Автор Тема: Обязаны ли супруги ночевать дома?  (Прочитано 16471 раз)

Оффлайн анастасия и

• Православный
Re: Обязаны ли супруги ночевать дома?
« Ответ #320 : 06.07.2017, 23:23:03 »
Надо скооперироваться и вместе всем на рыбалку, только чуть позже)))

мы, когда младший чуть подрос как-то пришли к такому режиму - один выходной муж занимается своими музыкальными делами со своими друзьями. Другой выходной я иду плавать или на фитнес (это часа 2 утром либо вечером) а весь день остается на поездку с детьми в парк или летом на природу. Нет ощущения отчуждения и успеваем и вместе и порознь отдохнуть. Это я не навязываю, просто делюсь. Но тут, конечно, важно то, что я ухожу лишь на пару часов (а мне больше и не надо). Если б я на целый выходной, как он, уходила, то совместного времени бы не осталось.

Оффлайн Женечка_1

• Православный
« Ответ #321 : 06.07.2017, 23:28:51 »
мы, когда младший чуть подрос как-то пришли к такому режиму - один выходной муж занимается своими музыкальными делами со своими друзьями. Другой выходной я иду плавать или на фитнес (это часа 2 утром либо вечером) а весь день остается на поездку с детьми в парк или летом на природу. Нет ощущения отчуждения и успеваем и вместе и порознь отдохнуть. Это я не навязываю, просто делюсь. Но тут, конечно, важно то, что я ухожу лишь на пару часов (а мне больше и не надо). Если б я на целый выходной, как он, уходила, то совместного времени бы не осталось.
Да, думаю примерно к такому и будем стремиться)

Оффлайн анастасия и

• Православный
« Ответ #322 : 06.07.2017, 23:40:19 »
Да, думаю примерно к такому и будем стремиться)

Да нет, это не то, к чему стоит стремиться, я считаю. Например, муж по дому мало что успевает, имею в виду из мужской работы. Но что уж делать! Я тоже не идеальна. Это, скажем так, компромисс. В идеале - да - надо для семьи стараться больше всего.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #323 : 07.07.2017, 00:04:54 »
не стоит абсолютизировать пример родительской семьи, мол, как в ней было, так и дети потом жить станут...

Согласна. В том числе и на своём опыте.
Дети живут свою жизнь.
Мои родители оба второбрачные. Я у них у обоих от второго брака ребёнок. А вот мы с мужем с 16-ти лет - и вот уже в будущем году сороковник как вместе.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #324 : 07.07.2017, 00:34:34 »
Ситуация такая: 2-е детей (4 года и 7 месяцев). Муж упёрся со своими рыбалками! То есть не ночует дома 2-е суток, рыбы практически не привозит. На рыбалке с компанией, сами понимаете - выпивка. Не часто, но... Даёт ли это право жене не ночевать по двое суток дома? Как вобще жене реагировать на такой "бзик" со стороны мужа? Почему женщина не может себе позволить таким образом "отдыхать от семьи", а мужчине вдруг можно? Я просто на пределе, чтобы не выпалить ему: "Или семья, или - рыбалка!" Я не против, пусть ездит, ходит, но ночевать он дома просто обязан, как мне кажется! (кроме исключительных случаев, например, работа). Что делать? Смириться, выпустить пар куда-нибудь, только не на него или же поставить ультиматум? Я просто в растерянности... Или может это норма не ночевать дома? (хотя, для меня нет :()
Вам не нужно спрашивать совета у нас, а нужно найти консенсус между Вами и мужем. Это сугубо Ваше личное семейное дело.
Никаких правил здесь нет. Есть лишь требование к верности,заботе и защите.
Всё остальное решается лично супругами.

Оффлайн Татьяна Ч

• Агностик
« Ответ #325 : 07.07.2017, 01:49:30 »
- сидеть дома с детьми утомительно, но зарабатывать деньги нынче - тяжелее.
Это вам как-то глобально с работой не повезло. Мне проще зарабатывать. И мужу тоже проще. Так вышло )
- мужчины (в большинстве) нуждаются в личном пространстве больше, чем мы
Вы как-то смело за всех ) В личном пространстве больше нуждаются интроверты в независимости от пола. И нередко это женщина, да. А у тут мужа не личное пространство, а побег от семьи, это разное.
- мужчины часто меньше зависят от нас, чем мы от них
Это в чем?
- им сложнее прогибаться под наши требования Надо придумывать обходные пути..
ИМХО, плохая идея. Прогибаться вообще вредно. На психику угнетающе влияет и на самооценку. Либо делаешь что-то по любви, либо не делаешь и ищешь приемлемые компромиссы. "Прогибание" под партнера всегда выйдет боком. Обоим. Вопрос времени.

Оффлайн анастасия и

• Православный
« Ответ #326 : 07.07.2017, 07:10:21 »
Это вам как-то глобально с работой не повезло. Мне проще зарабатывать. И мужу тоже проще. Так вышло )Вы как-то смело за всех ) В личном пространстве больше нуждаются интроверты в независимости от пола. И нередко это женщина, да. А у тут мужа не личное пространство, а побег от семьи, это разное. Это в чем? ИМХО, плохая идея. Прогибаться вообще вредно. На психику угнетающе влияет и на самооценку. Либо делаешь что-то по любви, либо не делаешь и ищешь приемлемые компромиссы. "Прогибание" под партнера всегда выйдет боком. Обоим. Вопрос времени.

я же написала - всё имхо  ;) Мои наблюдения - не навязываю.

Зависит и психологически и финансово тоже, когда родила.

Прогибаться неприятно любому, согласна. Если на женщину муж всё время давит - она может тоже страдать, но мужчина может еще и перестать воспринимать жену, как женщину (если он, конечно, изначально не выбирал себе жену-лидера, чтоб быть ведомым). 

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #327 : 07.07.2017, 08:36:40 »
Раз 5 за год. Но есть ситуации, когда можно отказаться от рыбалки и поехать в другой раз, но нет - мы упёрлись)) При этом вы не подумайте, он не привязан к юбке. Каждые выходные - на дачу без меня, дни рождения друзей - сауны, кафе без меня, но ночует он при этом дома. А рыбу надо ловить за тридевять земель, где нет сотовой связи и 2-е суток сиди и переживай, где он вобще находится. Водоёмы рядом есть, но нет они не подходят для рыбалки))
Наверно это такой способ придти в себя после тяжелых будней.

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #328 : 07.07.2017, 08:40:02 »
Ух, сколько наговорили... Поддерживаю в этой теме мудрую позицию Феодосии Дм.
Со своим добавлением: нужна эскалация совместного времяпровождения в семье. Без претензий и угроз, мягкие предложения: давай съездим вместе туда-то, давай сходим туда-то, поначалу не ставя дилеммы между своим предложением и традиционными рыбалками.
+
Надо в подходящих обстоятельствах говорить мужу, что Вам надо бы отдохнуть и попросить его при возможности помочь Вам. Он может этого не замечать либо Вы давите на него и он сопротивляется. Надо с любовью и с пониманием нужд супруга. Может у него работа очень изматывающая. "Только бездушье губит нас, лечит любовь да ласка".

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #329 : 07.07.2017, 09:11:25 »
+
Надо в подходящих обстоятельствах говорить мужу, что Вам надо бы отдохнуть и попросить его при возможности помочь Вам. Он может этого не замечать либо Вы давите на него и он сопротивляется. Надо с любовью и с пониманием нужд супруга. Может у него работа очень изматывающая. "Только бездушье губит нас, лечит любовь да ласка".

Муж почему-то не ищет подходящих обстоятельств, чтоб с лаской канючить себе у жены отдыха от неё и детей. А просто берёт и отдыхает от них, когда хочет и сколько хочет, да ещё и ультимативно предупреждает на будущее: "рыбалка с попойкой будет всегда".
А вот жена должна у мужа  просить  себе разового махонького личного отдыха, подлаживаясь под "подходящие обстоятельства", да с лаской и с пониманием нужд, да с любовью, да пытаясь не давить... 8)
Хотя вообще-то она всего-навсего хочет по-человечески отдыхать вместе с мужем и детьми, как все нормальные  семьи отдыхают, а не сбегать от мужа и детей на рыбалку с попойкой. 8)

Хорошо мужики умеют устраиваться, а?  :D
« Последнее редактирование: 07.07.2017, 09:16:19 от Liza. »

Оффлайн анастасия и

• Православный
« Ответ #330 : 07.07.2017, 09:22:03 »
Одна знакомая женщина вышла на работу после декрета, так вздохнула с облегчением, на работе отдыхает. Хотя работа не простая, с ночными сменами, умственно-физическая.

с новорожденным плюс еще одним малышом действительно тяжелее, чем многие работы. И тут оставлять жену просто некрасиво, можно и потерпеть без рыбалок пол года.
А когда дети чуть подросли - тут тяжесть уже другая. На работе, хоть и трудной, женщина общается, получает денгьи и иногда реализацию. Дома этого нет. Сколько не готовь - завтра это придется делать снова, сколько ни убирай - завтра снова и такая круговерть и зарплаты не дадут за это, а часто еще и близкие не ценят, прелъявляют претензии. Усталость домохозяйки - от этого дня сурка. Поэтому я и говорю, что надо иметь возможность отвлечься хоть на два часа в неделю. С другой стороны, дома женщина может и отложить лишние дела и чаю попить и прилечь. Люди же которые зарабатывают так, чтоб нормально содержать семью и двух детей, часто крутятся, как белки в колесе и пашут, как кони. Не все, конечно, но среди моих знакомых, в основном, так. И тут, я считаю, мужчина имеет право отдохнуть, как он хочет (без греха, конечно), просто несправедливо его этого лишать. Но и жене он должен оказать должное расположение - отдохнул сам, отдохни и с семьей. Иначе это уже несправедливо по отношению к семье.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #331 : 07.07.2017, 09:23:01 »
+
Надо в подходящих обстоятельствах говорить мужу, что Вам надо бы отдохнуть и попросить его при возможности помочь Вам. Он может этого не замечать либо Вы давите на него и он сопротивляется.
Да.

Светлана Ник.

• Гость
« Ответ #332 : 07.07.2017, 09:50:33 »
вот кстати тоже интересный момент. Возможно им был дан очень высокий идеал того, как должно быть. И "половинки" не дотягивали.

А возможно дети в таких семьях вырастают в тепличных условиях, совершенно не готовые к трудностям, не умеющие решать конфликты, считающие что семейная жизнь это вечный праздник любви, а на деле оно совсем не так.
 У меня нет вообще ни одного примера из жизни, что бы дети из таких благополучных семей создали свои благополучные семьи. Все абсолютно по пару раз развелись и теперь живут либо одиноко (постоянно меняя мужчин/женщин), либо несчесть в каком по счету браке.

А вот сын дальней родственницы, которого она прижила неизвестно от кого, и растила терпя позор, создал прекрасную семью жена красавица, трое деток. Но с детства был любимчик ее и бабушки и послушный был мальчик.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #333 : 07.07.2017, 09:53:43 »
Вот мужчины и оборзели (это батюшка сказал  :) )
Смотря с чем сравнивать. А насчет того, что "устраиваются", так это гос-во вынуждает, всеми силами отстраняя мужчин от воспитания детей. Причём наше гос-во здесь впереди планеты всей.

Сейчас мой знакомый сам воспитывает и содержит ребёнка, но при этом платит БЖ алименты на него. Т.к. формально ребёнок живёт с матерью (у которой новый муж и ещё ребёнок), а фактически там даже нет условий, тесно и нервная обстановка. Но если отец докажет, что ребёнку нет условий жить с матерью, то его отберут в детдом, поэтому он согласился платить алименты в обмен на возможность воспитывать ребёнка. Тоже, наверное, оборзел и неплохо устроился?

Оффлайн Женечка_1

• Православный
« Ответ #334 : 07.07.2017, 09:56:57 »
Спасибо всем) Тему закрываю...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru