Автор Тема: Незаменимые аминокислоты ?  (Прочитано 2402 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Re: Незаменимые аминокислоты ?
« Ответ #20 : 23.09.2017, 15:50:16 »
Вот ..главный исследователь в РФ  по сыроедению  итд
..изучает все это 30 лет уже ...https://youtu.be/IGdfNmecAR0?t=651
Не катит. Давайте ссылки на пабмеде и подобных серьезных научных ресурсах.

Якунин Сергей

• Гость
« Ответ #21 : 25.09.2017, 08:18:53 »
Немного разобрался с этими 8 якобы незаменимымы..
Он все есть и в растениях ..только в разных  ..
И их не 20 , а 26  или даже больше.
Ученые водят людей за нос.
И норма белка в день 20 гр. вроде как завышена..достаточно и 5 гр.
Как то давал ссылку, по мнению ВОЗ для не занимающегося тяжёлым физтрудом человека норма потребления белка 0.8 гр на 1 кг нормального веса тела. Для меня это 90 гр белка в сутки.

Оффлайн SergeCpp

• Православный
« Ответ #22 : 31.12.2017, 22:47:02 »

Проценты -- это сколько дневной нормы в 100 граммах продукта. Фасоли красной, например, 150 г сварить (это сухой вес, до варки) вполне достаточно на день, кроме метионина (да и там не столь мало выходит).

Таблица отсюда: https://veganworld.ru/health/amino_table/

Ссылки на источники там приведены.

Таблица составлена по данным USDA National Nutrient Database (http://ndb.nal.usda.gov/) национальной сельскохозяйственной библиотеки США (NAL, учр. USDA). Данные были получены в исследовательской лаборатории USDA Nutrient Data Labaratory.

Нормы для незаменимых аминокислот: FAO/WHO/UNU «PROTEIN AND AMINO ACID REQUIREMENTS IN HUMAN NUTRITION», WHO Press., page 150 (http://whqlibdoc.who.int/trs/WHO_TRS_935_eng.pdf).

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #23 : 31.12.2017, 23:20:32 »
эТо в сыром виде ..а если сварить ,то что там останется? ....не известно.

Оффлайн SergeCpp

• Православный
« Ответ #24 : 01.01.2018, 08:37:31 »
Amino acid analyses of the heated samples showed that most of the amino acids are stable up to 120 degrees C.
<...>
The lability of the other amino acids increased in the order proline, arginine, histidine, cysteine, threonine, lysine, tryptophan, serine, and methionine. Methionine was 86% decomposed after 24 h at 180 degrees C.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6412475

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #25 : 01.01.2018, 14:28:25 »
эТо в сыром виде ..а если сварить ,то что там останется? ....не известно.
150 г фасоли каждый день... она когда разварится, там раза в 2-3 больше будет.
Через неделю осточертеет ))

Якунин Сергей

• Гость
« Ответ #26 : 01.01.2018, 15:35:57 »
Скажу о себе-набирая норму белка из фасоли я переберу углеводов и растолстею.  :)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #27 : 01.01.2018, 15:50:48 »
Скажу о себе-набирая норму белка из фасоли я переберу углеводов и растолстею.  :)
Сергей, вообще говоря, не факт.
Я вот сейчас не на лоукарбе, но вес держу достаточно легко (во всяком случае, пока )))
Причем ниже, чем на лоукарбе.
Думаю, что лоукарб в связке с ПГ помог мне раскачать метаболическую гибкость и заставил работать организм эффективнее.
Не факт, что и вам все еще обязательно быть на строгой безуглеводке.
« Последнее редактирование: 01.01.2018, 15:56:08 от Вадим Шумилов »

• Гость
« Ответ #28 : 01.01.2018, 15:54:08 »
Сергей, вообще говоря, не факт.
Я вот сейчас не на лоукарбе, но вес держу достаточно легко (во всяком случае, пока )))
Причем ниже, чем на лоукарбе.
Думаю, что лоукарб в связке с ПГ помог мне раскачать метаболическую гибкость и заставил работать организм эффективнее.
Не факт, то и вам все еще обязательно быть на строгой безуглеводке.
Я слышал о такм и верю что такое бывает, но, боюсь, не в моём случае. Ну и самое главное-мне настолько нравится безуглеводка, что нет никакого желания есть фасоль. )))  К тому же я уже не раз говорил, что по личному опыту у меня непереносимость бобовых если есть их несколько дней подряд-начинается жуткая изжога.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #29 : 01.01.2018, 15:56:49 »
К тому же я уже не раз говорил, что по личному опыту у меня непереносимость бобовых если есть их несколько дней подряд-начинается жуткая изжога.
Это да. Мне тоже нравится вкус фасоли, но когда я постами начинал ее есть достаточно часто, то уже на 2-3 день начиналась изжога.

Оффлайн SergeCpp

• Православный
Бобовые
« Ответ #30 : 14.10.2018, 07:40:35 »

А зачем есть фасоль каждый день? Да и горох есть из бобовых ещё. Раза два-три в неделю бобовые можно есть, можно фасоль с рисом сготовить.

Это да. Мне тоже нравится вкус фасоли, но когда я постами начинал ее есть достаточно часто, то уже на 2-3 день начиналась изжога.

Фасоль (особенно красную) нужно долго замачивать, на ночь как минимум. И воду хоть раз поменять.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #31 : 14.10.2018, 08:30:55 »
Я про белки , а не про объёмы.

Оффлайн SergeCpp

• Православный
« Ответ #32 : 14.10.2018, 16:46:55 »

Я же ответил вам сразу же:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=651931.msg10702203#msg10702203

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Re: Бобовые
« Ответ #33 : 14.10.2018, 19:34:09 »
А зачем есть фасоль каждый день?
Чтобы покрыть потребность в белках на растительной диете. Бобовые - самый дешевый вариант.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #34 : 14.10.2018, 19:34:31 »
Понятнее не стало.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #35 : 14.10.2018, 19:42:42 »
Понятнее не стало.
Так это....пусть бы указывали процент белка до варки .....и после варки....и после жарки итп.
Это разумно то бишь практично  ,а не просто  теория.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #36 : 14.10.2018, 21:33:47 »
Так это....пусть бы указывали процент белка до варки .....и после варки....и после жарки итп.
Это разумно то бишь практично  ,а не просто  теория.
Ну да, было бы неплохо. А то я как-то аж поразился, увидев на банке консервированной фасоли, что процент содержания белка что-то около 3-х процентов.

Оффлайн SergeCpp

• Православный
Незаменимые аминокислоты
« Ответ #37 : 15.10.2018, 10:32:39 »
1) Процент после варки имеет значение тогда, когда при варке какая-то часть белка распадается. Я же привёл информацию о том, что не распадается ("most of the amino acids are stable up to 120 degrees C"). Поэтому высчитав количество (вес) белка для сухого веса, мы и получим количество (вес) белка для сварёного продукта. Жарка -- там уже более 120 градусов может быть, ну так жареное не так и полезно.

2) Необязательно есть каждый день именно фасоль. Есть горох, можно или густой делать или супик с горохом и луком. Да и вообще бобовые можно есть раза два-три в неделю. Ничего не случится, если в другие дни есть гречку, рис, пшено (можно с яйцами -- очень вкусно -- устроить глазунью поверх каши). Иногда молочное немножко. Для обычной жизни вполне хватает (я-то жив, почти так и питаясь не год и не два). Фасоль можно и комбинировать с рисом. И повторю -- замачивайте бобовые! И никаких "бобовых животиков" не будет.

Из этих пяти видов "зёрен": фасоль, горох, гречка, рис, пшено плюс пять овощей: лук, чеснок, капуста, морковка, свёкла плюс яйца и молоко -- можно сготовить очень много разнообразного и вкусного и сытного и полезного. Можно, прикупив ещё одну маленькую помидорку, сделать такую рисовую кашу с помидоркой посреди (заложить кусочками в середину риса, когда рис загустеет и -- на самом тихом с полчаса-час), что просто объедение.

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #38 : 15.10.2018, 10:48:28 »
Обычный и бессмысленный спор : бессмысленный потому , что вопрос снимается в случае потребления яиц и молока.
Чистое веганство - никто не умирал, но всем  предлагаю посмотреть на внешний вид бедных лаосцев, вьетнамцев и прочих обитателей Ю-В Азии - чемпионов мира по тяжёлой атлетике среди них как-то не наблюдается ! Сравните с потребителями мяса из тех же регионов - монголами и уйгурами.
При этом ежедневное и значительное употребление красного мяса может быть вредным - скорее всего, это факт.
Веганство - чистая идеология. Взрослый человек может жить и на двух чашках риса в день + вода - как у буддистов (монахов).
Особенно если Вы живете в Калифорнии на проценты от папиного капитала! :)

Онлайн Кирилл Х.

Re: Незаменимые аминокислоты
« Ответ #39 : 15.10.2018, 11:12:13 »
Можно, прикупив ещё одну маленькую помидорку, сделать такую рисовую кашу с помидоркой посреди (заложить кусочками в середину риса, когда рис загустеет и -- на самом тихом с полчаса-час), что просто объедение.

A можно ещё огурцы? :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru