Автор Тема: Как работает мозг человека при медитации  (Прочитано 18591 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
НЕСКОЛЬКО СВЕЖИХ (2018 ГОДА) ИССЛЕДОВАНИЙ ПРАКТИК ОСОЗНАННОСТИ (MINDFULNESS)

mdpi.com/1660-4601/15/2/206 — метаанализ подтвердил эффективность бадуаньцзиня (упражнения цигун) для снижения мышечно-скелетной боли и улучшения сна при хронических заболеваниях.

psycnet.apa.org/record/2017-58263-004 — четыре исследования, демонстрирующие, что обучение осознанности повышает эмпатию и просоциальное поведение.

sciencedirect.com/science/article/pii/S016503271731371X — метаанализ эффективности осознанности для лечения большого депрессивного расстройства. Результаты неоднозначные, кратковременный эффект есть, но после завершения интервенции становится всё менее выраженным.

tandfonline.com/doi/abs/10.1080/10400419.2018.1411423 — эмпирическое исследование связи блуждающего ума, осознанности и творчества. Если коротко, спонтанное блуждание — плохо для творчества, преднамеренное (deliberate mind-wandering) — хорошо, оно же в сочетании с осознанностью — лучше всего.

journals.plos.org/plosone/article… — систематический обзор двадцати трёх исследований применения практик осознанности на рабочем месте. Самые заметные эффекты связаны с уменьшением уровня эмоционального выгорания сотрудников, снижением депрессии, беспокойства и различных видов стресса.

journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/2347631117738649 — рандомизированное исследование на студентах. Установлено, что кратковременная (10 минут) практика осознанности улучшает последующее восприятие учебной информации.

link.springer.com/article/10.1007/s12671-017-0761-7 — контролируемое испытание тематического мобильного приложения. Установлено, что мобильные приложения могут быть эффективным способом приобщения к практике осознанности и, стало быть, долговременного повышения качества жизни.

link.springer.com/article/10.1007/s12671-017-0823-x — пилотное исследование эффективности кратковременной (всего 30 секунд) практики осознанности для снижения боли. Результаты очень впечатляющие, к тому же с течением времени наблюдается накопление эффекта.

tandfonline.com/doi/abs/10.1080/13651501.2018.1433857 — систематический обзор использования практик осознанности людьми с тяжелыми психическими расстройствами. Отмечается большое количество позитивных эффектов, риски же психотических эпизодов и других осложнений (вопреки некоторыми опасениям) не увеличиваются.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный

Ну так и случаи физических побоев от бесов в житиях святых описываются как единичные случаи в далеком прошлом.

Однако интересный вывод, который можно сделать их этих прецедентов: занятия даже самой серьезной и самой правильно-ортодоксальной практикой никак не исключают проблем с бесами (если, конечно, они существуют). Напротив, именно у святых таких проблем всегда хватало. Тогда почему вы ожидаете, что у медитирующих должно быть все гладко, тихо и мирно?

Только здесь разница есть: на святых бесы нападали/искушали когда они уже сильно возросли в духовном развитии, а в медитации нападают практически сразу на начинающего адепта. Отсюда следует вывод: на святых бесы нападают из-за их высокого духовного развития (как месть или как испытание для ещё большего развития), а на медитирующего просто как на лёгкую жертву, который сунул голову не туда куда надо - типа нырнул туда где крокодилы, а когда сам становишься крокодилом они уже не трогают.
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 06:11:23 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный

Не понял сути возражения. Переформулируйте как-то иначе, пожалуйста.
Вы хотите, чтобы слов "центрирующая молитва" было написано "христианская молитва"? )) или лучше "православная молитва"? Или уж сразу "православная молитва в традициях РПЦ МП"? ))
Конечно, потому как христианская молитва это обращение к Богу. Но в вашей таблице молитва может быть и к идолу. 
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 06:07:35 от Игорь Соколов »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Конечно, потому как христианская молитва это обращение к Богу. Но в вашей таблице молитва может быть и к идолу.
То есть, автор привел более общее определение, и вас это не устроило, потому что вы хотите показать примат вашей узко-конфессиональной точки зрения. Это работает в семинариях, но не работает в более масштабных теологических изысканиях )

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Только здесь разница есть: на святых бесы нападали/искушали когда они уже сильно возросли в духовном развитии, а в медитации нападают практически сразу на начинающего адепта.
Это двойное заблуждение ))
Это неверно насчет православия: когда я пытался практиковать Иисусову молитву, мне сказали, что это не моего новоначального ума дело и я немедленно окажусь в прелести. Т.е. не будет такого, что я дорасту до великих высот и после этого подпаду под влияние бесов, а сразу, немедленно )
И это также неверно насчет медитации.
Серьезные "побочки" начинаются тогда, когда человек выходит на значимый уровень развития медитативных навыков и в состоянии без отвлечений заниматься практикой по несколько часов в день. Я лично о таком уровне даже не мечтаю.

Онлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
Возможно, будет интересно участникам темы : http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=653769.msg10741318#msg10741318

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
То есть, автор привел более общее определение, и вас это не устроило, потому что вы хотите показать примат вашей узко-конфессиональной точки зрения. Это работает в семинариях, но не работает в более масштабных теологических изысканиях )
Так о том и речь, что автор привёл общее определение, где есть место молитве идолу, не говоря уже про более страшные вещи. Заметьте, там выделены узко-конфессиональные вещи, как дзен и каббала, ТМ и медитация "Большой Ум" и Випассана и Дзогчен, т.е. их примат есть! а обращения к Христу нет.
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 20:22:58 от Игорь Соколов »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Заметьте, там выделены узко-конфессиональные вещи как дзен и каббала, а обращения к Христу нет!
Лукавите.
Выделены не узко-конфессиональные вещи, а просто перечислены все наиболее часто встречающиеся варианты, включая молитву, которая и используется в христианском контексте.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Это двойное заблуждение ))
Это неверно насчет православия: когда я пытался практиковать Иисусову молитву, мне сказали, что это не моего новоначального ума дело и я немедленно окажусь в прелести. Т.е. не будет такого, что я дорасту до великих высот и после этого подпаду под влияние бесов, а сразу, немедленно )
И это также неверно насчет медитации.
И правильно говорили, потому как у вас не было покаянного чувства, настроя для этой молитвы, которое возникает у человека после необходимой исповедальной практики. Без покаянного чувства возникает большой риск использования этой молитвы как медитацию, что и приводит к побочкам.

Серьезные "побочки" начинаются тогда, когда человек выходит на значимый уровень развития медитативных навыков и в состоянии без отвлечений заниматься практикой по несколько часов в день. Я лично о таком уровне даже не мечтаю.
Однако я здесь приводил рассказ одного человека у которого побочка началась практически сразу. Но у кого-то идёт и в более продвинутом уровне, как вы правильно заметили. Скорей всего зависит от индивидуального уровня защиты от крокодилов - у кого слабая, нападают сразу, у кого более сильная, то позже, когда сами добровольно её расшатают. 
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 20:44:29 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Лукавите.
Выделены не узко-конфессиональные вещи, а просто перечислены все наиболее часто встречающиеся варианты, включая молитву, которая и используется в христианском контексте.

Тогда почему оккультные варианты перечисленны и конкретезированны, а молитвенные нет? Ведь язычник и сатанист тоже согласятся, что их молитва так же попадает в эту таблицу! Из таблицы ни как не видно, что автор имел ввиду только христианскую молитву.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
И правильно говорили, потому как у вас не было покаянного чувства, настроя для этой молитвы
Вы не можете этого знать.
Однако я здесь приводил рассказ одного человека у которого побочка началась практически сразу.
Исключения только подтверждают правило.
Возможно, у человека был определенный диагноз.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Из таблицы ни как не видно, что автор имел ввиду только христианскую молитву.
Я этого и не утверждал. Автор имел в виду просто молитву, в том числе и христианскую. (И языческую, конечно, тоже, потому что и язычник может следовать интегральной практике).
Все, повторяться не буду, мне надоело мусолить эту тему )

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Вы не можете этого знать.
Могу, так как сам был новоначальным и покаянного чувства не было. А первый признак того, что это чувство пришло - ваш ум начинает сам произносить Иисусову молитву, не у кого не спрашивая! Возникает сильная потребность в Иисусовой молитве, как потребность дышать. И вы дышите ей и вам хорошо и спрашивать не у кого не надо. А если спрашивали, значит не пришла ещё такая потребность. Вы же не будете спрашивать разрешения дышать воздухом? Вы начнёте дышать и всё.

Исключения только подтверждают правило.
Возможно, у человека был определенный диагноз.
Может да, а может нет.
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 20:58:35 от Игорь Соколов »

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Я этого и не утверждал. Автор имел в виду просто молитву, в том числе и христианскую. (И языческую, конечно, тоже, потому что и язычник может следовать интегральной практике).
Вот теперь истина видна.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Вот теперь истина видна.
Рад, что мы наконец-то разобрались с очевидными моментами )
Правда, я уже забыл, с чего все начиналось ))))

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Рад, что мы наконец-то разобрались с очевидными моментами )
Правда, я уже забыл, с чего все начиналось ))))
Не совсем очевидный, потому как не понятно, какую молитву имел ввиду автор.

Началось всё с того, что у "интеграторов" лояльное отношение ко всем эзотерическим и оккультным практикам, в том числе к буддизму, разным видам медитации ,и.т.п. и совершенное неприятие христианства. Получается что христианство противостоит им всем сразу - на одном полюсе весь оккультизм, эзотеризм, буддизм, (часто и иудаизм) и.т.п. которые дружны и лояльны меж собой, а на другом полюсе христианство. Причём неприятие идёт с обеих сторон, с обеих полюсов, христианство так же совершенно не лояльно к этой братии.
« Последнее редактирование: 18.02.2018, 20:58:08 от Игорь Соколов »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
Началось всё с того, что у "интеграторов" лояльное отношение ко всем эзотерическим и оккультным практикам, в том числе к буддизму, разным видам медитации ,и.т.п. и совершенное неприятие христианства.
Я показал выше, что это совершенно не так, но я понимаю, что ваше предубеждение мне не изменить. Считайте, как вам угодно.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Не совсем очевидный, потому как не понятно, какую молитву имел ввиду автор.

Началось всё с того, что у "интеграторов" лояльное отношение ко всем эзотерическим и оккультным практикам, в том числе к буддизму, разным видам медитации ,и.т.п. и совершенное неприятие христианства. Получается что христианство противостоит им всем сразу - на одном полюсе весь оккультизм, эзотеризм, буддизм, (часто и иудаизм) и.т.п. которые дружны и лояльны меж собой, а на другом полюсе христианство. Причём неприятие идёт с обеих сторон, с обеих полюсов, христианство так же совершенно не лояльно к этой братии.
Интеграторы вполне равноудалены от всего и ко всему равноприближены.
Про споры с христианами - Ваше впечатление основано на том, что вы участвуете в спорах со стороны христиан.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
Интеграторы вполне равноудалены от всего и ко всему равноприближены.
Про споры с христианами - Ваше впечатление основано на том, что вы участвуете в спорах со стороны христиан.
Моё положение в одном из полюсов не причём. Классическое христианство, которое представленно Православием, вызывает неприятие со стороны вашей братии-легиона.

Онлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
Интеграторы вполне равноудалены от всего и ко всему равноприближены..
Тогда они нигде! ;D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru