Автор Тема: Зачем учить английский?  (Прочитано 37519 раз)

• Гость
Зачем учить английский?
« : 28.05.2017, 00:26:40 »
В последнее время есть отчётливый тренд на повышение значения изучения иностранного языка. Недавно начали говорить о том, что, возможно, в ближайшем будущем в средних школах будут изучать два иностранных языка. В высшем образовании, а ещё более - в поствысшем (в магистратуре и аспирантуре) знание иностранных языков необходимо. То тут, то там говорят, что "это важно" и "это необходимо".

Например, в книжке о том, как писать диссертацию, говорится, что все языки делятся на три части:

1) тот, который для вас родной,
2) английский,
3) все остальные.

Марьянович А. Т., Князькин И. В. Диссертация: инструкция по подготовке и защите. — М.: АСТ, СПб.: Астрель-СПб, 2009.

Но почему надо именно самому его знать? Почему бы не обратиться к товарищу, к знакомому, и посотрудничать с другим?

Человеку, который создаёт предприятие и всё, от начала до конца, делает сам, своими руками, могут сказать: "Ты что, дурак? Это понижает производительность твоего труда! Надо, чтоб было разделение труда! Одна голова хорошо, а две - лучше! Лучше собрать несколько людей, и делать всё сообща!"

Так почему по отношению к владению английским языком говорится, что надо им владеть самому?

Без всякого разделения труда, не пользуясь помощью товарища?

Разве не очевидно, что это понизит производительность труда?

Это - кустарничество! А кустарничество всегда менее производительно, чем фабрика или мануфактура! На фабрике нет необходимости, чтобы человек умел делать всё сам - от начала до конца. Достаточно уметь хорошо делать только свой участок, а об остальном иметь поверхностное представление. Потому что сделать всех работников универсалами - практически невозможно. Быть универсалом - это кустарничество. Оно устарело!

* * *

Можно было бы задать вопрос тем людям, кто на высоком уровне владеет английским языком: почему бы вам, владея английским, не заняться переводами? Вы бы облагодетельствовали наш народ! Ведь на родном языке человек всё равно лучше говорит, чем на иностранном, и читать что-то в переводе - легче, чем на иностранном языке.

Есть гора литературы, которая имеет большое значение (имею в виду прежде всего учебно-научную), но которая ещё не переведена на русский.

Оффлайн Павел Киселев

Re: Зачем учить английский?
« Ответ #1 : 28.05.2017, 08:52:44 »
Знание языка - позволяет снизить издержки. Переводчики (особенно синхронисты) стоят весьма дорого, куда дороже, чем изучение языка.
Если бизнес или просто интересы человека затрагивают сферу международных отношений (например он любит самостоятельно, без экскурсионных групп отдыхать за рубежом) - английский мастхэв. Если человек живет в своей стране, ездит на отдых в Турцию и работает только с отечественным бизнесом - английский ему не нужен, а в тех крайне редких случаях, когда потребуется - можно воспользоваться услугами переводчика или (с недавних пор) обойтись машинным переводом для понимания общего смысла.

Liza.

• Гость
« Ответ #2 : 28.05.2017, 09:08:44 »
Английский язык - признанный язык международного общения.
То есть универсальное средство коммуникативности.
Хотим владеть средством общения где угодно с кем угодно - учим. Хотим сидеть в берлоге и никуда не высовываться - не учим.

Если топикстартёру английский язык не нужен, пусть не учит. :)

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #3 : 29.05.2017, 22:55:07 »
Если послушать радио, то там иногда говорят, что это "нужно", а иногда - что владеть двумя иностранными языками - повышает конкурентоспособность на рынке труда, и человек с двумя ин. языками легче может устроиться на работу в "какую-то серьёзную компанию".

При этом они не объясняют, что такое "какая-то серьёзная компания". Вот трамвайное депо - это серьёзная компания или несерьёзная?

Знание языка - позволяет снизить издержки. Переводчики (особенно синхронисты) стоят весьма дорого, куда дороже, чем изучение языка.

А если в какой-то организации работают 10 человек, из них 8 - хорошо владеют английским языком, а 2 - плохо (кое-как), то в такой ситуации не надо нанимать стороннего переводчика - просто обязанности в этой организации надо распределить так, чтобы с ин. яз. работали кто-то из числа восьми знающих язык, а два "плохо знающих" делали что-то другое.

Не надо дополнительно кого-то нанимать - просто передать обязанность другому человеку, который язык знает. Таких сейчас много, это не редкость.
Если бизнес или просто интересы человека затрагивают сферу международных отношений (например он любит самостоятельно, без экскурсионных групп отдыхать за рубежом) - английский мастхэв.

Это правда! Но таких людей очень мало... Подавляющее большинство к таким не относится... Таксисты, предприниматели, продавцы, врачи, ремонтники, водители трамвая - просто никак не сталкиваются с иноязычными людьми (во время пребывания в России), никогда... Предприниматели - в смысле те,которые снимают площадь на первом этаже жилого дома и продают там овощи или канцтовары...

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #4 : 29.05.2017, 23:00:32 »
Если топикстартёру английский язык не нужен, пусть не учит. :)

Если в будущем я буду поступать в вуз, то поневоле придётся чуть-чуть подучить. Хотя я не понимаю, зачем это нужно.

Вот если бы на одном курсе было 4 разных группы с 4 разными иностранными языками - это было бы более полезно: что не сможет перевести один (кто учил английский), то сможет перевести другой (тот, который учил немецкий).

"Въехать" в немецкий язык, не уча его систематически - невозможно. Он сложный и непохожий ни на русский,ни на английский.

Если я буду в вузе, то, вероятно, там будет англ., немецкий и латынь. Но последние - на достаточно поверхностном уровне.

Уверен, что мне никогда не понадобится знание английского. Зачем? Совершенно незачем.

Liza.

• Гость
« Ответ #5 : 29.05.2017, 23:05:31 »
Если в будущем я буду поступать в вуз, то поневоле придётся чуть-чуть подучить. Хотя я не понимаю, зачем это нужно.

Вот если бы на одном курсе было 4 разных группы с 4 разными иностранными языками - это было бы более полезно: что не сможет перевести один (кто учил английский), то сможет перевести другой (тот, который учил немецкий).

"Въехать" в немецкий язык, не уча его систематически - невозможно. Он сложный и непохожий ни на русский,ни на английский.

Если я буду в вузе, то, вероятно, там будет англ., немецкий и латынь. Но последние - на достаточно поверхностном уровне.

Уверен, что мне никогда не понадобится знание английского. Зачем? Совершенно незачем.

Вам лет-то сколько? :)

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #6 : 29.05.2017, 23:05:45 »
Язык это инструмент. Если ты умеешь забивать гвозди, логично иметь собственный молоток, а не бегать каждый раз за ним к знакомому.Кому не надо, может не владеть :)

Если коллектив на работе, допустим, состоит из 10 человек, то необязательно всех заставлять делать одно и то же действие - забивать гвозди молотком. Достаточно одного человека, который это умеет. Ну или двух-трёх. А остальные пусть другими делами занимаются.

• Гость
« Ответ #7 : 29.05.2017, 23:06:01 »
Вам лет-то сколько? :)

32.  :)

Liza.

• Гость
« Ответ #8 : 29.05.2017, 23:07:57 »
32.  :)

И собираетесь в будущем учиться в ВУЗе? :o Да ещё и с ненавистным Вам английским языком?
Н-да... странноватая темка.

• Гость
« Ответ #9 : 29.05.2017, 23:36:46 »
И собираетесь в будущем учиться в ВУЗе? :o Да ещё и с ненавистным Вам английским языком?
Н-да... странноватая темка.

Ну да. А что?

Почему я должен любить тот язык, который укажет руководство вуза? Мне, может быть, хочется другой язык любить, и именно его (т. е. другой язык) я собираюсь использовать для ссылок на литературу в рефератах и курсовых... Ведь считается, что если в курсовой есть ссылка на литературу на иностранном языке - это будет зачтено в плюс...

Liza.

• Гость
« Ответ #10 : 29.05.2017, 23:49:14 »
Ну да. А что?

Да как-то так... Учатся обычно гораздо раньше. А в 32 работать давно пора уже по специальности и быть уже опытным специалистом, а не собираться "в будущем в институт".

Почему я должен любить тот язык, который укажет руководство вуза? Мне, может быть, хочется другой язык любить, и именно его (т. е. другой язык) я собираюсь использовать для ссылок на литературу в рефератах и курсовых... Ведь считается, что если в курсовой есть ссылка на литературу на иностранном языке - это будет зачтено в плюс...

Детский сад какой-то. При чём тут "должен любить"?

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #11 : 29.05.2017, 23:51:14 »
любить предметы из программы обучения вообще не обязательно.. их надо выучить и знать... а любить.. ну один-два профильных если только...

а свободное владение хотя бы одним иностранным языком - это сразу плюс в востребованности на трудовом рынке, и плюс в зарплате...
можно долго пытаться уверять работодателей, что они не правы, но врядли они к этому прислушаются  ;D

Liza.

• Гость
« Ответ #12 : 30.05.2017, 00:03:14 »
любить предметы из программы обучения вообще не обязательно.. их надо выучить и знать... а любить.. ну один-два профильных если только...

а свободное владение хотя бы одним иностранным языком - это сразу плюс в востребованности на трудовом рынке, и плюс в зарплате...
можно долго пытаться уверять работодателей, что они не правы, но врядли они к этому прислушаются  ;D

Я в институте не любила сопромат. Хотя и получила четвёрку, но не любила и знала плохо. Была совершенно уверена, уж не знаю почему, что он мне не слишком пригодится. Наверное, потому что не любила.  :D
А предметы по специальности прям обожала.
В итоге они мне совсем не пригодились ни в работе, ни в жизни, зато сопромат и теория прочности мне отомстили по полной... :D  ими и пришлось заниматься, в основном, и на работе, и в жизни.  :D пришлось строить по сотне эпюр ежедневно и тайком держать Феодосьева в ящике рабочего стола, а дома спать с ним   под подушкой... ;D навёрстывать  недоученное... :'(
Нам не дано предугадать. ::) :-X

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #13 : 30.05.2017, 00:08:55 »
А если в какой-то организации работают 10 человек, из них 8 - хорошо владеют английским языком, а 2 - плохо (кое-как), то в такой ситуации не надо нанимать стороннего переводчика - просто обязанности в этой организации надо распределить так, чтобы с ин. яз. работали кто-то из числа восьми знающих язык, а два "плохо знающих" делали что-то другое.

И у этих 8 человек, знающих иностранный язык, зарплата будет выше. 

Таксисты, предприниматели, продавцы, врачи, ремонтники, водители трамвая - просто никак не сталкиваются с иноязычными людьми (во время пребывания в России), никогда

У Вас что-то с логикой... или со знанием жизни... Таксисты могут возить иностранцев, предприниматели  - сотрудничать с иностранцами, врачи, как ни странно, лечить иностранцев. Может, Вы не в курсе, но в России сейчас активно развивают медицинский туризм - иностранцы, причем не граждане бывшего СССР, приезжают сюда лечиться. Так же врачи принимают участие в конференциях, в том числе международных, проходят различные стажировки за рубежом, сюда приезжает много инострацев. Т.е., как мы видим, врачам знание английского будет не лишним.

Более  того, я уверена, что и получать высшее образование Вам совершенно незачем.

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #14 : 30.05.2017, 00:18:14 »
Решать квадратные уравнения или писать сочинения по "Войне и миру" им тоже не понадобиться. Давайте их прямо после второго класса отправлять торговать овощами и водить трамваи.

Ну это государство решает, какая программа в школе должна быть... Тут деваться некуда... Хотя, конечно, квадратные уравнения в обыденной жизни ни на грош не нужны...

И вообще мало ли кому и для чего нужен язык помимо работы. Путешествия, общение с иностранцами, Джойс и Пруст в оригинале, шоу Опры Уинфри, инструкция на коробке... Да и просто мозги развивает.

А почему бы на французском или немецком не учиться говорить? Это тоже развивает. Чем французский хуже?

ФАС старается, чтоб не было монополий, - а тут прям монополия какая-то!

Для путешествий другие языки тоже могут пригодиться: поехал человек в континентальную Европу, а в континентальной Европе нет ни одной (!!! - ни одной!) страны, в которой люди бы говорили на английском как на родном.

Как мне кажется, несомненно, что немцы говорят по-немецки лучше, чем по-английски,т. к. для них немецкий - родной.

Поехал в Германию - подучил немецкий.

Поехал в другую страну - подучил другой язык,который принят в этой стране.

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #15 : 30.05.2017, 00:21:08 »

Да, в трамвайном депо работодатель будет выбирать водителей по принципу: кто больше иностранных языков знает. :) И если водитель трамвая 2 языка знает, то платить ему будут больше, чем тому, кто 1 знает.  :)

• Гость
« Ответ #16 : 30.05.2017, 00:33:17 »
Таксисты могут возить иностранцев,

За последний год я несколько раз ездил на такси. Дважды меня возили люди кавказской национальности, которые по-русски говорили не вполне чисто. Вряд ли они свободно владели английским.

И вообще, когда человеку нужно вызвать такси, он звонит по телефону. И если он прямо с ходу диспетчеру говорит: "руски не знать! I will be speak English!" - то диспетчер сразу поймёт, что такому клиенту нельзя посылать таксиста-гастарбайтера, а надо послать такого, который сможет с иностранцем общаться. Таксистов-то много! Не обязаны все азербайджанцы, работающие в такси, свободно владеть английским!

предприниматели  - сотрудничать с иностранцами,

Только богатые предприниматели. Большинство предпринимателей - бедные, и никогда с иностранцами не сталкиваются. Мой отец предприниматель, и за всю жизнь он никогда не сотрудничал с иностранцами.

врачи, как ни странно, лечить иностранцев. Может, Вы не в курсе, но в России сейчас активно развивают медицинский туризм - иностранцы, причем не граждане бывшего СССР, приезжают сюда лечиться.

Не знал...  :) Это, наверное, в элитных больницах? Или просто в районных поликлиниках? Ну уж в ФАП в райцентре-то не нужно английского?
« Последнее редактирование: 30.05.2017, 00:37:51 от Кирилл Х. »

• Гость
« Ответ #17 : 30.05.2017, 00:35:59 »
Некоторые японский или иврит учат просто для себя, развивает ого-го как.

Есть такая радиостанция - Детское радио, иногда слушаю. Там есть программа, на которой учат итальянскому языку.

Вот что-что, а это непонятно: почему именно итальянскому. Он-то всё-таки мало распространён.

А в другой программе рассказывали про Франкофонию и про то, как дети в кружках учат французский и ставят на нём спектакли.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #18 : 30.05.2017, 07:00:50 »
Только богатые предприниматели. Большинство предпринимателей - бедные, и никогда с иностранцами не сталкиваются. Мой отец предприниматель, и за всю жизнь он никогда не сотрудничал с иностранцами.

Это выбор Вашего отца. Есть и другие предприниматели.

Не знал...  :) Это, наверное, в элитных больницах? Или просто в районных поликлиниках? Ну уж в ФАП в райцентре-то не нужно английского?

Хочешь работать с элитной больнице с иностранцами - учи английский. Что в этом такого? Да и в целом, любому врачу для развития и совершенствования в профессии английский необходим.

Есть такая радиостанция - Детское радио, иногда слушаю. Там есть программа, на которой учат итальянскому языку.

Вот что-что, а это непонятно: почему именно итальянскому. Он-то всё-таки мало распространён.

А в другой программе рассказывали про Франкофонию и про то, как дети в кружках учат французский и ставят на нём спектакли.

Вам всё плохо - английский распространён, но учить его - плохо, итальянский не распространён - снова плохо.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #19 : 30.05.2017, 08:14:01 »
Да, в трамвайном депо работодатель будет выбирать водителей по принципу: кто больше иностранных языков знает. :) И если водитель трамвая 2 языка знает, то платить ему будут больше, чем тому, кто 1 знает.  :)
а водителю трамвая, так же как и дворнику, доярке, подсобному рабочему  на стройке и прочим рабочим специальностям не нужно высшее образование... вы же о высшем задумались? Ну так не получайте его, идите водить трамвай и будет вам счастье без ненавистного английского языка.. ;D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru