Автор Тема: Православная жена  (Прочитано 2450 раз)

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
Православная жена
« : 10.07.2017, 14:05:30 »
В продолжении из темы о Домострое. Оказывается Батмынх Жакы про ремешок, это он оочень мягко писал. Посмотрела вот эти передачи http://tv-soyuz.ru/peredachi/uroki-pravoslaviya-k-v-korepanov-o-podrazhanii-zhenam-mironositsam-urok-3-5-iyulya-2017g и http://tv-soyuz.ru/peredachi/uroki-pravoslaviya-k-v-korepanov-o-podrazhanii-zhenam-mironositsam-urok-4-6-iyulya-2017g. В конце второго видео идея, что чем больше насилия (битья, унижения) вытерпела жена от мужа во имя Христа тем она святее чтоли.
 Уважаемые форумчане, если есть время, посмотрите эти две передачи. Что вы думаете об этом? Особенно женщины, которые в семье и имеют подпись православная. У меня действительно возникали мысли, которые озвучивает ведущая, имея ввиду современных жён, что это невозможно. А как вы думаете?

Онлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
Re: Православная жена
« Ответ #1 : 10.07.2017, 14:18:23 »
В конце второго видео идея, что чем больше насилия (битья, унижения) вытерпела жена от мужа во имя Христа тем она святее чтоли.

тогда логично, что если такой муж любит свою жену, то он должен запороть ее до смерти и тем самым обеспечить ей пропуск в рай.

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #2 : 10.07.2017, 16:48:03 »
Ну там не только этот момент меня смутил. И то что женщинам имеющим семьи не гоже в церкви служить, работать (не знаю как сказать) и то что ухаживание мужчины это полная хрень, не в традициях это совсем, что не важно что из себя представляем муж, задача жены служить и радовать. И вот что, когда жена предстанет перед Богом, Он без мужа её не примет....... Интересно, как другим людям лягут эти лекции на сердце.

Но видать людям не интересно☺️
« Последнее редактирование: 10.07.2017, 16:58:21 от КуЛёна »

torch

• Гость
« Ответ #3 : 10.07.2017, 17:15:02 »
Ну там не только этот момент меня смутил. И то что женщинам имеющим семьи не гоже в церкви служить, работать (не знаю как сказать)
В видосе же этот момент предельно расписан. Женщины неверно понимают, что если будут при церкви полы мыть, или воск от огарков выколупывать, то более Христу послужат, чем при семье, и о семье заботясь.
Нет. Служение Христу женщиной это служение своей семье, помощь мужу в первую очередь.

Что действительно смущает, то терминология "служение мужу" того же попа. Во второй главе "Бытия" читаем, что Господь сотворил не служанку Адаму, а помощницу.

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #4 : 10.07.2017, 17:59:09 »
В видосе же этот момент предельно расписан. Женщины неверно понимают, что если будут при церкви полы мыть, или воск от огарков выколупывать, то более Христу послужат, чем при семье, и о семье заботясь.
Нет. Служение Христу женщиной это служение своей семье, помощь мужу в первую очередь.
Ну правильно. Вот, например, вечерняя служба (а во мнигих храмах она каждый вечер) . В хоре поют замужние женщины. В это время муж как раз домой приходит, дети с кружков там, семья собирается. Где в это время должна быть жена и мать? Если дома, то тогда надо чтоб пели только мужчины и пол мыли тоже они (батюшки у которых нет семьи)
« Последнее редактирование: 10.07.2017, 18:10:44 от КуЛёна »

torch

• Гость
« Ответ #5 : 10.07.2017, 18:14:15 »
Ну правильно. Вот, например, вечерняя служба. В хоре поют замужние женщины. В это время муж как раз домой приходит, дети с кружков там, семья собирается.
О чём и речь в дополнение вышесказанному. У женщины дети школьники приходят с дополнительных занятий, кружков, а она вместо того, что бы их накормить, помочь приготовить уроки на завтра по церковным хорам распевает, полагая, что этим Христу более послужит, чем при семье.
Найдётся кому в хоре петь среди разведённых, одиноких незамужних и вдов. Твоё призвание сейчас Христу служить это служить семье. Всё.

torch

• Гость
« Ответ #6 : 10.07.2017, 18:32:42 »
Жевали - жевали в первом видосе, и ведущая, и о.Константин об одном и том же, и я тут что-то пытаюсь, никак не внять, правда?
Хорош. По третьему разу об одном и том же заруливать более не буду.

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #7 : 10.07.2017, 18:35:38 »
И вот что, когда жена предстанет перед Богом, Он без мужа её не примет.......

Монахинь Бог не принимает?

ПЫСЫ: а зачем Вы смотрите явно сектантские видео?

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #8 : 10.07.2017, 18:43:23 »
Монахинь Бог не принимает?
ПЫСЫ: а зачем Вы смотрите явно сектантские видео?
Вы наверное не смотрели видео. Речь про замужних женщин. Если замужем или была.

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #9 : 10.07.2017, 18:57:56 »
Вы наверное не смотрели видео. Речь про замужних женщин. Если замужем или была.

Не смотрела. И судя по Вашему отзыву, это не стоит делать.

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #10 : 10.07.2017, 19:02:15 »
Не смотрела. И судя по Вашему отзыву, это не стоит делать.

Это не отзыв,а скорее сомнения и скорее неправильные выводы. Хотя ведущая правильно предполагает какие ответы будут у современной женщины.

• Гость
« Ответ #11 : 10.07.2017, 19:38:17 »
Я не смогла смотреть дальше после слов "Пусть он (муж) у вас немного не в себе, немного истеричный..."

М б в итоге что-то правильное говорят, но примеры приводят на большого любителя. Поищите др источники информации на заданную тему.

IgorRus

• Гость
« Ответ #12 : 10.07.2017, 20:03:55 »
Ну там не только этот момент меня смутил. И то что женщинам имеющим семьи не гоже в церкви служить, работать (не знаю как сказать) и то что ухаживание мужчины это полная хрень, не в традициях это совсем, что не важно что из себя представляем муж, задача жены служить и радовать. И вот что, когда жена предстанет перед Богом, Он без мужа её не примет....... Интересно, как другим людям лягут эти лекции на сердце.

Но видать людям не интересно☺️
ну во-первых, думаю, это частное личное мнение данного человека, его интерпретация. Во-вторых - скорее всего он сам никого не любил (не влюблялся в смысле), поэтому и не ухаживал, и цветы не дарил, и не говорил, что "ты самая-самая.."
А так во всем остальном, да, все правильно. Нам. мужчинам, очень приятен такой шовинизм! И чтоб женщина слова не имела и была под мужем и пикнуть боялась. А то для острастки ещё и ремнем её! По выходным. Для порядку.  ;D
(шутка конечно..бредовая..но такой смысл в тех видео..Мужчинам некоторым может нравится, поскольку льстит нашему эго)

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #13 : 10.07.2017, 23:04:30 »
А вот интересно, в православии постоянно говорится, что семья это малая церковь, муж священник и жена - дьякон. А в большой Церкви нормально священнику побоями воспитывать дьякона? Или если священник истеричный неадекват, сохранят ли ему место священника?

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #14 : 10.03.2019, 22:07:59 »
А вот интересно, в православии постоянно говорится, что семья это малая церковь, муж священник и жена - дьякон. А в большой Церкви нормально священнику побоями воспитывать дьякона? Или если священник истеричный неадекват, сохранят ли ему место священника?
Нет.
Священнику,канонический запрещено не только самому наносить пробои, но и приказывать кому-то их нанести.
Про битье.... Имхо , разумно простить если раз. А если нет, то все......

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru