Автор Тема: Церковь жива!  (Прочитано 2787 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Церковь жива!
« : 20.06.2017, 00:31:33 »
В Екатеринбурге священнослужитель построил школу на деньги прихожан
В Екатеринбурге Архимандрит Димитрий (Байбаков) построил  школу при церкви целителя Пантелеймона. Здание из красного кирпича появилось по соседству с психиатрической больницей, в которой сам священнослужитель в молодости работал доктором. Школа построена на деньги прихожан и личные средства Архимандрита Димитрия, которому пришлось продать квартиру, чтобы рассчитаться со строителями. Школа площадью 7000 квадратных метров рассчитана на 11 классов по 25 человек, кроме того при ней будет детский сад на 5 групп. В новой школе есть спортзал и бассейн, а обучение будет не православным, а светским.

И хорошего есть в нашей церкви. :)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Re: Церковь жива!
« Ответ #1 : 20.06.2017, 07:52:20 »
На Православие.ру есть замечательная публикация про этого священника с интервью. Ссылку,  к сожалению, дать не могу - техника капризничает. Находится легко.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #2 : 05.04.2020, 10:08:15 »
о.Николай Сушков
59 минут назад
https://vk.com/nikolaus76
Нас уже 380! "Батюшка на час от души благодарит своих подписчиков!
Потихоньку и до 1000 доберёмся!
https://www.youtube.com/channel/UCBHRKKgJWpZLSdvuJBFR..
Всех с воскресным днём! Службу можно просмотреть у меня на странице.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #3 : 05.06.2020, 12:39:31 »
ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ТИХОНА С ВЫПУСКНИКАМИ СРЕТЕНСКОЙ СЕМИНАРИИ
ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ

https://pravoslavie.ru/131615.html

В беседе, которая в связи с эпидемией проводилась в формате видеоконференции, приняли участие более 160 выпускников, среди которых было два выпускника-архиерея – ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий. Встреча прошла в очень теплой братской обстановке. Обсуждались и пастырские, и злободневные вопросы: эпидемия коронавируса, богослужение в храмах, круг чтения пастыря, создание приходской общины, главные духовные задачи священника, материальное положение священнической семьи, хозяйственная деятельность прихода и многое другое. Разумеется, обсуждали и изменение руководства СДС, и новые направления в работе этой духовной школы.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #4 : 16.06.2020, 20:08:53 »
Для нашей рубрики «Православное слово» записал видео известный священник протоиерей Константин Пархоменко — клирик собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. Отец Константин ведет свою страничку на популярном православном сайте «Азбука веры», регулярно выступает на радио, телевидении, ведет собственный блог, преподает в воскресной школе и сочетает все это с работой в Отделе по благотворительности Санкт-Петербургской епархии. Видео получилось невероятно светлым и вдохновляющим.

Настоящие истории чудесной Божией помощи, святыни одного из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга и многое другое на одном дыхании вы увидите в ходе данного выпуска программы. Сердечно благодарим дорогого отца Константина за участие в нашем проекте!

https://rusorel.info/pravoslavnoe-slovo-protoierej-konstantin-parxomenko/

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #5 : 27.06.2020, 09:31:23 »
ОТКРЫТЫ 3 НОВЫХ ЦЕРКОВНЫХ ГОРЯЧИХ ЛИНИИ ПОМОЩИ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА ОТ 26 ИЮНЯ 2020 ГОДА

В Урюпинской, Костромской и Салаватской епархиях открыты горячие линии помощи. Таким образом, в России и других странах работают 99 горячих линий, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров оказывают помощь. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 20 по 26 июня 2020 года.

далее
https://pravoslavie.ru/132182.html

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #6 : 27.06.2020, 12:56:10 »
О ТАКИХ СВЯЩЕННИКАХ СМИ УМАЛЧИВАЮТ

В 2015 году на трассе в Хабаровском крае случилась серьёзная дорожная авария — столкнулись два автобуса. Пассажиром одного из них был настоятель кафедрального собора во имя святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре игумен Тихон (Тюрюмин).

Священник сам имея серьезные травмы (множественный перелом ребер, ранение глаза — в него попали осколки стекла, множественные ссадины и ушибы туловища и конечностей), помогал вытаскивать пострадавших из покорёженных автобусов.

Он не помнит, как спасал раненых. Не только потому, что всё происходящее казалось сном. С теми травмами, какие получил отец Тихон, впору было лежать без сознания, а не вытаскивать людей из-под колёс. Врачи, позже осмотревшие священника, диву давались: как с такими ранениями можно было вообще двигаться! А он, оказавшись в больнице, ещё и помнил о том, что его ждут в родной епархии и сразу позвонил её управляющему, епископу Амурскому и Чегдомынскому Николаю.

Игумен Тихон умолчал и о том, что отказывался от госпитализации до тех пор, пока последнего раненого не увезли медики, он оказывал пострадавшим первую помощь и сам вытащил из автобуса 84-летнюю женщину. К слову, в ту же больницу после аварии привезли и Марию Ивановну, которую отец Тихон вытащил из автобуса. В благодарность Богу за то, что осталась жива, женщина приняла крещение прямо в клинике. Для героя-священника это стало самым большим вознаграждением за подвиг, который он совершил. Подвиг бесстрашия и человеколюбия.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #7 : 27.06.2020, 14:50:29 »
† Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель!
https://vk.com/club98282061
† СПАСИБО ТЕБЕ, Боже! СПАСИБО!!!
/без слёз смотреть невозиожно/
Это чудо произошло 21.06.2020 г. в Церкви св. Исидора на Ликавитосе в г. Афины по молитвам отца Димитриса после того как он приложил Святой Крест к неходившей девочке страдавшей физической инвалидностью, она встала и пошла о чем видно на видео.
Согласно свидетельствам сотен верующих, к которым священник прикладывал Крест, они были излечены от серьезных заболеваний...

Контакты:
Храм Святого Исидора Ликабеттуса
Телефон: 210 3633282
Эл. Почта: aisidor@otenet.gr

Слава Пресвятой Троице!
видео
https://vk.com/video-59572147_456239507

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #8 : 27.06.2020, 15:31:22 »
Отец Стефан (Александр Канубриков) – единственный многодетный монах в России.
Он принял постриг в 19 лет, а через год усыновил первого ребенка. Сейчас в семье Канубриковых 17 детей, среди которых – пять с инвалидностью.
Люди не понимают, как сочетаются обет безбрачия и многодетность, а отец Стефан убежден – это тоже настоящее монашество. —-
 – За глаза мне часто говорят: «Зачем столько детей набрал? Наверное, здесь какая-то собака зарыта». Да какая моя выгода? Мне ночью 5-6 раз приходится вставать, а если дети болеют, то вообще практически не сплю, – отец Стефан сосредоточенно приглаживает пушок на голове сына и переводит разговор в шутку.
 – Последнее время мои любимые книги – учебники по медицине и разные научные статьи про болезни. Говорю врачам: дайте мне хоть диплом фельдшера или медбрата хотя бы.
Дети! Пойдем обедать! По этой команде на кухню едва ли не наперегонки ползут два трехлетних брата – кареглазый Андрюша – у него обездвижены ноги, и Саша – он родился с недоразвитыми конечностями. «Посите-посите!» – повторяет Саша и обгоняет своего брата.
_ Ранним июльским утром 1996 года 20-летний монах Стефан (Канубриков) – настоятель Свято-Ильинского храма в далеком селе Урджар на границе Казахстана с Китаем – торопился на автобус в областной центр. До Усть-Каменогорска – 500 км, автобус ходит раз в сутки, поэтому опаздывать нельзя: отец Стефан выбрал день, когда нет службы, чтобы успеть усыновить ребенка из областного дома малютки.
«Здравствуйте! Я хочу усыновить ребенка!» – сказал он с порога. Заведующая слегка удивилась, а потом показала восьмимесячного Сережу – на молодого монаха смотрели большие голубые глаза. Он поднял мальчика из кроватки, а малыш взял крест на шее монаха в руки и стал пробовать его на вкус. Отец Стефан узнал, какие документы нужно оформить, уехал, а через неделю вернулся за Сережей – так в его жизни появился первый сын. С того момента для священника будет достаточно лишь одной встречи или даже фотографии, чтобы взять ребенка.
 – Сегодня есть разные базы данных, а в то время почти все зависело от заведующей – она могла показать любого ребенка. Да я бы и не смог выбрать. Увидел – взял. Если бы был другим, то у меня не было бы 17 детей, – объясняет отец Стефан. – На самом деле мне везло с сотрудниками органов опеки, все относились с пониманием. Конечно, иногда смотрели пристально, с настороженностью, но я не давал повода усомниться в том, что имею на это право, все по закону.
Спустя три месяца после усыновления Сережи отец Стефан вновь отправился в Усть-Каменогорск – понял, что без братика сыну будет скучно. Второго сына, на месяц младше первого, назвал Максимом. К тому времени отец Стефан уже год служил настоятелем в Свято-Ильинском храме – единственном в горном селе. Скорее, из-за климата храм и освятили в честь самого грозного пророка. В какой-то момент священник понял, что хочет заниматься чем-то еще, кроме богослужения в храме – «тем, что лежит ближе к сердцу». А ближе всего оказались дети. Отец Стефан мечтал именно о малыше – еще до появления первых детей он провел выходные с пятилетним мальчиком Кириллом из детского дома соседнего села, которому приход Свято-Ильинского храма постоянно помогал продуктами, и понял – ему нужен ребенок помладше, иначе не справится.

– Запаха еды на кухне я у них не ощущал – бедное ведь было время! Помню, ребята пили из алюминиевых солдатских кружек, – на этой фразе отец Стефан крепче сжимает термокружку, цвет которой тоже похож на железо. – Когда ребенок ест только порцию, которую ему определило государство, и никак не больше, и из-за этого недоедает, то его тельце становится дряблым. Сначала я не мог Сережу накормить, он ел только две ложки каши. А Максим наоборот, не мог наесться, поэтому быстро поправился у меня, стал таким колобком.
 – На этой фразе лоб отца Стефана разглаживается, глаза сощуривает широкая улыбка. Отец Стефан – из первого поколения священников 90-х, которые учились и быстро рукополагались: храмы открывались один за другим, и времени на раздумья у многих не было. К окончанию школы юноша видел себя только священником, чем удивил родителей. Во время учебы 17-летний семинарист Александр познакомился со своим духовным отцом – митрополитом Алексием (Кутеповым), который впоследствии определил два главных решения его жизни: стать монахом и через двадцать лет переехать из Казахстана в Тулу. В Великий пост 1995 года 19-летний Александр Канубриков принял постриг. С того момента он монах Стефан. Сразу после рукоположения его отправили в отдаленное село Урджар. Там батюшка жил в деревянном доме-землянке при храме, где вместо полов была постелена толь. Молодой священник вырыл небольшой подвал, чтобы складывать туда продукты. Первого сына Сережу отец Стефан и привез в этот домик. Прихожане подарили советскую кроватку и манеж.

– Однажды мы сидели ужинали и вдруг слышу голос Сережи рядом. Он стоит у кровати и улыбается, а слюни текут. Думаю, как он вылез из манежа?! Молодого папу учили прихожане: одна женщина была педиатром, многие делились продуктами, поэтому дети питались домашним молоком и творогом. В Урджар переехала родная бабушка отца Стефана и стала помогать. Так и жили. Вскоре Канубриковы перебрались в дом при храме. А в Усть-Каменогорском доме малютки монах стал главным приемным родителем. В 1998 году в семье появился Лука, затем Вова. А потом отец Стефан решился взять девочку. Одномесячную малышку весом 2,2 кг назвали Матроной: незадолго до этого в далекое село приехали люди из Подмосковья и привезли икону тогда не известной на востоке Казахстана святой Матроны Московской. Отец Стефан назвал дочку в ее честь.

А еще через год священника перевели в город Талгар под Алма-Ату. Семья Канубриковых пополнилась: в 2004 году появился Ваня, в 2006-м – Илюша, в 2009-м – Варя, потом Коля и Марк. Отец Стефан шутит: «С того момента все евангелисты в сборе». Сначала они жили в доме при храме. А потом священник понял: детям нужен собственный дом, который они будут любить и заботиться о нем. Он продал родительскую дачу и на эти деньги начал строить собственный дом – кирпичный, двухэтажный, с мансардой.

А еще через два года отец Стефан решил – пора переезжать в Россию. Солнечным днем в январе 2014 года стюардессы рейса «Алма-Ата – Москва» помогали священнику рассаживать на борту одиннадцать детей. Самому маленькому ребенку был год. В Москву они прилетели в тридцатиградусный мороз. Чтобы добраться до дома в пригород Тулы с городского вокзала, пришлось заказывать несколько машин такси. В те годы маршрутки – на местном диалекте «лайны» – не ходили, а машины у Канубриковых не было. Свой переезд в Россию отец Стефан называет возвращением на историческую родину. Его бабушка и дедушка по материнской линии после Великой Отечественной войны перебрались в Киргизию из Алтайского края, а родители отца – тоже русские – жили в Средней Азии еще с дореволюционных времен. Думать о переезде отец Стефан начал еще давно, и главная причина – желание, чтобы дети разговаривали на родном языке и знали русскую культуру. И решил: пока старшие сыновья не женились, надо действовать! В Москву вместе с Канубриковыми перебралась мама отца Стефана Нина Ивановна и няня ребят Наталья, по образованию медсестра. Сначала она была обычной прихожанкой храма в Талгаре, как и десятки других помогающих семье женщин. Но однажды Канубриковым пришлось искать новую няню, Наталья решила попробовать и так и осталась – с семьей она уже более десяти лет. В Россию родные отпускали ее с трудом: «А как же мы, как же внуки?» – «У моих внуков есть мама и папа, а у этих детей мамы нет», – отвечала она. Ребята называют Наталью мамой, хотя она признается, что больше бы ей подошла роль бабушки: ее старший сын ровесник отцу Стефану.

_ Дом на окраине Тулы двухэтажный, кирпичный и с мансардой – раньше принадлежал дальним родственникам отца Стефана, сейчас уже собственность Канубриковых. Из прихожей сразу попадаешь в комнату для молитвы – это домашняя церковь с оборудованным иконостасом и деревянным аналоем. Главной иконой в семье считается икона Киево-Печерской Божьей Матери, которую отцу Стефану когда-то подарила незнакомая пара: муж и жена принесли ее священнику домой. Она была практически черной, а пока висела в детской комнате, лик начал проясняться. Сейчас икона выглядит словно после реставрации. Канубриковы почитают ее как чудотворную. Отец Стефан очень любит цветы. Агроном в семье – баба Люда. Людмила Петровна тоже давняя прихожанка Свято-Никольского храма в Талгаре, где служил отец Стефан. После переезда семьи она решила приезжать к ним в гости и помогать, и вот все лето занимается огородом. Она отвечает за цветы в доме и розы в саду, а также следит за курами и утками. Отец Стефан следит за тем, как дети рассаживаются за столом.
 – Для меня это лишний повод собраться семьей и пускай даже скромно что-то приготовить, пообщаться. Мы же в обществе живем, а не огорожены монастырской стеной от мира и не знаем, что за ней творится. Дети должны хранить свою веру и иметь ориентир в этой жизни, но без познания этого мира, мне кажется, невозможно. Мы жили в Казахстане и очень дружили с местным населением, которое исповедует ислам. И когда у нас не было средств, чтобы существовать здесь, нам помогали наши казахстанские друзья.

_ Саша без ножек забрался на игрушечный грузовик и начал разъезжать по комнате. Говорят, летом он так же катается по двору на скейте. Из колледжа вернулся Вова – 16-летний парень с футболкой чемпионата по пауэрлифтингу. А следом со словами «Пап, привет!» забежали и другие школьники – Варя, Ваня, Матвей. Старшая Матрона еще на учебе в колледже. Остальные ребята играют в школьный футбол. __ – Я им говорил и говорю, что осознание того, как здорово, что нас много, появится гораздо позже, когда ребята уже начнут жить самостоятельно, создадут свои семьи, – рассуждает отец Стефан. – Теперь я с радостью буду ждать внуков! Мы уже со смехом подсчитываем их число, в геометрической прогрессии!
https://vk.com/public123081936

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru