Автор Тема: Желание выпить как самостоятельный грех  (Прочитано 10932 раз)

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Читайте внимательней:

...разорит наркомафию и связанные с ней коррумпированные властные структуры...

Не все властные структуры коррумпированы, и даже не все коррумпированные структуры связаны с наркомафией. Логика!
А где у вас "не все"? Это вам понятно, а коли вы не сказали, то имею право думать, что все. И даже думать, что специально.

Онлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
А где у вас "не все"? Это вам понятно, а коли вы не сказали, то имею право думать, что все.

Нет, не имеете. Это алогично.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
  А Вы не в миру живёте?  :) И в нашей стране например и во многих других никто храмы под бары не переделывает... :)
При чём здесь наша страна. Вы утверждали "про весь мир". :)

Оффлайн Игорь Иванович

• Православный
Нет, не имеете. Это алогично.
Это требует тогда формального доказательства. В этом смысле и вера не логична. Кроме того, если вы не сузили круг обвиняемых, то расширительное толкование сказанного вполне допустимо. Ну не запретить же толкования Библии.  ;)

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
При чём здесь наша страна. Вы утверждали "про весь мир". :)

Мы живем в России и дурных примеров ни с кого не берем... :) Остальные тезисы, как я понял, возражений не вызвали... :)

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
  Впечатляет... Почему всё же в ГОСТе было убрано упоминание о наркотике? 
Если бы оставили утверждение, что этиловый спирт - наркотик, то тогда бы следовало, что государство занимается наркобизнесом легализуя наркотик "алкоголь", собирая с его продаж населению для опьянения налоги, акцизы и прочее.

:) По сути - я спирт не пью...А пью красное сухое вино ( умеренно )... Далее - в правилах святых Апостолов не возбраняется умеренное употребление...Что скажете?
Мать царя Лемуила на это сказала ему
Притч.31:4. Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям – сикеру,
Притч.31:5. чтобы, напив­шись, они не забыли закона и не пре­вратили суда всех угнетаемых.
Притч.31:6. Дайте сикеру по­гиба­ю­щему и вино огорчен­ному душею;
Притч.31:7. пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
;)

Онлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
Это требует тогда формального доказательства. В этом смысле и вера не логична. Кроме того, если вы не сузили круг обвиняемых, то расширительное толкование сказанного вполне допустимо. Ну не запретить же толкования Библии.  ;)

Это как раз и следует из формальной логики. Из моего утверждения можно сделать вывод, что существуют некоторые коррумпированные властные структуры связанные с наркомафией. Вывод, что все властные структуры являются коррумпированными и связаны с наркомафией, нельзя. В тоже время, мое утверждение этого не отрицает.

Оффлайн Анатолий Сергеевич

Если бы оставили утверждение, что этиловый спирт - наркотик, то тогда бы следовало, что государство занимается наркобизнесом легализуя наркотик "алкоголь", собирая с его продаж населению для опьянения налоги, акцизы и прочее.
 Мать царя Лемуила на это сказала ему ;)
Это очень сложно увязать в голове, тем более если любишь только красное сухое вино.

Оффлайн Михаил Маслов

Так ведь во всех государствах спиртное - не наркотик... :) Что же по Вашему это всемирный заговор?  :) Насчёт матери царя Лемуила спасибо конечно , но сами то Вы что думаете? И желательно простыми словами - кто ясно мыслит, тот ясно излагает, а цитата может подкрепить, но не заменить собственную мысль...

Оффлайн Михаил Маслов

Это очень сложно увязать в голове, тем более если любишь только красное сухое вино.

В процессе дискуссии принято отвечать на тезисы собеседника... :) Есть что ответить на мой №739? Прошу...

В процессе дискуссии принято отвечать на тезисы собеседника... :) Есть что ответить на мой №739? Прошу...
Лаврентьевич вам уже ответил, вы только воспринять не можете.

Оффлайн Olegis

• Сомневающийся

Притч.31:6. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
Притч.31:7. пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании

Воистину о нас матушка сказала!!!

Оффлайн Михаил Маслов

Лаврентьевич вам уже ответил, вы только воспринять не можете.

Ну то есть ответить Вам нечего...Зачем тогда дискутируете?  :) Я Вам обоим тоже могу набросать вагон цитат и отвечать что "Вы не воспринимаете..." :) У Вас просто нет аргументов и Вы не можете ничем опровергнуть правило святых Апостолов... :)

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
  Так ведь во всех государствах спиртное - не наркотик... :) Что же по Вашему это всемирный заговор?  :)
Мне нет дела до других государств. Я знаю, что русские ученые начала 20 века четко сформулировали, что алкоголь - наркотик. И эта мысль держалась вплоть до конца 20 тысячелетия. Но постепенно, начиная с середины прошлого века определение русских ученых заменили на западное, проалкогольное, что алкоголь это психоактивное вещество. Такое отношение зафиксировано в документах ВОЗ.

И да, это заговор. Определенно заговор алкогольного бизнеса. А Вы так не считаете?  :)

Насчёт матери царя Лемуила спасибо конечно , но сами то Вы что думаете? И желательно простыми словами - кто ясно мыслит, тот ясно излагает, а цитата может подкрепить, но не заменить собственную мысль...
Я разделяю точку зрения матери царя Лемуила. Я не употребляю алкоголь иначе как с медицинской целью в составе лекарственных средств. Что касается вина и даже коньяка, то только в объеме чайной ложки растворенной в чашке чая.

Ну то есть ответить Вам нечего...Зачем тогда дискутируете?  :) Я Вам обоим тоже могу набросать вагон цитат и отвечать что "Вы не воспринимаете..." :) У Вас просто нет аргументов и Вы не можете ничем опровергнуть правило святых Апостолов... :)
Мне зачем опровергать правила двухтысячелетней давности? Да и че тут доказывать очевидные вещи?

Оффлайн Михаил Маслов

Мне нет дела до других государств. Я знаю, что русские ученые начала 20 века четко сформулировали, что алкоголь - наркотик. И эта мысль держалась вплоть до конца 20 тысячелетия. Но постепенно, начиная с середины прошлого века определение русских ученых заменили на западное, проалкогольное, что алкоголь это психоактивное вещество. Такое отношение зафиксировано в документах ВОЗ.

И да, это заговор. Определенно заговор алкогольного бизнеса. А Вы так не считаете?  :)
Я разделяю точку зрения матери царя Лемуила. Я не употребляю алкоголь иначе как с медицинской целью в составе лекарственных средств. Что касается вина и даже коньяка, то только в объеме чайной ложки растворенной в чашке чая.

Не смешите..."Определение русских ученых"..."Заговор алкогольного бизнеса..." В СССР то какой такой бизнес был? Всё принадлежало государству...И какое влияние имели западные ученые на русских в середине прошлого века?  :) Далее...Вы так и не прокомментировали 51 правило святых Апостолов канона православной церкви...Почему? У Вас написано, что Вы - православный...Апостолы что, заблуждались?  :)

Оффлайн Михаил Маслов

Мне зачем опровергать правила двухтысячелетней давности? Да и че тут доказывать очевидные вещи?

"И отвечал вопросом на вопрос..." :) Известный приём, когда нечего сказать...По Вашему Апостолы не правы в чём то? Их правила РПЦ не отменяла...Что скажете?  :)

"И отвечал вопросом на вопрос..." :) Известный приём, когда нечего сказать...По Вашему Апостолы не правы в чём то? Их правила РПЦ не отменяла...Что скажете?  :)
Вы еще сошлитесь на геоцентрическую систему Птолемея, церковь ее тоже поддерживала. Вы, кстати, все правила святых Апостолов исполняете?

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
  Не смешите..."Определение русских ученых"..."Заговор алкогольного бизнеса..." В СССР то какой такой бизнес был? Всё принадлежало государству...И какое влияние имели западные ученые на русских в середине прошлого века?  :) Далее...Вы так и не прокомментировали 51 правило святых Апостолов канона православной церкви...Почему? У Вас написано, что Вы - православный...Апостолы что, заблуждались?  :)
Можете смеяться если хотите, но факт остается фактом - русские ученые относили алкоголь к наркотикам. Заговор алкогольного бизнеса тоже факт, называется он алкогольное лобби. Сомневаюсь, что они замышляют истребление рода человеческого, но по максимуму постричь отару они не стесняются.

Что касается апостолов и 51 правила святых Апостолов. Вы в курсе чем было вызвано появление это правила? А то Вы в буквальном его трактовании скатываетесь в а ля "кто не пьет тот нерусь". Такое толкование 51 правила не в Православной традиции.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Вы еще сошлитесь на геоцентрическую систему Птолемея, церковь ее тоже поддерживала. Вы, кстати, все правила святых Апостолов исполняете?
Церковь не вмешивалась в научные споры. Система Птолемея не церковная. А вот правила Апостолов - это уже церковные правила и взгляд на мир.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru