Автор Тема: Зачем учить английский?  (Прочитано 31935 раз)

Кирилл Х.

• Гость
Re: Зачем учить английский?
« Ответ #20 : 30.05.2017, 10:41:19 »
Вам всё плохо - английский распространён, но учить его - плохо, итальянский не распространён - снова плохо.

Ну я не говорю, что плохо, просто странно, что на Детском радио выбрали именно его...

* * *

Однажды переключал радио по средним и длинным волнам, и слушал станцию на немецком языке.

Они там проводили урок по какому-то восточному языку - возможно, китайскому, потому что упоминали слово Buddismus.

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #21 : 30.05.2017, 10:42:21 »
Их и по принципу, сколько будет семью восемь и какая столица Австралии, не будут выбирать. Так что научился читать и считать до двадцати - вперёд, в депо.

И водительские права получить. И здоровым быть нужно.

• Гость
« Ответ #22 : 30.05.2017, 10:53:27 »
а водителю трамвая, так же как и дворнику, доярке, подсобному рабочему  на стройке и прочим рабочим специальностям не нужно высшее образование... вы же о высшем задумались? Ну так не получайте его, идите водить трамвай и будет вам счастье без ненавистного английского языка.. ;D

Ну, если о себе, то получить в/о для меня возможно, а вот в водители пойти невозможно -потому что по здоровью не пройду...

Я о народе переживаю, зачем народ теряет время на английский язык, и из-за этого у него понижается производительность труда (голова занята лишними сведениями, которые никогда, никогда не понадобятся в жизни)!

В Советском Союзе доля тех людей, которые в средней школе учили французский и немецкий, была намного больше! Что от этого плохого произошло? Ничего плохого, только хорошее. Эти люди, которые франц. и нем. языки учили, позднее были несчастны из-за этого? У кого-то произошли какие-то проблемы из-за того, что они не тот (не английский) язык учили? Нет: в большинстве случаев они никакой язык не употребляют, ни один, ни другой, ни третий.

А если изучение языка рассматривать как средство повышение уровня культуры - то повышает уровень культуры любой язык, каким бы он ни был. И японский, и чешский, и какой угодно. Лично мне кажется, что больше всего пользы могут принести славянские языки - потому что в них падежи есть. Говорить без падежей - слишком бледно, бесцветно.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #23 : 30.05.2017, 10:56:18 »
Ну, если о себе, то получить в/о для меня возможно, а вот в водители пойти невозможно -потому что по здоровью не пройду...

Я о народе переживаю, зачем народ теряет время на английский язык, и из-за этого у него понижается производительность труда (голова занята лишними сведениями, которые никогда, никогда не понадобятся в жизни)!

В Советском Союзе доля тех людей, которые в средней школе учили французский и немецкий, была намного больше! Что от этого плохого произошло? Ничего плохого, только хорошее. Эти люди, которые франц. и нем. языки учили, позднее были несчастны из-за этого? У кого-то произошли какие-то проблемы из-за того, что они не тот (не английский) язык учили? Нет: в большинстве случаев они никакой язык не употребляют, ни один, ни другой, ни третий. А если изучение языка рассматривать как средство повышение уровня культуры - то повышает уровень культуры любой язык, каким бы он ни был. И японский, и чешский, и какой угодно. Лично мне кажется, что больше всего пользы могут принести славянские языки - потому что в них падежи есть. Говорить без падежей - слишком бледно, бесцветно.
оно и видно  :D
народ уж как-нибудь сам разберется, кому и что учить  ;)
но вот я ни разу не слышала жалоб, что кому то мешает знание английского языка, спать или кушать не дает.. а жалобы на то, что знания английского не хватает, слышу как раз регулярно... как и сетования "что ж я в молодости его не учил"

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #24 : 30.05.2017, 10:57:03 »

Не надо переживать за народ. Переживайте лучше за себя.

Лично мне кажется, что больше всего пользы могут принести славянские языки - потому что в них падежи есть. Говорить без падежей - слишком бледно, бесцветно.

В таком случае больше всего пользы принесёт венгерский язык - там то ли 16, то ли 17 падежей. Это уж точно не бледно и не бесцветно  ;D

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #25 : 30.05.2017, 11:01:34 »

В таком случае больше всего пользы принесёт венгерский язык - там то ли 16, то ли 17 падежей. Это уж точно не бледно и не бесцветно  ;D

еще очень интересен вьетнамский  ;) он тоновый, то есть от того с какой интонацией говоришь, зависит смысл сказанного  :D

Алekc

• Гость
« Ответ #26 : 30.05.2017, 11:02:44 »
Ну я не говорю, что плохо, просто странно, что на Детском радио выбрали именно его...

* * *

Однажды переключал радио по средним и длинным волнам, и слушал станцию на немецком языке.

Они там проводили урок по какому-то восточному языку - возможно, китайскому, потому что упоминали слово Buddismus.

в идеале, детям в России имело бы смысл изучать и китайский и английский язык, оба.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #27 : 30.05.2017, 11:03:02 »
еще очень интересен вьетнамский  ;) он тоновый, то есть от того с какой интонацией говоришь, зависит смысл сказанного  :D

Тоже полезно учить - слух развивает, голос, интонации...  :D

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #28 : 30.05.2017, 11:03:07 »
Да и в целом, любому врачу для развития и совершенствования в профессии английский необходим.

Буду знать - в Москве - так.  :) А у нас в городе был один студент, родом из Кулебак (это райцентр), он говорил, что у них в райцентре нет ни одного окулиста. (Если я правильно понял, что он рассказывал.)

И вообще, бОльшая часть населения России живёт в регионах...

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #29 : 30.05.2017, 11:07:26 »
Буду знать - в Москве - так.  :) А у нас в городе был один студент, родом из Кулебак (это райцентр), он говорил, что у них в райцентре нет ни одного окулиста. (Если я правильно понял, что он рассказывал.)

И вообще, бОльшая часть населения России живёт в регионах...

И что из этого следует? Что можно не учиться, не повышать свой уровень?

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #30 : 30.05.2017, 11:09:46 »

А что, нельзя попереживать?  :)

У нас между остановками Заярская и Нартова одно время висел транспарант: "Быть человеком - значит чувствовать, что ты за всё в ответе".

Почему бы и нет? Ну, лично я польский учу, а другой человек - может другой выбрать...

В СССР была книжка "Язык. Музыка. Математика", переводная с венгерского, там приводили примеры именно оттуда (ну и из др. языков тоже):

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #31 : 30.05.2017, 11:13:03 »

ну я так думаю, что Кирилл подает великолепную идею правительству для дальнейшей оптимизации расходов на образование... иностранные языки из программы выбрасываем все, мировую географию и историю тоже.. сильно уменьшаем объем биологии... математика - не выше таблицы умножения... действительно, зачем в регионах функции или логарифмы? мне вот в Москве то даже теорема Пифагора пока ни разу не пригодилась...
оставляем - чтение, письмо, арифметику и физкультуру... ну еще пение можно оставить, пусть народ веселиться в осободившееся от изучения не нужных предметов время  :D

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #32 : 30.05.2017, 11:17:09 »
А что, нельзя попереживать?  :)

У нас между остановками Заярская и Нартова одно время висел транспарант: "Быть человеком - значит чувствовать, что ты за всё в ответе".

"Пионер, ты в ответе за всё!" (с)

Не, лично я не хочу ни чувствовать, ни быть за всё в ответе.
Вообще, это уже чем-то психически нездоровым попахивает... этакая мания величия...

очему бы и нет? Ну, лично я польский учу, а другой человек - может другой выбрать...

Учите. Вам кто-то запрещает? И другому никто не запрещает учить другой язык.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #33 : 30.05.2017, 11:20:11 »
ну я так думаю, что Кирилл подает великолепную идею правительству для дальнейшей оптимизации расходов на образование... иностранные языки из программы выбрасываем все, мировую географию и историю тоже.. сильно уменьшаем объем биологии... математика - не выше таблицы умножения... действительно, зачем в регионах функции или логарифмы? мне вот в Москве то даже теорема Пифагора пока ни разу не пригодилась...
оставляем - чтение, письмо, арифметику и физкультуру... ну еще пение можно оставить, пусть народ веселиться в осободившееся от изучения не нужных предметов время  :D

И правда ж! Ни к чему всё это. Многие знания - многие печали. 3 класса достаточно - считать, читать научились, ну и подпись поставить - и хватит.

• Гость
« Ответ #34 : 30.05.2017, 11:21:11 »
"Пионер, ты в ответе за всё!" (с)

Не, лично я не хочу ни чувствовать, ни быть за всё в ответе.
Вообще, это уже чем-то психически нездоровым попахивает... этакая мания величия...

Учите. Вам кто-то запрещает? И другому никто не запрещает учить другой язык.

да, мне тоже напомнило "Черного монаха" Чехова. Та же оторванность от прагматики, та же мания величия, и то же желание "абстрактно пофилософствовать"
« Последнее редактирование: 30.05.2017, 11:24:27 от Алekc »

• Гость
« Ответ #35 : 30.05.2017, 11:21:26 »

Если резюмировать, следуют две вещи:

1) Большинство людей не употребляют никакой иностранный язык.

2) Если даже стоит изучать иностранный язык, то доля других (помимо английского) языков должна быть в 5 - 10 - 15 раз выше, чем сейчас. Как было в СССР, например. Надо бороться с монополией, потому что монополия превращает все другие национальные культуры в маленький придаток американской культуры. Напр.,в социальных сетях мемы - в большинстве своём тупо переведены с английского. Большинство! И только немногие - из другой (не американской) культуры. Это просто вредно для национальных культур. Молодёжь, которая смотрит эти "мемосики", начинает мыслить штампами из чужой культуры.
« Последнее редактирование: 30.05.2017, 11:43:12 от Кирилл Х. »

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #36 : 30.05.2017, 11:23:54 »

2) Если даже стоит изучать иностранный язык, то доля других (помимо английского) языков должна быть в 5 - 10 - 15 раз выше, чем сейчас. Как было в СССР, например. Надо бороться с монополией, потому что монополия превращает все другие национальные культуры в маленький придаток американской культуры. Напр.,в социальных сетях шутки и мемы - в большинстве своём тупо переведены с английского. Большинство! И только немногие - из другой (не американской) культуры. Это просто вредно для национальных культур.

Боритесь. Флаг Вам в руки!

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #37 : 30.05.2017, 11:40:02 »
В последнее время есть отчётливый тренд на повышение значения изучения иностранного языка. Недавно начали говорить о том, что, возможно, в ближайшем будущем в средних школах будут изучать два иностранных языка. В высшем образовании, а ещё более - в поствысшем (в магистратуре и аспирантуре) знание иностранных языков необходимо. То тут, то там говорят, что "это важно" и "это необходимо".

Например, в книжке о том, как писать диссертацию, говорится, что все языки делятся на три части:

1) тот, который для вас родной,
2) английский,
3) все остальные.

Марьянович А. Т., Князькин И. В. Диссертация: инструкция по подготовке и защите. — М.: АСТ, СПб.: Астрель-СПб, 2009.

Но почему надо именно самому его знать? Почему бы не обратиться к товарищу, к знакомому, и посотрудничать с другим?

Человеку, который создаёт предприятие и всё, от начала до конца, делает сам, своими руками, могут сказать: "Ты что, дурак? Это понижает производительность твоего труда! Надо, чтоб было разделение труда! Одна голова хорошо, а две - лучше! Лучше собрать несколько людей, и делать всё сообща!"

Так почему по отношению к владению английским языком говорится, что надо им владеть самому?

Без всякого разделения труда, не пользуясь помощью товарища?

Разве не очевидно, что это понизит производительность труда?

Это - кустарничество! А кустарничество всегда менее производительно, чем фабрика или мануфактура! На фабрике нет необходимости, чтобы человек умел делать всё сам - от начала до конца. Достаточно уметь хорошо делать только свой участок, а об остальном иметь поверхностное представление. Потому что сделать всех работников универсалами - практически невозможно. Быть универсалом - это кустарничество. Оно устарело!

* * *

Можно было бы задать вопрос тем людям, кто на высоком уровне владеет английским языком: почему бы вам, владея английским, не заняться переводами? Вы бы облагодетельствовали наш народ! Ведь на родном языке человек всё равно лучше говорит, чем на иностранном, и читать что-то в переводе - легче, чем на иностранном языке.

Есть гора литературы, которая имеет большое значение (имею в виду прежде всего учебно-научную), но которая ещё не переведена на русский.
Вообще, владеть многими языками - это хорошо и правильно. Плохо, что в СССР этому не придавали значения, ведь это гораздо лучше усваивается в детстве. Ребенок-билингва изначально имеет преимущество в развитии, у него две системы понятий, что расширяет мышление, делает его более разноплановым. А если в школе он учит еще 3-й или 4-й язык, то вообще прекрасно.

Коммерческая выгода здесь вторична. Понятно, что человеку с многими языками легче найти работу, но то же самое можно сказать про любое развитие мышления: так, философское или математическое образование играет сходную роль, даже если человек торгует шпалами. Язык - это как раз то сокровище, которое не на земле, а на небе: оно помогает развитию личности в целом и сохраняет значение как в глубокой старости, так и после смерти. И что совсем замечательно - практика показывает, что языки могут выучить практически все. Вот философия или математика дается не каждому, а три-четыре языка может выучить любой чернорабочий. Например, израильский араб наверняка знает минимум два языка, даже если он дедушка, который пасет овец, а многие знают еще и английский или русский.

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #38 : 30.05.2017, 11:44:27 »

Большинство - где?

Большинство людей живут в Китае и Индии. Не уверен насчет Китая, но в Индии дети говорят минимум на двух языках: английском и хинди. Иначе нельзя, ведь уроки идут на этих языках, любой сотовый содержит автоответчик на обоих языках. А в Индии народ в основном верующий, в индуизме же нельзя совсем не знать санскрит. На нем молятся.

В США во многих штатах два государственных языка. Например, во Флориде - английский и испанский. В Канаде, соответственно, популярны английский и французский.

Европейцы часто имеют проблемы с английским. Но многие все же знают. Если ты владеешь английским, то скорее всего среди прохожих найдешь того, с кем сможешь объясниться.

2) Если даже стоит изучать иностранный язык, то доля других (помимо английского) языков должна быть в 5 - 10 - 15 раз выше, чем сейчас. Как было в СССР, например. Надо бороться с монополией, потому что монополия превращает все другие национальные культуры в маленький придаток американской культуры. Напр.,в социальных сетях мемы - в большинстве своём тупо переведены с английского. Большинство! И только немногие - из другой (не американской) культуры. Это просто вредно для национальных культур.
Христианину, как минимум, стоит ознакомиться с ивритом и греческим. Английский язык удобен практически, так как стал международным: это вложение усилий заведомо не пропадет. Но хорошо бы изучить что-то еще.

Онлайн Елизавета Бам

• Православный
« Ответ #39 : 30.05.2017, 11:48:51 »
оно и видно  :D
народ уж как-нибудь сам разберется, кому и что учить  ;)
но вот я ни разу не слышала жалоб, что кому то мешает знание английского языка, спать или кушать не дает.. а жалобы на то, что знания английского не хватает, слышу как раз регулярно... как и сетования "что ж я в молодости его не учил"

Я очень некомфортно и неловко чувствую себя без знания языков. :( К сожалению, в молодости я не имела никакой настоящей возможности их учить. Пыталась, как могла. Школа и технический ВУЗ не ставили себе тогда  такой задачи, ну, учили нас переводить со словарём письменный английский текст - и всё, пыталась учить по самоучителю - тоже ничего не получилось. :(

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru