Автор Тема: Как работает мозг человека при медитации  (Прочитано 79175 раз)

Оффлайн Вадим В.

Варка стали и обработка заготовки на токарном станке тоже процесс.
Давайте и эти процессы отождествим с молитвой.
Не вижу оснований.
И по целям, и по методам они не имеют ничего общего.
Но вообще, любую деятельность можно сделать и молитвенной, и медитативной, о чем говорят все мировые духовные традиции.

Если я читаю утренние или вечерние молитвы я медитирую? Нет.
Нет.
Этот вид молитвы не подразумевает медитативного углубления.
А если вы серьезно занимаетесь умным деланием - тогда да.

Зачем писать глупости и сравнивать молитву с медитацией?
Не хамите.
Если вы не состоянии понять тезис оппонента, не стоит называть его глупостью.

Если я не прав, прошу определить, что есть молитва и медитация. Покажите их общий класс через их общий предикат, который не является «процессом».
Хорошо, если будет время, я заморочусь и найду наиболее точные определения.

Оффлайн Вадим В.

Любовь — это не чувство, а действие.
Нет, я не согласен. Это именно чувство.

Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.
Нет, это не любовь. Это именно поступок.
В его основании может лежать как любовь, так и любое другое чувство или состояние: например, гордыня.

Оффлайн Вадим В.

Также пишут, что до Христа человечество вовсе не знало истинной любви.
И что?
Надо верить всему, что пишут?
А тут оказывается достаточно помедитировать
Как вариант. Методы разные есть.

Оффлайн Вадим В.

И как показал нам А.Матросов, для этого медитировать вовсе не обязательно. Согласны?
Конечно. Я разве когда-то с этим спорил?

Как буддисты и медитаторы определяют самообман? по каким признакам?
Очевидно, по результатам.
У вас есть другой способ?

Оффлайн Вадим В.

А ведёт ли медитация к такому поступку как у А.Матросова? Можете привести пример, когда буддист или ещё какой откровенный медитатор после практик медитаций, пожертвовал бы своей жизнью ради спасения людей?
Для этого надо собрать статистику, какой процент людей в горячих точках медитирует и как это отражается на их жертвенности.
Насколько мне известно, такую статистику пока никто не ведет, хотя такие курсы медитации для военных проводятся.

Оффлайн Вадим В.

Можете привести пример, когда буддист или ещё какой откровенный медитатор после практик медитаций, пожертвовал бы своей жизнью ради спасения людей?
Есть множество случаев, когда практику медитации вводят именно для людей, постоянно рискующих жизнью.

Например, для полиции:
https://buddha.by/kanadskie-politseiskie-meditiruyut-v-buddiiskom-khrame

И еще есть интересное исследование.
Это не про настолько радикальное самопожертвование, но тенденция ясна:
https://www.psypost.org/2020/06/mindfulness-meditation-training-promotes-prosocial-behaviors-even-without-ethical-instructions-57150

Кратко:
Светские практики осознанности, даже без явных этических инструкций, ведут к более просоциальному поведению. Это показывает новый метаанализ 29 рандомизированных контролируемых исследований практик осознанности, не включавших этических инструкций. Результаты скромные, но они продемонстрировали, что участники тренингов практик осознанности были более склонны к тому, чтобы помогать другим справляться с трудностями и не мстить тем, кто как-то навредил им. Так что тренируя внимательность даже в самом секулярном контексте, мы делаем лучше не только собственную жизнь, но и жизнь других людей. (А самый надежный способ понять, работает ли для человека практика — это спросить его партнёра. )
« Последнее редактирование: 29.06.2020, 10:12:13 от Вадим В. »

Оффлайн Вадим В.

А веским я считаю не своё мнение а мнение Церкви, которое иногда передаю вам.
То есть, вы решили своим умом, что именно мнение православной церкви и есть истина.
Из всех мировоззрений произвольно выбрали именно это и считаете, что более правы в этом выборе, чем миллионы представителей других религий? )

Оффлайн Вадим В.

Ваш словарь привёл современную трактовку в отрыве от истории, в отрыве от происхождения этого слова, которое пришло из восточных религий.
Не мой, а один из самых авторитетных словарей в мире.
И естественно, он дает современное понимание термина, а не устаревшее )

Оффлайн Вадим В.

Потому, что вы привели принцип анатты как аргумент.
Вот хорошая статья, которая подробнее раскрывает принцип анатты в современном понимании:
https://vk.com/@meta_waves-ya-kak-kontekst-nabludauschee-ya

Как видно, речь не о том, что личности не существует (и потому нельзя использовать термин "я"), а о том, что нередко патологической является попытка "законсервировать" какое-то понимание себя как "контента", как некоего "содержимого".
Понимание этого становится противоядием от гордыни в любом виде.
Замечая мысль превосходства над другим, просто отмечаешь сам факт попытки своего ума создать новое "self-as-content".

Оффлайн Михай Вадимович

Вот хорошая статья, которая подробнее раскрывает принцип анатты в современном понимании:
https://vk.com/@meta_waves-ya-kak-kontekst-nabludauschee-ya
Спасибо. Приведу отрывок из "Приключения идей" Уайтхеда.

Аристотель  пришел  к  устойчивому  заблуждению  благодаря
другому понятию, которое заразило всю последующую филосо-
фию. Он рассматривал первичные субстанции как неподвижные
основания, на которые качества накладывают свой отпечаток. Что
касается человеческого опыта, то современной версией того же
понятия является метафора Локка, изображающая разум как «пу-
стой кабинет»182, воспринимающий отпечатки идей. И потому для
Локка  реальность  –  это  не  процесс,  но  статическое  восприятие
процесса. Согласно версиям Аристотеля и Локка, одна первичная
субстанция не может по природе быть компонентом другой пер-
вичной субстанции. И потому взаимосвязи первичных субстан-
ций должны быть лишены субстанциональной реальности самых
первых субстанций. Соединение актуальностей, по этой доктри-
не, выраженное в разных формах, было проблемой для всей со-
временной философии – как для метафизики, так и для эписте-
мологии.  Налет  аристотелевской  логики  сделал  особый  акцент
в метафизической мысли на имена существительные и прилага-
тельные в ущерб предлогам и союзам. В этой книге аристотелев-
ская доктрина в целом отвергается. Процесс сам по себе является
действительностью, и он не нуждается ни в каком предшествую-
щем бездвижном кабинете.

Видно прямое соответствие между неподвижным основанием Аристотеля или пустым кабинетом Локка и экраном или полотном из статьи.

А вы как считаете?

Оффлайн Вадим В.

А вы как считаете?
Для меня этот вопрос выглядит крайне абстрактным.
Мы вообще сейчас про онтологию или про феноменологию?

Оффлайн Михай Вадимович

Для меня этот вопрос выглядит крайне абстрактным.
Мы вообще сейчас про онтологию или про феноменологию?
Про онтологию. Экран или полотно - это онтология. Поясню, в связи с чем появился вопрос. Я знаком с принципом анатты в изложении Е.С. Далай Ламы. Он недвусмысленно говорит, что субстанция есть фиктивное понятие. Но
статья, на мой взгляд, как раз  возвращает понимание реальности к субстанциям Аристотеля. Возможно, я чего-то не понял, поэтому спросил вас.

Оффлайн Вадим В.

Про онтологию. Экран или полотно - это онтология.
Тогда мне тут нечего сказать )
Я могу говорить о том, что есть в опыте восприятия, но не вижу смысла или возможности фантазировать о том, что есть в "реальности", коль скоро она все равно постижима лишь через опыт восприятия.

Поясню, в связи с чем появился вопрос. Я знаком с принципом анатты в изложении Е.С. Далай Ламы. Он недвусмысленно говорит, что субстанция есть фиктивное понятие.
Для буддизма это так.

Но статья, на мой взгляд, как раз  возвращает понимание реальности к субстанциям Аристотеля. Возможно, я чего-то не понял, поэтому спросил вас.
Возможно, мы обратили внимание на разные моменты в статье, поэтому не знаю, что ответить )

Оффлайн Михай Вадимович

Тогда мне тут нечего сказать )
ОК

Оффлайн Вадим В.

ОК

Возможно, вам будет интересно ознакомиться с этой статьей.
Мощное научное исследование, теснейшим образом связанное с пониманием анатты и личности.
Ну и работы мозга, конечно, как и вся данная тема.

Оффлайн Михай Вадимович

Возможно, вам будет интересно ознакомиться с этой статьей.
Спасибо. Начал читать, пока ещё представления не составил. Однако вопрос был, почему для иллюстрации анатты используется (как я понял) принцип субстанции/полотна, несовместимый с принципом анатты/пустотности (анатта есть часть онтологического  принципа пустотности). Ну, почитаю ))

Оффлайн Вадим В.

Интересная обзорная статья, суммирующая различные исследования йоги вообще и йоги с добавлением медитации в частности:
http://yogatherapia-conf.ru/articles/kognitivnye-funkcii-i-joga/

Цитата:
"Итог: после 8 недель регулярной структурированной практики йоги участники йога-группы показали значительное улучшение исполнительных функций рабочей памяти, повышение производительности и эффективности умственного набора перемещения и гибкости в сравнении со второй группой. Предположительно, по мнению авторов статьи, эти результаты отчасти объясняются влиянием осознанного дыхания и медитации – именно этих упражнений не было во второй, «контрольной» группе."

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
Интересная обзорная статья, суммирующая различные исследования йоги вообще и йоги с добавлением медитации в частности:
http://yogatherapia-conf.ru/articles/kognitivnye-funkcii-i-joga/

участники йога-группы показали значительное улучшение исполнительных функций рабочей памяти, повышение производительности и эффективности умственного

Этого всего можно достичь в том числе уколами витамина В12 (1мг/1раз в мес.). А если нет разницы , тогда зачем переплачивать за занятия в йога-группе.

По запросу " кто они , индийские йоги" гугл предост. в основном фото стариков 60+ , не едящих говядину  (источник вит. В12) , а если бы и ели , не  факт от в этом возрасте желудок способен усваивать этот витамин.

Оффлайн Вадим В.

Этого всего можно достичь в том числе уколами витамина В12 (1мг/1раз в мес.).
Это утверждение голословно.
Вы не знаете, какого рациона придерживались исследуемые и каков у них был уровень В12.

А если нет разницы , тогда зачем переплачивать за занятия в йога-группе.
Занимайтесь дома, никто не заставляет непременно заниматься в группе.
Но обычно у стариков нехватка общения, так что группа только на пользу.

По запросу " кто они , индийские йоги" гугл предост. в основном фото стариков 60+ , не едящих говядину  (источник вит. В12) , а если бы и ели , не  факт от в этом возрасте желудок способен усваивать этот витамин.
А это утверждение просто некорректно.
В12 содержится в любой животной пище, а вовсе не только в говядине.
У строгих веганов действительно бывает дефицит В12, но у вегетарианцев он бывает намного реже.
А главное - см. выше.
Надо сначала доказать, что у исследуемых был этот дефицит, и что применение В12 принесло бы больше пользы, чем занятия.
Т.е. нам нужны 4 группы: контрольная, только йога, только витамины, йога + витамины. (+ исследования уровня B12)
Только после этого можно делать какие-то выводы.
« Последнее редактирование: 06.07.2020, 09:17:57 от Вадим В. »

Оффлайн Сергей_93

• Православный
дефицит б12 от гастрита бывает

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru