Автор Тема: Как работает мозг человека при медитации  (Прочитано 61346 раз)

Онлайн Maria V.

• Не указано
К счастью, есть и более безопасные способы приблизиться к тем же чувствам. Люди часто испытывают замедление времени, обострение самосознания и чувство глубокого благополучия, которые сопровождают «синдром Достоевского», при медитации. В 2007 году Ричард Дэвидсон из Висконсинского университета в Мадисоне и его коллеги исследовали 15 экспертов в медитации и 15 новичков. И обнаружили, что чем глубже было медитативное состояние, тем выше была активность в передней островковой доле.
 Если это отражает те же «безграничную радость и упоение», о которых писал князь Мышкин, то достичь этого определенно нелегко: чтобы ощутить эти эффекты, опытные в медитации люди записали на свой счет более 10 000 часов практики. Возможно, вам не придется отдать «всю свою жизнь за этот момент», как выразился князь Мышкин, но это может быть не очень далеко от истины.
https://ast.ru/book/mozg-i-soznanie-838897/
Ну не знаю.
Мне как то сон приснился с некоторыми интересными эффектами никакие медитации не практиковала, но хорошо так повлиял на меня.
Психика темный лес, шут знает, что там, возможно , есть люди изначально предрасположенные к таким состояниям, а с остальными ничего не сделать.

Онлайн Михай Вадимович

Ну не знаю.
Мне как то сон приснился с некоторыми интересными эффектами никакие медитации не практиковала, но хорошо так повлиял на меня.
Психика темный лес, шут знает, что там, возможно , есть люди изначально предрасположенные к таким состояниям, а с остальными ничего не сделать.
В книге чуть выше написано: "Крейг и Пикар считают, что ощущения, вызванные такими наркотиками, как амфетамин, экстази и кокаин, могут иметь с экстатической эпилепсией много общего."

Один и тот же результат достигается 1) эпилепсией 2) наркотиками 3) медитацией. Понятно, медитация предпочтительнее. Сон, значит, тоже может приводить к такому состоянию, но с помощью медитация войти в него можно по желанию.

Онлайн Maria V.

• Не указано
В книге чуть выше написано: "Крейг и Пикар считают, что ощущения, вызванные такими наркотиками, как амфетамин, экстази и кокаин, могут иметь с экстатической эпилепсией много общего."

Один и тот же результат достигается 1) эпилепсией 2) наркотиками 3) медитацией. Понятно, медитация предпочтительнее. Сон, значит, тоже может приводить к такому состоянию, но с помощью медитация войти в него можно по желанию.
Никаких экстази и прочих колес и грибочков перед сном не потребляю)
Можно списать на отдаленное последствие приема антибиотика, но так это не один такой сон был, был ещё и без этого, за год, тоже повлиял на самоощущение очень сильно.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
При интенсивных медитативных практиках сны вообще исчезают...
Они, как правило, идут из астральных пространств, а медитации уводят глубже.
Сны (сюжетные) это результат концентрации в головных чакрах, они и порождают формы близкие к материальным.
Медитативным практики вводят сознание в сердечный центр, а там не образы, а "состояния".
То есть человек во сне может провалиться в медитацию в силу привычки, но там будет бессюжетный "рай".

Онлайн Maria V.

• Не указано
При интенсивных медитативных практиках сны вообще исчезают...
Они, как правило, идут из астральных пространств, а медитации уводят глубже.
Сны (сюжетные) это результат концентрации в головных чакрах, они и порождают формы близкие к материальным.
Медитативным практики вводят сознание в сердечный центр, а там не образы, а "состояния".
То есть человек во сне может провалиться в медитацию в силу привычки, но там будет бессюжетный "рай".
Вы меня так не пугайте астралами всякими)
Я списываю пока все на личные причины, подсознания и прочие подобные психические  шуры муры,  которые сознательно пытаться разобрать это наверно голову сломаешь, имхо, может и не надо.
Негармонично у меня все было, даже где-то сильно подзабито и непонятно вообще, имхо, а это какой никакой мостик к гармонии с собой получился.
В общем помогло, а остальное не важно, как это произошло.
Чертей не видела, ангелов тоже, а уж что там за медитативный "рай" - и подавно не знаю.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Вы меня так не пугайте астралами всякими)
Я списываю пока все на личные причины, подсознания и прочие подобные психические  шуры муры,  которые сознательно пытаться разобрать это наверно голову сломаешь, имхо, может и не надо.
Негармонично у меня все было, даже где-то сильно подзабито и непонятно вообще, имхо, а это какой никакой мостик к гармонии с собой получился.
В общем помогло, а остальное не важно, как это произошло.
Чертей не видела, ангелов тоже, а уж что там за медитативный "рай" - и подавно не знаю.

Рай это любовь и покой...
А всякого рода суета - это не рай.
Собственно, большинство людей живут в суете, а не в раю...
К раю человек может привыкнуть живя в гармонии на природе.
Речь тут о состояниях сознания, разумеется...

Онлайн Maria V.

• Не указано
Рай это любовь и покой...
А всякого рода суета - это не рай.
Собственно, большинство людей живут в суете, а не в раю...
К раю человек может привыкнуть живя в гармонии на природе.
Речь тут о состояниях сознания, разумеется...
Я в мегаполисе живу.
С природой тут не ахти.
Покой чувствовала во сне.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Я в мегаполисе живу.
С природой тут не ахти.
Покой чувствовала во сне.

Если  человек нашел в себе покой и смог его развить, сделать так, что он присутствует в покое большую часть времени, действует из него... то это его духовная практика...
Природа это один из вариантов найти покой и привыкнуть к нему...  Но есть и другие варианты, медитация, например...

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
Ученые РФ открыли в Индии Центр исследований медитации и сознания

МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости, Ольга Липич. Российские ученые открыли Центр исследований медитации и измененных состояний сознания на базе буддийских монастырей на юге Индии, сообщил РИА Новости руководитель уникального проекта - известный физиолог, более четверти века возглавлявший Институт мозга человека имени Н.П.Бехтеревой РАН, академик Святослав Медведев.
...
"Претворяется в жизнь намерение Его Святейшества Далай-ламы способствовать сотрудничеству представителей буддийской и современной западной науки, которое неизбежно выльется в совместные исследования в разных областях. Убежден, что в недалеком будущем мы увидим блестящие результаты совместной работы", - заключил представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

https://ria.ru/20191114/1560904611.html

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Модератор
  • *
    • Агностик
Познание сознания: российские ученые изучают тантрическую медитацию
Для этого в Индии открыты две лаборатории для исследований деятельности мозга тибетских монахов с помощью ЭЭГ

Российские ученые приступили к исследованию механизмов глубинных уровней сознания, которых достигают буддистские монахи при некоторых типах медитации, — в частности, тантрической. Они изучают записи электрической активности головного мозга (ЭЭГ) 80 монахов во время прохождения духовных практик. Исследования проводят в лабораториях, созданных на территории тибетских монастырей на юге Индии. Они образованы по инициативе и при активном участии далай-ламы.

См. подробнее
https://iz.ru/963984/anna-urmantceva/poznanie-soznaniia-rossiiskie-uchenye-izuchaiut-tantricheskuiu-meditatciiu

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru