Автор Тема: Как работает мозг человека при медитации  (Прочитано 24030 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Так деградировали знания-то...
Так это же предмет вашей веры, а не достоверный факт ))
А вот у Йогананды - суть отражена.
В таком случае, вся целостная система Йогананды должна быть направлена на смещения осознания в сердце. не на уровне одной цитаты, а именно сути всего его учения.
Вы готовы утверждать, что это так? )

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
В таком случае, вся целостная система Йогананды должна быть направлена на смещения осознания в сердце. не на уровне одной цитаты, а именно сути всего его учения.
Вы готовы утверждать, что это так? )

Да это же только первый шаг.
Просто без него нет игры, потому как вне сердца нет любви.
А дальше крийя-йога, которую я тоже изучал.

Никак это не предмет веры, поскольку практика и результат - это уже не вера, а знания.

Доказывать что-то с пеной у рта не буду.
Хотите - проверяйте.
Может быть когда-нибудь эта идея (для Вас сейчас - это идея) Вам и пригодится.

Сейчас убегаю.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Никак это не предмет веры, поскольку практика и результат - это уже не вера, а знания.
Я ни в коей мере не отрицаю эффективность вашей практики и серьезность ее результатов. У меня сомнения в другом - в том, что вы достоверно можете знать, в чем состояла суть учений, пока они не "деградировали" )) если только у вас нет машины времени или вы не помните свои прошлые жизни )))))

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Я ни в коей мере не отрицаю эффективность вашей практики и серьезность ее результатов. У меня сомнения в другом - в том, что вы достоверно можете знать, в чем состояла суть учений, пока они не "деградировали" )) если только у вас нет машины времени или вы не помните свои прошлые жизни )))))
Тут есть два аспекта.
Первый - действительно собственный опыт.
Если Вы испекли сами хлеб, то знаете, что для него, к примеру, необходимы зерно, вода и огонь...
Вот и здесь нужны позарез Бог, любовь и большие усилия.
Ну а любовь только в сердце, как мука только из зерна.
Далее в разных системах Вы видите отголоски этих знаний, даже там, где хлеб печь разучились.

Второй аспект.
Да, я не помню прошлых жизней.
Но возможность пообщаться с разного рода подвижниками на духовном плане имел.
Их свидетельства также все подтверждают.

Я не утверждаю исключительность своей практики.
Я утверждаю необходимость компоненты сердечной любви в любой серьезной системе.
Она может идти под другими словами, например, сострадания.

Эта компонента есть определенный шаг, без которого не обойтись.
Да, без этого возможна работа над собой, например, борьба с пороками, но только до определенного уровня.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Тут есть два аспекта.
Первый - действительно собственный опыт.
Если Вы испекли сами хлеб, то знаете, что для него, к примеру, необходимы зерно, вода и огонь...
Но вы не можете быть уверены, что, например, древние инки использовали ту же ржаную муку, которую используете вы.
Скорее всего, это была мука из маиса, если они вообще делали хлеб (это еще надо доказать), а не, например, варили зерна.

Да, я не помню прошлых жизней.
Но возможность пообщаться с разного рода подвижниками на духовном плане имел.
Их свидетельства также все подтверждают.
И все эти подвижники что-то импровизируют на тему сердечной чакры, хотя в их традиции такий общеизвестной методики нет?

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Из блога врача Андрея Беловешкина:
...............
Мне кажется, что множество школ медитации как то сильно затрудняет ориентировку народа в этом вопросе. А вот в этом посте , пожалуй присутствует наиболее оптимальное обобщение. Действительно, динамические сети в головном мозге ключ к решению проблем , в том числе памяти, повышению эффективности деятельности , обработки информации, взаимодействия с другими информационными планами и пр. Но это на уровне понимания физиологии мышления и восприятия. А как же тут продвинуться практически  заинтересованному в этом человеку?
Изучать множество школ медитации, с надеждой рано или поздно найти что то важное для себя и получить ощутимую практическую пользу ( иначе, зачем этим заниматься) ? Ну, во первых таких энтузиастов мало, во вторых и жизни тут может не хватить. Хорошо, а если поставить себя на место, людей, озабоченных, например, проблемой  роста ВВП? Кто считал, насколько можно поднять валовый продукт, улучшая качество человеческого материала, образование, здравоохранение? Есть страны, которые только за счет этого фактора стали занимать ведущие места в мировой экономике ( например, Япония). А если улучшить качество мышления народа, насколько это позволит увеличить ВВП? Если каждый человек начнет лучше обрабатывать информацию, лучше и обоснованнее принимать решения, меньше комплексовать и быть устойчивее психологически к стрессу, даст ли это эффект? Возможно, точно даст. А какие то рекомендации по этому вопросу могут быть?
« Последнее редактирование: 13.05.2018, 16:47:10 от Шишкин Михаил »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Мне кажется, что множество школ медитации как то сильно затрудняет ориентировку народа в этом вопросе. А вот в этом посте , пожалуй присутствует наиболее оптимальное обобщение. Действительно, динамические сети в головном мозге ключ к решению проблем , в том числе памяти, повышению эффективности деятельности , обработки информации, взаимодействия с другими информационными планами и пр. Но это на уровне понимания физиологии мышления и восприятия. А как же тут продвинуться практически  заинтересованному в этом человеку?
Обратиться к хорошему инструктору медитации, знкомому с разными подходами и их научным обоснованием.
Опытный инструктор сможет, исходя из запроса человека, подобрать ему оптимальные техники под его нужды.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Обратиться к хорошему инструктору медитации, знкомому с разными подходами и их научным обоснованием.
Опытный инструктор сможет, исходя из запроса человека, подобрать ему оптимальные техники под его нужды.
Сколько таких инструкторов? Человек , может, пять? Что действительно полезно, так это обсуждение способов повышения качества мышления и обработки информации, как это и сделано в теме. Я думаю, есть и другие способы работы с населением, только вряд ли они могут быть научны, как это любят сейчас говорить.  7% роста ВВП в год чтобы достичь результатов указа президента, как вы думаете, за счет чего? Если раньше было или минус или небольшой плюс. Впрочем, нет, во времена СССР было и 20%.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Сколько таких инструкторов? Человек , может, пять?
Сейчас пока менее 10 человек основной костяк.
Но они активно организуют инструкторские курсы, создают профессиональные объединения.
Витя Ширяев, например, на днях выпускает первый поток из 50 человек инструкторов осознанности в Одессе и совсем скоро стартует аналогичный поток в Москве.
А Александр Сташенко запускает уже третий поток обучения.
7% роста ВВП в год чтобы достичь результатов указа президента, как вы думаете, за счет чего? Если раньше было или минус или небольшой плюс. Впрочем, нет, во времена СССР было и 20%.
Вообще не интересует.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Но вы не можете быть уверены, что, например, древние инки использовали ту же ржаную муку, которую используете вы.
Скорее всего, это была мука из маиса, если они вообще делали хлеб (это еще надо доказать), а не, например, варили зерна.
По аналогии - кукурузная лепёшка - тоже хлеб.
А вот варить... тогда это каша.
Не факт, что имея три компонента вы получите именно хлеб - можно изменить методику (много воды и другой вариант термообработки) и всё выйдет не так.
Но если вы видите хлеб, то опять-таки понимаете как примерно его делали - мололи зерно, делали тесто, пекли в печи, на углях или каким-то подобным образом.

Так что если вы видите реализованного подвижника, так что понимаете, что в его истории когда-то был момент привыкания к состоянию любви и перед этим - раскрытие сердечного эмоционального центра. Одного без другого не бывает в принципе.
Бывает другой вариант - в одной жизни человек что-то такое из себя слепил, но не до конца.
Он рождается с уже раскрытыми структурами и не помнит как он до этого дошёл.
Он может всю жизнь прожить в этой любви и не задуматься об этом - или разобраться что есть что.

И все эти подвижники что-то импровизируют на тему сердечной чакры, хотя в их традиции такий общеизвестной методики нет?
Скорее, традиция потеряла знания.
На то есть определённые причины общественно-социального характера.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Скорее, традиция потеряла знания.
Объяснять можно как угодно, в любом случае это предположения и интерпретации, а не доказанный факт.
Я все пытаюсь понять, какие школы вы можете привести в качестве примера, и получается, что только поздний исихазм и суфизм, во всех остальных примерах ваши коллеги занимались самодеятельностью вне традиции.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Объяснять можно как угодно, в любом случае это предположения и интерпретации, а не доказанный факт.
Я все пытаюсь понять, какие школы вы можете привести в качестве примера, и получается, что только поздний исихазм и суфизм, во всех остальных примерах ваши коллеги занимались самодеятельностью вне традиции.

Скептику в этой области ничего доказать невозможно.
Был бы это доказанный факт - я бы не говорил об утрате традиции.

Йога-сутра Патанджали:

Вообще, относительно Бога существует три концепции.
Первая — концепция философов и мыслителей Индии, которые не рассматривают Бога как нечто отличное от человека, при этом говоря, что атман есть Параматман.
Вторая — позиция тех, кто считает, что Бог находится в сердце человека и в Его поисках никому не нужно идти вовне.
Третья — это концепция двойственности вера большинства людей, предполагающая существование и Бога, и человека.

Сутра 35: Осознание читты
Hridaye chittasamvit
Hridaye — выполнением самьямы на сердце;
Chittasamvit — осознание содержания.
Путем выполнения самьямы на сердце наступает осознание читты.
Сердце здесь означает лотос, называемый анахата чакрой. Путем медитации или самьямы на анахате чакре ученик обретает знание
о природе своего ума. Когда материя и ум объединены, это сознание известно как читтасамвит.

Здесь пример практик, в которых есть элемент сердечности, но он неакцентирован.
Однако, обойти его вы не сможете, он прописан в схеме.
Можно ли это считать доказательством?

И таких традиций, в которых вроде бы что-то есть или было - пожалуй, большинство.

Отрывок из книги "Бабаджи Непостижимый":
Самая величайшая трансформация в моей жизни была вызвана Бабаджи, тем, что Он открыл мою сердечную чакру и дал мне опыт божественной, всеобъемлющей любви. Это произошло совершенно неожиданно.
Мы путешествовали. Было время отдыха. В одной комнате вместе со мной жила пожилая женщина, которая плохо себя чувствовала из-за расстройства пищеварения. Кроме того, она плакала, потому что только что получила от Бабаджи урок, который ее расстроил. Я обняла ее, сочувствуя, и тогда это случилось... По мне разлилось ощущение любви, любви во всей ее полноте, превыше всех миров. Мое "я" растворилось в ней; меня больше не существовало; ощущение счастья было невероятным, беспредельным. "Я" больше не существовало как таковое. Была только любовь. Она заключала в себе все...

Это можно считать доказательством существования ещё одной "сердечной традиции"?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Однако, обойти его вы не сможете, он прописан в схеме.
Можно ли это считать доказательством?
Патанджали я действительно не смогу обойти ))
Вынужден признать, что ваши слова не безосновательны, по крайней мере, в отношении йогических школ.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Патанджали я действительно не смогу обойти ))
Вынужден признать, что ваши слова не безосновательны, по крайней мере, в отношении йогических школ.

Если копать глубже, то аналоги и в других школах найдутся.
Методология-то познания Бога по сути одна, что у йогов, что у любых монахов.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Но, конечно, настоящее чувство радости мы испытываем не в голове, а в сердце.
https://www.youtube.com/watch?v=WcVfeSPCWR8

Онлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Что такое «одно Но»?
Очевидно, музыкальная группа )
С очень неплохими текстами.

Онлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий