Автор Тема: Тема про Украину, Крым, Новороссию - 9  (Прочитано 799002 раз)

Оффлайн Makarios

• Православный
Re: Тема про Украину, Крым, Новороссию - 9
« Ответ #10620 : 12.10.2018, 10:04:59 »
"Филарета не признают, говорили они. Будет новая церковь, говорили они".
Ну собственно пока и не признали  :) т.е. куколь (кстати, московский!) он даже по варфоломеевским понятиям носит самопально. И новую контору они таки-создают. Как минимум один раз не....... дедушке Антонычу придётся унизиться, чтобы их план сработал. А что он пойдёт на это - не факт.

если он Филарета по сути признал - у него не хватит духа дать томос?
Дык Филарет хотел, чтобы ему уже «как патриарху» давали томос! (каких только чуднЫх формул не напридумаешь в расколе, правда?) А Варфоломей так не играет. Прокладкой себя чувствовать показывать не хочет.
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 10:11:25 от Makarios »

Оффлайн Сергей Андриенко

• Православный
« Ответ #10621 : 12.10.2018, 10:23:24 »
В принципе, Варфоломей показал что берега он таки совсем потерял. Думаете, если он Филарета по сути признал - у него не хватит духа дать томос?
Есть реальная надежда, что никакого объединительного собора не будет. Филарет накануне раскрыл все карты - собираются епископы КП, УАПЦ и отколовшиеся несколько МП, избирают предстоятеля, а в КП епископов больше, чем в УАПЦ вместе с предполагаемыми МП, значит патриархом изберут Филарета. На это Макарий не пойдет, собор, если и случится, то без него, а это уже не собор.

Оффлайн Makarios

• Православный
« Ответ #10622 : 12.10.2018, 10:28:50 »
Филарет накануне раскрыл все карты - собираются епископы КП, УАПЦ и отколовшиеся несколько МП, избирают предстоятеля, ... Филарета.
Это он так думает, глупенький  :) Без ведома и допуска от Варфоломея и его экзархов никакие «епископы-упцкп» никуда не соберутся.

Оффлайн Роман Нуров

• Православный
« Ответ #10623 : 12.10.2018, 11:12:34 »
Там это продолжалось несколько лет. И в Китае было осуждено (вместе с "бандой четырех"). В России же до сих пор продолжается. Как должны к нам относиться в мире, если лучший (и наиболее известный в мире, например, по литературе) период собственной истории у нас продолжают ругать? Вряд ли будут уважать тех, кто сам себя не уважает. В этом смысле украинское возвеличивание даже отстойных, но своих деятелей более продуктивно.

Ну тогда согласно вашей логике, нужно принять, понять и простить не только царизм и крепостной строй, но и сталинизм.

Оффлайн Сергий ВБ

• Православный
« Ответ #10624 : 12.10.2018, 11:23:18 »
Есть реальная надежда, что никакого объединительного собора не будет. Филарет накануне раскрыл все карты - собираются епископы КП, УАПЦ и отколовшиеся несколько МП, избирают предстоятеля, а в КП епископов больше, чем в УАПЦ вместе с предполагаемыми МП, значит патриархом изберут Филарета. На это Макарий не пойдет, собор, если и случится, то без него, а это уже не собор.

Вообще-то он эти карты раскрыл не накануне, в УПЦ КП об этом практически с весны говорят. И то что состав участников будет из тех епископов, которые подписались под обращением к Варфоломею, тоже давно известно. И за эти все месяцы никаких возражений со стороны УАПЦ не было, так что очень маловероятно, что они появятся сейчас после позитивного для них решения Константинополя.

Ну и еще мне кажется, что с избранием Филарета как главой церкви не будет проблем еще и из-за его возраста. Скоро ему уже 90 лет и хоть он пока и довольно активный, летает заграницу, проводит службы, даёт интервью, но всё-равно вечно жить не будет. И поэтому если у кого-то и есть какие-то личные амбиции, то, думаю, они понимают, что в этом случае легче подождать, чем пытаться сейчас идти против Филарета и тех, кто его поддерживает.
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 11:53:45 от Сергий ВБ »

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10625 : 12.10.2018, 14:07:06 »
Коллеги!
Ну,и как относистя к отцу-диакону:"Патриарх Варфоломей несомненно поступил не по правилам. Поверх канонов и вопреки им. Не то ударил шахматной доской по голове партнера, не то разрубил Гордиев узел.

Но тем самым доказал, что древнее православие все же не стало заложником своих древних перепутаных пут и способно хотя бы иногда к рискованным решениям. Долой все "субботы" и "кошеры", все обидки "дорогих коллег", если можно примирить со Христом вооон тех "дальних".

Как хотите, но в этом есть нечто именно евангельское"
ЖЖ сегодня.

Оффлайн Максим Ю.Д.

• Православный
« Ответ #10626 : 12.10.2018, 14:14:13 »
В Киеве намерены демонтировать памятник Александру Суворову

Под процесс декоммунизации попал великий русский полководец Александр Васильевич Суворов. Памятник знаменитому военачальнику, многие годы находившийся во дворе Киевского военного лицея, уберут с глаз долой. Репортеры, побывавшие на территории лицея, убедились, что памятник в настоящее время закрыт баннером с изображением Ивана Богуна, имя которого ныне носит учебное заведение.

http://www.aif.ru/politics/world/chuzhoy_geroy_v_kieve_namereny_demontirovat_pamyatnik_aleksandru_suvorovu

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #10627 : 12.10.2018, 14:19:24 »
Коллеги!
Ну,и как относистя к отцу-диакону:"Патриарх Варфоломей несомненно поступил не по правилам. Поверх канонов и вопреки им. Не то ударил шахматной доской по голове партнера, не то разрубил Гордиев узел.

Но тем самым доказал, что древнее православие все же не стало заложником своих древних перепутаных пут и способно хотя бы иногда к рискованным решениям. Долой все "субботы" и "кошеры", все обидки "дорогих коллег", если можно примирить со Христом вооон тех "дальних".

Как хотите, но в этом есть нечто именно евангельское"
ЖЖ сегодня.
Я уже писал, как относиться к о. Андрею, хотя со мной спорили насчёт этого. Всё-таки, продолжу настаивать на своем:
высказывания о. Андрея в публичном пространстве могут быть неискренними. Разве что на ютубе и в архивах сайтов можно найти какие-то редкие выступления о. Андрея исключительно перед православной аудиторией. На вопрос о том, что высказывания о. Андрея ранят и возмущают православных людей, он отвечает: "Церковь из-за меня их не потеряет. Но есть множество людей, которые говорят: «В конце концов, именно вот эта позиция о. Андрея, она меня, как-то оставляет в диалоге, там, с Православной Церковью. Ну, я полагаю, что там, всё-таки, вот, могут быть разные позиции» и так далее…"

Так что все его высказывания, которые на грани фола - это, скорее всего, плоды его фантазии: как ещё можно сказануть так, чтобы привлечь ещё больше народу. Сам он так не считает.
Дальше в оригинальном сообщении я привожу пример противоречия о. Андрея самому себе в зависимости от аудитории, перед которой он выступает.
Я считаю, что ровно так же и здесь про Варфоломея: о. Андрей думал-думал, как оправдать принятие Денисенко - и придумал! "Ребята, а ведь радоваться надо: в православии народу прибыло!"
Эта его позиция не выдерживает никакой критики. Но не для критики изрёк её о. Андрей, а для того, чтобы кого-нибудь привлечь. Не забывайте, что он миссионер, и у него миссионерский блог, а не церковно-аналитический.
Правильно ли он делает, что пишет такое? Не мне его судить. Но я бы так не делал.

Оффлайн Максим Ю.Д.

• Православный
« Ответ #10628 : 12.10.2018, 14:22:46 »
Пока это выглядит вот так:

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #10629 : 12.10.2018, 14:55:41 »

Я считаю, что ровно так же и здесь про Варфоломея: о. Андрей думал-думал, как оправдать принятие Денисенко - и придумал! "Ребята, а ведь радоваться надо: в православии народу прибыло!"
Эта его позиция не выдерживает никакой критики. Но не для критики изрёк её о. Андрей, а для того, чтобы кого-нибудь привлечь. Не забывайте, что он миссионер, и у него миссионерский блог, а не церковно-аналитический.
Правильно ли он делает, что пишет такое? Не мне его судить. Но я бы так не делал.

У меня по Андрею Кураеву такое мнение...Когда он писал книги всё было великолепно...Его книги прекрасны...Когда он зачем то пошел в политику ( общественную жизнь? ) что выразилось в поддержке пусек и критике Патриарха, он стал неинтересен...Он ходит по либеральным помойкам ( Эхо Москвы, Новая газета и т.п. ) и несет какую то чушь...Его блог - то же самоё...Он стоит в позиции обиженного, а на обиженных воду возят...

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10630 : 12.10.2018, 15:04:35 »
  У меня по Андрею Кураеву такое мнение...Когда он писал книги всё было великолепно...Его книги прекрасны...Когда он зачем то пошел в политику ( общественную жизнь? ) что выразилось в поддержке пусек и критике Патриарха, он стал неинтересен...Он ходит по либеральным помойкам ( Эхо Москвы, Новая газета и т.п. ) и несет какую то чушь...Его блог - то же самоё...Он стоит в позиции обиженного, а на обиженных воду возят...
Вот вспоминаю притчу о потерянной овечке...
Неужели миссионеру важнее найти овечку и при этом потерять десять...

Онлайн Хараим

• Православный
« Ответ #10631 : 12.10.2018, 15:09:23 »
Такое впечатление, будто Кураев виноват в украинском скандале. Патриархию не хотите обозвать? А ведь именно в Патриархии сидят все те, кто профукал Украинскую Церковь, кто ради своего спокойствия пять лет ничего не предпринимал ради верующих Украины, кто держал Патриарха в неведении о реальном раскладе сил. Это же надо было - отказаться от участия в Критском соборе, не вести никаких переговоров об автокефалии, и в последний день перед синаксисом приехать на переговоры с Варфоломеем. Кураев-то в чем вам виноват? Он всего лишь высказывает частное мнение, а кровь и слезы украинских верующих не на нем, а на Алфееве и Ко.

• Православный
« Ответ #10632 : 12.10.2018, 15:16:03 »
Вот вспоминаю притчу о потерянной овечке...
Неужели миссионеру важнее найти овечку и при этом потерять десять...
В этом вся и суть - о. Андрей говорит: "Церковь из-за меня их не потеряет". Ну вот Вы же не уйдёте из Церкви из-за того, что о. Андрей находит оправдания поступку Варфоломея.
То есть о. Андрей и не теряет при этом десять овец, и пытается найти одну. Вот в чём дело.

• Православный
« Ответ #10633 : 12.10.2018, 15:21:19 »
Такое впечатление, будто Кураев виноват в украинском скандале. Патриархию не хотите обозвать?
Нет, конечно, не хочу. Зачем кого-то обзывать? «Князю бо людей твоих да не речеши зла» (Деян. 23:5) - это ап. Павел не стал обзывать иудейского первосвященника "подбеленной стеной" (когда узнал о его сане), что уж говорить о православных епископах?

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10634 : 12.10.2018, 15:32:22 »
Такое впечатление, будто Кураев виноват в украинском скандале. Патриархию не хотите обозвать? А ведь именно в Патриархии сидят все те, кто профукал Украинскую Церковь, кто ради своего спокойствия пять лет ничего не предпринимал ради верующих Украины, кто держал Патриарха в неведении о реальном раскладе сил. Это же надо было - отказаться от участия в Критском соборе, не вести никаких переговоров об автокефалии, и в последний день перед синаксисом приехать на переговоры с Варфоломеем. Кураев-то в чем вам виноват? Он всего лишь высказывает частное мнение, а кровь и слезы украинских верующих не на нем, а на Алфееве и Ко.
"Профукал" термин для Кпля,а для РПЦ!
Ненужно передёргивать-Кураев не есть Патриархия и у Патриархии действительно хватает проблем,но давайте отделять "мухи от котлет"-есть УПЦ с полной автономией,есть полугодичные высказывания Варфоломея о единстве и поддержке и никаких разговорах об отмене ТРЁХСОТЛЕТНИХ документов.
Вы ведь не критикуете священство,Вы его ОБВИНЯЕТЕ,в том числе в крови и слезах,то есть в захватах около 50-ти православных храмов виноват "Алфеев и Кщ",а не украинская власть.
Моё мнение по отцу диакону Вы"...в чем вам виноват" не понял.
Кстати-как я обозвал о.Андрея?
Вы не первый раз пытаетесь опорочить наше священство,причём не критикуете,а поливаете,тем более мирянин,которому дай Бог в проблемах своей общины разобраться.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10635 : 12.10.2018, 15:35:29 »
В этом вся и суть - о. Андрей говорит: "Церковь из-за меня их не потеряет". Ну вот Вы же не уйдёте из Церкви из-за того, что о. Андрей находит оправдания поступку Варфоломея.
То есть о. Андрей и не теряет при этом десять овец, и пытается найти одну. Вот в чём дело.
Причём здесь я?
Речь о миссионере(или о политике?),высказывания которого действительно могут привести в Церковь людей,но часть после этих высказываний с сожалением может уйти и уходит на Украине к раскольникам.
Вот отсюда и мой вопрос-на каких весах будем мерить?
Кстати-о.Андрей не нуждается в толкователях,не находите?

• Православный
« Ответ #10636 : 12.10.2018, 15:40:33 »
Причём здесь я?
Речь о миссионере(или о политике?),высказывания которого действительно могут привести в Церковь людей,но часть после этих высказываний с сожалением может уйти и уходит на Украине к раскольникам.
Вот отсюда и мой вопрос-на каких весах будем мерить?
Кстати-о.Андрей не нуждается в толкователях,не находите?
Я не предполагал, что часть людей после чтения высказываний о. Андрей может "с сожалением" уйти к раскольникам. Вы знаете таких людей? И о чём они будут сожалеть, я не понял? О том, что о. Андрей находит оправдание расколу? Но тогда о чём сожалеть - ведь эти люди уйдут в раскол? А если они реально будут сожалеть об этом - то как они пойдут в раскол, ведь они об этом и сожалеют?

О. Андрей не нуждается в толкователях. Я просто взял и процитировал его же собственное толкование своих действий. Я вообще к этому никаким боком. Сам-то он может толковать свои действия?

Онлайн Хараим

• Православный
« Ответ #10637 : 12.10.2018, 15:50:49 »

Кстати-как я обозвал о.Андрея?

А Вы каждый постинг в теме считаете обращенным персонально к Вам? Или только мои? :)

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #10638 : 12.10.2018, 15:55:25 »

О как! Оказывается это наша Патриархия "профукала" Украинскую церковь...А я и не знал...Может быть они и Филарета назначили и руководят нападениями на храмы МП УПЦ и их захватом? Или это делают какие то другие силы? Расскажите, очень интересно...А Кураев конечно молодец - мастер слова...И нашим и вашим...

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #10639 : 12.10.2018, 15:57:46 »
Я не предполагал, что часть людей после чтения высказываний о. Андрей может "с сожалением" уйти к раскольникам. Вы знаете таких людей? И о чём они будут сожалеть, я не понял? О том, что о. Андрей находит оправдание расколу? Но тогда о чём сожалеть - ведь эти люди уйдут в раскол? А если они реально будут сожалеть об этом - то как они пойдут в раскол, ведь они об этом и сожалеют?

О. Андрей не нуждается в толкователях. Я просто взял и процитировал его же собственное толкование своих действий. Я вообще к этому никаким боком. Сам-то он может толковать свои действия?
Как же Вам объяснить?На своём примере:из ЖЖ о.Андрея,его выступлений на каналах я "понял",что иерархи у нас практически все тупые,священство не знает элементарных богословских вопросов,все сплошь служители мамоны и растлители,а Патриарх руководит неправильно так и вовсе...
Такой подход называется "тенденциозным",когда мне пытаются внушить,а как это иначе назвать,что священство не "настоящее" и это при том,что проблем много,а порядочных и достойных священников практически нет.
Вы просто сосчитайте сколько его постов со знаком "-",а сколько "+" и почувствуйте разницу.
Почитайте комментарии на его ЖЖ и не только там.
Честно-по воле Божьей и через книги Кураева я лет 15 назад пришёл в Православие и я не уверен,если бы мой путь в храм начался сейчас,то после его ЖЖ я бы повторил его.
Печально,когда такой авторитетный человек зацикливается и уходит "в себя".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru