Автор Тема: Наличие лицензии у медучреждения  (Прочитано 238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра Максимова

  • Сообщений: 6752
    • Не указано
Если кто- нибудь сталкивался разъясните пожалуйста. Для всех ли медцентров лицензирование обязательно. Может ли медцентр работать без лицензии?

Онлайн Черноусов Сергей

  • Сообщений: 13248
    • Православный
Re: Наличие лицензии у медучреждения
« Ответ #1 : 21.09.2017, 18:14:25 »
Сталкиваться не сталкивался, но есть закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Ст. 2 п 11) медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Оффлайн Tatiana_S

  • Сообщений: 3924
Re: Наличие лицензии у медучреждения
« Ответ #2 : 21.09.2017, 18:37:45 »
Если кто- нибудь сталкивался разъясните пожалуйста. Для всех ли медцентров лицензирование обязательно. Может ли медцентр работать без лицензии?

Работать без лицензии, наверное, может. А вот осуществлять медицинскую деятельность - нет, законно, по крайней мере.

Оффлайн Александра Максимова

  • Сообщений: 6752
    • Не указано
Re: Наличие лицензии у медучреждения
« Ответ #3 : 21.09.2017, 20:59:54 »
Работать без лицензии, наверное, может. А вот осуществлять медицинскую деятельность - нет, законно, по крайней мере.
Я столкнулась с интересной ситуацией. Мед центр не даёт документы на возврат НДФЛ мотивируя тем,что организационно-правовая форма- ИП. Я не поверила,странная отмазка. Давай искать в ЕГР вроде нашла номер и дату лицензии,
26 Номер лицензии 74-01-000602
27 Дата лицензии 23.04.2007
28 Дата начала действия лицензии 12.04.2007
29 Вид лицензируемой деятельности, на который выдана лицензия Медицинская деятельность организаций государственной системы здравоохранения.
В выписке из ЕГР сказано,что внесены изменения в связи Причина внесения записи в ЕГРИП Внесение сведений о выдаче лицензии.
Там ещё инфа,что дата внесения изменений 2015 г ,есть ещё наименование органа выдавшего или переоформившего лицензию. Так поняла,что лицензия есть? Вычитала, что она бессрочная.
Странно, тогда почему не дают документы. Но если захожу на сайт Федеральной службы по надзору за...... забиваю данные- не находит,что есть лицензия.
  Не пойму. ???
« Последнее редактирование: 21.09.2017, 21:05:34 от Александра Максимова »

Оффлайн Tatiana_S

  • Сообщений: 3924
Re: Наличие лицензии у медучреждения
« Ответ #4 : 21.09.2017, 23:49:33 »
Я столкнулась с интересной ситуацией. Мед центр не даёт документы на возврат НДФЛ мотивируя тем,что организационно-правовая форма- ИП. Я не поверила,странная отмазка. Давай искать в ЕГР вроде нашла номер и дату лицензии,
26 Номер лицензии 74-01-000602
27 Дата лицензии 23.04.2007
28 Дата начала действия лицензии 12.04.2007
29 Вид лицензируемой деятельности, на который выдана лицензия Медицинская деятельность организаций государственной системы здравоохранения.
В выписке из ЕГР сказано,что внесены изменения в связи Причина внесения записи в ЕГРИП Внесение сведений о выдаче лицензии.
Там ещё инфа,что дата внесения изменений 2015 г ,есть ещё наименование органа выдавшего или переоформившего лицензию. Так поняла,что лицензия есть? Вычитала, что она бессрочная.
Странно, тогда почему не дают документы. Но если захожу на сайт Федеральной службы по надзору за...... забиваю данные- не находит,что есть лицензия.
  Не пойму. ???

Я не юрист, поэтому нюансы не знаю. Поскольку сама работаю в больнице, точно могу сказать, что лицензию мы (отделение) получаем каждые 5 лет. Когда этим достанут всех - это сложно не заметить. Возможно, это лицензия на определенный вид мед. деятельности, такое тоже может быть.

Вот еще, что нашла, что с 2012 года лицензии являются бессрочными, а все, полученные до - подлежат замене.

 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841



Рейтинг@Mail.ru