Автор Тема: Реформа образования  (Прочитано 19278 раз)

Оффлайн 1nastia

Реформа образования
« : 25.06.2017, 11:25:53 »
Здравствуйте. Может кто-то знает что ждет нашу систему образования? Только из-за изменений в ЭГЕ боимся идти в 10 класс.
Что ждать от нашей системы образования? К чему готовиться?

https://www.vz.ru/society/2017/6/24/875846.html
На сегодняшний день порядка 52% взрослого населения России имеют высшее образование, и каждый год более 350 тыс. абитуриентов подают документы в приемные комиссии различных вузов. Сейчас эти «погодки» обучаются по разным стандартам, высшая школа постоянно эволюционирует: ФГОС-2, ФГОС-3, ФГОС-3+, ФГОС 3++. Практически каждое поколение абитуриентов подпадает под новые нормативы.

Оффлайн 1nastia

Re: Реформа образования
« Ответ #1 : 25.06.2017, 11:44:47 »
Хочу сказать по своему опыту ЕГЭ не такой уж и страшный экзамен (ы) как его малюют. Вы уже ОГЭ сдавали? Сложно было?

ОГЭ сдали - математику сделали легкой, а вот рус. яз сложнее - но экзамены сдали нормально и бал по аттестату позволит на бюджет поступить. Прочитала, что через два года будет уже не 2 обязательных, а три. К 2020 обязательным сделают иняз и количество сдаваемых предметов будет увеличено до 6.

Мы сдали на 4, но вот знакомые и с 5-ми - вот они передумали в техникум, и решили в 10-й. А я боюсь, что потом баллов нужных для поступления в ВУЗ не наберем, а в техникум идти - 1(2) года потерянных.

Оффлайн 1nastia

« Ответ #2 : 26.06.2017, 16:32:50 »
Спасибо, звучит обнадеживающе! Может действительно "у страха глаза велики". Причина - эта (что усложнят экзамены и увеличат их количество) и что дочка не будет учиться, а "штаны просиживать" с плохим результатам (не очень она учиться старается, так себе относится ко всему).

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
« Ответ #3 : 26.06.2017, 17:41:06 »
ОГЭ сдали - математику сделали легкой, а вот рус. яз сложнее - но экзамены сдали нормально и бал по аттестату позволит на бюджет поступить. Прочитала, что через два года будет уже не 2 обязательных, а три. К 2020 обязательным сделают иняз и количество сдаваемых предметов будет увеличено до 6.

вот дебилы, простигосспади

Оффлайн 1nastia

« Ответ #4 : 26.06.2017, 17:47:19 »
вот дебилы, простигосспади

я не знаю чего ожидать от наших реформаторов - нет никакой стабильности и не знаешь как повести в этой ситуации; ин яз нам не сдать - у нас нет восприятия иностранного языка, совсем нет лингвистических способностей.

увеличат количество предметов - обязательным (в планах) сделать историю, физику, иняз, и еще чего-нибудь; мы гуманитарии - нам физика это капец (как бы в ПТУ потом не попасть).

если бы знать что будет (в смысле чего они еще учудят с нашим образованием) можно было бы подышать ровнее.

Оффлайн 1nastia

« Ответ #5 : 26.06.2017, 19:03:22 »
Но вы же получается будете 2019 сдавать? Нет? Как там на этот год планы? Может иньяз ещё не введут.
Я читала как статью,  те не как нормативный акт, об реформе ЭГЕ. Писали что с 2020 г.  Но вдруг кто решит, что откладывать не стоит. Да и страшна неопределенность и непредсказуемость.  Вдруг еще чего выдумают.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #6 : 26.06.2017, 19:36:18 »
Если у гуманитария совсем нет способностей к языкам - это проблема. Я даже не знаю, есть ли какой-нибудь гуманитарный вуз, куда не требуется сдавать иностранный язык.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #7 : 26.06.2017, 19:54:43 »
Спасибо, звучит обнадеживающе! Может действительно "у страха глаза велики". Причина - эта (что усложнят экзамены и увеличат их количество) и что дочка не будет учиться, а "штаны просиживать" с плохим результатам (не очень она учиться старается, так себе относится ко всему).
Для того ,что бы нормально сдать егэ надо очень много готовиться и быть практически эрудитом в том предмете,который  сдаёшь. Так что не успокаивайте себя пжста. И не слушайте самоуверенных подростков. Все знакомые,которые пошли учиться в 11 класс плотно два года занимались с репетиторами. Это очень большие деньги, нагрузки и умственные и нервные. Так что я бы посмотрела сначала на способности ребёнка и его здоровье, а потом бы принимала решение. У нас тут тема была,где мы бурно обсуждали вопрос,как сдать егэ на высокий балл: http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=651671.0

Оффлайн 1nastia

« Ответ #8 : 26.06.2017, 20:24:31 »
Для того ,что бы нормально сдать егэ надо очень много готовиться и быть практически эрудитом в том предмете,который  сдаёшь. Так что не успокаивайте себя пжста. И не слушайте самоуверенных подростков. Все знакомые,которые пошли учиться в 11 класс плотно два года занимались с репетиторами. Это очень большие деньги, нагрузки и умственные и нервные. Так что я бы посмотрела сначала на способности ребёнка и его здоровье, а потом бы принимала решение. У нас тут тема была,где мы бурно обсуждали вопрос,как сдать егэ на высокий балл: http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=651671.0
Именно заниматься желания нет и понимания нужности нет.  Поэтому я рада была что оценки дают возможность поступить на бюджет.  А если идти в десятый класс  можно не набрать баллы. И профессия  это хорошо.

Оффлайн 1nastia

« Ответ #9 : 26.06.2017, 20:25:50 »
Может какой-нибудь социальной направленности, где экзамены будут русский и история.
Угу. На право и соц обеспечение зочет. А потом в полицию.

• Не указано
« Ответ #10 : 26.06.2017, 20:30:25 »
Почитала я эту страницу. Много людей, которые написали, что дети сами сдавали, без репетиторов. Сейчас информации море и при терпении можно освоить материал.
Можно, при желании и соответствующей мотивации, а ещё при отменном здоровье.
Угу. На право и соц обеспечение зочет. А потом в полицию.
Ну вот и идите в колледж. Хорошая специальность, их готовят юристов для соцзащиты, пенсии начислять :). Потом на сокращёнку в вуз. Только, если  в полицию, то не просто устроиться,там конечно очень высокие требования к здоровью. В суд т оже очень непросто. Знакомая девочка уже третий год работает с 9до21 за копейки в архиве суда, что бы когда-нибудь в будущем там работать, тоже в полицию хотела,но с ней побеседовали довольно жёстко- посоветовали все женские органы удалить,про декреты и замужества забыть. Она напугалась... :(
« Последнее редактирование: 26.06.2017, 20:34:05 от Александра Максимова »

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #11 : 26.06.2017, 20:40:24 »
Я в одной из тем уже говорила, что считаю в такой ситуации (когда перспективы поступления в вуз туманны; а также в некоторых других случаях) техникум (колледж) правильным выбором. Только надо выбрать хороший. Я очень рада, что через два года после школы получила профессию (а если бы пошла в техникум после восьмилетки, то еще год бы выиграла) и была подготовлена к поступлению и учебе в вузе значительно лучше, чем абитуриенты-школьники.

Оффлайн 1nastia

« Ответ #12 : 26.06.2017, 20:48:26 »
Можно, при желании и соответствующей мотивации, а ещё при отменном здоровье.Ну вот и идите в колледж. Хорошая специальность, их готовят юристов для соцзащиты, пенсии начислять :). Потом на сокращёнку в вуз. Только, если  в полицию, то не просто устроиться,там конечно очень высокие требования к здоровью. В суд т оже очень непросто. Знакомая девочка уже третий год работает с 9до21 за копейки в архиве суда, что бы когда-нибудь в будущем там работать, тоже в полицию хотела,но с ней побеседовали довольно жёстко- посоветовали все женские органы удалить,про декреты и замужества забыть. Она напугалась... :(
Полицейский это жесткая профессия . Но моей это будет нормально .
 И человек становится жеще. Хотя я не думаю что она в итоге станет полицейским. Но профессия для девочек нормальная.
Или еще в финансовый проходим по баллам. На финансиста.

Оффлайн 1nastia

« Ответ #13 : 26.06.2017, 20:52:16 »
Я в одной из тем уже говорила, что считаю в такой ситуации (когда перспективы поступления в вуз туманны; а также в некоторых других случаях) техникум (колледж) правильным выбором. Только надо выбрать хороший. Я очень рада, что через два года после школы получила профессию (а если бы пошла в техникум после восьмилетки, то еще год бы выиграла) и была подготовлена к поступл
ению и учебе в вузе значительно лучше, чем абитуриенты-школьники.
Я тоже думаю что техникум это хорошо. Особенно для нежелающих корпеть над учебниками.  Меня пугает реформа. У них главное внезапность  и непредсказуемость.

• Не указано
« Ответ #14 : 26.06.2017, 22:24:55 »
Полицейский это жесткая профессия . Но моей это будет нормально .
 И человек становится жеще. Хотя я не думаю что она в итоге станет полицейским. Но профессия для девочек нормальная.
Или еще в финансовый проходим по баллам. На финансиста.
Финансист тоже нормально. Только ,если математику не любит и цифру не видит и не понимает, то не надо. Всю жизнь считать будет. У меня была девчонка всё ревела -3 года колледжа и 4 института. Она хотела парикмахером быть, а мама заставила финансистом. Честно призналась,что так на жалости преподов и вылезла. :(
Юридический профиль-это хорошо. У них на этой специальности много экономических предметов, потом в дипломе будет запись,что специальность именно- юрист. А то в РГУПе сейчас эту специальность убирают, тк. верховный суд желает готовить специалистов для судебной системы, у них в дипломе будет написано что-то про архив,студенты не довольны.

olga m

• Гость
« Ответ #15 : 26.06.2017, 23:24:52 »
Про медучилище не думали?

Оффлайн 1nastia

« Ответ #16 : 27.06.2017, 04:44:11 »
Ещё есть такая область - логистика. Говорят хорошие специалисты нарасхват, потому как у нас в стране с логистикой полная труба.
Логистика я думала, но она не воодушевилась, да и работа с закупками, товаром-в общем не та, что она хочет.

Оффлайн 1nastia

« Ответ #17 : 27.06.2017, 04:49:49 »
Про медучилище не думали?
Мед мы хотили года три назад-когда интернов смотрели. Сейчас я лумаю подать документы везде, но вот ей хочется в полицию, а там юридическое надо.
Хотя я думаю зря в этом возрасте перед детьми ставится такая задача -определиться с профессией. У них еще или романтика  или игра или блаж.
И в мед папа не хочет, думает что потом всю жизнь медсестрой будет.

• Не указано
« Ответ #18 : 27.06.2017, 06:07:28 »
Мед мы хотили года три назад-когда интернов смотрели. Сейчас я лумаю подать документы везде, но вот ей хочется в полицию, а там юридическое надо.
Хотя я думаю зря в этом возрасте перед детьми ставится такая задача -определиться с профессией. У них еще или романтика  или игра или блаж.
И в мед папа не хочет, думает что потом всю жизнь медсестрой будет.
Ой, а чем плохо- медсестрой? Всегда можно заработать. У нас в хорошей клинике средний медперсонал ого-го-го получает. Кстати студентка была - работает лаборантом в лаборатории в клинике и руководство сказало,что надо высшее образование- любое... ??? пошла на банкира учиться.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #19 : 27.06.2017, 07:00:56 »
У меня родственник сейчас на юриста учится. Так у них там иностранный - один из самых главных предметов. И на ЕГЭ он, кажется, в числе прочего сдавал английский профильный.
Не знаю, как сейчас, но мы в техникуме корпели над учебниками ничуть не меньше, чем впоследствии в вузе.
Медицина - это хорошо, я считаю, что базовыми знаниями и умениями (поставить клизму, сделать внутримышечный укол, в т.ч. себе, и т.д.) должны обладать все. Но при малейшем намеке на брезгливость туда лучше не идти. К тому же там корпеть над учебниками и учить наизусть нужно как нигде больше. Что всю жизнь медсестрой будет, тоже есть вероятность. Моя племянница после медучилища окончила институт только на четвертом десятке, потом с трудом и очень нескоро устроилась дежуратором в детской больнице (т.е. больных не вести, а только смотреть за ними ночью и в выходные). Во-первых, в 35 лет ночные смены - это уже тяжело, во-вторых, квалификация теряется, а ничего более подходящего найти не может.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru