Автор Тема: Как работает мозг человека при медитации  (Прочитано 30022 раз)

Михаил 1961

• Гость
Нет, если вы про изменение эмоционального состояния в результате практики, то это как раз самый очевидный аспект, но далеко не самый глубокий и не самый важный (имхо). Он объясняется банальной активацией парасимпатической ветви АНС, вследствие чего человек чувствует покой и умиротворение. Можно назвать это базовым элементом практики в том смысле, что без него дальнейшая практика невозможна, но глубинный смысл практики, конечно, в другом.

Я бы, кстати, в данной теме обошелся без религиозных понятий, раз уж м о работе мозга и прочих измеряемых и доказательных вещах.
Да мы еще пока  и с простым очень далеки от взаимопонимания.
Вадим, ещё вопрос. Каково ваше мнение относительно «Учения Дона Хуана» - я не первые 2 книги имею в виду, а скорее зрелого Кастанеду.

Михаил 1961

• Гость
Тогда Вы ограничены начальными эффектами, а что там дальше - уже религиозные дела.
Можете привести ссылку на литературу описывающую этот путь?

Онлайн Дмитрий У

• Не указано
Можете привести ссылку на литературу описывающую этот путь?
Это всё ещё будет когда-нибудь систематизировано, а пока могу отправить к тем же Кастанеде, Патанджали, Йогананде, исихазму - то есть к тем школам, которые этот принцип реализовали, но описывали его по разному.

Михаил 1961

• Гость
Это всё ещё будет когда-нибудь систематизировано, а пока могу отправить к тем же Кастанеде, Патанджали, Йогананде, исихазму - то есть к тем школам, которые этот принцип реализовали, но описывали его по разному.
Т е то что Вы здесь рассказываете - это ваша личная практика?
Кстати, что же общее между Кастанедой и исихазмом Вы обнаружили?

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Вообще-то гораздо интересный вопрос - а что происходит с сознанием при медитации.
Мозг-то теоретически должен впадать при любых глубоких медитациях в спокойное состояние и больше с него взять нечего.
А вот как и что воспринимает сознание - вот это вопрос интересный.
При медитации человек может достигать измененных состояний сознания.
Обычное бодpствующее сознание - очень полезное и в большинстве случаев не допускающее исключений состояние pазума; но это никоим обpазом не единственная фоpма сознания, и не во всех обстоятельствах она является наилучшей.
… наше обычное бодрствующее сознание… - это всего лишь одна частная разновидность сознания, тогда как везде вокруг нас за тончайшей завесой находятся потенциальные возможности сознания всецело иного… достаточно лишь приложить усилия, и мы почувствуем, что они рядом… Ни одно описание Вселенной в её целостности не может быть окончательным, если оно не принимает во внимание эти другие формы сознания. Всё зависит от того, как их рассматривать, - ибо они не являются продолжением обычного сознания. Они расширяют спектр восприятия, хотя и не дают готовых описаний; они открывают новые пространства, но не предлагают их карты." (взято с true-lie.nm.ru)
Конечно, еще очень мало что известно о сознании. Но уже сейчас можно сделать некоторые достаточно революционные предположения о природе сознания:
1. Квантовой характер сознания.
В квантовой механике есть концепция множественности миров ( теория Эверетта). В качестве одной из ее интерпретаций есть предположение, что одновременно существует множество параллельных физических миров, что есть просто пока скрытое свойство материи. Эти миры почти не отличаются от нашего, там такие же люди ( это мы же и есть), вот только в каждом таком мире у человека другое, независимое сознание, т.е фактически это другие люди в нашем теле.
2. С помощью медитации ( и других аналогичных техник) возможно такое изменение точки сборки, что человек способен перемещаться по этим мирам, собственно, об этом и говорит Кастанеда.
Насколько это реально? Это вполне реально, есть люди, которые владеют подобными техниками, я таких встречал.

Онлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Тогда Вы ограничены начальными эффектами, а что там дальше - уже религиозные дела.
Это один взгляд.
Может быть, он правильный, может, нет. В любом случае, я не считаю нужным принимать на веру какую-то концепцию. Если в моем опыте возникнет нечто подобное, хорошо. Если возникнет нечто другое - тоже хорошо )

Онлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Вадим, ещё вопрос. Каково ваше мнение относительно «Учения Дона Хуана» - я не первые 2 книги имею в виду, а скорее зрелого Кастанеду.
Ничего не могу сказать - эта тема прошла мимо меня.

Онлайн Дмитрий У

• Не указано
1. Квантовой характер сознания.
В квантовой механике есть концепция множественности миров ( теория Эверетта).

Думаю, что тут нет ничего общего с материальными квантами (от Нильса Бора которые).
Сознание и есть вселенная, параллельная материи, но связанная с ней.

Насколько это реально? Это вполне реально, есть люди, которые владеют подобными техниками, я таких встречал.
Больше двадцати лет этим занимаюсь.

Это один взгляд.
Может быть, он правильный, может, нет. В любом случае, я не считаю нужным принимать на веру какую-то концепцию. Если в моем опыте возникнет нечто подобное, хорошо. Если возникнет нечто другое - тоже хорошо )
Можно принять концепцию о нежелательности принятия любой концепции  :-)
Но разум их всё равно будет стремиться построить.
Похоже, что Будда пошёл именно по этому пути - отверг религиозные концепции оптом, но таки создал свою.

----------------------------
Может сделать отдельную тему о работе сознания при медитации?
А то тут оффтоп от работы мозга...

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Думаю, что тут нет ничего общего с материальными квантами (от Нильса Бора которые).
Сознание и есть вселенная, параллельная материи, но связанная с ней.
Больше двадцати лет этим занимаюсь.
----------------------------
Может сделать отдельную тему о работе сознания при медитации?
А то тут оффтоп от работы мозга...
Тема параллельных миров, связь их с мирами Эверетта и роль сознания и медитации в этом вопросе вполне себе революционная, в рамках оккультизма , я приму участие. Там, конечно, мало исследований, во всяком случае я про них не слышал, тем более интересно обменяться опытом и соображениями.

Онлайн Дмитрий У

• Не указано
Тема параллельных миров, связь их с мирами Эверетта и роль сознания и медитации в этом вопросе вполне себе революционная, в рамках оккультизма , я приму участие. Там, конечно, мало исследований, во всяком случае я про них не слышал, тем более интересно обменяться опытом и соображениями.

Параллельный мир у нас и так очевиднее очевидного - мир сознания...
Мы своё "Я", способность нас самих иметь субъективный взгляд на всё - осознаём и чувствуем.
И это ни разу не материя, хотя некоторым образом (непонятным науке) с ней связана.

Вопрос в том, что именно мы можем с этим сделать.
Религиозные концепции говорят, что можем путём самосовершенствования прийти к единению с высшим сознанием - Богом.
При этом подобная эволюция является смыслом существования человека.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Параллельный мир у нас и так очевиднее очевидного - мир сознания...
Мы своё "Я", способность нас самих иметь субъективный взгляд на всё - осознаём и чувствуем.
И это ни разу не материя, хотя некоторым образом (непонятным науке) с ней связана.

Вопрос в том, что именно мы можем с этим сделать.
Религиозные концепции говорят, что можем путём самосовершенствования прийти к единению с высшим сознанием - Богом.
При этом подобная эволюция является смыслом существования человека.

Я с этим согласен. Тем не менее все обстоит буквально   таким образом, что в части гравитационных миров ( мы живем в таком) сознание связано с материей ( материя это не только мозг). Существует множество параллельных физических миров, они все копии или клоны нашего, отличаются физически незначительно ( может на 5%), там живут такие же люди как мы ( собственно, это мы и есть, только в других квантовых состояниях), но вот сознание у всех этих людей отличное друг от друга в этих параллельных мирах ( в отличии от тела). Хороший пример, фильм  с Джетом Ли "Противостояние", все обстоит именно так.  Причем такие миры могут быть не только по горизонтали ( параллельные физические), но и по вертикали ( например, астральные или ментальные). И по всем таким миром возможны путешествия с помощь сознания ( сознание обладает способностью перемещаться из одного такого мира в другой). Об этом, кстати, писали в свое время Даниил Андреев и Эммануил Сведенборг. Правда, их миры очень необычные, тут я даже затрудняюсь сказать что это такое.
Что касается эволюции сознания, так тут, если рассматривать такую эволюцию не как , например, одного человека, тут может быть всякое, но как эволюцию части вида, то такая эволюция также связана с генетической эволюцией тела ( это т.н. " последовательная трансмутация").
« Последнее редактирование: 05.04.2018, 11:59:01 от Шишкин Михаил »

Онлайн Дмитрий У

• Не указано
Я с этим согласен. Тем не менее все обстоит буквально   таким образом, что в части гравитационных миров ( мы живем в таком) сознание связано с материей ( материя это не только мозг). Существует множество параллельных физических миров, они все копии или клоны нашего, отличаются физически незначительно ( может на 5%), там живут такие же люди как мы ( собственно, это мы и есть, только в других квантовых состояниях), но вот сознание у всех этих людей отличное друг от друга в этих параллельных мирах ( в отличии от тела). Хороший пример, фильм  с Джетом Ли "Противостояние", все обстоит именно так.  Причем такие миры могут быть не только по горизонтали ( параллельные физические), но и по вертикали ( например, астральные или ментальные). И по всем таким миром возможны путешествия с помощь сознания ( сознание обладает способностью перемещаться из одного такого мира в другой). Об этом, кстати, писали в свое время Даниил Андреев и Эммануил Сведенборг. Правда, их миры очень необычные, тут я даже затрудняюсь сказать что это такое.
Что касается эволюции сознания, так тут, если рассматривать такую эволюцию не как , например, одного человека, тут может быть всякое, но как эволюцию части вида, то такая эволюция также связана с генетической эволюцией тела ( это т.н. " последовательная трансмутация").

Не знаю насчёт параллельных физических...
Бог вот вполне реален, а что ещё нужно?
Остальное малосущественно.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано

Не знаю насчёт параллельных физических...
Бог вот вполне реален, а что ещё нужно?
Остальное малосущественно.
Ну, мы же летаем в космос, на это тратятся большие деньги, почему бы человеку не начать осваивать параллельные миры? Это такой же космос, только гораздо более реальный, чем путешествие за сотни световых лет. Просто на ракете туда не добраться, перемещаться можно либо с помощью сознания, но в свое же тело, либо путем организации специальных квантовых переходов.
Бог он может и есть, только он не решит за человека его проблем, как бы кто не обещал.    Самая близкая проблема это физический апокалипсис на Земле. Если не искать места, где можно спастись, умрем все. Параллельные миры это одно из таких возможных мест спасения. По моему, еще в Откровении был какой то город, назывался он " Небесный Иерусалим", это где то близко.

Онлайн Дмитрий У

• Не указано
Ну, мы же летаем в космос, на это тратятся большие деньги, почему бы человеку не начать осваивать параллельные миры? Это такой же космос, только гораздо более реальный, чем путешествие за сотни световых лет. Просто на ракете туда не добраться, перемещаться можно либо с помощью сознания, но в свое же тело, либо путем организации специальных квантовых переходов.
Бог он может и есть, только он не решит за человека его проблем, как бы кто не обещал.    Самая близкая проблема это физический апокалипсис на Земле. Если не искать места, где можно спастись, умрем все. Параллельные миры это одно из таких возможных мест спасения. По моему, еще в Откровении был какой то город, назывался он " Небесный Иерусалим", это где то близко.

Вы меня не поняли.
Бог для меня - самая настоящая реальность, данная в ощущениях.
Его можно потрогать сознанием... есть методы приближения к Нему.
Он не учит познавать иные физические миры (если таковые существуют).
Он учит соединяться с Ним.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Вы меня не поняли.
Бог для меня - самая настоящая реальность, данная в ощущениях.
Его можно потрогать сознанием... есть методы приближения к Нему.
Он не учит познавать иные физические миры (если таковые существуют).
Он учит соединяться с Ним.
Вы говорите о религиозном богообщении? Это необходимый элемент религиозной культуры. Еще есть прямое богобщение (получение диктовок, пророчества или явление), этот метод в религиях либо является спорным либо очень редким, есть и косвенное богобщение ( взаимодействие с Духом) путем поиска аналогий в сознании реальных событий ( это знаки, приметы, синхронизмы по Юнгу), или что то иное?

Онлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Вы говорите о религиозном богообщении? Это необходимый элемент религиозной культуры. Еще есть прямое богобщение (получение диктовок, пророчества или явление), этот метод в религиях либо является спорным либо очень редким, есть и косвенное богобщение ( взаимодействие с Духом) путем поиска аналогий в сознании реальных событий ( это знаки, приметы, синхронизмы по Юнгу), или что то иное?
Коллеги, давайте как-то поближе к мозгу, физиологии и научным исследованиям. Про Святой Дух в любой другой теме, пожалуйста.

Онлайн Дмитрий У

• Не указано

Получение диктовок не всегда богообщение, равно как знаки и приметы.
Взаимодействие с Духом на уровне - присутствие-сонастройка-соединение сознаний - вот это более реальное событие, нежели диктовка.

Коллеги, давайте как-то поближе к мозгу, физиологии и научным исследованиям. Про Святой Дух в любой другой теме, пожалуйста.

Так перенесите последние посты в новую ветку, Вы же модератор.

Оффлайн Дмитрий Федорович

• Православный
День добрый.
Попалось работа - " К чему приводит практика Трансцендентальной Медитации
http://evolkov.net/cults/TM/germ.research.1980.rus.html
Эмпирический анализ патогенных структур как помощь в консультировании
Институт молодежи и общества, Беншайм (Bensheim), ФРГ, 1980
Верховный Суд ФРГ подтвердил достоверность этого исследования 29 мая 1989 г.

Полный немецкий оригинал — Die Bensheimer Studie 1980: Differentielle Wirkungen der Praxis der Transzendentalen Meditation (TM). Eine empirische Analyse pathogener Strukturen als Hilfe für die Beratung. Institut für Jugend und Gesellschaft, Bensheim, 1980 — опубликован в Интернете по адресу: http://www.agpf.de/TM-Bensheim.htm. Полный английский перевод этого исследования — The Various Implications Arising From the Practice of Transcendental Meditation. An Empirical Analysis of Pathogenic Structures as an Aid in Counseling. Institute for Youth and Society, Bensheim, 1980 — размещен в Интернете по адресу: http://www.trancenet.org/research

Из работы, в которой
"В целом при интенсивном участии в ТМ возможно понижение способности к критическому мышлению и к раздумьям. Если какие-то медитаторы в начале проявляют скептицизм и критическое отношение к некоторым из ритуалов и скрытных высказываний движения, они все же в ходе практики медитации бездумно все больше и больше принимают и признают утверждения ТМ. "
Общее впечатление, полученное нами в ходе общения со всеми участниками в начале исследования, сводилось к отрицательному опыту практики медитации или её последствий и к желанию уклоняться от общения с организацией ТМ и её представителями.
Опыт медитации в большинстве случаев оказывается причиной изменения в восприятии действительности, особенно в контексте ТМ организации. Это не проходит бесследно как для структуры личности, так и для личной жизни медитатора. Такого рода коренные перемены в сфере социального общения становятся явно заметными со стороны, как и изменения в поведении в сфере учебы и карьеры. Также документально доказаны изменения в психическом и физическом здоровье медитатора.
Можно ознакомиться.

Оффлайн Дмитрий Федорович

• Православный
  Если не касаться религиозной стороны вопроса и культурно исторической, а также  интереса к приобретению каких-то "сверхвозможностей", а вернуться к физиологии.

Встречал ссылку на исследование "випассаны- медитации"- негативные эффекты которые возникают у практикующих.
  Причем, виппасана, насколько я представляю позиционируется - как абсолютно нейтральная, с религиозной точки зрения,  практика.
  Сейчас ее найти не могу. Суть, если я не ошибаюсь, в том, что -у регулярно практикующих "випассану", в значительном числе случаев, в бытовой жизни возникал- эффект отстраненности, погруженности в себя, когда было необходимо-  внешнее внимание.
  Эффект - взгляда со "стороны", ступора и "все равно". Как в сказке Марья Искусница -"Что воля, что не воля- все одно", в ситуации когда было необходимо действовать. В общем, подобный эффект- вызывают и обычные "наушники" в ушах человека, который переходит дорогу  по пешеходному переходу.

В нейронауках существует такой феномен, давно известный в спорте,-" что тренируем, те зоны и тренируется".
Тренируем например жонглирование, активизируем те доли, прочерчиваем нейронные цепочки- которые отвечают за навык жонглирования.
И здесь эффект переноса на другие навыки - минимален.

Регулярно тренируем "самопогружение"- концентрацию на внутренних состояниях, активизируем зоны ответственные за эти процессы.
Людям мнительным, а людей которые начинают заниматься подобными практиками, среди них, могу предположить,  значительное количество- это весьма вредно, может привести к неврозам и навязчивым состояниям.

Чем старше становлюсь, тем все более и более понимаю- простые вещи наиболее работоспособны на практике.
Зачем учиться медитировать? для чего?
 - Чтобы снизить стресс( дистресс)? Но для этого существуют простые проверенные средстваи возможно более эффективные средства: соблюдение режима труда и отдыха, регулярные физические упражнения, простые методики закаливания( тренировки сосудов), чтение соответствующей литературы, природа, общение с детьми, животными, посещение храма.
 -Чтобы быть более эффективным в какой либо деятельности?- Для этого нужно:  просто практиковаться в данном навыке и читать соответствующую литературу.Могут помочь простые упражнения на концентрацию внимания и релаксацию, но можно обойтись и без них.
Чтобы быть эффективным в "стресс состоянии"- критические ситуации и т.д. Для этого существуют различные стресс-тренировки, суть которых в общем то описал наш архистратиг А.В. Суворов " тяжело в учении, легко в бою".

Перед подходом к рекорду на  "штанге" или любым шагом в "неизвестность", можно долго настраиваться, применяя различные психотехники, а можно просто перекреститься и сказать " Господи помилуй меня грешного".
Как-то так.

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
  Если не касаться религиозной стороны вопроса и культурно исторической, а также  интереса к приобретению каких-то "сверхвозможностей", а вернуться к физиологии.

Встречал ссылку на исследование "випассаны- медитации"- негативные эффекты которые возникают у практикующих.
  Причем, виппасана, насколько я представляю позиционируется - как абсолютно нейтральная, с религиозной точки зрения,  практика.
  Сейчас ее найти не могу. Суть, если я не ошибаюсь, в том, что -у регулярно практикующих "випассану", в значительном числе случаев, в бытовой жизни возникал- эффект отстраненности, погруженности в себя, когда было необходимо-  внешнее внимание.
  Эффект - взгляда со "стороны", ступора и "все равно". Как в сказке Марья Искусница -"Что воля, что не воля- все одно", в ситуации когда было необходимо действовать. В общем, подобный эффект- вызывают и обычные "наушники" в ушах человека, который переходит дорогу  по пешеходному переходу.

В нейронауках существует такой феномен, давно известный в спорте,-" что тренируем, те зоны и тренируется".
Тренируем например жонглирование, активизируем те доли, прочерчиваем нейронные цепочки- которые отвечают за навык жонглирования.
И здесь эффект переноса на другие навыки - минимален.

Регулярно тренируем "самопогружение"- концентрацию на внутренних состояниях, активизируем зоны ответственные за эти процессы.
Людям мнительным, а людей которые начинают заниматься подобными практиками, среди них, могу предположить,  значительное количество- это весьма вредно, может привести к неврозам и навязчивым состояниям.

Чем старше становлюсь, тем все более и более понимаю- простые вещи наиболее работоспособны на практике.
Зачем учиться медитировать? для чего?
 - Чтобы снизить стресс( дистресс)? Но для этого существуют простые проверенные средстваи возможно более эффективные средства: соблюдение режима труда и отдыха, регулярные физические упражнения, простые методики закаливания( тренировки сосудов), чтение соответствующей литературы, природа, общение с детьми, животными, посещение храма.
 -Чтобы быть более эффективным в какой либо деятельности?- Для этого нужно:  просто практиковаться в данном навыке и читать соответствующую литературу.Могут помочь простые упражнения на концентрацию внимания и релаксацию, но можно обойтись и без них.
Чтобы быть эффективным в "стресс состоянии"- критические ситуации и т.д. Для этого существуют различные стресс-тренировки, суть которых в общем то описал наш архистратиг А.В. Суворов " тяжело в учении, легко в бою".

Перед подходом к рекорду на  "штанге" или любым шагом в "неизвестность", можно долго настраиваться, применяя различные психотехники, а можно просто перекреститься и сказать " Господи помилуй меня грешного".
Как-то так.
+

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru