Автор Тема: Тема про Украину, Крым, Новороссию - 9  (Прочитано 306673 раз)

Юлия_Юлия и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
Re: Тема про Украину, Крым, Новороссию - 9
« Ответ #10640 : 12.10.2018, 15:32:22 »
Такое впечатление, будто Кураев виноват в украинском скандале. Патриархию не хотите обозвать? А ведь именно в Патриархии сидят все те, кто профукал Украинскую Церковь, кто ради своего спокойствия пять лет ничего не предпринимал ради верующих Украины, кто держал Патриарха в неведении о реальном раскладе сил. Это же надо было - отказаться от участия в Критском соборе, не вести никаких переговоров об автокефалии, и в последний день перед синаксисом приехать на переговоры с Варфоломеем. Кураев-то в чем вам виноват? Он всего лишь высказывает частное мнение, а кровь и слезы украинских верующих не на нем, а на Алфееве и Ко.
"Профукал" термин для Кпля,а для РПЦ!
Ненужно передёргивать-Кураев не есть Патриархия и у Патриархии действительно хватает проблем,но давайте отделять "мухи от котлет"-есть УПЦ с полной автономией,есть полугодичные высказывания Варфоломея о единстве и поддержке и никаких разговорах об отмене ТРЁХСОТЛЕТНИХ документов.
Вы ведь не критикуете священство,Вы его ОБВИНЯЕТЕ,в том числе в крови и слезах,то есть в захватах около 50-ти православных храмов виноват "Алфеев и Кщ",а не украинская власть.
Моё мнение по отцу диакону Вы"...в чем вам виноват" не понял.
Кстати-как я обозвал о.Андрея?
Вы не первый раз пытаетесь опорочить наше священство,причём не критикуете,а поливаете,тем более мирянин,которому дай Бог в проблемах своей общины разобраться.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10641 : 12.10.2018, 15:35:29 »
В этом вся и суть - о. Андрей говорит: "Церковь из-за меня их не потеряет". Ну вот Вы же не уйдёте из Церкви из-за того, что о. Андрей находит оправдания поступку Варфоломея.
То есть о. Андрей и не теряет при этом десять овец, и пытается найти одну. Вот в чём дело.
Причём здесь я?
Речь о миссионере(или о политике?),высказывания которого действительно могут привести в Церковь людей,но часть после этих высказываний с сожалением может уйти и уходит на Украине к раскольникам.
Вот отсюда и мой вопрос-на каких весах будем мерить?
Кстати-о.Андрей не нуждается в толкователях,не находите?

Онлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #10642 : 12.10.2018, 15:40:33 »
Причём здесь я?
Речь о миссионере(или о политике?),высказывания которого действительно могут привести в Церковь людей,но часть после этих высказываний с сожалением может уйти и уходит на Украине к раскольникам.
Вот отсюда и мой вопрос-на каких весах будем мерить?
Кстати-о.Андрей не нуждается в толкователях,не находите?
Я не предполагал, что часть людей после чтения высказываний о. Андрей может "с сожалением" уйти к раскольникам. Вы знаете таких людей? И о чём они будут сожалеть, я не понял? О том, что о. Андрей находит оправдание расколу? Но тогда о чём сожалеть - ведь эти люди уйдут в раскол? А если они реально будут сожалеть об этом - то как они пойдут в раскол, ведь они об этом и сожалеют?

О. Андрей не нуждается в толкователях. Я просто взял и процитировал его же собственное толкование своих действий. Я вообще к этому никаким боком. Сам-то он может толковать свои действия?

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #10643 : 12.10.2018, 15:50:49 »

А Вы каждый постинг в теме считаете обращенным персонально к Вам? Или только мои? :)

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #10644 : 12.10.2018, 15:55:25 »
Такое впечатление, будто Кураев виноват в украинском скандале. Патриархию не хотите обозвать? А ведь именно в Патриархии сидят все те, кто профукал Украинскую Церковь, кто ради своего спокойствия пять лет ничего не предпринимал ради верующих Украины, кто держал Патриарха в неведении о реальном раскладе сил. Это же надо было - отказаться от участия в Критском соборе, не вести никаких переговоров об автокефалии, и в последний день перед синаксисом приехать на переговоры с Варфоломеем. Кураев-то в чем вам виноват? Он всего лишь высказывает частное мнение, а кровь и слезы украинских верующих не на нем, а на Алфееве и Ко.

О как! Оказывается это наша Патриархия "профукала" Украинскую церковь...А я и не знал...Может быть они и Филарета назначили и руководят нападениями на храмы МП УПЦ и их захватом? Или это делают какие то другие силы? Расскажите, очень интересно...А Кураев конечно молодец - мастер слова...И нашим и вашим...

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10645 : 12.10.2018, 15:57:46 »
Я не предполагал, что часть людей после чтения высказываний о. Андрей может "с сожалением" уйти к раскольникам. Вы знаете таких людей? И о чём они будут сожалеть, я не понял? О том, что о. Андрей находит оправдание расколу? Но тогда о чём сожалеть - ведь эти люди уйдут в раскол? А если они реально будут сожалеть об этом - то как они пойдут в раскол, ведь они об этом и сожалеют?

О. Андрей не нуждается в толкователях. Я просто взял и процитировал его же собственное толкование своих действий. Я вообще к этому никаким боком. Сам-то он может толковать свои действия?
Как же Вам объяснить?На своём примере:из ЖЖ о.Андрея,его выступлений на каналах я "понял",что иерархи у нас практически все тупые,священство не знает элементарных богословских вопросов,все сплошь служители мамоны и растлители,а Патриарх руководит неправильно так и вовсе...
Такой подход называется "тенденциозным",когда мне пытаются внушить,а как это иначе назвать,что священство не "настоящее" и это при том,что проблем много,а порядочных и достойных священников практически нет.
Вы просто сосчитайте сколько его постов со знаком "-",а сколько "+" и почувствуйте разницу.
Почитайте комментарии на его ЖЖ и не только там.
Честно-по воле Божьей и через книги Кураева я лет 15 назад пришёл в Православие и я не уверен,если бы мой путь в храм начался сейчас,то после его ЖЖ я бы повторил его.
Печально,когда такой авторитетный человек зацикливается и уходит "в себя".

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #10646 : 12.10.2018, 15:59:08 »
Как же Вам объяснить?На своём примере:из ЖЖ о.Андрея,его выступлений на каналах я "понял",что иерархи у нас практически все тупые,священство не знает элементарных богословских вопросов,все сплошь служители мамоны и растлители,а Патриарх руководит неправильно так и вовсе...
Такой подход называется "тенденциозным",когда мне пытаются внушить,а как это иначе назвать,что священство не "настоящее" и это при том,что проблем много,а порядочных и достойных священников практически нет.
Вы просто сосчитайте сколько его постов со знаком "-",а сколько "+" и почувствуйте разницу.
Почитайте комментарии на его ЖЖ и не только там.
Честно-по воле Божьей и через книги Кураева я лет 15 назад пришёл в Православие и я не уверен,если бы мой путь в храм начался сейчас,то после его ЖЖ я бы повторил его.
Печально,когда такой авторитетный человек зацикливается и уходит "в себя".

+1000000

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10647 : 12.10.2018, 16:01:06 »
А Вы каждый постинг в теме считаете обращенным персонально к Вам? Или только мои? :)
То есть моя реакция на Ваш ответ необязательна!?
Понял.Больше не буду.

• Православный
« Ответ #10648 : 12.10.2018, 16:17:06 »
И тем не менее - (я Вас просто как пример рассмотрю) - вот Вы "поняли" всё это, но из Церкви не ушли. И так же и остальные люди (ну, по крайней мере, о. Андрей на это рассчитывает).
Допустима ли публичная критика Церкви? Да, допустима. Мало того: недавно, в 2016 году, в УПЦ МП канонизировали в лике преподобных Иоанна Вишенского - который и стал известен благодаря критике священноначалия! В "Православной энциклопедии" в его статье целый раздел посвящен его критике духовенства: так и называется "Критика православных и униатских епископов, православной шляхты". Почитайте. Это настоящий Кураев XVII века, прославленный в лике святых той самой Церковью, которую он критиковал.

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #10649 : 12.10.2018, 16:43:31 »
И тем не менее - (я Вас просто как пример рассмотрю) - вот Вы "поняли" всё это, но из Церкви не ушли. И так же и остальные люди (ну, по крайней мере, о. Андрей на это рассчитывает).
Допустима ли публичная критика Церкви? Да, допустима. Мало того: недавно, в 2016 году, в УПЦ МП канонизировали в лике преподобных Иоанна Вишенского - который и стал известен благодаря критике священноначалия! В "Православной энциклопедии" в его статье целый раздел посвящен его критике духовенства: так и называется "Критика православных и униатских епископов, православной шляхты". Почитайте. Это настоящий Кураев XVII века, прославленный в лике святых той самой Церковью, которую он критиковал.

Конечно критика допустима...А превозношение никем не признанных раскольников тоже? 

А вот к предстоятелю УПЦ КП Филарету Кураев (что казалось бы, должно удивлять) относится с уважением.

«Как ни странно, единственный, кто сегодня пытается если не разрушать баррикады, то хотя бы докричаться через них до оппонентов, это предстоятель неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. В отличие от своих критиков со стороны Московской патриархии, он не имеет к нам никаких претензий и декларирует это: я признаю вас церковью, я признаю вашу благодатность и каноничность, не отрицаю ваше право на существование, целуюсь с вами. Даже готов просить у вас прощения на условиях взаимности. "

Понимаете? Никем не признанный, преданный анафеме раскольник оказывается признает нас церковью и не имеет к нам никаких претензий и даже прощения попросит, если и мы у него тоже попросим...Охренеть...Нам что теперь, испытывать чувство восторга по этому поводу? Но вот Кураев считает его ЕДИНСТВЕННЫМ кто пытается докричаться...Интересно , но в блоге Кураева почему то совсем нет комментариев по поводу захвата бандеровцами храмов УПЦ МП и избиений верующих бандеровцами - и почему это? Непонятно...Может зоркий Кураев ослеп временно в эту сторону?

Ах нет...Один комментарий в сети удалось таки найти https://sputnik.by/radio/20180928/1037873029/Kuraev-o-zakhvate-Svyato-Troitskogo-khrama-moskovskogo-patriarkhata-na-Ukraine.html  Бесподобно...Ни вашим, ни нашим...
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 16:46:58 от Михаил Маслов »

• Православный
« Ответ #10650 : 12.10.2018, 16:54:30 »
  Конечно критика допустима...А превозношение никем не признанных раскольников тоже?
Не, это недопустимо. Но Кузьмич указал мне на кураевскую критику Церкви.

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #10651 : 12.10.2018, 17:02:07 »
Не, это недопустимо.

Недопустимо...Ну и кто он после этого? На совесть православия явно не тянет, хотя комментарии так и сыпятся...

• Православный
« Ответ #10652 : 12.10.2018, 17:09:37 »
  Недопустимо...Ну и кто он после этого? На совесть православия явно не тянет, хотя комментарии так и сыпятся...
Он - протодиакон. От эпитетов воздержусь. Господи, прости его и помилуй.
Надеюсь, что о. Андрей перейдёт к "превозношению" раскольников так, как превозносили их св. отцы. Например, прп. Максим Грек написал целую повесть о том, как богоугодно и праведно живут католические монахи. В конце он заключает:
Я это пишу не для того, чтобы показать латинскую веру чистой, совершенной и правильной во всем, — да не будет во мне такого безумия! — но чтобы показать православным, что и у неправильно мудрствующих латинян есть попечение и прилежание о евангельских спасительных заповедях и ревность за веру Спасителя Христа, хотя и не до конца осмысленные, как говорит божественный Павел-апостол о непокорных иудеях: «Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению». Так и латиняне, хоть и во многом соблазнились, к ошибочным некоторым и странным учениям обращаясь, прельщенные присущим им многознанием эллинских наук, но не окончательно отпали от веры, и надежды, и любви в Спасителя Христа, ради которого их монахи по святым его заповедям прилежно устраивают свою иноческую жизнь, так что их единомыслию, и братолюбию, и нестяжательности, и безмолвию, и умиротворению, и заботе о спасении многих следует и нам подражать, чтобы не оказаться хуже их.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #10653 : 12.10.2018, 17:13:22 »
Ну тогда согласно вашей логике, нужно принять, понять и простить не только царизм и крепостной строй, но и сталинизм.
Китайцы же постановили: в деятельности Мао 70% положительного, 30% отрицательного.  Как они оценивали в цифрах, не знаю, но подобным образом можно (символически) оценить и сталинизм. Я бы оценил ближе к 50 на 50.  Но в любом случае память истреблять не надо. Ни о хорошем, ни о плохом.

Оффлайн Михаил Маслов

« Ответ #10654 : 12.10.2018, 17:42:35 »
Он - протодиакон. От эпитетов воздержусь. Господи, прости его и помилуй.
Надеюсь, что о. Андрей перейдёт к "превозношению" раскольников так, как превозносили их св. отцы. Например, прп. Максим Грек написал целую повесть о том, как богоугодно и праведно живут католические монахи. В конце он заключает:

При чём тут католические монахи? Они что, раскольники как Филарет? Не понял Вашего посыла...

• Православный
« Ответ #10655 : 12.10.2018, 17:54:10 »
  При чём тут католические монахи? Они что, раскольники как Филарет? Не понял Вашего посыла...
Ну да - раскольники. Мы же принимаем католиков третьим чином - через исповедь. А третий чин для раскольников.
Впрочем, неважно. Мой посыл был в том, что нельзя превозносить раскольников за их признание благодатности РПЦ. В этом нам раскольникам подражать нельзя - то есть признавать их благодатными в ответ. Кураев здесь неправ.
А вот превозносить раскольников за богоугодную жизнь (если таковая имеется, конечно) - это можно.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #10656 : 12.10.2018, 18:18:12 »
То есть моя реакция на Ваш ответ необязательна!?
Понял.Больше не буду.
То есть, я Вас в обзывании Кураева не упрекал, и почему Вы мой постинг приняли на свой счет и стали требовать от меня отчета - можно об'яснить лишь Вашими подавленными желаниями.

Вы не сдерживайтесь, это вредно, от этого пучит. ;)
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 18:21:16 от Хараим »

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10657 : 12.10.2018, 19:53:39 »
На "моём примере" неудачный выбор.
Критика Церкви недопустима,допустима критика ЛЮДЕЙ-мирян,священников и епископов в Церкви!
Ваша параллель в нашем случае неуместна-Кураеву до прп.Иоанна Вишенского далековато и время не то и обстоятельства жизни разные.
У меня есть знакомые,которые НЕ пришли в Храм или ушли из негоименно после выступления о.Андрея на "Эхе Москвы" и ряде других СМИ.
То,как позиционирует себя отец-диакон-его крест,но я уверен,что он НЕ самый самый учёный богослов в нашей Церкви и уж кого кого,а критиковать начать и не кончить.
Он даже у старца нашёл бревно в глазу.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10658 : 12.10.2018, 19:55:53 »
То есть, я Вас в обзывании Кураева не упрекал, и почему Вы мой постинг приняли на свой счет и стали требовать от меня отчета - можно об'яснить лишь Вашими подавленными желаниями. Вы не сдерживайтесь, это вредно, от этого пучит. ;)
Господи,да ничего я у Вас не требую-идите с миром и хвалите Господа!"

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #10659 : 12.10.2018, 20:10:53 »
Сначала цепляется, а потом дуется.  :D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841