Автор Тема: Психологические причины принятия христианами иудаизма  (Прочитано 32021 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Считаете ли Вы, что  живете в мире своих иллюзий и они сказочны?
По должности не полагается.

Оффлайн медвед

Поняятно, должность виновата.
А других в этом подозреваете. Двойные стандарты-с.

• Иудей
Поняятно, должность виновата.
А других в этом подозреваете. Двойные стандарты-с.
Ну, это уже несерьезный разговор получается.
Я никого не подозреваю, и я очень рад общаться с людьми, которые видят или хотя бы стараются видеть реальность объективно. Но в то же время понимаю, что это очень тяжело, и что требовать этого от всех неправильно. Поэтому я рад и за тех людей, кто живет в рамках иллюзорного мира - если он при этом остается с Богом. Есть разные пути, и нельзя требовать от всех одного и того же.

Оффлайн медвед

Ну, это уже несерьезный разговор получается.
Я никого не подозреваю, и я очень рад общаться с людьми, которые видят или хотя бы стараются видеть реальность объективно. Но в то же время понимаю, что это очень тяжело, и что требовать этого от всех неправильно. Поэтому я рад и за тех людей, кто живет в рамках иллюзорного мира - если он при этом остается с Богом. Есть разные пути, и нельзя требовать от всех одного и того же.
Я не говорил, что Вы не рады с кем то общаться и слово "подозреваю" употребил не в негативном смысле. Можно подобрать другое - к примеру
  ... которые ... хотя бы стараются видеть реальность объективно. Но в то же время понимаю, ... что требовать этого от всех неправильно. Поэтому я рад и за тех людей, кто живет в рамках иллюзорного мира ...
- снисходительно.
Несерьезный так несерьезный. Пусть по вашему.

• Иудей
снисходительно.
Несерьезный так несерьезный. Пусть по вашему.
Нет, не снисходительно. Просто я не знаю, как это сформулировать, чтобы вы не заподозрили такое отношение.

Я говорю о том, что сегодня миллионы людей, если не подавляющее большинство человечества живут в рамках тех или иных иллюзий. Достаточно взглянуть на детей, которые целыми днями пропадают в виртуальном мире игр и чатов. И это лишь один из многочисленных примеров. Мы просто не имеем права относиться ко всем таким людям "снисходительно", хотя бы потому, что среди них дорогие нам люди всех возрастов, мудрые учителя самых разных направлений, талантливые писатели или музыканты - великое множество самых разных людей. Более того, я никому не пожелаю освобождаться от своих иллюзий, если нет на то крайней необходимости - слишком это болезненно.

Но все это, однако, не отменяет того факта, что мир сегодня покрывается пеленой иллюзий. Не знаю, почему вы стали спрашивать меня об этом, но если спросили - то я отвечаю так, как вижу.

Оффлайн 1nastia

Так у вам ещё хуже- сущности вас так водят за нос, что очнулся уже невозможно.

• Иудей
Так у вам ещё хуже- сущности вас так водят за нос, что очнулся уже невозможно.
Это что значит? Я сам себя вожу за нос, чтобы не очнуться?
Вы какую-то бессмыслицу сказали, извините. Наверно, потому, что не читали - то есть по той же самой причине, по которой делаете такие затейливые выводы :)

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Вы какую-то бессмыслицу сказали, извините. Наверно, потому, что не читали - то есть по той же самой причине, по которой делаете такие затейливые выводы :)
+! :)

Оффлайн 1nastia

Внимательно читайте - там написано сущности, которые вас водят за нос.

Оффлайн Роман√

• Православный
А в их сообществах (нью-эйджеров) добровольно с ними общаются, хотя в том же иудаизме подобные методы "диалогов" категорически запрещены.

Онлайн Либерман

• Православный
"Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу". (Евр.7:18,19
)

верно. там же: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей"(Послание к Евреям 10 глава)

И вдруг спустя 1950 лет православные начали учить, что Писание ВЗ несовершенно!

гораздо раньше начали учить

из "Слова о законе и благодати" свят.Илариона(11в н.э.):

"Иудеи тенью и Законом оправдывались, но не спасались, христиане же Истиною и Благодатью не оправдываются, а спасаются. Ибо у иудеев – оправдание, у христиан же – спасение. И поскольку оправдание – в этом мире, а спасение – в Будущем Веке, иудеи земному радуются, христиане же – сущему на Небесах."

https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Kievskij/slovo_o_zakone_i_blagodati/

• Иудей
О чем и речь: вы, по-видимому, не поняли, что значит слово "сущность". Ибо не читали. Это же моя (или ваша) бессмертная душа. Нешама на иврите. Сущность, которая "водит человека за нос", мягко говоря, оксюморон.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
О чем и речь: вы, по-видимому, не поняли, что значит слово "сущность". Ибо не читали. Это же моя (или ваша) бессмертная душа. Нешама на иврите. Сущность, которая "водит человека за нос", мягко говоря, оксюморон.

Настя, очевидно, хотела сказать «существа» - какие-то создания, вроде бесов, которые тебя водят за нос.

• Иудей
Настя, очевидно, хотела сказать «существа» - какие-то создания, вроде бесов, которые тебя водят за нос.
Может быть :) А бесы - это существа? Так у вас принято называть и нематериальные создания? Мне как-то привычнее называть существами людей, кошек, насекомых...

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Может быть :) А бесы - это существа? Так у вас принято называть и нематериальные создания? Мне как-то привычнее называть существами людей, кошек, насекомых...

Ну, вообще-то, «существо» - это всё, что существует. Но в обиходе под «существами» понимаются создания, тварь, creatures.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru