Автор Тема: Как работает мозг человека при медитации  (Прочитано 88376 раз)

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
К счастью, есть и более безопасные способы приблизиться к тем же чувствам. Люди часто испытывают замедление времени, обострение самосознания и чувство глубокого благополучия, которые сопровождают «синдром Достоевского», при медитации. В 2007 году Ричард Дэвидсон из Висконсинского университета в Мадисоне и его коллеги исследовали 15 экспертов в медитации и 15 новичков. И обнаружили, что чем глубже было медитативное состояние, тем выше была активность в передней островковой доле.
 Если это отражает те же «безграничную радость и упоение», о которых писал князь Мышкин, то достичь этого определенно нелегко: чтобы ощутить эти эффекты, опытные в медитации люди записали на свой счет более 10 000 часов практики. Возможно, вам не придется отдать «всю свою жизнь за этот момент», как выразился князь Мышкин, но это может быть не очень далеко от истины.
https://ast.ru/book/mozg-i-soznanie-838897/
Ну не знаю.
Мне как то сон приснился с некоторыми интересными эффектами никакие медитации не практиковала, но хорошо так повлиял на меня.
Психика темный лес, шут знает, что там, возможно , есть люди изначально предрасположенные к таким состояниям, а с остальными ничего не сделать.

Оффлайн Михай Вадимович

Ну не знаю.
Мне как то сон приснился с некоторыми интересными эффектами никакие медитации не практиковала, но хорошо так повлиял на меня.
Психика темный лес, шут знает, что там, возможно , есть люди изначально предрасположенные к таким состояниям, а с остальными ничего не сделать.
В книге чуть выше написано: "Крейг и Пикар считают, что ощущения, вызванные такими наркотиками, как амфетамин, экстази и кокаин, могут иметь с экстатической эпилепсией много общего."

Один и тот же результат достигается 1) эпилепсией 2) наркотиками 3) медитацией. Понятно, медитация предпочтительнее. Сон, значит, тоже может приводить к такому состоянию, но с помощью медитация войти в него можно по желанию.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
В книге чуть выше написано: "Крейг и Пикар считают, что ощущения, вызванные такими наркотиками, как амфетамин, экстази и кокаин, могут иметь с экстатической эпилепсией много общего."

Один и тот же результат достигается 1) эпилепсией 2) наркотиками 3) медитацией. Понятно, медитация предпочтительнее. Сон, значит, тоже может приводить к такому состоянию, но с помощью медитация войти в него можно по желанию.
Никаких экстази и прочих колес и грибочков перед сном не потребляю)
Можно списать на отдаленное последствие приема антибиотика, но так это не один такой сон был, был ещё и без этого, за год, тоже повлиял на самоощущение очень сильно.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
При интенсивных медитативных практиках сны вообще исчезают...
Они, как правило, идут из астральных пространств, а медитации уводят глубже.
Сны (сюжетные) это результат концентрации в головных чакрах, они и порождают формы близкие к материальным.
Медитативным практики вводят сознание в сердечный центр, а там не образы, а "состояния".
То есть человек во сне может провалиться в медитацию в силу привычки, но там будет бессюжетный "рай".

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
При интенсивных медитативных практиках сны вообще исчезают...
Они, как правило, идут из астральных пространств, а медитации уводят глубже.
Сны (сюжетные) это результат концентрации в головных чакрах, они и порождают формы близкие к материальным.
Медитативным практики вводят сознание в сердечный центр, а там не образы, а "состояния".
То есть человек во сне может провалиться в медитацию в силу привычки, но там будет бессюжетный "рай".
Вы меня так не пугайте астралами всякими)
Я списываю пока все на личные причины, подсознания и прочие подобные психические  шуры муры,  которые сознательно пытаться разобрать это наверно голову сломаешь, имхо, может и не надо.
Негармонично у меня все было, даже где-то сильно подзабито и непонятно вообще, имхо, а это какой никакой мостик к гармонии с собой получился.
В общем помогло, а остальное не важно, как это произошло.
Чертей не видела, ангелов тоже, а уж что там за медитативный "рай" - и подавно не знаю.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Вы меня так не пугайте астралами всякими)
Я списываю пока все на личные причины, подсознания и прочие подобные психические  шуры муры,  которые сознательно пытаться разобрать это наверно голову сломаешь, имхо, может и не надо.
Негармонично у меня все было, даже где-то сильно подзабито и непонятно вообще, имхо, а это какой никакой мостик к гармонии с собой получился.
В общем помогло, а остальное не важно, как это произошло.
Чертей не видела, ангелов тоже, а уж что там за медитативный "рай" - и подавно не знаю.

Рай это любовь и покой...
А всякого рода суета - это не рай.
Собственно, большинство людей живут в суете, а не в раю...
К раю человек может привыкнуть живя в гармонии на природе.
Речь тут о состояниях сознания, разумеется...

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Рай это любовь и покой...
А всякого рода суета - это не рай.
Собственно, большинство людей живут в суете, а не в раю...
К раю человек может привыкнуть живя в гармонии на природе.
Речь тут о состояниях сознания, разумеется...
Я в мегаполисе живу.
С природой тут не ахти.
Покой чувствовала во сне.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Я в мегаполисе живу.
С природой тут не ахти.
Покой чувствовала во сне.

Если  человек нашел в себе покой и смог его развить, сделать так, что он присутствует в покое большую часть времени, действует из него... то это его духовная практика...
Природа это один из вариантов найти покой и привыкнуть к нему...  Но есть и другие варианты, медитация, например...

DrShumiloff

• Гость
Ученые РФ открыли в Индии Центр исследований медитации и сознания

МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости, Ольга Липич. Российские ученые открыли Центр исследований медитации и измененных состояний сознания на базе буддийских монастырей на юге Индии, сообщил РИА Новости руководитель уникального проекта - известный физиолог, более четверти века возглавлявший Институт мозга человека имени Н.П.Бехтеревой РАН, академик Святослав Медведев.
...
"Претворяется в жизнь намерение Его Святейшества Далай-ламы способствовать сотрудничеству представителей буддийской и современной западной науки, которое неизбежно выльется в совместные исследования в разных областях. Убежден, что в недалеком будущем мы увидим блестящие результаты совместной работы", - заключил представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

https://ria.ru/20191114/1560904611.html

DrShumiloff

• Гость
Познание сознания: российские ученые изучают тантрическую медитацию
Для этого в Индии открыты две лаборатории для исследований деятельности мозга тибетских монахов с помощью ЭЭГ

Российские ученые приступили к исследованию механизмов глубинных уровней сознания, которых достигают буддистские монахи при некоторых типах медитации, — в частности, тантрической. Они изучают записи электрической активности головного мозга (ЭЭГ) 80 монахов во время прохождения духовных практик. Исследования проводят в лабораториях, созданных на территории тибетских монастырей на юге Индии. Они образованы по инициативе и при активном участии далай-ламы.

См. подробнее
https://iz.ru/963984/anna-urmantceva/poznanie-soznaniia-rossiiskie-uchenye-izuchaiut-tantricheskuiu-meditatciiu

DrShumiloff

• Гость
"Тренд на здоровье и заботу о себе среди миллениалов обеспечивает быстрый рост приложениям для медитации. Доходы 10 самых популярных сервисов в этой категории составили $195 млн в 2019 году. Эксперты уверены, что сегмент продолжит развиваться.

Согласно отчету Sensor Tower, топ-10 приложений для медитации заработали $195 млн в 2019 году. Это на 52% больше, чем в 2018. Тогда доходы тех же сервисов составили $128 млн. Для сравнения: в 2015 году самые популярные приложения для медитации принесли их разработчикам $8 млн.

Сервисы для йоги и практики осознанности также востребованы пользователями, но значительно отстают от медитации. Позиции в первой десятке с 2015 года сохранили только Calm (заработал $92 млн в 2019 году) и Headspace ($56 млн). Их выручка выросла с прошлого года на 46% и 33% соответственно."

https://incrussia.ru/news/millenialy-prinesli-195-mln/

Оффлайн Сергей_Ю

• Не указано
Интересная новая статья:
https://nplus1.ru/news/2019/10/17/rest-lifespan

Выяснили, что именно торможение (избыточной) активности нейронов продляет жизнь.
https://nplus1.ru/news/2019/10/17/rest-lifespan
Как сообщает STAT, процесс публикации статьи занял у ученых около двух лет — столько времени потребовалось, чтобы предоставить дополнительные данные и убедить рецензентов в том, что эксперименты проведены честно.
Ну... Осталось теперь тем рецензентам года за три)) убедить рецензентов 2-го уровня, что их рецензия была честной

И будет можно переходить на 3-й уровень честности...
« Последнее редактирование: 05.02.2020, 12:35:09 от Сергей_Ю »

Оффлайн Сергей_Ю

• Не указано
Познание сознания: российские ученые изучают тантрическую медитацию
Для этого в Индии открыты две лаборатории для исследований деятельности мозга тибетских монахов с помощью ЭЭГ

Российские ученые приступили к исследованию механизмов ...
См. подробнее
https://iz.ru/963984/anna-urmantceva/poznanie-soznaniia-rossiiskie-uchenye-izuchaiut-tantricheskuiu-meditatciiu
:)
с тибетскими монахами трудно объясниться даже на их родном языке,

"Теория невероятности" - аналогичный эксперимент, видео
https://youtu.be/ys8n-SdBfC8?t=746
« Последнее редактирование: 05.02.2020, 12:54:52 от Сергей_Ю »

DrShumiloff

• Гость
"Теория невероятности" - аналогичный эксперимент, видео
https://youtu.be/ys8n-SdBfC8?t=746
Какая феерическая клюква ))))

Оффлайн Сергей_Ю

• Не указано
Какая феерическая клюква ))))
Ну вообще-то ничем не отличается от:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=651962.msg11166196#msg11166196
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=651962.msg11171602#msg11171602
Т.к. и тут и там ЭЭГ, РФ и опыты следуют друг за другом во времени - то даже вполне могут быть каким-то продолжением друг друга.

Вот иностранцы, здесь не ЭЭГ, другие методы:
https://readli.net/chitat-online/?b=904748&pg=12
Ньюберг и д’Аквили сканировали мозговую активность медитирующих тибетских монахов и молящихся францисканских монахинь при помощи томографа, делая снимки их мозга в тот самый момент, когда они сообщали о достижении единства. Это был первый пример использования новейших технологий сканирования мозга в надежде запечатлеть духовные материи. Но далеко не последний.

Исследователи обнаружили заметное снижение активности в правой теменной доле коры головного мозга, которая являет собой критически важную часть навигационной системы мозга, помогая нам ориентироваться и лавировать в пространстве, правильно оценивая углы и расстояния. Но чтобы строить правильные оценки, правая теменная доля должна уметь четко очерчивать границы нашего «я» – это позволит нам ясно понимать, где заканчивается наше тело и начинается внешний мир. (Стоит отметить, что эта граница достаточно подвижная, чем и объясняется то, что слепые «чувствуют» тротуар кончиком трости, а теннисисты «чувствуют» ракетку как продолжение своей руки.)

Томография показала, что вследствие сильной концентрации правая теменная доля временно утрачивает способность обрабатывать информацию. И это оказывает мощное воздействие. Ньюберг поясняет: «Когда вы не можете больше провести черту и сказать, что вот здесь “я” заканчивается и начинается внешний мир, мозг делает вывод – ему ничего другого не остается, – что в это самое мгновение вы становитесь единым целым со всем, что существует».

Это открытие знаменует целое море перемен. Раньше достаточно было сообщить врачу, что вы ощущаете единство со всем окружающим миром, чтобы угодить в психушку. Ньюберг же продемонстрировал, что это ощущение реально существует и может быть обнаружено и измерено. Но это было только одно из открытий.

Сканирование мозга монахов также показало, что, когда активность теменной доли спадает, активизируются те участки правой височной доли, которые, как показал Уайлдер Пенфилд, вызывают глубокие религиозные чувства, внетелесные переживания и яркие галлюцинации. Обнаружилось также, что аналогичный эффект достигается некоторыми религиозными ритуалами, например сопровождающимися ритмичным барабанным боем и повторяющимися песнопениями.

Все эти открытия перекликаются с исследованиями Морса, Бриттон и ван Ломмеля, помогая объяснить некоторые из наиболее загадочных внетелесных переживаний, например когда пилотам кажется, что они парят за пределами самолета. Внимание этих пилотов настолько же сконцентрировано на приборах, насколько внимание медитирующих монахов сконцентрировано на мантрах. Звук двигателей при этом служит таким же ритмичным фоном, каким барабанный бой является для шаманов. По мнению Ньюберга, когда складываются подходящие условия, этих двух факторов оказывается достаточно, чтобы вызвать такой уровень активности височной доли мозга, который необходим для «запуска» внетелесных переживаний.

Еще один исследователь, изучающий этот вопрос, – Майкл Персинджер, нейробиолог из Лаврентийского университета (Канада). С помощью специального шлема, создающего слабое направленное магнитное поле, оказывалось воздействие на мозг более чем 900 добровольцев, преимущественно студентов. Когда под влиянием магнитного поля височные доли активизировались, участники эксперимента переживали те же мистические феномены, которые свойственны эпилептикам, медитирующим монахиням и, как свидетельствует мой личный опыт, парашютистам.

Итогом всей этой работы стала растущая убежденность ученых в том, что наш мозг запрограммирован на мистические переживания. Это ни в коем случае не служит, как поспешили заявить некоторые исследователи, доказательством существования или несуществования Бога, а лишь доказывает, что переживания, о которых идет речь, так же реальны, как и любые другие, и что духовные феномены имеют под собой биологическую основу.

В смысле - сами по себе "механизмы" ещё ничего не объясняют и не доказывают, кроме как наличие самих механизмов. Просто раньше и это отрицали, даже само присутствие чего-то там такого, материального, в таких духовных вещах.

Но это ведь, как если, например, лишить человека мозга  :o - то он ведь одновремено и "дух испустит". Однако это же не означает, что дух заключён в мозге...

С другой стороны...  без этих признаков и дух не работает? В смысле - можно проверить то, что раньше невозможно было различить. Как, например - волшебный камень, когда совершается чудо, светится, так и показатели работы человеческого мозга при настоящей молитве или медитации изменяются. Видимо - там и какие-то "невидимые волны, невидимый свет". И это можно обнаружить... ну или то, что камень не волшебный  :)
« Последнее редактирование: 06.02.2020, 10:49:29 от Сергей_Ю »

DrShumiloff

• Гость
С другой - результат этих исследований будет весьма неоднозначен, имхо.
Разверните свою мысль, пожалуйста.

DrShumiloff

• Гость
Почему вообще возникло данное направление исследования (мозга во время медитации)?
Потому что первые же серьёзные эксперименты показали а) объективность возникающих изменений; б) реальность феноменов, возникающих в результате этих изменений; в) неготовность ни общества, ни научного сообщества признать факты существования этих феноменов.
Откуда вы взяли пункт (в)?
Позитивные эффекты медитации в научном мире уже давно приняты.

В то же время по настоящему системные исследования в данной области могут заставить общество и науку признать эти факты. Просто - натыкать носом, как котят: вот ЭТО вы считали чудом (или шарлатанством), а вот мы доказательно повторяем это чудо раз за разом. Более того, вы и сами способны на это, нужно лишь сделать вот так и вот так...
Так это уже давно реальность наших дней ))
Все это уже сделано. По крайней мере, для практик базовой осознанности и концентрации.

И представьте, что может произойти с миром, когда окажется, что практически каждый человек - волшебник (маг, экстрасенс, чародей, волшебник - нужное подчеркнуть).
А ничего особо не происходит, увы. Кто-то практикует, кому-то это неинтересно, кто-то начинает и бросает. Все как везде.

DrShumiloff

• Гость
Есть и иные эффекты. Более сложные для восприятия.
Медитация медитации рознь.
Вы специально пытаетесь говорить так таинственно и туманно? В этом есть какой-то глубинный смысл?

DrShumiloff

• Гость
(шепотом) да...
Тогда диалог себя исчерпал ввиду отсутствия предмета для обсуждения.
Хотя странно, причем тут готовность или неготовность общества? Да и какая тут неготовность, если мы на форуме, где люди верят в ангелов, чертей, 6000 лет существования земли и непорочное зачатие?

DrShumiloff

• Гость
Но диалог, действительно, смысла не имеет. Я верю в одно, вы в другое. :)
Вы не знаете, во что я верю ))
Да это и неважно. Я готов рассматривать любые модели, почему нет?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru