Автор Тема: Обязан ли супруг(а) рассказывать супруге(гу) об измене перед исповедью?  (Прочитано 23041 раз)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
А ваше понимание Заповедей не противоречит вашей совести?

Это Вы к чему? Поставьте сами себя на место священника, потребовавшего от женщины признания, после которого ее муж убил. Затем спросите свою совесть, будет ли она после этого чиста? Особенно, глядя в глаза сиротам, которые до вашего вмешательства горя не знали.

Оффлайн Огнерубов

Это Вы к чему? Поставьте сами себя на место священника, потребовавшего от женщины признания, после которого ее муж убил. Затем спросите свою совесть, будет ли она после этого чиста? Особенно, глядя в глаза сиротам, которые до вашего вмешательства горя не знали.
По закону муж мог объявить о прелюбодеянии жены и в суде её могут приговорить к казнить, если вина будет доказана. При этом, суду так же подлежал и любовник жены.
Если муж решил объявить о прелюбодеянии жены и судом она будет приговорена к казнить то, это вина прелюбодейной жены. И это решение мужа.
Обязанность священника всего только засвидетельствовать, что покаяние не будет принято до тех пор, пока супруг(а) не примериться с мужем\женой.

Но, сейчас же ситуация другая. За прелюбодеяния уже не карают смертью.
Так какая есть у вас отговорка, чтобы не поступать так, как заповедано поступать Иисусом Христом?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Но, сейчас же ситуация другая. За прелюбодеяния уже не карают смертью.

Не карают. Но каноны тоже не на пустом месте писались, а из опыта. Ответьте на вопрос. Вас будет мучить совесть, если по вашему настоянию, жена сообщит мужу о грехе и тот ее убьет. Да или нет?

Так какая есть у вас отговорка, чтобы не поступать так, как заповедано поступать Иисусом Христом?

Иисус Христос этого не заповедовал. Это лишь ваша трактовка, Его слов, относящихся к другому.

Оффлайн Огнерубов

Нет. Библия.
Вот именно! По Закону муж имеет полное право добиваться суда над прелюбодейной женой и её любовником и добиваться в суде их смертной казни.

Сейчас ситуация другая, за прелюбодеяния жену не только не будут судить, но ещё и жена может отсудить квартиру и детей , если муж вдруг вздумает развестись с прелюбодейной женой. При этом, любовник вообще не понесет никакого наказание за то, что прелюбодействовать с чужой женой.

Я не говорю что лучше или хуже, как было тогда или как есть сейчас.
Я говорю о том, что ваши отговорки не были убедительными тогда и тем более не убедительны сейчас.
Вы можете принять сколько угодно канонов которые оправдывают беззаконие но это все равно останется мерзостью беззакония пред Богом.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Обязан ли супруг(а) рассказывать супруге(гу) об измене перед исповедью?

Ответ: нет, не обязан. В этом и смысл тайны исповеди, и сохранения семьи.

Оффлайн Огнерубов

Не карают. Но каноны тоже не на пустом месте писались, а из опыта. Ответьте на вопрос. Вас будет мучить совесть, если по вашему настоянию, жена сообщит мужу о грехе и тот ее убьет. Да или нет?

Иисус Христос этого не заповедовал. Это лишь ваша трактовка, Его слов, относящихся к другому.
1. Муж не имеет право творить самоуправство. По закону прелюбодеяние жены должно быть доказано в суде. И тогда уже суд определяет вину и наказание.
И даже если муж незаконно убьет свою жену потому, что она сообщила о своей измени из-за того, что я озвучил требования Иисуса Христа к покаянию то, меня совесть мучить не будет. Так как это преступное решение мужа за которое его будут судить.

2) Т.е. по вашему, Иисус Христос заповедовал врать своему супругу(ге)? Тут только два варианта, или говоришь правду или врешь. Третьего не дано.

Оффлайн Огнерубов

Обязан ли супруг(а) рассказывать супруге(гу) об измене перед исповедью?

Ответ: нет, не обязан. В этом и смысл тайны исповеди, и сохранения семьи.
На лжи семью не построишь. И ложью не сохранишь.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный

Вы можете принять сколько угодно канонов которые оправдывают беззаконие но это все равно останется мерзостью беззакония пред Богом.

1. Каноны принимаю не я, а Церковь.
2. Данный канон не оправдывает беззаконие, ибо не противоречит закону.
3. Ни о какой мерзости перед Богом речи не идет. Речь идет о мерзости перед Огнерубовым. Но что то мне подсказывает, что Огнерубов не есть Бог.
4. Повторюсь еще раз: нет конкретных слов Христа, противоречащих канону. Есть лишь ваше неправильное толкование этих слов. 

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
1. Муж не имеет право творить самоуправство. По закону прелюбодеяние жены должно быть доказано в суде. И тогда уже суд определяет вину и наказание.
И даже если муж незаконно убьет свою жену потому, что она сообщила о своей измени из-за того, что я озвучил требования Иисуса Христа к покаянию то, меня совесть мучить не будет. Так как это преступное решение мужа за которое его будут судить.

2) Т.е. по вашему, Иисус Христос заповедовал врать своему супругу(ге)? Тут только два варианта, или говоришь правду или врешь. Третьего не дано.

1. Понятно, полная безответственность за свои призывы и действия. Надеюсь, Вы в своей деноминации не пастор?
2. Третье дано: молчать.

Онлайн Светлана F...

• Православный

Плюсуюсь.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Вы спросили, я как исповедающий людей священник ответил, как принято в нашей Церкви.
Или Вы спросили не ради желания узнать ответ, а ради повода доказать свою идею?

Оффлайн Огнерубов

1. Понятно, полная безответственность за свои призывы и действия. Надеюсь, Вы в своей деноминации не пастор?
2. Третье дано: молчать.
Безответственно прелюбодействовать и заниматься самоуправством.
Но, как Вы смеете упрекать в безответственности того, кто призывает поступать так, как заповедано Иисусом Христом и жить честно , без лжи и обмана ?

Я-на

• Гость
Я вообще не понимаю, зачем рассказывать супругу(е) о своей измене. Чтобы травмировать человека?
Или чтобы тяжесть содеянного еще и на него повесить?

Оффлайн Огнерубов

Вы спросили, я как исповедающий людей священник ответил, как принято в нашей Церкви.
Или Вы спросили не ради желания узнать ответ, а ради повода доказать свою идею?
Т.е. Вы не видите никаких противоречий между тем, как принято поступать в вашем храме и тем, как заповедал поступать Господь Бог Иисус Христос?

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Т.е. Вы не видите никаких противоречий между тем, как принято поступать в вашем храме и тем, как заповедал поступать Господь Бог Иисус Христос?
Просветите же меня светом истины. Как же заповедовал Господь Бог Иисус Христос?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Безответственно прелюбодействовать и заниматься самоуправством.
Но, как Вы смеете упрекать в безответственности того, кто призывает поступать так, как заповедано Иисусом Христом и жить честно , без лжи и обмана ?

Блин, что за непробиваемость?
анекдот напомнило:
- наш раввин каждую ночь беседует с Самим Богом!
- кто вам это сказал?
- он сам
- а вдруг он врет?
- как может врать человек, который каждую ночь беседует с Самим Богом!

Повторяю в четвертый и надеюсь в последний раз: вы не призываете поступать так, как заповедано Иисусом Христом, вы исказили смысл Его слов. Приведите, еще раз слова Христа, которые как вы считаете, подтверждают вашу позицию, и убедитесь, что они говорят о другой ситуации.

Оффлайн Огнерубов

Просветите же меня светом истины. Как же заповедовал Господь Бог Иисус Христос?
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой."
(Матф.5:23,24)

Ещё Господь Бог заповедовал не врать.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой."
(Матф.5:23,24)

Ещё Господь Бог заповедовал не врать.
ясно.
В связи с этим ответьте, пожалуйста, на пару уточняющих вопросов.

1.Скажите пожалуйста, где в приведённой Вами цитате сказано о лжи,вранье?

2. Если супруга ничего не знает об измене мужа, она ничего и не имеет против него. Чем же тогда эта цитата Вам показалась противоречащей моим словам?

3.Скажите, Вы знаете, что такое покаяние?

Оффлайн Огнерубов

Я вообще не понимаю, зачем рассказывать супругу(е) о своей измене. Чтобы травмировать человека?
Или чтобы тяжесть содеянного еще и на него повесить?
А зачем исповедоваться понимаете ? А понимаете зачем исповедоваться священнику в прелюбодеянии когда приходиться врать своему мужу об этом?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru