Автор Тема: Ответ на "спасибо": "пожалуйста" или "не за что"?  (Прочитано 688 раз)

Оффлайн Виталий Завгородний

• Православный
Кто подскажет: как всё же правильно отвечать на благодарность других людей: "пожалуйста" или "не за что"? Чисто на интуитивном уровне ответ "не за что" кажется чем-то неправильным: когда благодаришь человека, подразумевается, что сделанное им имеет для тебя какую-то ценность, а слова "не за что" эту ценность обнуляют, как бы ничего такого. Однако это чисто субъективное отношение. Может быть, есть какие-то более "материальные" моменты, на которых можно более чётко основать позицию в данном вопросе?

Прошу прощения, если неверно подобрал раздел.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Да не вижу ничего плохого в этой фразе. " Спасибо, смысл этого слова: "спаси в вас Бог! а я отвечаю- "не за что". Ничего такого я не сделала достойного для спасения. Ну и это такая малая услуга ,которая не стоит такой величайшей благодарности. Действительно. большинство из нас не за что спасать. Ну,если вам кажется,что таким образом ценность содеянного вами обнуляется, ответьте- "Пожалуйста!" ::)

• Православный
Да не вижу ничего плохого в этой фразе. " Спасибо, смысл этого слова: "спаси в вас Бог! а я отвечаю- "не за что". Ничего такого я не сделала достойного для спасения. Ну и это такая малая услуга ,которая не стоит такой величайшей благодарности. Действительно. большинство из нас не за что спасать. Ну,если вам кажется,что таким образом ценность содеянного вами обнуляется, ответьте- "Пожалуйста!" ::)

Я задаю вопрос с позиции говорящего "Спасибо". Просто иногда остаётся осадок от "не за что", вот и интересно.)

Алekc

• Гость
Кто подскажет: как всё же правильно отвечать на благодарность других людей: "пожалуйста" или "не за что"? Чисто на интуитивном уровне ответ "не за что" кажется чем-то неправильным: когда благодаришь человека, подразумевается, что сделанное им имеет для тебя какую-то ценность, а слова "не за что" эту ценность обнуляют, как бы ничего такого. Однако это чисто субъективное отношение. Может быть, есть какие-то более "материальные" моменты, на которых можно более чётко основать позицию в данном вопросе?

некоторые в ответ на устную благодарность делают такое лицо -  ???  и  отвечают "спасибо на хлеб не намажешь"

т.е. цель какая, показать свою воспитанность?

• Православный
некоторые в ответ на устную благодарность делают такое лицо -  ???  и  отвечают "спасибо на хлеб не намажешь"

т.е. цель какая, показать свою воспитанность?

Ваш вопрос поставил в тупик. Цель благодарности - поблагодарить, в контексте вашего вопроса - не показать, а проявить воспитанность. Покажет она себя сама.

Онлайн Tatiana_S

Я задаю вопрос с позиции говорящего "Спасибо". Просто иногда остаётся осадок от "не за что", вот и интересно.)

Какой еще осадок? Я так иногда отвечаю. Если действительно, мне услуга или какая-то помощь, которую я оказала, ничего не стоила, что я должна говорить?

Онлайн Светлана F...

• Православный
Какой еще осадок? Я так иногда отвечаю. Если действительно, мне услуга или какая-то помощь, которую я оказала, ничего не стоила, что я должна говорить?

"- Долг платежом красен." :D

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Мне кажется, лучше говорить "пожалуйста". Ответ "не за что" имеет уничижительный оттенок, то есть ты вроде бы сделал доброе дело, постарался, а теперь пытаешься убедить человека, что на самом деле ничего полезного не сделал. А что человеку приятнее: радоваться тому, что ему помогли, или же ощущать, что просьба была напрасной, ибо ничего хорошего ему не сделали? Понятно, что "не за что" - ответ более скромный, но лучше так сказать внутри себя себе самому, а не тому, кому помог.

Когда я благодарю Бога за что-либо, Бог всегда отвечает "пожалуйста" и никогда не говорит "не за что" (мол, "для Меня это пустяк"). Я воспринимаю это как пример правильного ответа.

Онлайн протодиакон Владимир

• Совет Модераторов
  • *

Помогай Бог.. Тоже сгодится.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Помогай Бог.. Тоже сгодится.

Сложился диалог, переведённый на светский язык так:

- Спасибо.
- Нет, это Вам спасибо! 8) :D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470