Автор Тема: Самоволие или норма  (Прочитано 1232 раз)

Оффлайн Кузин Денис

Самоволие или норма
« : 29.09.2017, 07:19:33 »
Здравствуйте! Я сам себе установил молитвенное правило и меру поста, поскольку не имею духовника и в храм хожу очень редко. Я молился перед Господом о том, что я беру всю ответственность на себя за свой выбор. Молиться я буду так: трижды в день отче наш + молитва своими словами, а поститься путем воздержания от пищи от завтрака до ужина. Скажите, такое самоволие это грех, или у Христианина может быть свобода выбора?

• Гость
Re: Самоволие или норма
« Ответ #1 : 29.09.2017, 07:51:04 »
       Самоволием было бы иноку назначить себе правило супротив правила назначенного духовником. А вот молиться «о том, что я беру всю ответственность на себя за свой выбор» не стоит. О чём это молитва? А если бы не брали ответственность... она возлагалась бы на соседа или на Бога?

Оффлайн Кузин Денис

« Ответ #2 : 29.09.2017, 08:23:43 »
А если бы не брали ответственность... она возлагалась бы на соседа или на Бога?
Я считаю что всю ответственность за норму молитвы и поста человек должен брать только на себя, а не перекладывать это на плечи батюшек и соседей.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #3 : 29.09.2017, 09:20:24 »
Зачем перекладывать ответственность? Есть общие рекомендации для постящихся и есть молитвенные правила.

Оффлайн Кузин Денис

« Ответ #4 : 29.09.2017, 09:46:25 »
Не могу я молиться по правилу. Не молитва получаетсчается, а надругательство.

Андрей Миронов

• Гость
« Ответ #5 : 29.09.2017, 09:56:22 »
Я считаю что всю ответственность за норму молитвы и поста человек должен брать только на себя, а не перекладывать это на плечи батюшек и соседей.
      ответственность за все Ваши решения возлагается на Вас (по умолчанию) не зависимо от того чего Вы там считаете. Вопроса не поняли: молитесь о чём? О том, что бы на Вас лежала ответственность? Ну а на кого ещё кроме Вас она ляжет? Я понимаю, если бы без оной молитвы вся ответственность легла бы на соседа или на Бога...
     Смысла в такой молитве нет, а суть её в самомнении и если Вы этого не чувствуете, то печально.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #6 : 29.09.2017, 09:58:57 »
Не могу я молиться по правилу. Не молитва получаетсчается, а надругательство.
А пост по правилу не получается же надругательством. Очевидно, дело в чём-то другом.

Если не получается молиться, то нужно постараться, чтоб получалось, а не отказываться от молитвы. Нужно вникнуть, осознать и прочувствовать предлагаемые образцы молитв. Разумеется, это не получится сделать сразу.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru