Автор Тема: Как работает мозг человека при медитации  (Прочитано 88331 раз)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Это и называется "натянуть сову на глобус" )))
Типа, если теория не подтверждается фактами, тем хуже для фактов  :D ;D

Вы факты ищите не там...
Факты не в трактовках, коих миллион, а в практике.
Будет практика - будут и факты, тогда и трактовки станут не абстрактными рассуждениями, а обретут конкретику.

В духовной области факт - это то, что Вы сами пережили, духовная реальность.
Но этот факт недоказуем для других, иначе как приобретением аналогичного опыта.

А то, что в книгах написано - это не факт, до тех пор пока человек лично не переживает данный опыт. Оттого столько споров и трактовок.

Оффлайн Вадим В.

• Агностик
Вы факты ищите не там...
Факты не в трактовках, коих миллион, а в практике.
Ну давайте рассмотрим даосскую практику, я не против.
Приведите примеры практик бхакти в даосизме.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Ну давайте рассмотрим даосскую практику, я не против.
Приведите примеры практик бхакти в даосизме.

Для того, чтобы прочувствовать практики, их нужно не обсуждать, а практиковать.
В даосских практиках есть практики "очистки сердца", они развивают анахату и способствуют развитию любви...
А любовь и устремление к Дао - это и есть, собственно, бхакти...

Немножечко из трактатов об этом:

Трактат Вен-Цзы (компиляция высказываний Лао-Цзы):

4
...
Настоящие люди знают, как мыслить «я» великим, а мир ничтожным; они чтут самоконтроль и пренебрегают управлением другими людьми. Они не позволяют вещам нарушать их гармонию и не позволяют желаниям приводить в беспорядок их чувства. Скрывая свои имена, они прячутся, когда Дао действует, и появляются, когда оно исчезает. Они действуют без изобретательности, работают, не прилагая усилий, и знают без умствования.

Постоянно помня о небесном Дао и содержа в себе небесную любовь, они дышат темнотой и светом, выдыхая старое и вдыхая новое. Они закрываются с наступлением темноты и раскрываются с наступлением света. Они сворачиваются и разворачиваются с твердостью и гибкостью, сокращаются и расширяются с темнотой и светом. Они обладают тем же разумом, что и небо, тем же телом, что и Дао.

48
Лао-цзы говорил:
Одно слово неисчерпаемо, два слова — это источник для мира; три слова — это лучшее для знати, четыре слова являются напарником мира.
«Верность» — неисчерпаема.
«Дао [и] Добродетель» — источник для мира.
«Содействие мудрости [и] добродетели» — лучшее для знати.
«Ненависть к исключительности [и] любовь к каждому» — напарник мира.

74
Когда Вэн-цзы спросил Лао-цзы о Добродетели, тот ответил так:
Совершенствуйте ее, питайте ее, поощряйте ее и доводите до полного развития. Всеобщая польза от этого едина для неба и земли, и она называется добродетелью.

Когда Вэн-цзы спросил Лао-цзы о гуманности, тот ответил так:
Если вы занимаете господствующее положение, не стоит гордиться своими успехами; если вы занимаете подчиненное положение, не стоит стыдиться своих проблем. Если вы процветаете, не будьте надменными; если вы бедны, не воруйте. Всегда сохраняйте беспристрастную любовь ко всему на свете и не позволяйте ей исчезнуть. Это и называется гуманностью.

86
...
Дао и добродетель являются средствами взаимной животворности и заботы, взаимного развития и созревания, взаимной близости и любви, взаимного уважения и почитания.

Даже невежда не сможет повредить тем, кого любят. Если ты действительно сможешь сделать так, чтобы все люди в мире преисполнили сердца любовью, то откуда взяться несчастьям?

103
...
 нет большей доброты и человечности, чем любовь к людям, и нет высшего знания, чем знание людей.

139
...
Лао-цзы говорил:
Небо любит свою жизненную силу, земля любит свои постоянные элементы, человечество любит свои чувства. Жизненная сила неба — это солнце и луна, звезды и планеты, гром и молния, ветер и дождь. Постоянные элементы земли — это вода, огонь, металл, дерево и почва. Человеческие чувства — это мысль, разум и эмоции.

Итак, приблизьтесь к вратам и тропам чувств, и вы сольетесь с Дао; свет души скроется в бесформенном, жизненная сила и энергия вернутся к своей подлинной сущности. Глаза ясны, но нет необходимости смотреть, уши навострились, но нет необходимости слушать, разум целесообразен, но нет необходимости думать. Обходитесь без изобретательности, познавайте без тщеславия; поскольку это знание обретается благодаря пониманию истинного состояния сущности и жизни, оно не может причинить вред.

Немного из ДаоДэДзин:

(3) В самом деле, не лучше ли просто любить, не отягощая себя заботами о прочих предметах? Не лучше ли руководствоваться тем, что чувствует сердце, чем тем, что написано в книгах?

67. Дао — Велúко и не имеет Себе равных или подобных Себе!
И Оно находится столь глубоко и столь тонкое, что Его невозможно ухватить и к чему-либо принудить!
Я имею три сокровища, которыми дорожу: первое — это человеколюбие, второе — бережливость, а третье состоит в том, что я не смею быть впереди других. Я — человеколюбив, поэтому могу быть храбрым. Я — бережлив, поэтому могу быть щедрым. Я не смею быть впереди других, поэтому могу стать для людей вождём.
Кто храбр без любви, щедр без бережливости, кто, стремясь быть впереди, отталкивает других — все те терпят неудачи.
Но, кто, сражаясь, остаётся полон любви — тот побеждает. И он — неприступен: ведь Дао постоянно охраняет его.

34. Вечное Дао проницает Собою всё. Оно есть и справа, и слева. Благодаря Ему возникают и продолжают жить и развиваться все души.
Хоть Дао столь Велико и совершает эти великие дела — но славы Себе не желает.
Оно с любовью воспитывает все существа. Оно не творит над ними насилия. Оно не настаивает на исполнении людьми Его желаний.
Оно — Велико, хотя не настаивает на этом.
Разумные люди устремляются к Нему — Великому!
35. В Великое Дао стекаются все Совершенные.
Следуй и ты этим Путём! Этим ты не можешь причинить себе никакого вреда, но, наоборот, достигнешь покоя, гармонии и полноты жизни.
Лично я, пребывая в недеянии, странствую в Беспредельности Дао. Это — не передать в словах! Дао — Наитончайшее и Блаженнейшее!

« Последнее редактирование: 12.08.2020, 22:28:15 от Дмитрий У »

Оффлайн Вадим В.

• Агностик
Интересно, спасибо )

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Интересно, спасибо )

Я бы добавил ещё один важный момент, который тут считают моей "фишечкой"...
В любой адекватной религии есть методы работы с сердечным духовным центром.
Совпадения? Конечно, нет...
Называют его по-разному - Духовное Сердце, чакра анахата, просто Сердце, ну и так далее.
Но обычно все эзотерические медитативные методы начинаются именно с этих методов.
Смысл этих методов в развитии способности к эмоциональной любви.
В общем, предлагаю обратить на это внимание.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru