Автор Тема: Как работает мозг человека при медитации  (Прочитано 13552 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Не указано
Видимо, нужно прояснить что подразумевается под "физической составляющей".
Если рассматривать Иисусову молитву как
1. Положение тела.
2. Способ дыхания.
3. Концентрация на определённой части тела.
4. Произнесение определённых звуков.
5. Произнесение определённых слов.
6. Произнесение определённой фразы.

будет ли это "физической составляющей"?

Если нет, то какие из пунктов не являются "физическими" и почему?

Принципиальная разница в том, что физическая составляющая в йоге, как и психофизическая составляющая в медитации, представляют собой целостную и достаточно самодостаточную систему. У нее есть прикладная цель, подходящий для нее инструментарий и верифицируемые результаты. Ничего этого нет в искусственном выделении позы и дыхания из молитвенного процесса.

С другой стороны, если убрать именно молитвенную формулу и использовать какие-то религиозно-нейтральное и позитивно-окрашенное слова или фразу, то будет вполне безопасное и эффективное медитативное упражнение на концентрацию.

Оффлайн Роман З.

• Не указано
Принципиальная разница в том, что физическая составляющая в йоге, как и психофизическая составляющая в медитации, представляют собой целостную и достаточно самодостаточную систему. У нее есть прикладная цель, подходящий для нее инструментарий и верифицируемые результаты. Ничего этого нет в искусственном выделении позы и дыхания из молитвенного процесса.
Серьёзно практикующие йогу тоже считают нашу западную "психофизическую составляющую" йоги искусственной. Чем-то вроде мастурбации, "выделенной" из процесса зачатия ребёнка.
Так же и "православный" колдун видит в молитве лишь формулу, заклинание, с помощью которого можно достичь неких прикладных целей.
Человек вне традиции всегда видит только некоторую понятную ему "составляющую".

если убрать именно молитвенную формулу и использовать какие-то религиозно-нейтральное и позитивно-окрашенное слова или фразу, то будет вполне безопасное и эффективное медитативное упражнение на концентрацию.
Т.е. Вы полагаете, опасность здесь представляет именно произнесение Имени Христа?

« Последнее редактирование: 09.08.2017, 20:35:35 от Роман З. »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Не указано
Серьёзно практикующие йогу тоже считают нашу западную "психофизическую составляющую" йоги искусственной. Чем-то вроде мастурбации, "выделенной" из процесса зачатия ребёнка.
Я хорошо знаком с многими "серьезными йогами".
Они так не считают ))

Т.е. Вы полагаете, опасность здесь представляет именно произнесение Имени Христа?
Нет, механическое, бездумое и профанирующее обращение со святыней. Так же, как "заигрывать" с мантрами индуизма, не будучи индуистом.

Оффлайн Роман З.

• Не указано
Я хорошо знаком с многими "серьезными йогами".
Они так не считают ))
Имеете в виду практикующих йогу в целости, как духовный путь и имеющих Гуру в какой-то традиции?
Или кого-то из наших популяризаторов йоги?
Буквально таких слов я от йогов тоже не слышал. Моя собственная метафора по мотивам услышанного. :)

Нет, механическое, бездумое и профанирующее обращение со святыней. Так же, как "заигрывать" с мантрами индуизма, не будучи индуистом.
Почему тогда "обычные" молитвы ко Христу не считаются опасными?
Даже творимые устно, механически.
« Последнее редактирование: 10.08.2017, 00:08:54 от Роман З. »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Не указано
Имеете в виду практикующих йогу в целости, как духовный путь и имеющих Гуру в какой-то традиции?
У меня несколько серьезных практиков йоги среди знакомых, учеников Сидерского и Лаппы.

Почему тогда "обычные" молитвы ко Христу не считаются опасными?
Ну, я агностик, а не атеист, поэтому в качестве гипотезы могу предположить существование еще неизученных духовных законов и/или сущностей, которые никак не задействуются при "обычной" молитве.

Оффлайн Роман З.

• Не указано
в качестве гипотезы могу предположить существование еще неизученных духовных законов и/или сущностей, которые никак не задействуются при "обычной" молитве.
На мой взгляд, это свидетельствует о том, что деление на психофизическую и духовную "составляющие" - искусственное и проистекает из нашего непонимания, умноженного на самомнение. Мы пытаемся применить наш западный аналитический и потребительский ум к продукту совсем иного состояния сознания. И проблема в том, что исследуемый объект (практика) изменяет сознание (собственно, это и должна делать духовная практика). Такие его параметры, которые не фиксируются приборами. Мы ведь не можем измерить лабораторно уровень "духовной прелести".
Это как если бы человек, купив современный автомобиль, пытался бы его исследовать (или приспособить к каким-то своим потребностям), выбрасывая "лишние" компоненты, согласно своему пониманию (на уровне школьного курса физики :) ). Скорее всего, его ждут сюрпризы, причем на полной скорости...

IMHO, духовную практику нужно брать в целости и практиковать в соответствии с указаниями "автора" (или человека, имеющего большой опыт такой практики).
Пытаясь выделять "составляющие" и отбрасывать "лишнее", согласно каким-то своим целям, мы претендуем на глубину понимания практики, сравнимую с её "авторами". Ни о каком смирении и отсечении своей воли в таком случае речи нет. А это ведь главное в таких практиках. Не зря с этого начинается путь человека в монастырях (не только христианских) - с воспитания смирения.

« Последнее редактирование: 10.08.2017, 21:50:01 от Роман З. »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
На случай, если этой ссылки тут ещё не было:
http://xn--108-iddybtxbgw3cxi.xn--p1ai/2017/07/24/brain-meditation/

Оффлайн Роман З.

• Не указано
Медитация тантрического направления (с визуализациями и проч.) должна практиковаться в контексте духовной традиции и под руководством учителя. Выделение из такой медитации "прикладной составляющей" опасно.

Медитация как наблюдение за ощущениями в теле, за дыханием - это целостная система, тут нет никакой отсебятины и выбрасывания "лишнего".
Практиковать её с "прикладными" целями, наверно, просто не получится - ум будет постоянно отвлекаться на цели, оценивать прогресс, вместо, собственно, медитации. Придется эти цели отбросить, т. е. пронаблюдать. :)
Но по мере практики могут появиться новые приятные состояния, к которым ум может привязаться, ждать их, пытаться вызвать. Что, мне кажется, может быть опасно.
« Последнее редактирование: 11.08.2017, 03:49:15 от Роман З. »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Не указано
Медитация тантрического направления (с визуализациями и проч.) должна практиковаться в контексте духовной традиции и под руководством учителя. Выделение из такой медитации "прикладной составляющей" опасно.
Совершенно согласен.

Медитация как наблюдение за ощущениями в теле, за дыханием - это целостная система, тут нет никакой отсебятины и выбрасывания "лишнего".
Практиковать её с "прикладными" целями, наверно, просто не получится - ум будет постоянно отвлекаться на цели, оценивать прогресс, вместо, собственно, медитации. Придется эти цели отбросить, т. е. пронаблюдать. :)
Отвлечения ума - это нормально. Какая медитация без отвлечений?
Насчет прикладных целей, собственно, без проблем: в традиции Шинзена Янга, например, в которой я учился, есть такие направления випассаны, как исследование приятных ощущений (что само по себе увеличивает уровень приятности в жизни  :) ), исследование состояний покоя и т.д.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Не указано
На мой взгляд, это свидетельствует о том, что деление на психофизическую и духовную "составляющие" - искусственное и проистекает из нашего непонимания, умноженного на самомнение.
Для молитвы это так и есть. Молитва - это всецело духовный процесс, попытка выделить из него физическую составляющую абсурдна.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Понимаете, я изначально считаю "колдунов" шарлатанами, и поскольку их цели изначально порочны, я не считаю правильным им использовать любой инструментарий, будь то религиозные обряды, психологические техники, суггестия или что-то еще.
Колдовство колдовству рознь на самом деле. Есть разновидности колдовства, основанные на развитии практики медитации. Цель таких продвинутых медитационных практик настолько развить потенциал сознания , чтобы получить доступ к творящий субстанции мироздания- нуль вакууму. Конечно, конкурировать с Духом в этом вопросе нереально, но кое чего добиться можно. Какие специальные средства могут быть использованы в решении такой задачи, помимо известных медитационных техник? Использование программ искуственного интеллекта, " брейн- машин", поля "Меркаба", формирование поляризационных пространств физического вакуума, специальных артефактов,  или технических устройств в виде, например , пирамид или генераторов торсионные полей, а также технологий тонкого мира ( кто имеет доступ). Это направление еще известно как " техномагия" и оно довольно активно развивается в некоторых узко специальных областях, например в военных применениях.
Может сам термин " техномагия" не совсем удачен, поскольку ассоциируется с фантастикой и компьютерными играми, однако , известно, что если хочешь что то спрятать, положи на видное место, еще лучше, если это нечто выглядит как элемент хлама или безделушка, так спокойнее.
« Последнее редактирование: 12.08.2017, 01:59:41 от Шишкин Михаил »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Не указано
Колдовство колдовству рознь на самом деле. Есть разновидности колдовства, основанные на развитии практики медитации. Цель таких продвинутых медитационных практик настолько развить потенциал сознания , чтобы получить доступ к творящий субстанции мироздания- нуль вакууму.
Простите, но я пока не вижу причин отказываться от привычного скептицизма по этому поводу. Почему-то пока никто из т.наз. магов, эзотериков и подобных людей никак не смог подтвердить наличие своих сверхспособностей. Я бы очень хотел получить хоть какие-то подтверждения, честно, но - увы. Очень сомневаюсь, что и Вы можете как-то продемонстрировать наличие существования "нуль-вакуума".

Оффлайн Роман З.

• Не указано
Использование  [...] поля "Меркаба", формирование поляризационных пространств физического вакуума
Михаил, можете объяснить, что Вы имели в виду под перечисленными терминами?

Данные термины, насклько я понял, описывают некие физические объекты, поскольку являются комбинациями известных мне физических терминов.
К примеру, "физический вакуум", "поляризация вакуума" - известные физические термины. Но что имеется в виду под "поляризационное пространство физического вакуума" - непонятно.

Так же "поле Меркаба". В инете нашёл вот это:
МерКаБа — это кристаллическое Тело Света человека, энергетическое поле, соединяющее воедино разум, сердце и тело. [...]
В техническом смысле МерКаБа представляет собой электромагнитное поле с температурой около 4 градусов по Кельвину, находящееся в микроволновом диапазоне, и имеющее геометрическую природу.
Т.е. это некоторое электромагнитное поле (ЭМП), связанное с телом человека.
Но поскольку это поле рассматривается в рамках модели фотонного газа (т.к. говорится о его температуре), значит оно находится в равновесном термодинамическом состоянии (ограничено некоей полостью). Что это за полость? Ведь в человеческом теле и вокруг него нет никаких отражающих или поглощающих ЭМП полостей, иначе это было бы давно зарегистрировано - сейчас человек пользуется приборами, работающих во всём микроволновом диапазоне: от раций, мобильников и микроволновок до сканеров в аэропортах.
И совершенно непонятна фраза "электромагнитное поле, имеющее геометрическую природу". Что такое "геометрическая природа" вообще, и применительно к ЭМП в частности?

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Простите, но я пока не вижу причин отказываться от привычного скептицизма по этому поводу. Почему-то пока никто из т.наз. магов, эзотериков и подобных людей никак не смог подтвердить наличие своих сверхспособностей. Я бы очень хотел получить хоть какие-то подтверждения, честно, но - увы. Очень сомневаюсь, что и Вы можете как-то продемонстрировать наличие существования "нуль-вакуума".
Наличие нуль вакуума это физическая гипотеза в "Поляризационной теории мироздания". В этой теории считается, что существует некая творящая субстанция мироздания, т.е. из нее образуются, в частности, элементарные частицы причем таким образом, чтобы сумма таких частиц по всем параметрам  (масса, заряд, энергия, спин) была равна нулю. Есть предположение, что сознание способно к взаимодействию с нуль вакуумом, что , в частности, доказывается в квантовой механике ( опыты по влиянию сознания на поведение элементарных частиц). Т.е .  нуль вакуум это физическое понятие с помощью которого, например, пытаются обосновать такой факт как сотворение мира (в отличии от  концепции "большого взрыва", когда материя вдруг возникла из материальной точки сама по себе ). Тем самым подводится физический фундамент  под известную в религии концепцию креационизма. Если определить магию как возможность влияния сознания на материальные процессы, то это попытка как то объяснить  такое влияние физически. Есть ли реальные доказательства такого влияния? Посмотрим вокруг себя на окружающий мир, который и сам по себе есть такое доказательство. Но мир создан неким сверхмощным сознанием, человек же слаб, но мы пытаемся получить доказательства такой возможности, в известной степени повторить какие -то элементы творения. Здесь нет никакой бесовщины,  в которой почему то все время обвиняют магию . Это обычный известный способ познания, "возьми и сделай как я". Есть ли успехи в этом деле? Я лично думаю, что есть, просто такие феномены сложны, эффект неустойчивый, но все равно нужно идти этим путем: повторение, практическое получение результатов, подбор условий и пр. Есть довольно много публикаций на эту тему, например о влиянии сознания на работу датчика случайных чисел, эти опыты, конечно не столь эффектны как сотворение мира за семь дней, но надо же с чего то начинать.
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 07:29:03 от Шишкин Михаил »

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Но что имеется в виду под "поляризационное пространство физического вакуума" - непонятно.

Так же "поле Меркаба". В инете нашёл вот это:Т.е. это некоторое электромагнитное поле (ЭМП), связанное с телом человека.
Сам термин " поляризационное пространство " это из "Поляризационной теории мироздания". Там, в частности , систематизируют такие пространства , которые также связывают еще с разными видами симметрии. Разные виды симметрии и поляризационные пространства приводят к появлению , в частности, т.н. " непроявленных миров мироздания", которые связывают наш физический мир , и, например, мир скалярных информационных полей. Здесь речь о том, что кроме нашего физического мира есть и более глубокие уровни, которые также называют " миры", в частности самый глубокий уровень это информационный, далее есть промежуточный ( его еще называют " тонкий") и, наконец, мир, в котором образуется масса, т.е. наш, физический. Поле " Меркаба" это описание некой структуры сознания, с помощью которой можно получить доступ к нуль вакууму,  в частности, такое описание есть в книге Друнвало Мельхисидека " Тайна цветка жизни". Вероятно, есть и физические аналоги такой модели. В этой книге Меркаба описывается как модель сознания, собственно, это некая практика, форма медитации, если хотите. Кстати, Меркаба есть в каббале, там о ней говорится как о некой "колеснице богов" или инструменте сознания.
Для примера можно предложить такую медитации: мысленно формируется меркаба по известным и описанным техникам, далее эта движущаяся конструкция образует шар ( шар это один из видов поляризационных пространств). Тем самым, предположительно , Вы налаживаете связь с нуль вакуумом, далее производите, опять же мысленно, заданное воздействие в виде некой визуализации, например, представляете себе большую ромашку или букет ромашек. При чем тут ромашка? Это просто некий образ, буддисты, например, видят лотос. Этот образ есть визуализация какой то уже существующей технологиии тонкого плана. Собственно, это как взять некий инструмент , например электрическую дрель и произвести некое воздействие. Это пример, который можно определить как вид магического воздействия. Применяя такую медитацию, можно, например, значительно облегчить течение инфекционных заболеваний.
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 07:39:27 от Шишкин Михаил »

Оффлайн Роман З.

• Не указано
Сам термин " поляризационное пространство " это из "Поляризационной теории мироздания".
Вы имеете в виду книгу В. В. Чернуха "Поляризационная теория мироздания"?
Если да, то увы - это не теория. По крайней мере, в научном смысле. Автор просто надёргал фактов из различных физических теорий и жонглирует ими, совершенно не заботясь о контексте. Никаких формальных определений и обоснований, одни лозунги.
Похоже на художественный рассказ по мотивам физических теорий. :)
« Последнее редактирование: 21.08.2017, 07:45:19 от Роман З. »

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Вы имеете в виду книгу В. В. Чернуха "Поляризационная теория мироздания"?
Если да, то увы - это не теория. По крайней мере, в научном смысле. Автор просто надёргал фактов из различных физических теорий и жонглирует ими, совершенно не заботясь о контексте. Никаких формальных определений и обоснований, одни лозунги.
Похоже на художественный рассказ по мотивам физических теорий. :)
Ну, да. Это гипотеза, станет ли она теорией еще вопрос. То, что в книге много всякой информации, так тема сложная, а не узкоспециальная. Аргументированной научной критики в литературе не встречал. Аргументы вроде: " там слишком много формул" или "комиссия по лже науке осудила" вряд ли являются таковыми. Наука не сильно отличается от политики, как и от любой области человеческой деятельности, и там и тут рулит больше психология, интересы, амбиции чем , казалось бы, должна рулить правда или непредвзятая обьективность.  Есть похожая работа Г.Шипов "Теория физического вакуума", опубликована еще в 70г. прошлого века, также не было никакой реакции научного сообщества, точнее была аналогичная. Критика вроде: потратили 800 млн. долларов, а результата нет, а вы сами попробуйте найти на науку хоть миллион, вряд ли получится. Иногда, правда , происходят странные случаи вроде "атаки " одного самолета на американский эсминец ,  после чего половина команды уволилась на берег в ближайшем порту, чего то сильно испугались, вероятно. Любые работы подобного типа , которые ломают существующее представление о реальности как правило сначала игнорируются, замалчиваются, потом     публикуется       критика вроде той, о которой я говорил. 
« Последнее редактирование: 22.08.2017, 03:31:32 от Шишкин Михаил »

Оффлайн Роман З.

• Не указано
Аргументированной научной критики в литературе не встречал. [...] также не было никакой реакции научного сообщества
Это естественно. Поскольку в данной книге нет предмета для научной критики.
Автор говорит о некоем  "нуль-вакууме", и неких его "поляризациях", результатом которых являются все наблюдаемые физические явления.
Говоря вначале о "поляризации" как некоем физическом процессе, автор перескакивает на "поляризацию" физической величины. А потом и вовсе на "поляризацию" векторов и скаляров как математических объектов, в отрыве от физического смысла (там, где он говорит о "совместной поляризации вектора и скаляра"). :)

Далее, так и не введя какого-либо четкого определения "поляризации", он сразу же пытается усмотреть эту "поляризацию" на примере электромагнитного поля:
E^2 - H^2 + 2i*E*H=Inv => {E^2 - H^2=Inv1; E*H=Inv2;}
Вывод совершенно неверный чисто математически.
Видимо, автор очень хотел, чтобы известные физические инварианты ЭМП оказались выводами из его "законов поляризации". :)

Ну и так далее...
« Последнее редактирование: 22.08.2017, 12:09:42 от Роман З. »

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
Если смотреть в контексте, то "поляризация ", собственно означает процесс образования частиц с разными, но противоположными признаками, как то масса, него масса, положительный и отрицательный заряд, если спин, то по часовой и против часовой стрелки. Физический смысл поляризации в появлении мультиплета частиц, которые в сумме по всем переменным дают нуль, поэтому речь и идет о нуль вакууме. Отсюда, основное уравнение мироздания А=0. На других уровнях этот закон проявляется как обязательно парное появление неких свойств объектов, как то: Инь и янь, добро и зло и пр.
Любую теорию хорошо бы еще проверять на то, что дает применение ее выводов в отношении всего остального, например, постулат теории относительности о скорости света как предельной физической скорости взаимодействия никак не объясняет феномены квантовой механики, концепция "Большого взрыва" явно противоречит креационизму ( а значит религии в целом) и даже принципу антропности и т.д. Если речь идет о научной гипотезе, она никак не может быть опровергнута какими то частными замечаниями, вроде возможных ошибок или описок, критикой стиля изложения или неточностью формулировок.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
E^2 - H^2 + 2i*E*H=Inv => {E^2 - H^2=Inv1; E*H=Inv2;}
Вывод совершенно неверный чисто математически.
При действительных Е и Н вывод (чисто математически) однако верный.

А верен ли он содержательно, надо смотреть по контексту.

Честно скажу, что Чернуху ниасилил, хотя Ацюковского в своё время смог, а у торсионщиков даже нашёл ошибку.

Возможно, Чернуха просто слишком сложен для понимания публикой, чтобы его как-то оценить. А хорошие теорфизики, которые могли бы оценить, типа Лёши Китаева, в разных заграницах давно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru