Автор Тема: Как работает мозг человека при медитации  (Прочитано 37593 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Конечно, потому как христианская молитва это обращение к Богу. Но в вашей таблице молитва может быть и к идолу.
То есть, автор привел более общее определение, и вас это не устроило, потому что вы хотите показать примат вашей узко-конфессиональной точки зрения. Это работает в семинариях, но не работает в более масштабных теологических изысканиях )

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Только здесь разница есть: на святых бесы нападали/искушали когда они уже сильно возросли в духовном развитии, а в медитации нападают практически сразу на начинающего адепта.
Это двойное заблуждение ))
Это неверно насчет православия: когда я пытался практиковать Иисусову молитву, мне сказали, что это не моего новоначального ума дело и я немедленно окажусь в прелести. Т.е. не будет такого, что я дорасту до великих высот и после этого подпаду под влияние бесов, а сразу, немедленно )
И это также неверно насчет медитации.
Серьезные "побочки" начинаются тогда, когда человек выходит на значимый уровень развития медитативных навыков и в состоянии без отвлечений заниматься практикой по несколько часов в день. Я лично о таком уровне даже не мечтаю.

Михаил 1961

• Гость
Возможно, будет интересно участникам темы : http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=653769.msg10741318#msg10741318

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
То есть, автор привел более общее определение, и вас это не устроило, потому что вы хотите показать примат вашей узко-конфессиональной точки зрения. Это работает в семинариях, но не работает в более масштабных теологических изысканиях )
Так о том и речь, что автор привёл общее определение, где есть место молитве идолу, не говоря уже про более страшные вещи. Заметьте, там выделены узко-конфессиональные вещи, как дзен и каббала, ТМ и медитация "Большой Ум" и Випассана и Дзогчен, т.е. их примат есть! а обращения к Христу нет.
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 20:22:58 от Игорь Соколов »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Заметьте, там выделены узко-конфессиональные вещи как дзен и каббала, а обращения к Христу нет!
Лукавите.
Выделены не узко-конфессиональные вещи, а просто перечислены все наиболее часто встречающиеся варианты, включая молитву, которая и используется в христианском контексте.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Это двойное заблуждение ))
Это неверно насчет православия: когда я пытался практиковать Иисусову молитву, мне сказали, что это не моего новоначального ума дело и я немедленно окажусь в прелести. Т.е. не будет такого, что я дорасту до великих высот и после этого подпаду под влияние бесов, а сразу, немедленно )
И это также неверно насчет медитации.
И правильно говорили, потому как у вас не было покаянного чувства, настроя для этой молитвы, которое возникает у человека после необходимой исповедальной практики. Без покаянного чувства возникает большой риск использования этой молитвы как медитацию, что и приводит к побочкам.

Серьезные "побочки" начинаются тогда, когда человек выходит на значимый уровень развития медитативных навыков и в состоянии без отвлечений заниматься практикой по несколько часов в день. Я лично о таком уровне даже не мечтаю.
Однако я здесь приводил рассказ одного человека у которого побочка началась практически сразу. Но у кого-то идёт и в более продвинутом уровне, как вы правильно заметили. Скорей всего зависит от индивидуального уровня защиты от крокодилов - у кого слабая, нападают сразу, у кого более сильная, то позже, когда сами добровольно её расшатают. 
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 20:44:29 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Лукавите.
Выделены не узко-конфессиональные вещи, а просто перечислены все наиболее часто встречающиеся варианты, включая молитву, которая и используется в христианском контексте.

Тогда почему оккультные варианты перечисленны и конкретезированны, а молитвенные нет? Ведь язычник и сатанист тоже согласятся, что их молитва так же попадает в эту таблицу! Из таблицы ни как не видно, что автор имел ввиду только христианскую молитву.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
И правильно говорили, потому как у вас не было покаянного чувства, настроя для этой молитвы
Вы не можете этого знать.
Однако я здесь приводил рассказ одного человека у которого побочка началась практически сразу.
Исключения только подтверждают правило.
Возможно, у человека был определенный диагноз.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Из таблицы ни как не видно, что автор имел ввиду только христианскую молитву.
Я этого и не утверждал. Автор имел в виду просто молитву, в том числе и христианскую. (И языческую, конечно, тоже, потому что и язычник может следовать интегральной практике).
Все, повторяться не буду, мне надоело мусолить эту тему )

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Вы не можете этого знать.
Могу, так как сам был новоначальным и покаянного чувства не было. А первый признак того, что это чувство пришло - ваш ум начинает сам произносить Иисусову молитву, не у кого не спрашивая! Возникает сильная потребность в Иисусовой молитве, как потребность дышать. И вы дышите ей и вам хорошо и спрашивать не у кого не надо. А если спрашивали, значит не пришла ещё такая потребность. Вы же не будете спрашивать разрешения дышать воздухом? Вы начнёте дышать и всё.

Исключения только подтверждают правило.
Возможно, у человека был определенный диагноз.
Может да, а может нет.
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 20:58:35 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Я этого и не утверждал. Автор имел в виду просто молитву, в том числе и христианскую. (И языческую, конечно, тоже, потому что и язычник может следовать интегральной практике).
Вот теперь истина видна.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Вот теперь истина видна.
Рад, что мы наконец-то разобрались с очевидными моментами )
Правда, я уже забыл, с чего все начиналось ))))

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Рад, что мы наконец-то разобрались с очевидными моментами )
Правда, я уже забыл, с чего все начиналось ))))
Не совсем очевидный, потому как не понятно, какую молитву имел ввиду автор.

Началось всё с того, что у "интеграторов" лояльное отношение ко всем эзотерическим и оккультным практикам, в том числе к буддизму, разным видам медитации ,и.т.п. и совершенное неприятие христианства. Получается что христианство противостоит им всем сразу - на одном полюсе весь оккультизм, эзотеризм, буддизм, (часто и иудаизм) и.т.п. которые дружны и лояльны меж собой, а на другом полюсе христианство. Причём неприятие идёт с обеих сторон, с обеих полюсов, христианство так же совершенно не лояльно к этой братии.
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 20:58:08 от Игорь Соколов »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Началось всё с того, что у "интеграторов" лояльное отношение ко всем эзотерическим и оккультным практикам, в том числе к буддизму, разным видам медитации ,и.т.п. и совершенное неприятие христианства.
Я показал выше, что это совершенно не так, но я понимаю, что ваше предубеждение мне не изменить. Считайте, как вам угодно.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Не совсем очевидный, потому как не понятно, какую молитву имел ввиду автор.

Началось всё с того, что у "интеграторов" лояльное отношение ко всем эзотерическим и оккультным практикам, в том числе к буддизму, разным видам медитации ,и.т.п. и совершенное неприятие христианства. Получается что христианство противостоит им всем сразу - на одном полюсе весь оккультизм, эзотеризм, буддизм, (часто и иудаизм) и.т.п. которые дружны и лояльны меж собой, а на другом полюсе христианство. Причём неприятие идёт с обеих сторон, с обеих полюсов, христианство так же совершенно не лояльно к этой братии.
Интеграторы вполне равноудалены от всего и ко всему равноприближены.
Про споры с христианами - Ваше впечатление основано на том, что вы участвуете в спорах со стороны христиан.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Интеграторы вполне равноудалены от всего и ко всему равноприближены.
Про споры с христианами - Ваше впечатление основано на том, что вы участвуете в спорах со стороны христиан.
Моё положение в одном из полюсов не причём. Классическое христианство, которое представленно Православием, вызывает неприятие со стороны вашей братии-легиона.

Михаил 1961

• Гость
Интеграторы вполне равноудалены от всего и ко всему равноприближены..
Тогда они нигде! ;D

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Моё положение в одном из полюсов не причём. Классическое христианство, которое представленно Православием, вызывает неприятие со стороны вашей братии-легиона.

Там если и есть неприятие чего-то, то это связано с реальными негативными проявлениями - суевериями, фанатизмом, инквизиторскми замашками и так далее.
К монашеским практикам никаких претензий нет.
Более того, они - естественная составляющая интеграционных процессов для интеграторов.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Из блога врача Андрея Беловешкина:

Во многих духовных практиках, психологических подходах речь идет о укрощении эго, усмирении блуждания ума, остановке внутреннего диалога и о множестве подобных вещах. Давайте разберемся, что это такое с нейробиологической точки зрения и научного подхода. Итак, различные отделы мозга объединяются в функциональные нейронные сети. Таких сетей несколько, есть исполнительная сеть (central executive network, CEN), которая отвечает за решение конкретных задач и контроль, есть сеть, отвечающая за анализ сигналов, познавательные и эмоциональные функции (cingulo-opercular salience network, SN). Но когда мы ничем не заняты, ни эмоциями, ни познанием, ни работой, активируется сеть пассивного режима работы мозга, она же нейронная сеть оперативного покоя, ( default mode network, DMN). Она активна еще у плодов с 30 недели.
Она активна, когда вы бездействуете, погружены в мысли, грезите наяву. Эта сеть участвует в мечтах и воспоминаниях и она сфокусирована на переживаниях относительно вашей личности. Можно сказать, что это центр «эго», который примеряет воспоминания и фантазии к вашей личности. Сеть покоя завязана на самооценке, самолюбовании и «подпитке эго», она «автобиографична», связана с морально-этическими оценками и эмпатией.

Активность сети покоя – это бесцельное блуждание ума, мысленная жевачка, она включает различных тараканов или муравьев (ANTs-automatic negative thinkings), опасенія, страхи, быстрые эпизодические спонтанные мысли (REST, rapid episodic spontaneous thinking), процесс внутреннего диалога и блуждания мыслей (англ. «mind wandering»). Сеть может включаться и при выполнении автоматических действий, не требующих внимания.

Повышенная активность сети покоя снижает общий уровень счастья и повышает зацикленность на себе. В исследованиях показано, что более высокий уровень автоматизма и блуждания связан с меньшей удовлетворенностью и уровнем счастья. Чем больше вы думаете о себе, тем несчастнее становитесь)) Дзэн-буддисты называют постоянную болтовню ума «умом обезьяны». Будда говорил, что человеческий ум наполнен пьяными обезьянами, бросающихся из ветвей деревьев, прыгающими и болтающими без умолка. Если говорить терминами, то в буддизме это авидья – недостаток внутренней осознанности, связанный с нежеланием признавать все, что угрожает нашему эго.

Итак, как и для чего нам нужно усмирить наш ума? Есть два простых ответа: для того, чтобы стать счастливее и эффективнее. Практика осознанности снижает активность сети покоя и это доказано научно. Исследования медитации показали с помощью МРТ «остановку внутреннего диалога», т.е. сети покоя. Увеличение уровня счастья связана с умением останавливать непродуктивные мысли, стать менее дерганным. У людей с депрессией наблюдается повышенная активность сети покоя и они не могут ее выключить, решая конкретные задачи.

Чем больше вы сфокусированы на внутреннем диалоге, тем хуже ваша эмоциональная восприимчивость и способность решать реальные задачи. Дело в том, что сети не могут быть активны одновременно, они работают в противофазе. Это значит, как только вы «усмиряете ум», снижая активность default mode network, у вас сразу повышается активность других сетей: салиентной (умение выбирать из потока информации самое важное) и исполнительной (контроль реакции на различные стимулы). Это позволяет вам стать собраннее, осознаннее, внимательнее в жизни и работе. Поэтому интересная работа с достойными задачами и практика осознанности - лучше инструменты для управления своими сетями. (A default mode of brain function. 2001 Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 98(2), 676–682.)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
Серьезный научный доклад о физиологических аспектах mindfulness-медитации и потенциальных проблемах, с ней связанных:
Mechanisms of Meditation-induced Dissociation
https://vimeo.com/262661554

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru