Автор Тема: Тема про Украину, Крым, Новороссию - 9  (Прочитано 470371 раз)

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
Re: Тема про Украину, Крым, Новороссию - 9
« Ответ #10640 : 12.10.2018, 15:59:08 »
Как же Вам объяснить?На своём примере:из ЖЖ о.Андрея,его выступлений на каналах я "понял",что иерархи у нас практически все тупые,священство не знает элементарных богословских вопросов,все сплошь служители мамоны и растлители,а Патриарх руководит неправильно так и вовсе...
Такой подход называется "тенденциозным",когда мне пытаются внушить,а как это иначе назвать,что священство не "настоящее" и это при том,что проблем много,а порядочных и достойных священников практически нет.
Вы просто сосчитайте сколько его постов со знаком "-",а сколько "+" и почувствуйте разницу.
Почитайте комментарии на его ЖЖ и не только там.
Честно-по воле Божьей и через книги Кураева я лет 15 назад пришёл в Православие и я не уверен,если бы мой путь в храм начался сейчас,то после его ЖЖ я бы повторил его.
Печально,когда такой авторитетный человек зацикливается и уходит "в себя".

+1000000

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10641 : 12.10.2018, 16:01:06 »
А Вы каждый постинг в теме считаете обращенным персонально к Вам? Или только мои? :)
То есть моя реакция на Ваш ответ необязательна!?
Понял.Больше не буду.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #10642 : 12.10.2018, 16:17:06 »
Как же Вам объяснить?На своём примере:из ЖЖ о.Андрея,его выступлений на каналах я "понял",что иерархи у нас практически все тупые,священство не знает элементарных богословских вопросов,все сплошь служители мамоны и растлители,а Патриарх руководит неправильно так и вовсе...
Такой подход называется "тенденциозным",когда мне пытаются внушить,а как это иначе назвать,что священство не "настоящее" и это при том,что проблем много,а порядочных и достойных священников практически нет.
Вы просто сосчитайте сколько его постов со знаком "-",а сколько "+" и почувствуйте разницу.
И тем не менее - (я Вас просто как пример рассмотрю) - вот Вы "поняли" всё это, но из Церкви не ушли. И так же и остальные люди (ну, по крайней мере, о. Андрей на это рассчитывает).
Допустима ли публичная критика Церкви? Да, допустима. Мало того: недавно, в 2016 году, в УПЦ МП канонизировали в лике преподобных Иоанна Вишенского - который и стал известен благодаря критике священноначалия! В "Православной энциклопедии" в его статье целый раздел посвящен его критике духовенства: так и называется "Критика православных и униатских епископов, православной шляхты". Почитайте. Это настоящий Кураев XVII века, прославленный в лике святых той самой Церковью, которую он критиковал.

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #10643 : 12.10.2018, 16:43:31 »
И тем не менее - (я Вас просто как пример рассмотрю) - вот Вы "поняли" всё это, но из Церкви не ушли. И так же и остальные люди (ну, по крайней мере, о. Андрей на это рассчитывает).
Допустима ли публичная критика Церкви? Да, допустима. Мало того: недавно, в 2016 году, в УПЦ МП канонизировали в лике преподобных Иоанна Вишенского - который и стал известен благодаря критике священноначалия! В "Православной энциклопедии" в его статье целый раздел посвящен его критике духовенства: так и называется "Критика православных и униатских епископов, православной шляхты". Почитайте. Это настоящий Кураев XVII века, прославленный в лике святых той самой Церковью, которую он критиковал.

Конечно критика допустима...А превозношение никем не признанных раскольников тоже? 

А вот к предстоятелю УПЦ КП Филарету Кураев (что казалось бы, должно удивлять) относится с уважением.

«Как ни странно, единственный, кто сегодня пытается если не разрушать баррикады, то хотя бы докричаться через них до оппонентов, это предстоятель неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. В отличие от своих критиков со стороны Московской патриархии, он не имеет к нам никаких претензий и декларирует это: я признаю вас церковью, я признаю вашу благодатность и каноничность, не отрицаю ваше право на существование, целуюсь с вами. Даже готов просить у вас прощения на условиях взаимности. "

Понимаете? Никем не признанный, преданный анафеме раскольник оказывается признает нас церковью и не имеет к нам никаких претензий и даже прощения попросит, если и мы у него тоже попросим...Охренеть...Нам что теперь, испытывать чувство восторга по этому поводу? Но вот Кураев считает его ЕДИНСТВЕННЫМ кто пытается докричаться...Интересно , но в блоге Кураева почему то совсем нет комментариев по поводу захвата бандеровцами храмов УПЦ МП и избиений верующих бандеровцами - и почему это? Непонятно...Может зоркий Кураев ослеп временно в эту сторону?

Ах нет...Один комментарий в сети удалось таки найти https://sputnik.by/radio/20180928/1037873029/Kuraev-o-zakhvate-Svyato-Troitskogo-khrama-moskovskogo-patriarkhata-na-Ukraine.html  Бесподобно...Ни вашим, ни нашим...
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 16:46:58 от Михаил Маслов »

• Православный
« Ответ #10644 : 12.10.2018, 16:54:30 »
  Конечно критика допустима...А превозношение никем не признанных раскольников тоже?
Не, это недопустимо. Но Кузьмич указал мне на кураевскую критику Церкви.

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #10645 : 12.10.2018, 17:02:07 »
Не, это недопустимо.

Недопустимо...Ну и кто он после этого? На совесть православия явно не тянет, хотя комментарии так и сыпятся...

• Православный
« Ответ #10646 : 12.10.2018, 17:09:37 »
  Недопустимо...Ну и кто он после этого? На совесть православия явно не тянет, хотя комментарии так и сыпятся...
Он - протодиакон. От эпитетов воздержусь. Господи, прости его и помилуй.
Надеюсь, что о. Андрей перейдёт к "превозношению" раскольников так, как превозносили их св. отцы. Например, прп. Максим Грек написал целую повесть о том, как богоугодно и праведно живут католические монахи. В конце он заключает:
Я это пишу не для того, чтобы показать латинскую веру чистой, совершенной и правильной во всем, — да не будет во мне такого безумия! — но чтобы показать православным, что и у неправильно мудрствующих латинян есть попечение и прилежание о евангельских спасительных заповедях и ревность за веру Спасителя Христа, хотя и не до конца осмысленные, как говорит божественный Павел-апостол о непокорных иудеях: «Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению». Так и латиняне, хоть и во многом соблазнились, к ошибочным некоторым и странным учениям обращаясь, прельщенные присущим им многознанием эллинских наук, но не окончательно отпали от веры, и надежды, и любви в Спасителя Христа, ради которого их монахи по святым его заповедям прилежно устраивают свою иноческую жизнь, так что их единомыслию, и братолюбию, и нестяжательности, и безмолвию, и умиротворению, и заботе о спасении многих следует и нам подражать, чтобы не оказаться хуже их.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #10647 : 12.10.2018, 17:13:22 »
Ну тогда согласно вашей логике, нужно принять, понять и простить не только царизм и крепостной строй, но и сталинизм.
Китайцы же постановили: в деятельности Мао 70% положительного, 30% отрицательного.  Как они оценивали в цифрах, не знаю, но подобным образом можно (символически) оценить и сталинизм. Я бы оценил ближе к 50 на 50.  Но в любом случае память истреблять не надо. Ни о хорошем, ни о плохом.

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #10648 : 12.10.2018, 17:42:35 »
Он - протодиакон. От эпитетов воздержусь. Господи, прости его и помилуй.
Надеюсь, что о. Андрей перейдёт к "превозношению" раскольников так, как превозносили их св. отцы. Например, прп. Максим Грек написал целую повесть о том, как богоугодно и праведно живут католические монахи. В конце он заключает:

При чём тут католические монахи? Они что, раскольники как Филарет? Не понял Вашего посыла...

• Православный
« Ответ #10649 : 12.10.2018, 17:54:10 »
  При чём тут католические монахи? Они что, раскольники как Филарет? Не понял Вашего посыла...
Ну да - раскольники. Мы же принимаем католиков третьим чином - через исповедь. А третий чин для раскольников.
Впрочем, неважно. Мой посыл был в том, что нельзя превозносить раскольников за их признание благодатности РПЦ. В этом нам раскольникам подражать нельзя - то есть признавать их благодатными в ответ. Кураев здесь неправ.
А вот превозносить раскольников за богоугодную жизнь (если таковая имеется, конечно) - это можно.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #10650 : 12.10.2018, 18:18:12 »
То есть моя реакция на Ваш ответ необязательна!?
Понял.Больше не буду.
То есть, я Вас в обзывании Кураева не упрекал, и почему Вы мой постинг приняли на свой счет и стали требовать от меня отчета - можно об'яснить лишь Вашими подавленными желаниями.

Кстати-как я обозвал о.Андрея?
Вы не сдерживайтесь, это вредно, от этого пучит. ;)
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 18:21:16 от Хараим »

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10651 : 12.10.2018, 19:53:39 »
На "моём примере" неудачный выбор.
Критика Церкви недопустима,допустима критика ЛЮДЕЙ-мирян,священников и епископов в Церкви!
Ваша параллель в нашем случае неуместна-Кураеву до прп.Иоанна Вишенского далековато и время не то и обстоятельства жизни разные.
У меня есть знакомые,которые НЕ пришли в Храм или ушли из негоименно после выступления о.Андрея на "Эхе Москвы" и ряде других СМИ.
То,как позиционирует себя отец-диакон-его крест,но я уверен,что он НЕ самый самый учёный богослов в нашей Церкви и уж кого кого,а критиковать начать и не кончить.
Он даже у старца нашёл бревно в глазу.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10652 : 12.10.2018, 19:55:53 »
То есть, я Вас в обзывании Кураева не упрекал, и почему Вы мой постинг приняли на свой счет и стали требовать от меня отчета - можно об'яснить лишь Вашими подавленными желаниями. Вы не сдерживайтесь, это вредно, от этого пучит. ;)
Господи,да ничего я у Вас не требую-идите с миром и хвалите Господа!"

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #10653 : 12.10.2018, 20:10:53 »
Сначала цепляется, а потом дуется.  :D

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #10654 : 12.10.2018, 22:13:40 »
Коллеги!
Ну,и как относистя к отцу-диакону:"Патриарх Варфоломей несомненно поступил не по правилам. Поверх канонов и вопреки им. Не то ударил шахматной доской по голове партнера, не то разрубил Гордиев узел.

Но тем самым доказал, что древнее православие все же не стало заложником своих древних перепутаных пут и способно хотя бы иногда к рискованным решениям. Долой все "субботы" и "кошеры", все обидки "дорогих коллег", если можно примирить со Христом вооон тех "дальних".

Как хотите, но в этом есть нечто именно евангельское"
ЖЖ сегодня.

Так отец протодьякон скоро и сатану со Христом мирить будет. Не, нуачё - "рискованное решение", нормально.

• Православный
« Ответ #10655 : 12.10.2018, 22:38:24 »
На "моём примере" неудачный выбор.
Критика Церкви недопустима,допустима критика ЛЮДЕЙ-мирян,священников и епископов в Церкви!
Ваша параллель в нашем случае неуместна-Кураеву до прп.Иоанна Вишенского далековато и время не то и обстоятельства жизни разные.
У меня есть знакомые,которые НЕ пришли в Храм или ушли из негоименно после выступления о.Андрея на "Эхе Москвы" и ряде других СМИ.
Да, я имел ввиду критику людей. Кураев и прп. Иоанн критиковали людей.

Параллель... ну, не знаю, по мне, так - похожие люди.

А вот про Ваших знакомых - это мощный аргумент против деятельности о. Андрея. Единственное, что: Ваши знакомые - они просто слушали "Эхо Москвы" и наткнулись в эфире на интервью с о. Андреем? Потому что если они слушали "Эхо", то, как мне кажется, они бы всё равно ушли бы из Церкви. Главный редактор "Эха" - педофил. А недавно он на "Эхе" брал интервью у Денисенко.

Оффлайн Makarios

• Православный
« Ответ #10656 : 12.10.2018, 23:19:12 »
Иоанна Вишенского - который и стал известен благодаря критике священноначалия! В "Православной энциклопедии" в его статье целый раздел посвящен его критике духовенства: так и называется "Критика православных и униатских епископов, православной шляхты".
Ну так там феодалы потешались на церковных должностях (причём в отличие от Ивана Грозного - на полном серьезе и все это официально признавалось). Светские правители тупо управляли церковью, своим развратом готовя ее к продаже в унию. Проводить «параллели» с нашей современной Церковью = такое же кокетство, как например возмущаться «тиранией» Януковича или бороться за права морских свинок.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10657 : 13.10.2018, 07:22:02 »
Да, я имел ввиду критику людей. Кураев и прп. Иоанн критиковали людей.

Параллель... ну, не знаю, по мне, так - похожие люди.

А вот про Ваших знакомых - это мощный аргумент против деятельности о. Андрея. Единственное, что: Ваши знакомые - они просто слушали "Эхо Москвы" и наткнулись в эфире на интервью с о. Андреем? Потому что если они слушали "Эхо", то, как мне кажется, они бы всё равно ушли бы из Церкви. Главный редактор "Эха" - педофил. А недавно он на "Эхе" брал интервью у Денисенко.
Вот,вот у Денисенко,а не у митрополита "Эхо" давно не объективное СМИ,а мальчики и девочки "по вызову".
"Кажется" для православного не есть конкретная точка зрения-двойственность позиции о.Андрея очевидна и мне не кажется,а я знаю людей моего возраста с высшим образованием,которые "благодаря" его выступлениям кто не пришёл в Церковь,кто ушёл из неё-как же может быть иначе(это их позиция),если священноначалие сплошь и рядом ТАКОЕ,а ты(я)трендишь нам о спасении!
Они не читали его ранних миссионерских книг,а СМИ делает своё "доброе" дело.
Простите,но Кураев такой же православный,как мы,то есть грешный и у него достаточно своих недостатков-Вы их знаете,а те кто знает и говорит ему об этом он соглашается с ними и "работает над их устранением"-вот и я не знаю и не вижу и гигантское несравнимое расстояние до прп.Иоанна(Вишенского).
Интересно:в связи с его логичными и богословски обоснованными выводами он перейдёт в юрисдикцию Константинополя или как!?

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10658 : 13.10.2018, 07:37:27 »
Коллеги!
Как по мне,то интересная аналитическая статья Ищенко о насущных проблемах Церкви:
https://ukraina.ru/opinion/20181012/1021396397.html

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #10659 : 13.10.2018, 07:49:12 »
Коллеги!
Как по мне,то интересная аналитическая статья Ищенко о насущных проблемах Церкви:
https://ukraina.ru/opinion/20181012/1021396397.html
Ищенко хорошо анализирует, но плохо предсказывает. Т.к. не всё, что происходит, подчиняется рациональности. Будем надеяться, что и в отношении войны всех против всех он ошибается.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru