Автор Тема: Реформа образования  (Прочитано 16529 раз)

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Re: Реформа образования
« Ответ #60 : 30.06.2017, 07:15:03 »
Странно, когда я училась в техникуме, у тех, что на базе восьмилетки, были все предметы за 9-10-й класс в полном, а то и большем объеме. Даже НВП была в группах, где два мальчика и 28 девочек! Правда, иногда с корректоров чуть менее строго спрашивали физику с химией (математике почему-то все равно уделялось большое внимание), а с технологов - историю с литературой. Причем в некоторых техникумах (и вузах тоже) первый год были только общеобразовательные дисциплины, а спецпредметы позже, а у нас спецпредметы начинались параллельно общеобразовательным с первого дня первого курса.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #61 : 30.06.2017, 08:44:10 »
Так на базовом и углубленном программа одинаковая, только в одном случае за три, в другом за четыре года? Тогда зависит от работоспособности девочки. Я в свое время предпочла более интенсивные занятия за более короткое время: во-первых, я знала, что справлюсь, во-вторых, там надо было платить по семестрам, то есть ускоренный курс при том же самом объеме знаний мне обошелся в полтора раза дешевле. Или на углубленном дают какие-то дополнительные знания, которых нет на базовом? Тогда имеет смысл поступать на углубленное, ей потеря лишнего года без разницы - ей же в армию не идти.

Оффлайн 1nastia

« Ответ #62 : 30.06.2017, 17:43:15 »
Я тоже не понимаю разницу, между базовым и углубленным. Завтра понесем документы, спрошу, если не забуду (а то память девичья).

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #63 : 01.07.2017, 01:01:46 »
Я тоже не понимаю разницу, между базовым и углубленным. Завтра понесем документы, спрошу, если не забуду (а то память девичья).
В дипломе специальность одна- юрист. В углублённом варианте  часов больше, раз он углублённый. Учиться дольше, поэтому,если бюджет,то ничего, а если платно- то лишний год платить.

Оффлайн 1nastia

« Ответ #64 : 01.07.2017, 07:01:30 »
В дипломе специальность одна- юрист. В углублённом варианте  часов больше, раз он углублённый. Учиться дольше, поэтому,если бюджет,то ничего, а если платно- то лишний год платить.
Это как то влияет  на трудоустройство?

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #65 : 01.07.2017, 11:49:55 »
Нет, думаю,что никак. Специальность одна- юрист. Это надо с работодателем консультироваться, но я думаю,что он вообще не в курсе этих тонкостей. Это преподавателям лишняя морока- методичку на большее количество часов переделывать. :)

Оффлайн 1nastia

« Ответ #66 : 04.07.2017, 19:10:30 »
в общем подали мы на финансы и юридический (самые невостребованные нынче профессии);
финансы-бюджет, очень хороший техникум при финансовом университете Президента РФ. Пока в рейтинге на 15 месте из 45. Если не случится неожиданного пополнения авось пройдем. И заочно в юридический. Юридический техникум только платный, бесплатных отделений нет.

Я как радист слежу за сводками поминутно. До того охота ребенка пристроить :). Дал бы Бог на бюджет.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #67 : 04.07.2017, 19:15:38 »
Правда, когда я училась, 9-10-й классы были много сложнее, чем предыдущие восемь,
В спецшколе действительно 9-10 были много сложнее, а в обычной школе - то же унылое времяпровождение.

Оффлайн 1nastia

« Ответ #68 : 04.07.2017, 19:21:42 »
В спецшколе действительно 9-10 были много сложнее, а в обычной школе - то же унылое времяпровождение.
Появление ЭГЕ очень взбодрило и родительский кошелек тряхнуло.  Там теперь истерика. И большая беда при неудаче из-за потери времени, ненаборе баллов.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #69 : 04.07.2017, 19:51:57 »
Ну если нет желания учиться, то может действительно лучше профессию в колледже получить. А там повзрослеет и в институт пойдёт, если захочет. Потому как при успешной учёбе в колледже можно пойти в институт по профилю сразу на 2-ой курс и без экзаменов.
Точно! У моей знакомой дочка училась в школе спустя рукава, а в колледже- на одни пятерки. И сейчас уже заканчивает вуз по профилю колледжа.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #70 : 04.07.2017, 19:53:36 »
Если у гуманитария совсем нет способностей к языкам - это проблема. Я даже не знаю, есть ли какой-нибудь гуманитарный вуз, куда не требуется сдавать иностранный язык.
++++! Надо нанимать репетитора перед поступлением. Вряд ли нет совсем способностей, может, преподают слабо.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #71 : 04.07.2017, 20:00:58 »
Может какой-нибудь социальной направленности, где экзамены будут русский и история.

Мои-то дети уже давно сдавали и закончили вузы, но я помню, что после 9 класса я покупала специальный справочник ВСЕХ вузов страны-издавался такой каждый год. Там условия поступления в каждый вуз, все специальности, перечень сдаваемых дисциплин, баллы, необходимые примерно для поступления и пр.
Т.е. в 10-11 классе мои мальчишки уже знали, в какие вузы нацеливаться, что сдавать, на каком уровне готовиться и какие ЕГЭ сдавать.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #72 : 04.07.2017, 20:04:31 »
Финансист тоже нормально. Только ,если математику не любит и цифру не видит и не понимает, то не надо. Всю жизнь считать будет. У меня была девчонка всё ревела -3 года колледжа и 4 института. Она хотела парикмахером быть, а мама заставила финансистом. Честно призналась,что так на жалости преподов и вылезла. :(
Юридический профиль-это хорошо. У них на этой специальности много экономических предметов, потом в дипломе будет запись,что специальность именно- юрист. А то в РГУПе сейчас эту специальность убирают, тк. верховный суд желает готовить специалистов для судебной системы, у них в дипломе будет написано что-то про архив,студенты не довольны.
Юристов сейчас пруд пруди! И какая перспектива? Невестка сестры маялась после вуза (в Москве), работала в частной юр. консультации, потом в пенс. фонде...Получала копейки сущие и там и там.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #73 : 04.07.2017, 20:16:33 »
в общем подали мы на финансы и юридический (самые невостребованные нынче профессии);
финансы-бюджет, очень хороший техникум при финансовом университете Президента РФ. Пока в рейтинге на 15 месте из 45. Если не случится неожиданного пополнения авось пройдем. И заочно в юридический. Юридический техникум только платный, бесплатных отделений нет.

Я как радист слежу за сводками поминутно. До того охота ребенка пристроить :). Дал бы Бог на бюджет.
Племяшка учится в фин. университете этом. Учиться ОЧЕНЬ ТРУДНО! Она поступила вне конкурса, как победительница олимпиад по математике и физике. Второй год учится, сдает сессии на все 5.Но очень сложно и очень строгая система. Все экзамены-письменные.
И это девчонка -медалистка золотая! Училась на все 5 в математической школе.
« Последнее редактирование: 04.07.2017, 20:20:35 от НАДЕЖДА_C »

Оффлайн 1nastia

« Ответ #74 : 04.07.2017, 21:17:53 »
Племяшка учится в фин. университете этом. Учиться ОЧЕНЬ ТРУДНО! Она поступила вне конкурса, как победительница олимпиад по математике и физике. Второй год учится, сдает сессии на все 5.Но очень сложно и очень строгая система. Все экзамены-письменные.
И это девчонка -медалистка золотая! Училась на все 5 в математической школе.
Какая умница, меня всегда радуют такие дети.  :)
Если бы мои проявили старания я бы тоже за школу была.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #75 : 04.07.2017, 21:23:25 »
Какая умница, меня всегда радуют такие дети.  :)
Если бы мои проявили старания я бы тоже за школу была.
Так вы в колледж при этом фин. университете поступаете? Удачи!
 Интересно потом узнать, понравится ли учиться дочке.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #76 : 05.07.2017, 16:34:21 »

На трудоустройство влияют знания и умения соискателя. Лично у меня ни разу не попросили показать диплом, правда я не на госпредприятиях работала, а первую свою работу воспринимала как практику, работая за копейки (недолго), зато потом это окупилось сторицей.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #77 : 05.07.2017, 16:41:13 »
На трудоустройство влияют знания и умения соискателя. Лично у меня ни разу не попросили показать диплом, правда я не на госпредприятиях работала, а первую свою работу воспринимала как практику, работая за копейки (недолго), зато потом это окупилось сторицей.
В серьезных компаниях (крупных) не только диплом потребуют, но и месяц минимум( если должность хорошая и руководящая) проверять будут и утверждать в Москве.
« Последнее редактирование: 05.07.2017, 17:00:32 от НАДЕЖДА_C »

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #78 : 05.07.2017, 16:53:19 »
В серьезных копаниях (крупных) не только диплом потребуют, но и месяц минимум( если должность хорошая и руководящая) проверять будут и утверждать в Москве.

На государство не работаю, принципиально. Поэтому их проверки меня не интересуют.  Муж в очень крупной англо-голландской компании проходил тестирование, которое было определяющим при приеме на работу. Меня, кстати, тоже тестировали в крупнейшую на рынке РФ американскую финансовую компанию, плюс требовали рекомендательные письма от бывших работодателей. Короче, диплом был нужен лишь как подтверждение, что не идиот и не играл определяющей роли.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #79 : 05.07.2017, 17:01:19 »
На государство не работаю, принципиально. Поэтому их проверки меня не интересуют.  Муж в очень крупной англо-голландской компании проходил тестирование, которое было определяющим при приеме на работу. Меня, кстати, тоже тестировали в крупнейшую на рынке РФ американскую финансовую компанию, плюс требовали рекомендательные письма от бывших работодателей. Короче, диплом был нужен лишь как подтверждение, что не идиот и не играл определяющей роли.
Нет, речь не о государственных компаниях.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru