Автор Тема: Стародавние вопросы  (Прочитано 2371 раз)

Оффлайн Alexey Иванов

• Безверующий
Re: Стародавние вопросы
« Ответ #200 : 11.08.2017, 13:07:08 »
Дальше то, что вы не умеете читать, что грустно. Я не просил доказывать отсутствие Бога. Я попросил доказать невозможность Его существования. Если вы не видите разницу, то это грустно вдвойне.

Ну, если я не могу доказать хотя бы отсутствие Бога, то уж невозможность Его существования я тем более не могу доказать.

Кроме того, у меня было перечислено три тезиса. Если вы их не увидели, то это печально. Это или рассеяние внимания или отсутствие очков при плохом зрении

Значит, нет особого интереса отвечать на остальные вопросы. Например, по второму пункту - лично я почти никогда не пристаю к верующим с вопросами почему Бог сделал то-то и то-то (тем более, что я в Бога не верю). Поэтому и ваш комментарий по этому поводу не вызвал у меня живого интереса.
Кстати, вы также не ответили на вопрос к вам в процессе обсуждения. Это тоже отсутствие интереса или "рассеяние внимания"?

Оффлайн Alexey Иванов

• Безверующий
« Ответ #201 : 11.08.2017, 13:58:09 »
Стало быть вот, что получается.:
На протяжении всей истории человечества люди верили в Бога или богов и загробную жизнь. И вдруг тут появились такие умные атеисты, утверждения которых ни на чём не основаны и доказать они ничего не могут и не собираются, но при этом с умным видом ссылаются на какие-то научные достижения или говорят что-то типа "XI век на дворе".
Анекдот получается, уважаемые.  ;D

Почему люди верят в богов и/или в загробную жизнь – отдельный интересный вопрос. Для себя примерное объяснение я нашел в психологии.

Как известно, отсутствие доказательства несуществования не является доказательством существования. Вот такой анекдот получается.  :)

Чтобы атеисты могли что-то доказать относительно Бога или хотя бы как-то приблизиться к этому вопросу, они должны иметь возможность поставить критический эксперимент. То есть, из бытия Бога, обладающего определенными качествами, должны вытекать конкретные проверяемые следствия. Но, насколько я знаю, верующие принципиально отвергают саму возможность «поймать» Бога экспериментом. Ну, тогда какие претензии могут быть к атеистам, что они не могут чего-то там доказать?

Онлайн Олег_С

• Православный
« Ответ #202 : 11.08.2017, 14:25:59 »
Почему люди верят в богов и/или в загробную жизнь – отдельный интересный вопрос. Для себя примерное объяснение я нашел в психологии.

Как известно, отсутствие доказательства несуществования не является доказательством существования. Вот такой анекдот получается.  :)

Чтобы атеисты могли что-то доказать относительно Бога или хотя бы как-то приблизиться к этому вопросу, они должны иметь возможность поставить критический эксперимент. То есть, из бытия Бога, обладающего определенными качествами, должны вытекать конкретные проверяемые следствия. Но, насколько я знаю, верующие принципиально отвергают саму возможность «поймать» Бога экспериментом. Ну, тогда какие претензии могут быть к атеистам, что они не могут чего-то там доказать?
Ваша проблема в том, что Вы никак не можете принять понятие о трансцендентности. Бог не существует в мире объективно Своей природой, Его природа абсолютно духовна, т.е. в материальном тварном мире Его как бы нет. В мире Он присутствует Своими энергиями. Следовательно научными (объективными) методами тут не возможно ничего не обнаружить. Но есть методы духовные, что подтверждается всей церковной историей, житиями святых. Св. пр. Иоанн Кронштадский воскрешал мёртвых молитвой. Господь сказал:  "блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят".

Оффлайн Габриус

• Не указано
« Ответ #203 : 11.08.2017, 14:38:05 »
Бог не существует в мире объективно Своей природой, Его природа абсолютно духовна, т.е. в материальном тварном мире Его как бы нет. В мире Он присутствует Своими энергиями. Следовательно научными (объективными) методами тут не возможно ничего не обнаружить.

Вы написали "как бы нет". Значит, все-таки понимаете, что где-то Он с материальным миром пересекается. Вот в этой области пересечения и можно применять научные методы.

Оффлайн Alexey Иванов

• Безверующий
« Ответ #204 : 11.08.2017, 14:50:08 »
Ваша проблема в том, что Вы никак не можете принять понятие о трансцендентности. Бог не существует в мире объективно Своей природой, Его природа абсолютно духовна, т.е. в материальном тварном мире Его как бы нет.

Я понимаю (надеюсь), что такое трансцендентность.
Речь же о другом.
Вы заявляете, что гипотетический неуловимый Джо, грубо говоря, принципиально неуловим.
А потом смеетесь, что я не могу доказать, что его не существует.  :)

В мире Он присутствует Своими энергиями. Следовательно научными (объективными) методами тут не возможно ничего не обнаружить. Но есть методы духовные, что подтверждается всей церковной историей, житиями святых. Св. пр. Иоанн Кронштадский воскрешал мёртвых молитвой. Господь сказал:  "блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят".

Полагаю, если бы в мире во все времена существовала всего одна религия, тогда можно было бы более серьезно относится к "духовным методам". А так разброд и шатания слишком велики...

Онлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #205 : 11.08.2017, 14:54:37 »
Ну, если я не могу доказать хотя бы отсутствие Бога, то уж невозможность Его существования я тем более не могу доказать.

Случай гораздо более тяжелый, чем я думал... В тоталитарно-кровавом СССР вот за такую фразу поставили бы двойку по философии, двойку по математической логике и вдогонку ещё и двойку по научному атеизму. Но сейчас светлое свободное время. Поэтому требовать логичного рассуждения я не имею права. Приношу свои глубочайшие извинения за то что посмел обеспокоить вас чем то более сложным, чем чтиво в интернете. Честь имею.

Онлайн Олег_С

• Православный
« Ответ #206 : 11.08.2017, 15:42:22 »
Вы написали "как бы нет". Значит, все-таки понимаете, что где-то Он с материальным миром пересекается. Вот в этой области пересечения и можно применять научные методы.
человек является существом духовно-матариальным, а наука недостаточно знает о человеке. времени ждать когда она достаточно узнает у нас нет. узнает ли то, что нужно? смерть не за горами

Онлайн Олег_С

• Православный
« Ответ #207 : 11.08.2017, 15:47:06 »
Я понимаю (надеюсь), что такое трансцендентность.
Речь же о другом.
Вы заявляете, что гипотетический неуловимый Джо, грубо говоря, принципиально неуловим.
А потом смеетесь, что я не могу доказать, что его не существует.  :)

Полагаю, если бы в мире во все времена существовала всего одна религия, тогда можно было бы более серьезно относится к "духовным методам". А так разброд и шатания слишком велики...
это ожидаемый стандартный козырь любого атеиста. что я Вам могу сказать? в этом всё равно Вам придётся самомостоятельно разбираться как и всем нам пришлось

Оффлайн Alexey Иванов

• Безверующий
« Ответ #208 : 11.08.2017, 17:56:16 »
Цитата: Алексей Монахов
Случай гораздо более тяжелый, чем я думал

вы не умеете читать

Это или рассеяние внимания или отсутствие очков при плохом зрении

Сказал бы грубее, да забанят

вы мне надоели

лепите свою ахинею

Большей ахинеи я в жизни не читал!

это обращайтесь к неким дебилам из другого раздела данного форума

Желаю крепкого здоровья, добрый человек!  :)

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #209 : 11.08.2017, 17:59:43 »
Случай гораздо более тяжелый, чем я думал... В тоталитарно-кровавом СССР вот за такую фразу поставили бы двойку по философии, двойку по математической логике и вдогонку ещё и двойку по научному атеизму. Но сейчас светлое свободное время. Поэтому требовать логичного рассуждения я не имею права. Приношу свои глубочайшие извинения за то что посмел обеспокоить вас чем то более сложным, чем чтиво в интернете. Честь имею.

Чисто интересно, почему последнее время верующие так часто говорято о логике, хотя по-прежнему ею, в абсолютном большинстве, совершенно не пользуются?  ???

Онлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #210 : 11.08.2017, 18:03:03 »
Желаю крепкого здоровья, добрый человек!  :)
Спасибо, брат.

Оффлайн Габриус

• Не указано
« Ответ #211 : 11.08.2017, 18:04:13 »
человек является существом духовно-матариальным, а наука недостаточно знает о человеке. времени ждать когда она достаточно узнает у нас нет. узнает ли то, что нужно? смерть не за горами

Я хотел узнать, Вы считаете, что хоть где-то Он с материальным миром пересекается или нет? Меня устроит ответ "да" или "нет".

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
« Ответ #212 : 11.08.2017, 20:11:21 »
за себя скажу, что логикой я пользуюсь всегда

Пластилиновой видимо. Или фанерной?

Онлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #213 : 11.08.2017, 20:22:39 »
Пластилиновой видимо. Или фанерной?
С какой целью интересуешься, корешок? Ты не из "наседок" часом?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru