Автор Тема: Притча о молоке и лисичке  (Прочитано 27743 раз)

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
Re: Притча о молоке и лисичке
« Ответ #40 : 22.01.2020, 15:42:15 »
Богослов этот что сделал? Сломал феллаху матрицу богопочитания, которая была совсем кривая и косая, нечистая, как сноп пшеницы с 90% плевелов.

А новую не воздвиг. А почему ему не удалось это, а?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #41 : 22.01.2020, 16:07:38 »
А если некому? Учить?

В топку?

На этот счёт есть разные мнения.
Но в притче было кому учить.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #42 : 22.01.2020, 16:08:53 »
На этот счёт есть разные мнения.
Но в притче было кому учить.

В притче было, кому учить. Но богослов учил неправильно. Неправильно.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #43 : 22.01.2020, 16:15:54 »
В притче было, кому учить. Но богослов учил неправильно. Неправильно.

На это я уже отвечал в теме:

В общем, если бы то была притча про неудачника-миссионера, то я не против. Мол де нужно было сначала дать положительные знания, а затем отрицательные. Проблема в том, что ее воспринимают совсем не так. Когда речь заходит о том, все ли равно как верить, как поклоняться Богу и проч, тут же находится кто-либо, кто тычет мне в нос эту притчу про лисичку. И данная тема началась с другой, в которой человек утверждал, что крестьянину не вредила вера в бога, питающегося молоком из блюдца.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #44 : 22.01.2020, 16:25:37 »
Я и есть тот человек, которого однажды ткнули носом в эту лисичку.

Была у меня подруга - рано умерла. Он много молилась, но не читала св. отцов. Результатом было сильное осуждение грешников. Я и так, и этак её миссионерила. Книги приносила, о прелести говорила...

Потом подарила ей Несвятых святых. И она тут же мне сунула эту притчу под нос. Я захлопала глазами и не ответила. Ибо был силен эмоциональный посыл: "Я не хочу это слышать (от тебя)".

Хотя я могла бы сказать ей, что с её экономическим дипломом она - явно не убогий феллах.

Но мы начали тему с ИНН. И я эту притчу привела именно в том контексте.

Вот возьмем семью Агафьи Лыковой. Они, считай, ИНН не приняли в своё время, в леса ушли.

Вы уверены, что, останься они в цивилизации, не были бы репрессированы, убиты, не пали бы от греха? То есть, жили бы лучше, чем в лесу? Это открытый вопрос, я согласна.

Оффлайн Maria V.

• Атеист
« Ответ #45 : 22.01.2020, 16:28:43 »
Я и есть тот человек, которого однажды ткнули носом в эту лисичку.

Была у меня подруга - рано умерла. Он много молилась, но не читала св. отцов. Результатом было сильное осуждение грешников. Я и так, и этак её миссионерила. Книги приносила, о прелести говорила...

Потом подарила ей Несвятых святых. И она тут же мне сунула эту притчу под нос. Я захлопала глазами и не ответила. Ибо был силен эмоциональный посыл: "Я не хочу это слышать (от тебя)".

Хотя я могла бы сказать ей, что с её экономическим дипломом она - явно не убогий феллах.

Но мы начали тему с ИНН. И я эту притчу привела именно в том контексте.

Вот возьмем семью Агафьи Лыковой. Они, считай, ИНН не приняли в своё время, в леса ушли.

Вы уверены, что, останься они в цивилизации, не были бы репрессированы, убиты, не пали бы от греха? То есть, жили бы лучше, чем в лесу? Это открытый вопрос, я согласна.
Этого никто не знает.
Но что точно - они  не вели личной жизни, не родили детей.
Они не узнали многого ужасного из.того, через что прошли многие, но и шансы на многое хорошее - они тоже потеряли.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #46 : 22.01.2020, 16:30:13 »
Я имею в виду: Господь вознаградил ту семью за отречение от цивилизации за веру. Укрыл от великих лишений, которые пережили другие россияне.

Это о воздаянии Божием за поступок по совести. И жили с Богом.

Оффлайн Комарова Елена

• Православный
« Ответ #47 : 22.01.2020, 16:36:04 »
Этого никто не знает.
Но что точно - они  не вели личной жизни, не родили детей.
Они не узнали многого ужасного из.того, через что прошли многие, но и шансы на многое хорошее - они тоже потеряли.

Ага. Моя бабушка жила в те "хорошие" времена.

В 18 лет её медсестрой на фронт, их начальник своих блядушек медальками обвешал, а бабушка первую получила на 20-летие победы.

На войне по глупости вышла замуж, доживали век с человеком, оставаясь чужими. Жила бедно до смерти, работала и на пенсии...

Дочерям, которых родила, тепла не дала. Ибо душа её изуродована была войной. Вообще святой реально человек, добрый, щедрый. А погладить по голове дочек, приласкать - так и не научилась.

Оффлайн Maria V.

• Атеист
« Ответ #48 : 22.01.2020, 18:06:05 »
Ага. Моя бабушка жила в те "хорошие" времена.

В 18 лет её медсестрой на фронт, их начальник своих блядушек медальками обвешал, а бабушка первую получила на 20-летие победы.

На войне по глупости вышла замуж, доживали век с человеком, оставаясь чужими. Жила бедно до смерти, работала и на пенсии...

Дочерям, которых родила, тепла не дала. Ибо душа её изуродована была войной. Вообще святой реально человек, добрый, щедрый. А погладить по голове дочек, приласкать - так и не научилась.
У моей бабушки тоже плохо жизнь сложилась.
Но ведь не у всех так было .
Потому я и писала про шансы.
Они есть , но не факт, что реализуется все наилучшим образом.
Мне кажется спрятатся самим в лес и пустыню - это одно, но то же самое решать за детей - уже слишком.
Их оставили без выбора.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #49 : 22.01.2020, 20:56:47 »
Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву...
В Ветхом завете ради разрушения неправильных вер даже людей убивали, причем в больших количествах.
Утешить нельзя убить
После какого слова запятая в христианской пунктуации...

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #50 : 22.01.2020, 21:12:37 »
В общем, если бы то была притча про неудачника-миссионера, то я не против. Мол де нужно было сначала дать положительные знания, а затем отрицательные. Проблема в том, что ее воспринимают совсем не так. Когда речь заходит о том, все ли равно как верить, как поклоняться Богу и проч, тут же находится кто-либо, кто тычет мне в нос эту притчу про лисичку. И данная тема началась с другой, в которой человек утверждал, что крестьянину не вредила вера в бога, питающегося молоком из блюдца.

Ага, еще толстовскую про "трое вас - трое нас" — причем, с таким апломбом, будто это жития святых. :D

Andrew Che

• Гость
« Ответ #51 : 22.01.2020, 22:47:50 »
Утешить нельзя убить
После какого слова запятая в христианской пунктуации...
В наших текстах нет запятых. Пора бы знать.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #52 : 22.01.2020, 22:52:39 »
Ага, еще толстовскую про "трое вас - трое нас" — причем, с таким апломбом, будто это жития святых. :D

Да. Я её так и называю: толстовская притча про трех имбецилов. Ибо, "Отче наш" даже дебил способен выучить.

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #53 : 22.01.2020, 22:59:59 »
Да. Я её так и называю: толстовская притча про трех имбецилов. Ибо, "Отче наш" даже дебил способен выучить.

А между тем, мне приходилось даже в проповедях у священников эту ахинею слышать. И вот это еще: "будьте проще — где просто, там ангелов со сто... преподобный Серафим, как встретит кого, тут же просияет и говорит: радость моя, Христос Воскресе!"" — ну и в таком духе. :D
Сейчас, правда, меня это уже цеплять перестало как раньше.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #54 : 22.01.2020, 23:36:41 »
Я думаю, надо представить себя богом, и всё "встанет на свои места"... Вы (бог) конечно не утешите искреннего сердцем крестьянина. Убить этого идолопоклонника, пусть подавится своим молоком, "и дело с концом". А если 100-летние старцы не могут запомнить молитву на церковном языке - в море их утопить, дебилов... "Трудно быть богом".

А. Игоревич

• Гость
« Ответ #55 : 22.01.2020, 23:40:10 »
Я думаю, надо представить себя богом, и всё "встанет на свои места"...

Боюсь даже перечить Вам. :-X

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #56 : 23.01.2020, 07:41:42 »
Разве Господь делит людей на умных и на имбецилов? 

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #57 : 23.01.2020, 07:44:38 »
Боюсь даже перечить Вам. :-X
Правильно :) не стоит перечить, ведь Александр написал с маленькой буквы - представить себя богом. А это уже скорее всего не клиника, а допущение ;)

Андрей Сосновский

• Гость
« Ответ #58 : 23.01.2020, 08:42:58 »
Вообще, эта притча о вреде духовного образования.  У некоторых принято восславлять невежество.
Я согласен с Сергеем.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #59 : 23.01.2020, 09:06:15 »
Разве Господь делит людей на умных и на имбецилов?

Безусловно делит. Иначе, Он предъявлял бы к ним одинаковые требования, а это не справедливо.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru