного. То, что он решился наконец уйти от Бриков и свалить а Париж к Яковлевой, но внезапно стал невыездным.

Подробностей не знаю. Владимир Файнберг дружил с матерью Маяковского, возможно что-то есть в его книгах.
     Последней любовью Маяковского стала. В. Полонская.  В то время она состояла в браке с Яншиным. Последняя.кто видел Маяковского живым. Отказала. Слышала выстрел....

Оффлайн Юнин В. А.

• Православный
« Ответ #65 : 16.10.2017, 20:52:25 »
Форумные дамы в этой теме весьма охотно обсуждают "бытовуху". Неистребимая бабская потребность. посудачить о семейных проблемах великих смертных, очень характерна для женщин с разбитой семейной лодкой.
Этим  эллочкам щукиным стоит напомнить стишок Ивана Андреича:
"....
Увидя то, хохлатая наседка
Толкует так с своей кумой:
«За что Орлы в чести такой?
Неужли за полет, голубушка соседка?
Ну, право, если захочу,
С овина на овин и я перелечу.
Не будем же вперед такие дуры,
Чтоб почитать Орлов знатнее нас.
Не больше нашего у них ни ног, ни глаз;
Да ты же видела сейчас,
Что по́низу они летают так, как куры».
Орел ответствует, наскуча вздором тем:
«Ты права, только не совсем.
Орлам случается и ниже кур спускаться;
Но курам никогда до облак не подняться!"

Оффлайн Юнин В. А.

• Православный
« Ответ #66 : 16.10.2017, 21:00:39 »
Что ни пост - то осуждение.  :(
Не осуждение, а обличение. Умейте различать. :)

• Гость
« Ответ #67 : 16.10.2017, 21:05:18 »
Простим дяденьке, девочки)

Пойдёмте покудахчем))

Кстати, перечитывала Вересаева "Пушкин в жизни". Вот где захватывающее чтение. Обожаю документалистику. Рекомендую, короче)

Антон_АА

• Гость
« Ответ #68 : 16.10.2017, 21:25:22 »
Что ни пост - то осуждение.  :(
это же Вы за свои посты о Есенине так корите себя?

А вы наделены правом обличать?
Сами-то давно последнее бревно из глаза вынули?
а, не отвечайте.
понял, что не себя.

Оффлайн Юнин В. А.

• Православный
« Ответ #69 : 16.10.2017, 21:33:24 »
А вы наделены правом обличать?
Сами-то давно последнее бревно из глаза вынули?
Прит.28:23 Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #70 : 18.10.2017, 00:20:14 »
Цитата: Алла Ш. link=02.msg10633077#msg10633077 date =1508177118
Простим дяде, девочки)

Пойдёмте покудахчем))

Кстати, перечитывала Вересаева "Пушкин в жизни". Вот где захватывающее чтение. Обожаю документалистику. Рекомендую, короче)
    Да.Интересно. А еще очень познавательно и увлекательно ''Гоголь в жизни'' и ''Живая жизнь''.
 В ''Живой жизне'' Вересаев сравнивает Достоевского и Толстого.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #71 : 18.10.2017, 00:33:10 »
Форумные дамы в этой  теме весьма охотно обсуждают "бытовуху". Неистребимая бабская потребность. посудачить о семейных проблемах великих смертных,

О семейных проблемах здесь как раз не судачили. Ни слова о Есенине и его женах и увлечениях.Хотя любовная лирика поэтов тесно связана с дамами сердца.Целые циклы им посвящаются. ''Исповедь хулигана''. Миклашевская.А.Дункан.Шагане..

Оффлайн Юнин В. А.

• Православный
« Ответ #72 : 18.10.2017, 22:04:38 »
О семейных проблемах здесь как раз не судачили. Ни слова о Есенине и его женах и увлечениях.Хотя любовная лирика поэтов тесно связана с дамами сердца.Целые циклы им посвящаются. ''Исповедь хулигана''. Миклашевская.А.Дункан.Шагане..
Вы забываете, что это православный форум. И мещанское "дама сердца" здесь более чем неуместно. :)

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #73 : 18.10.2017, 23:31:53 »
Вы забываете, что это православный форум. И мещанское "дама сердца" здесь более чем неуместно. :)
Нет. Это вы .наверное. что-то подзабыли. :)
   "Одной из самых романтических сторон Средневековья был феномен «прекрасной дамы». Это был настоящий «культ» любви, причем любви в основном духовной, платонической. Любовь стала служением «прекрасной даме», поклонением ей. Дама сердца была для рыцаря неземным созданием, воплощением божества. В кодексе рыцарской любви центральное место занимали ратные подвиги в честь «прекрасной дамы» и её прославление. Любовь рыцаря была чувством идеально-возвышенным и утонченным. Рыцарь сражался на турнирах, прикрепив перчатки своей дамы к шлему и прибив к щиту табличку, которая возвеличила её, и её красоту. И позже, в эпоху Возрождения, в честь прекрасной дамы складывались стихи и исполнялись серенады."
          Это не мещанское понятие. И на православном форуме вполне уместно упоминание духовной.платонической любви.

Алла Ш.

• Гость
« Ответ #74 : 18.10.2017, 23:33:36 »
...
          Это не мещанское понятие. И на православном форуме вполне уместно упоминание духовной.платонической любви.

У Есенина?)

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #75 : 18.10.2017, 23:55:36 »
Форумные дамы в этой теме весьма охотно обсуждают "бытовуху". Неистребимая бабская потребность. посудачить о семейных проблемах великих смертных, очень характерна для женщин с разбитой семейной лодкой.
Этим  эллочкам щукиным стоит напомнить стишок Ивана Андреича:

А теперь Вы меня удивили. Ничего по существу о Есенине не сказали.
      В теме говорили не о "бытовухе". а затрагивали вопросы "Поэт и власть". "Поэт и время"."Поэт и религия"  Творчество поэта тесно связано с его личностью. А как иначе? Ведь поэт выражает в стихотворениях свои переживания.размышления.взлеты и падения.
  Давайте оставим Есенину только "Белая береза под моим окном" А "Москва кабацкая"? Это тоже Есенин.

Вот вы приводите текст А. Ткачева .но аргументированных возражений у Вас нет.
 А могли бы быть.
     С его словами о необразованности и малой начитанности Есенина я не согласна.Учился Есенин в Константиновском земском училище, затем в Спас-Клепиковской школе, готовящей сельских учителей.  Семнадцати лет уехал в Москву, работал корректором в типографии; продолжая писать стихи, участвовал в Суриковском литературно-музыкальном кружке. В 1912 поступил в Народный университет А. Шанявского на историко-философское отделение, проучился полтора года. Читал он много. запоем. У него был и наставник-священник.который очень помог ему  в выборе чтения. Он общался с известными поэтами. Есенин приходил  к очень знаменитому  в уже в то время поэту А. Блоку. И получил отличную рекомендацию своим стихам. Литературная среда. поэтические вечера.да и сборники его стихов выходили под редакцией авторитетных критиков.литературоведов.
    И странно звучит "учить Есенина писать  стихи" Он это умел. Был у него такой волшебный поэтический дар. Этому не научишь.Рифмы плести научить можно.а вот стать поэтом-нет.

« Последнее редактирование: 19.10.2017, 00:14:59 от Елена Голубева »

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #76 : 18.10.2017, 23:57:31 »
У Есенина?)
Естественно. Платоническая любовь есть во многих его стихах.  Поэма "Анна Снегина",.например.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #77 : 19.10.2017, 00:01:00 »
 Или вот
 "Сукин сын"
               Снова выплыли годы из мрака
               И шумят, как ромашковый луг.
               Мне припомнилась нынче собака,
               Что была моей юности друг.

Нынче юность моя отшумела,
               Как подгнивший под окнами клен,
               Но припомнил я девушку в белом,
               Для которой был пес почтальон.

Не у всякого есть свой близкий,
               Но она мне как песня была,
               Потому что мои записки
               Из ошейника пса не брала.

Никогда она их не читала,
               И мой почерк ей был незнаком,
               Но о чем-то подолгу мечтала
               У калины за желтым прудом.

Я страдал... Я хотел ответа...
               Не дождался... уехал... И вот
               Через годы... известным поэтом
               Снова здесь, у родимых ворот.

Та собака давно околела,
               Но в ту ж масть, что с отливом в синь,
               С лаем ливисто ошалелым
               Меня встрел молодой ее сын.

Мать честная!  И как же схожи!
               Снова выплыла боль души.
               С этой болью я будто моложе,
               И хоть снова записки пиши.

Рад послушать я песню былую,
               Но не лай ты! Не лай! Не лай!
               Хочешь, пес, я тебя поцелую
               За пробуженный в сердце май?

Поцелую, прижмусь к тебе телом
               И, как друга, введу тебя в дом...
               Да, мне нравилась девушка в белом,
               Но теперь я люблю в голубом.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #78 : 19.10.2017, 00:08:21 »
А вот чем вас тронуло именно это стихотворение?
На мой взгляд - обычное стихоплетство. Без какой-либо идеи...
Имхо, конечно.
Да безыдейное.но тронуло. Свежестью чувств.искренностью.... :)
  Платоническое безответное ..

Антон_АА

• Гость
« Ответ #79 : 19.10.2017, 00:12:48 »
Ну так дайте православную оценку словам вашего любимого поэта.

Тело, Христово тело,
Выплевываю изо рта.

Не хочу восприять спасения
Через муки его и крест:
Я иное постиг учение
Прободающих вечность звезд.
прст Ваше тонкое чувство метафизики слишком толстое Феодосия и понимать поэзию Вам не дано.
у Достоевского нечто подобное в прозе есть в "Братьях Карамазовых" диалог Алексея (елейного верующего) и Ивана (скорбного атеиста):
... Скажи мне сам прямо, я зову тебя - отвечай: представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им, наконец, мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулачонком в грудь, и на неотомщенных слезках его основать это здание, согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях, скажи и не лги!
  - Нет, не согласился бы, - тихо проговорил Алеша.
  - И можешь ли ты допустить идею, что люди, для которых ты строишь, согласились бы сами принять свое счастие на неоправданной крови маленького замученного, а приняв, остаться навеки счастливыми?
  - Нет, не могу допустить. Брат, - проговорил вдруг с засверкавшими глазами Алеша, - ты сказал сейчас: есть ли во всем мире существо, которое могло бы и имело право простить? Но существо это есть, и оно может все простить, всех и вся _и за все_, потому что само отдало неповинную кровь свою за всех и за все. Ты забыл о нем, а на нем-то и созиждается здание, и это ему воскликнут: "Прав ты, господи, ибо открылись пути твои".
  - А, это "единый безгрешный" и его кровь! Нет, не забыл о нем и удивлялся, напротив, все время, как ты его долго не выводишь, ибо обыкновенно в спорах все ваши его выставляют прежде всего.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru