Автор Тема: Желание выпить как самостоятельный грех  (Прочитано 15342 раз)

Онлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
Это очень сложно увязать в голове, тем более если любишь только красное сухое вино.

В процессе дискуссии принято отвечать на тезисы собеседника... :) Есть что ответить на мой №739? Прошу...

Оффлайн Анатолий Сергеевич

В процессе дискуссии принято отвечать на тезисы собеседника... :) Есть что ответить на мой №739? Прошу...
Лаврентьевич вам уже ответил, вы только воспринять не можете.

Оффлайн Olegis

• Сомневающийся

Мать царя Лемуила на это сказала ему ;)

Притч.31:6. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
Притч.31:7. пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании

Воистину о нас матушка сказала!!!

Онлайн Михаил Маслов

Лаврентьевич вам уже ответил, вы только воспринять не можете.

Ну то есть ответить Вам нечего...Зачем тогда дискутируете?  :) Я Вам обоим тоже могу набросать вагон цитат и отвечать что "Вы не воспринимаете..." :) У Вас просто нет аргументов и Вы не можете ничем опровергнуть правило святых Апостолов... :)

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
  Так ведь во всех государствах спиртное - не наркотик... :) Что же по Вашему это всемирный заговор?  :)
Мне нет дела до других государств. Я знаю, что русские ученые начала 20 века четко сформулировали, что алкоголь - наркотик. И эта мысль держалась вплоть до конца 20 тысячелетия. Но постепенно, начиная с середины прошлого века определение русских ученых заменили на западное, проалкогольное, что алкоголь это психоактивное вещество. Такое отношение зафиксировано в документах ВОЗ.

И да, это заговор. Определенно заговор алкогольного бизнеса. А Вы так не считаете?  :)

Насчёт матери царя Лемуила спасибо конечно , но сами то Вы что думаете? И желательно простыми словами - кто ясно мыслит, тот ясно излагает, а цитата может подкрепить, но не заменить собственную мысль...
Я разделяю точку зрения матери царя Лемуила. Я не употребляю алкоголь иначе как с медицинской целью в составе лекарственных средств. Что касается вина и даже коньяка, то только в объеме чайной ложки растворенной в чашке чая.

Ну то есть ответить Вам нечего...Зачем тогда дискутируете?  :) Я Вам обоим тоже могу набросать вагон цитат и отвечать что "Вы не воспринимаете..." :) У Вас просто нет аргументов и Вы не можете ничем опровергнуть правило святых Апостолов... :)
Мне зачем опровергать правила двухтысячелетней давности? Да и че тут доказывать очевидные вещи?

Онлайн Михаил Маслов

Мне нет дела до других государств. Я знаю, что русские ученые начала 20 века четко сформулировали, что алкоголь - наркотик. И эта мысль держалась вплоть до конца 20 тысячелетия. Но постепенно, начиная с середины прошлого века определение русских ученых заменили на западное, проалкогольное, что алкоголь это психоактивное вещество. Такое отношение зафиксировано в документах ВОЗ.

И да, это заговор. Определенно заговор алкогольного бизнеса. А Вы так не считаете?  :)
Я разделяю точку зрения матери царя Лемуила. Я не употребляю алкоголь иначе как с медицинской целью в составе лекарственных средств. Что касается вина и даже коньяка, то только в объеме чайной ложки растворенной в чашке чая.

Не смешите..."Определение русских ученых"..."Заговор алкогольного бизнеса..." В СССР то какой такой бизнес был? Всё принадлежало государству...И какое влияние имели западные ученые на русских в середине прошлого века?  :) Далее...Вы так и не прокомментировали 51 правило святых Апостолов канона православной церкви...Почему? У Вас написано, что Вы - православный...Апостолы что, заблуждались?  :)

Онлайн Михаил Маслов

Мне зачем опровергать правила двухтысячелетней давности? Да и че тут доказывать очевидные вещи?

"И отвечал вопросом на вопрос..." :) Известный приём, когда нечего сказать...По Вашему Апостолы не правы в чём то? Их правила РПЦ не отменяла...Что скажете?  :)

"И отвечал вопросом на вопрос..." :) Известный приём, когда нечего сказать...По Вашему Апостолы не правы в чём то? Их правила РПЦ не отменяла...Что скажете?  :)
Вы еще сошлитесь на геоцентрическую систему Птолемея, церковь ее тоже поддерживала. Вы, кстати, все правила святых Апостолов исполняете?

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
  Не смешите..."Определение русских ученых"..."Заговор алкогольного бизнеса..." В СССР то какой такой бизнес был? Всё принадлежало государству...И какое влияние имели западные ученые на русских в середине прошлого века?  :) Далее...Вы так и не прокомментировали 51 правило святых Апостолов канона православной церкви...Почему? У Вас написано, что Вы - православный...Апостолы что, заблуждались?  :)
Можете смеяться если хотите, но факт остается фактом - русские ученые относили алкоголь к наркотикам. Заговор алкогольного бизнеса тоже факт, называется он алкогольное лобби. Сомневаюсь, что они замышляют истребление рода человеческого, но по максимуму постричь отару они не стесняются.

Что касается апостолов и 51 правила святых Апостолов. Вы в курсе чем было вызвано появление это правила? А то Вы в буквальном его трактовании скатываетесь в а ля "кто не пьет тот нерусь". Такое толкование 51 правила не в Православной традиции.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Вы еще сошлитесь на геоцентрическую систему Птолемея, церковь ее тоже поддерживала. Вы, кстати, все правила святых Апостолов исполняете?
Церковь не вмешивалась в научные споры. Система Птолемея не церковная. А вот правила Апостолов - это уже церковные правила и взгляд на мир.

Церковь не вмешивалась в научные споры. Система Птолемея не церковная. А вот правила Апостолов - это уже церковные правила и взгляд на мир.
В 1616 году, при папе Павле V, католическая церковь официально запретила придерживаться и защищать теорию Коперника как гелиоцентрическую систему мира, поскольку такое истолкование противоречит Писанию, хотя гелиоцентрической моделью по-прежнему разрешалось пользоваться для математических расчётов движения планет. Теологическая комиссия экспертов по запросу инквизиции рассмотрела два положения, вобравшие в себя суть учения Коперника и вынесла следующий вердикт[29]:
Предположение I: Солнце является центром мироздания и, следовательно, неподвижно. Все считают, что это заявление нелепое и абсурдное с философской точки зрения, и кроме того формально еретическое, так как выражения его во многом противоречат Священному Писанию, согласно буквальному смыслу слов, а также обычному толкованию и пониманию Отцов Церкви и учителей богословия.

Предположение II: Земля не есть центр мироздания, она не является неподвижной и движется как целостное (тело) и к тому же совершает суточное обращение. Все считают, что это положение заслуживает такого же философского осуждения; с точки зрения богословской истины, оно, по крайней мере, ошибочно в вере. https://ru.wikipedia.org/wiki/Коперник,_Николай

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
  Мы живем в России и дурных примеров ни с кого не берем... :) Остальные тезисы, как я понял, возражений не вызвали... :)
Не увидела ни тезисов ни аргументов.Это только при написании школьного эссе разрешается в качестве аргумента личный опыт приводить. :)

Онлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
тьфу ты. я думал тут, в этой теме, бухают. а тут про Коперника рассуждают. как будто места для этого лучше нет  ;D

Онлайн Михаил Маслов

Я так и знал, что Вы не ответите на вопрос про Апостолов...Так Вы ещё и встречный вопрос задали... :) Сами то Вы православный или нет?

Онлайн Михаил Маслов

Что касается апостолов и 51 правила святых Апостолов. Вы в курсе чем было вызвано появление это правила? А то Вы в буквальном его трактовании скатываетесь в а ля "кто не пьет тот нерусь". Такое толкование 51 правила не в Православной традиции.

Смешно смотреть как Вы уклоняетесь от прямого ответа...51 правило изложено просто и понятно...( если Вы его читали конечно  :) )...Насчёт трактовок и прочего - прошу без фантазий на мой счет...Никто Вас пить не заставляет и не уговаривает и "нерусью" не называет...Не пьёте? Молодец! А я вот умеренно употребляю сухое вино...Но заметьте, я не навязываю Вам свой образ жизни и не говорю что Вы что то делаете не так...В подтверждение своих слов я привожу доводы , на которые вы не отвечаете...Детский сад какой то...

Онлайн Михаил Маслов

тьфу ты. я думал тут, в этой теме, бухают. а тут про Коперника рассуждают. как будто места для этого лучше нет  ;D

Сам удивляюсь... :)

Онлайн Михаил Маслов

Не увидела ни тезисов ни аргументов.Это только при написании школьного эссе разрешается в качестве аргумента личный опыт приводить. :)

Прокомментируйте 51 правило святых Апостолов пожалуйста... Разумеется, если Вы не православная , можете этого не делать... Или для Вас мнение Апостолов не аргумент? Что скажете?  :)

Костя1

• Гость
;D ;D ;D
Ржунимагу.... Просто время еще не пришло - обязательно все согласятся и будут рецептами меняться.

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
  Прокомментируйте 51 правило святых Апостолов...
См.  http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1311 Толкования на Апостольские Правила:
1)Правило 51: Ап. правило хвалит воздержание от брака и употребления мяса и вина с христианскою целью, т.е. как упражнение в добродетели (δι' άσκησιν), но оно осуждает, делающих это по еретическим побуждениям.
2)Правила 42,43: Оба эти правила (42 и 43) говорят об одном и том же предмете, а именно - воспрещают игру и пьянство, и буде лица, предающиеся этому, останутся упорными и после надлежащего увещания со стороны старших, правила предписывают извергнуть их из священного сана, если то будут священнослужители, а если только церковнослужители или миряне, - отлучить от св. причащения. Что касается церковнослужителей, то таковые предварительно лишались занимаемой ими в церкви службы и отлучались (от св. причащения) после того, как перестали быть иподиаконами, чтецами или певцами.
Под игрой, упомянутой в этих правилах и обозначенной в оригинале словом χύβοις (alea) [117], нужно разуметь всякого рода азартную игру (в наше время преимущественно игра в карты), при которой вообще человек стремится отнять от другого как можно больше денег, или же сам обрекает на гибель как свое имущество, так и имущество своей семьи. Это своего рода кража, и как за кражу 25-е Ап. правило предписывает извержение духовного лица, уличенного в ней, так точно и 42-е Ап. правило предписывает извержение всякого наклонного к азартной игре.
Такому же наказанию подвергает правило и за пьянство. Еще в Ветхом Завете Бог заповедал Аарону, чтобы он и сыновья его остерегались вина и крепких напитков, и чтобы это постановление было вечным из рода в род (Лев.10:9). В Новом Завете неоднократно заповедуется духовному лицу не быть пьяницей (1Тим.3:3,8; Тит.1:7). Объясняя предписания Св. Писания, Правило(Ап. 51 пр.),  строго воспрещает употреблять вино и крепкие напитки свыше меры, до опьянения.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru